К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дети и их взросление

Гость
0 - 04.08.2013 - 16:43
Ну раз уж начали про детей, у меня тоже "всплыл" один вопрос, который периодически приходит на ум, но за отсутствием практической подоплёки, обычно "спускался на тормозах".

В общем, все мы конечно, понимаем, как изменился мир со времён нашего детства.
И сейчас многим страшно отпускать на улицу своих детей.

Собственно, вопрос: а как вы считаете, с какого возраста или с какого показателя "взрослости" можно начинать уже отпускать ребёнка самого гулять на улице, самого ездить в школу/секцию?



1 - 04.08.2013 - 16:46
не знаю
Гость
2 - 04.08.2013 - 16:46
Нам до школы два квартала, он с первого класса сам ходит.
Думаю, это индивидуально все. Момент осознанности должен настать. Чтоб мог домой сам добраться, спросить дорогу, не уйти с незнакомым человеком, чтоб умел дорогу переходить и не забывать, куда он, собственно, идет)
Гость
3 - 04.08.2013 - 16:48
Ну я отпускаю мальчишек, 8 и 10 лет, но жутко очкую при этом. Уже был случай, когда я думала, что сын на площадке школьной, а он на РМЗ катался. Со Школьной. Через Восточно-Кругликовскую, железную дорогу и новороссийскую. Это при том что я бдила, выходила посмотреть и постоянно прозванивала.
Был посажен под домашний арест. Сейчас гулять отпускаю, но слежу теперь более предвзято. Да мне вообще теперь удобно, гуляю по району с коляской, время от времени отслеживая где они находятся, при этом не палю их перед приятелями как маменькиных сыночков )))

А секции. Оно же зависит от того где эти секции. Когда в школу ходил, так понятно что сам. Школа у нас под домом. А сейчас отправлять его кататься по утренним пробкам с пересадками через весь город, да еще и в разные места... лучше на машине отвезу.
4 - 04.08.2013 - 16:48
Как когда-то сказала, вздохнув, моя мама : "Как не станет вожможности их сопровождать". Не до абсурда, разумеется, но суть верна. И 30 лет назад у нас в "уклонную" школу кто-то через весь город сам ездил, а кого-то за 2 квартала бабушка за руку приводила. Плюс дети разные: кто-то ответственный, а у кого-то сквозняк между ушами. Очень индивидуально все.
Гость
5 - 04.08.2013 - 16:51
А у моего ещё нет телефона мобильного, я вот думаю, надо или нет.
Гость
6 - 04.08.2013 - 16:53
да вот кстати, и насчёт мобильного! Как по-вашему, когда стоит обеспечить им ребёнка? До школы или с первого класса, или уже вообще потом?
И ключ от квартиры дать - когда?
Гость
7 - 04.08.2013 - 16:54
Ключ у нас под подоконником лежит, а вот с телефоном сама не знаю.
Гость
8 - 04.08.2013 - 16:55
при нынешней дешевизне простых мобильников (700-800 рублей простая звонилка) врядли он может стать причиной ограбления, а с другой стороны - отличныей способ контролировать местонахождение и вообще.. "живой ли он(а) там?"
Гость
9 - 04.08.2013 - 16:58
*пишет* У Вари ключ под подоконником...
Гость
10 - 04.08.2013 - 16:59
Муж покупал мобильники детям начиная с последнего года детского сада. Самые дешевые. На мое недоумение отвечал "Чтобы к школе уже умели пользоваться".
А вот дальше сложнее. В школе они понтуются друг перед другом и тут надо соблюсти баланс. Телефон же для того чтобы дозвониться. Но при этом ребенок не хочет быть хуже чем другие. Но и покупать дорогой в школу, где то разобьют, то потеряют... Ну вот купили старшему Флай. Весьма неплохой телефон по приятной цене. Что будем делать в более старших классах пока не знаю. Ключи вручаем со второго класса, когда сами со школы приходят.
Гость
11 - 04.08.2013 - 17:00
10-Берёзка > бери у китайцев оптом - дешево и сердито )))
12 - 04.08.2013 - 17:01
Мобильник - от потребности: мои дети достаточно рано стали оказываться в отрыве от родителей, соответственнос, связь требовалась, младшей купили лет в 5 или 6, сейчас уже и не помню точно. Балет с его непредсказуемой иногда длительностью репетиций...
Ключ уже в школьном возрасте получила.
Гость
13 - 04.08.2013 - 17:02
Только с мобильниками есть одна общая проблема. Другие родители отмечают такую же. Они вечно разряжены. Обмен музыкой, играми, фото и все - ты уже не можешь дозвониться.
Деточки поставлены в известность, что еще раз не дозвонюсь и будет у них звонилка за 700 рублей без игр и прочего. Телефон для связи и должен быть доступен.
Гость
14 - 04.08.2013 - 17:02
11-Кямран Бей >Да нам наверное так и надо )))
Гость
15 - 04.08.2013 - 17:06
13-Берёзка > ну да, а лет в 15 они начнут уже порнухой обмениваться с помощью мобильников.. А то и раньше.
16 - 04.08.2013 - 17:07
Детско-родительские панты по поводу телефонов это да-а-а...сколько раз учительница наша увещевала - не в коня корм, все равно минимум у трети второклассников обычной по сути школы айфоны, остальные 2/3 завистливо нудят :D
Гость
17 - 04.08.2013 - 17:09
Старшую впервые отпустила гулять в возрасте 5-ти лет. Естественно, прямо под нашими окнами, в пределах видимости и не надолго. Но - тем не менее. Со школой нам повезло, она находилась практически в нашем дворе, ни дорогу переходить ни транспортом пользоваться не нужно было. Поэтому с первого класса ходила сама. Отвела и забрала всего один раз, а потом она бегала самостоятельно. Школа была с музыкальным уклоном, при ней же находилась "школа искусств" с кучей разнообразных кружков и студий, так что мы одним махом семерых побивахом))) Жаль, кончилась лафа, переехали мы. Младшую возить придётся(((
Гость
18 - 04.08.2013 - 17:10
Я думаю, что мой не будет ломить с запросами по поводу телефона)
Хотя, на такой случай у нас есть дедушка, готовый побаловать внука подарком, хоть нечасто, зато хорошим)
Гость
19 - 04.08.2013 - 17:10
Как только поняла что может постоять за себя, вовремя добраться, сразу и стала отпускать,правда душа всё равно болела. А парень,между тем,совсем вырос, через месяц уезжает учиться. Кончаетс моё время явно."думает быть воскресной мамой, папа адски против,говорит не пущу"
Гость
20 - 04.08.2013 - 17:12
со старшей группы садика хожу одна/самостоятельно. И в школу, и кружки, и прочее. Сама-сама. Садик рядом с домом был, школа/кружки далеко. Сейчас то время другое, да? так уже, наверное, не бывает.
21 - 04.08.2013 - 17:19
20-Бамбра > я в садик сама ходила ..у меня по утрам музыкалка была и я с музшколы сама в садик шла со скрипочкой (черт бы ее побрал) ... такой атракцион в наше время в принципе не представляю ... у нас даже 7-ми летнии во дворе сами не играют ... обязательно кто-то из взрослых присматривает за всей толпой
Гость
22 - 04.08.2013 - 17:19
20-Бамбра >я тоже сама ходила. Через весь город на трамвае ездила на стадион "Динамо", на танцы ходила фиг знает куда. И никто не боялся, и сотовых не было....Сейчас кто рискнёт отпустить ребёнка одного в такую даль? То ли дети стали менее самостоятельные, то ли мрази всякой развелось, то ли СМИ слишком активно держат нас в курсе тех событий, которые раньше тщательно скрывали.....
Гость
23 - 04.08.2013 - 17:20
Все же во многом зависит от того какой ребенок. В плане самостоятельности я гораздо больше доверяю восьмилетнему, чем старшему. Ибо у того такой ветер в ушах ((( Средний он недоверчивый, не поверит пока доказательств не увидит. Даже своим! А старший ну Буратино натуральный. Всем верит, всем все расскажет. Такой дурагон, желающий веселиться. Вот и как его после этого отпускать? Учить,учить и учить.
24 - 04.08.2013 - 17:21
22-Скромное обаяние буржуази > ладно маньяки ... а движение на дорогах ? если во дворах козлы умудряются под 60 км проезжать
25 - 04.08.2013 - 17:21
23-Берёзка > так ты его под присмотром среднего отпусткай :)
Гость
26 - 04.08.2013 - 17:22
24-36и6 >Во! Это, пожалуй, пострашнее любого маньяка будет!
Гость
27 - 04.08.2013 - 17:22
20-Бамбра >да Бамбрик, сейчас совсем другое время ;(( Уже со спокойной душей не отпустишь.
У дочки школа недалеко, но через Кузнечную и Буденного. Светофоров нет, машины несутся как сумасшедшие;(( Сама не раз вижу опасность, когда я останавливаюсь чтобы пропустить пешеходов, а по второй полосе несется какой-то клоун и даже не сбавляет скорость( Очень страшно за детей!
Гость
28 - 04.08.2013 - 17:23
20-Бамбра > Вот я тоже со старшей группы сам ходил в садик/из садика. Благо, он был через два дома и вообще жили в военном городке, где все свои.
А в школу меня 1 сентября повезли в город, там пока линейка, пока все дела, что-то всё затянулось, я вышел из класса, посмотрел вокруг, а родителей нигде нет. Ну я обиделся, конечно, но делать нечего - сел в автобус и доехал сам до дома.
Откуда ж мне было знать, что родителей зачем-то завели в соседний класс и ничего нам детям не сказали?!
Мама потом приехала в истерике, что сын пропал ))
Но с тех пор так сам и ездил в город в школу )

А сейчас я не знаю, так возможно ли вообще? То педофилы, то просто грабители всякие, то цыгане..
29 - 04.08.2013 - 17:24
26-Скромное обаяние буржуази > :)) в общем "не для того мама ягодку ростила", чтобы та ягодка как колобок самостоятельно каталась по дорожкам
Гость
30 - 04.08.2013 - 17:25
29-36и6 >это точно))) Уж больно нелегко эти ягодки достаются))))
Гость
31 - 04.08.2013 - 17:28
28-Мар Форама Ро >Сравнил военный городок и город )) Мне муж рассказывал как это, в военном городке жить. Там каждая собака знает своего и чужого, все под присмотром.
Гость
32 - 04.08.2013 - 17:30
31-Берёзка > да, но в школу-то потом ездил в город уже! В военном городке только в садике был.
Гость
33 - 04.08.2013 - 17:31
В нуль-ни с какого, если не желаешь получить "труп ребенка в пакете на трамвайной площадке второго вагона"(с)
Оно конечно, нынче кондукторы в вагонах, такого не может произойти, но мне памятно изнасилование восьмилетнего мальчика в Комсомольском в соседнем подъезде от родного-мама попросила что-то там отнести соседке.
С криминалом лучше не стало в нынешние времена.
Если нам могли оставлять ключ под ковриком или в почтовом ящике, то сейчас ничего святого.Поэтому детей-беречь, чтобы их не находили в колодцах и за тридевять земель мертвыми.
Гость
34 - 04.08.2013 - 17:31
21-36и6 >22-Скромное обаяние буржуази >28-Мар Форама Ро > я, конечно, только теоретик(деток нет пока), но думаю, что меня пугало бы только дорожное движение, если ребёнку придется переходить через несколько оживленных дорог/перекрестков..
Педофилы? дык и раньше они были. Маньяки всякие, трочеры в кустах и уличных туалетах(в школе у нас был).
В общем, смысла нет мне тут думать, как я буду рассуждать после появления ребнка - совсем другое.
Но пока не понимаю мам(честно, даже злят) водящих первоклашек пацанов в женские уборные. бред же! сверхзабота какая-то

27-клубника_со льдом >воот, да. и я за это переживала бы.
Гость
35 - 04.08.2013 - 17:31
Я тоже в 7 лет ездила от Таманской в Пашковку. Хоть трамваем, хоть троллейбусом. На музыку сама трамваем.
Только сейчас там где мы беззаботно и неспешно ходили носятся машины как угорелые. Под окнами дома порой как по дороге несутся, прям мимо подъезда. Иной раз сам едва уворачиваешься от дибила в последний момент.
А после того что я видела на нашем перекрестке, вообще параноиком стала. До сих пор страшно это место проезжать (((
Гость
36 - 04.08.2013 - 17:35
34-Бамбра > Да я сам пока теоретик... Но вот что-то захотелось "а поговорить?" )
37 - 04.08.2013 - 17:37
самое страшное, конечно, дороги. Остальное все сколь-нибудь предупредимо.
38 - 04.08.2013 - 17:38
Первый, которому сейчас 17, гулял сам на площадке с 4-х лет..Комсомольский, орава разновозрастных детей во дворе, я только в окно выглядывала, да домой звала)) И на лифте сам на 7 этаж и обратно, несколько раз застревал и всё равно - сам) С первого класса в школу один ходил,но она недалеко была, а со второго мы переехали в Ильский на три года и всю началку сын был дома/в школе/художке сам, мы в 6 утра уходили, в 7 вечера возвращались, контролируя его по телефону из Краснодара. А младшему сейчас 4, я даже представить не могу, что можно отпустить егь одного гулять на придомовую территорию, хотя двлр огорожен, и консьержки знают всех детей и, естественно, со двора одного не выпустят..Но дети другие сейчас - менее самостоятельные, слишком шустрые и активнын, глаз да глаз ними нужен..
Гость
39 - 04.08.2013 - 17:39
Конечно маньяки и педофилы были и тогда, в нашем детстве. Но сейчас психических что-то вообще много стало. какие только придурки не ходят по улицам, не гоняют на машинах. И ширяющаяся наркота, и психи, выпущенные из дурок, и алкашня (у нас в подъезде вот так цеплялся один) и ушибленные на голову подростки. А вот недавно мне мама случай про то как детки по старше шестилетнего сожгли. А был случай когда такого малыша детки повесили.
Не было в нашем детстве изобилия мультиков и игр где кровь лужами льется.
Поэтому, детей сопровождать, но постоянно учить. Много говорить, показывать, рассказывать. Именно нюансов выживания в современной жизни. Эдакое ОБЖ,


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены