К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Девочка 12 лет хочет зарабатывать.

Гость
0 - 30.05.2014 - 19:32
У соседки-подруги дочке 12 лет и она решила,что пора работать,так как денег родители дают немного. Мама подсказала ей,что на автостоянке Ашана можно собирать тележки,ставить их на место и за каждую получать 10 рублей. В первый раз они пошли туда вместе,за полтора часа ребенок заработал 70 рублей,вроде все неплохо,но всю малину испортили мигранты на той стоянке,которым эта парочка составила,как оказалось,серьезную конкуренцию,они и тележки у ребенка отбирать пытались( мама отбила), и к маме с угрозами и давлением на совесть ходили,в итоге девчонка испугалась и в слезах они оттуда ушли. Собственно вопрос-как можно безопасно заработать ребенку в этом возрасте? Я им предложила узнать,кому нуно выгуливать собачек или цветы поливать.


41 - 30.05.2014 - 20:49
38-13й >бутылки - это был святой доход каждого советского ребенка:)) аналог карманных денег.
Гость
42 - 30.05.2014 - 20:50
не читая всего- на месте маман я б обеспокоилась о здоровье ребенка. Я в детстве тоже активно всяко помогала(бедность и масса других проблем )семье, много таскала тяжестей. Как я понимаю,именно тогда заработала свои позвоночные грыжи.В итоге давно уже тружусь на поддержание остатков здоровья.
Гость
43 - 30.05.2014 - 20:52
41-No Pasaran >одно время молоко в стекле не продавали без бутылок на обмен (типа залоговой тары). А уж детское питание всегда было только с обменом на пустые бутылки - такие смешные, что-то среднее между пивом и пепси
Гость
44 - 30.05.2014 - 21:13
С ума сойти. Ну на злобу дня. Вот ведь только что на кухне с мужем эту же тему обсуждали.
Наши мальчишки тоже горят желанием зарабатывать.
Карманные расходы, говорите? И до какого возраста? И какие суммы ЖВ постановит приемлемыми?
Надо же так вывернуть все, "Бедной деточке приходится работать, родители зажали карманные, погубили детство". Их шпалы укладывать никто и не отправит. Но желание самостоятельно зарабатывать это нормальное здоровое желание подростка. И подкреплять его надо тогда, когда оно возникло. По аналогии с малышами. Рвется отверточкой рядом с папой крутить, посуду мыть, обливая все вокруг? Вот пусть крутит и обливает, в силу возможностей. Сейчас, пока интересе есть, не дашь, потом уже не заставишь.
В этом возрасте дети скорее играют в работу, пробуют на вкус. И это им тоже нужно. Необходимо.
1. Это очень приятно иметь СВОИ деньги. Которые ты сам заработал, а не получил просто так.
2. Это воспитывает бережливость. Первое время тратить побегут направо и налево, а потом задумаются. Ведь чтобы заработать пришлось так долго корячиться, а деньги закончились так быстро.
3. Это приучает уважать чей-либо труд в принципе. Сказку про заработанный рубль в детстве читали?
4. Это приучает к ответственности. На работе надо работать, а не балду пинать. Выполнять обязанности, которые взялся выполнять. И как следует.
5. Работа в этом возрасте какая? низкоквалифицированная? Это тоже надо попробовать. Лучше родительских уговоров донесет чаду, для чего учиться как следует надо. А то ведь придется на такой работе всю жизнь работать.

Или может быть заботливый родитель должен щедро отсыпать карманных, потом пропихнуть в ВУЗ, оплатить и учебу и сессии, потом оплатить и устроить в теплое место? Это хорошим родителем называется? Ну ну.
Предпочту чтобы мои дети были более приспособленными в этой жизни. Хотят работать? Сами хотят? УРА! Работу мы им организуем.
Гость
45 - 30.05.2014 - 21:24
0-P_rem > Наверное главная ее работа сейчас -это учеба и помощь маме. На что хочет заработать ребенок? У меня в 12 лет было два младших брата-вот вообще о работе и мысли не было. Погулять немного без "хвостов" вот о чем мечталось. А если на мороженку дали-предел счастья.
Гость
46 - 30.05.2014 - 21:27
0-P_rem >Вот скажу Вам искренни и от души... не надо этой девочке в 12 лет работать... сейчас ее работой должна быть учеба, учеба всему чему можно, это задел на будущее, что бы потом нормально зарабатывать, а не тележке расставлять...
Гость
47 - 30.05.2014 - 21:38
Собачки, говорите? А вот собачек выгуливать я бы как раз и не рекомендовала. Я и своих-то очень редко с собакой выпускаю. С воспитанной, заметьте. А тут чужая псина. Но то ладно, тут выбрать можно с какой связываться, с какой нет. А вот стаи на улице реально напрягают. У нас в районе бегает стайка, где вожак очень крупная сука. Размером с азиатика такая. Так вот она кидается на всех поводочных собак. А за ней все остальные. Это так приятно. Ребенок от такого нападения не отобьется.
Работа должна быть безопасной.
Гость
48 - 30.05.2014 - 22:19
Труд облагораживает.
Предлагавшим выгул собачек. Давайте я "трудоустрою" ваших детишек. Собачек есть у меня. Записывайтесь в очередь.
Гость
49 - 30.05.2014 - 22:23
45-InGulya >46-1osho1 >народ,ну какая учеба а начале лета? Дети счастливы,что школа закончилась,девочка эта единоборствами какими-то занимается,на синтезаторе играет и к репетитору ходит,только сейчас занятия все закончились и ей скучно,буквально три дня назад мне жаловалась,что скучно,но в школу обратно не хочет. Если ребенок честно хочет зарабатывать-молодец,я думаю,пусть пытается. Березка правильно говорит,согласна с ней,что если попробует низкоквалифицированный труд это ей наглядно покажет необходимость учебы.
Гость
50 - 30.05.2014 - 22:24
В 12 лет ребенок должен учиться, а не работать.
Гость
51 - 30.05.2014 - 22:34
50-Eloise >еще раз. ВСЕ занятия в начале лета закончились.
Гость
52 - 30.05.2014 - 22:38
51-P_rem > хм, раз занятия закончились - море, детский лагерь, где будет общение со сверстниками и воспоминания. Спорт. У меня летом занятия никогда не заканчивались))
Гость
53 - 30.05.2014 - 22:41
51-P_rem >Значит пускай отдохнет... :-) если не устала, то на доп. занятия... например английский язык...
Гость
54 - 30.05.2014 - 22:42
Ну вы разделяйте "ребенок ХОЧЕТ работать" и "родители заставляют работать". Есть большая разница.
Никто в таком возрасте тяжелую, либо длительную по времени работу и не предложит. Все же должно быть адекватно возрасту и ситуации. Родители же не звери чтобы вместо каникул устроить ребенку трудовой лагерь. Останется время на все, и на тренировки, и на беготню на улице и на прочие приставки.
Гость
55 - 30.05.2014 - 22:44
У моих и тренировки, и спортивный лагерь и английский. А еще русский мы усиленно подтягиваем. А они работать рвутся. Надо бы еще пару кружков и репетиров найти, ибо нефиг хотеть ))))
Гость
56 - 30.05.2014 - 22:47
51-P_rem >Проверьте личку. Есть интересная информация.
Гость
57 - 30.05.2014 - 22:59
Ну каждому свое. Я буду повторять то, как со мной родители поступали. Когда я говорила, что хочу работать, мама мне отвечала, что учеба - это моя работа на сегодня. Летом я была в лагерях, у бабушки с кучей кружков, там не до работы. Скорее, ребенок хочет свободных денег, а не опыта работы... Не знаю, у меня все теоретически пока, но на собственном примере все сработало))благодаря тому, что родители давали карманные деньги и настаивали на том, что надо учиться, а не думать о малом предпринимательства, я и в универ поступила легко, и отмучилась бесплатно, и с работой после окончания все сложилось без родительской помощи))
Гость
58 - 30.05.2014 - 23:11
Я в детстве сама себе работу находила. Ну, например, собирала урожай фруктов, возила на рынок и продавала. И цветы продавала. Это вообще так тяжеловато физически, ведра переть. Но сама придумала, сама сделала. Только деньги я бабушке отдала. Ибо это ее урожай и ее цветы, а я просто помочь хотела. А когда мне сильно захотелось одну игру, продавала свои изделия. Украшения для волос вязала. Подозреваю, что покупали у меня их из сочувствия )))) Но тогда была очень довольная собою, я же сама!
Гость
59 - 30.05.2014 - 23:11
Мне вот интересно,а с чего все вдруг за эту девочку решили что ей нужно? Если ребенок хочет зарабатывать,пусть попробует,Березка правильно говорит,дети работу как игру воспринимают,и ничего плохого в напряжном физически труде я не вижу,если это не с 6 утра до ночи.
Гость
60 - 30.05.2014 - 23:16
58-Берёзка >Думаю ключевое слово "сама". Мой вот тоже несколько дней зеленью торговал у магазина) Ему свекровь салат подарила на окончание 4 класса, вот он решил ассортимент расширить. Поторговал - надоело, бросил. Но очень горд собой и рад деньгам, хотя мы даем гораздо больше на карманные расходы. Сейчас вынашивает очередные планы личного обогащения.
Думаю в этом возраста работа должна быть в радость и напоминать своеобразное приключение))) Ну и конечно безопасность - главное условие.
Гость
61 - 30.05.2014 - 23:16
Само собой в первую очередь ребенок хочет свободных денег,а опыт сам придет. Но работать это хорошо,дисциплинирует.
Гость
62 - 30.05.2014 - 23:23
Спасибо всем за идеи и мнения)
63 - 30.05.2014 - 23:48
в 12 лет официально нигде не возьмут,в 14-только после получения разрешения из опеки...промоутером до 18 тоже не устроиться...как-то так...про собак-никому бы своих не доверила,это ребенок,вдруг упустит или бродячая нападет-что потом делать? по-моему,правильно отвечали,что в 12 лет работать рановато,пусть отдыхает перед учебным годом...
Гость
64 - 31.05.2014 - 07:51
Правильно сказали, в 12 официально не возьмут на работу.
А объясните мне, пожалуйста, что значит ей не хватает карманных денег. На что?
Гость
65 - 31.05.2014 - 08:39
Одна дело, когда идет речь о педагогическом эффекте "работы", чтобы чадо ценило деньги, но здесь упор идет на добыче карманных расходов. Сумма в 70 рублей называется приемлимой. Постронний семье работодатель не доберет никакую работу 12-летнему, даже поливать цветочки или раздавать листовки. Максимум с 14.
Гость
66 - 31.05.2014 - 09:26
мы с подругой в возрасте чуть старше 12 лет вставали в 5 утра и шли копать (только не ржите) корни девясила. потом тяжеленную сумку тащили домой, мыли их в ванной, сушили на балконе, потом резали на кусочки. и так каждый день. сухого корня насобирали много, не помню сколько, около 40 кг. и всего 5 кг корня валерианы. папа отвез нас на рынок в краснодар и помог продать бабкам-перекупам :) денег на самом деле было не очень много, но хватило на несколько вещей, среди них был "дорогой" ремень, который родители не хотели мне покупать :)
-----------
лучше как-то организовать подработку, чем потом услышать от знакомых, что ребенок просит "милостыню". последнее время очень много прилично одетых детей просит 5 рублей 0_0
Гость
67 - 31.05.2014 - 09:29
+ как-то пару раз работала уборщицей, вместо штатной, которой надо было в отпуск, а без замены её не пускали. адский неблагодарный труд :)
+ у нас как-то в подъезде стало очень грязно, пошла мама моя к старшей, а та говорит, да вот месяц как уборщицы нет, а за 3 тысячи никто не хочет работать. 3 тысячи - 4 раза в месяц подмести лестницы с 9 до 1 этажа и 4 раза в месяц помыть площадку на первом этаже и лифт. Кстати пошла школьница работать, хотя оформили естественно её маму :)
Гость
68 - 31.05.2014 - 09:35
67-KotЁnok GaFFF > я тоже с 12 лет подрабатывала. Но это был либо бизнес знакомых (ходили с их дочкой по многоквартирным домам и продавали стиральный порошок, в начале 90 люди покупали охотно), либо помощь в семейном деле. Еще продавала на рынке домашние сметану и творог. Но чтобы незнакомый человек взял на себя ответственность за постороннего несовершеннолетнего - сомнительно.
Гость
69 - 31.05.2014 - 09:40
Желание ребенка зарабатывать это хорошо, но 12 лет это еще очень рано, тем более для девочки. Мальчишкам еще попроще, мой раньше помогал соседям делать перестановки, выносить на мусор старую мебель и технику, обдирать обои. Еще работал с дядей на ремонтах подсобником принеси-подай (правда дядя его деньгами балует и платит больше чем обычным рабочим). Как то неделю выгуливал соседского пуделя за 50 руб. в день, совмещал выгул с нашей собакой.
Гость
70 - 31.05.2014 - 09:43
Ыы, помню в крыму девочка лет 12-13 играла на скрипке на улице и ей за это кидали в футляр монетки. Как же она мучила этот несчастный инструмент и уши прохожих. Хотелось дать ей побольше, чтобы она свалила побыстрее
Гость
71 - 31.05.2014 - 10:19
Мать больная на всю голову - 12тилетнюю девочку вечером на парковку отпускать, пипец.
Гость
72 - 31.05.2014 - 10:31
55-Берёзка >пусть отдыхают:)))
Тоже не поняла, что плохого в том, что ребенок в 12 лет хочет заработать свои деньги??? Правда каких либо удобоваримых вариантов я не подскажу...
Гость
73 - 31.05.2014 - 10:32
70-Кукла Тильда >так и в краснодаре на красной стояла девочка со скрипкой...
71-Арев >читать не умеем?
Гость
74 - 31.05.2014 - 10:36
71-Арев >это как так читать можно? Вверху написано,что девочка с мамой вместе пошли,мама ее от мигрантов отбивала. Мне вот другое интересно-с чего вдруг наши братья меньшие заняли нишу с тележками,которую сам бог велел детворе отдать. Чем на заправках парами дышать,лучше уж тележки на паровке тягать за 10 рублей штуку.
Гость
75 - 31.05.2014 - 10:43
57-Eloise > ну ты не путай, одно дело расти в обеспеченной семье и одной, без братьев-сестер, где без проблем отсыпят карманных денег, а другое дело как выше писали, бедность, проблемы или же хвосты в виде младших детей. В таких семьях не достаточно карманных денег если они вообще есть. Да и лагерь более менее не затрапезный штук полторы баксов, а то и выше.
Гость
76 - 31.05.2014 - 10:46
Сама работаю с 13 лет. Устраивалась на лето санитаркой в роддом, в течение года-хим. лаборантом в своей же школе.

Ребенка надо пристраивать неподалеку от себя, посмотрите, какую часть работы он смог бы делать и зарабатывать.
И делать это надо именно в 12-14 лет, пока есть драйв, формировать привычку.
Гость
77 - 31.05.2014 - 10:52
74-Арев может и не дочитала,но ведь надо полагать мать пошла с ней первый раз,попробовать,ну не попались бы гастеры в этот раз - а пришли через пару дней,когда матери бы рядом не было? что было бы? + опасность авто,кого потом в трагедии винить?
имхо-здорово,что ребенок пытается заработать,что есть желание,но в нынешнее время в городе одному ребенку опасно.не тяжело,а именно опасно.
может маме попробовать поискать у знакомых поммощь в офисе,ну там архивация,набрать текст,принеси-подай,под присмотром во всяком случае.официально ее ,конечно,не устроят,но хоть так заплатят символически.
это если ребенок не хочет мильены заработать) тут сложнее.
Гость
78 - 31.05.2014 - 11:03
Научите для начала эту девочку чему-нибудь,а то потом оказывается, что нынешняя молодёжь них... делать не умеет, только тележки таскать у Ашана!Девочка хочет работать потому что больше заняться нечем
Гость
79 - 31.05.2014 - 11:08
А что, с музыкальным инструментом неплохой вариант. Я тоже часто вижу таких детей: стоят себе, делают домашнее задание по музыке - кто на скрипке, кто на трубе. Слух прохожих терзается немилосердно. Зато и музыкой позанимался, и денег заработал. Только я не знаю, как в Краснодаре с безопасностью сего занятия.
Гость
80 - 31.05.2014 - 11:26
77-Тиллиринель > а кому нужно из знакомых такрй груз, как присматривать за чьим-то чадом во время работы? Там от чада больше вреда чем пользы. Да и если что, мать первая визжать начнет о детском труде, рабских условиях и что дитяте недоплатили.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены