К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дань памяти или что?

0 - 08.11.2012 - 11:10
Не гоните автора на "общество", там невозможно разговаривать с участниками, я пробовала
женские вопросы могут быть обо всем ведь

Городская дума Краснодара приняла решение о наименовании двух новых улиц в Прикубанском округе столицы Кубани (севернее улицы Крылатской, на территории, примыкающей к Западному обходу).

Одна из них получила имя героя Первой Мировой войны генерала Алексея Брусилова, вторая – имя одного из лидеров Белого движения периода Гражданской войны генерала Лавра Корнилова, убитого при штурме Екатеринодара в 1918 году.

Ладно, Брусилов, но улица Корнилова в Краснодаре, это даже не смешно. У меня недоумение, это что было, такая странная дань памяти, расстрелять белого генерала, а потом назвать его именем улицу в городе, носящем имя тому, против чего он боролся. Я хочу знать, чем именно думает наша городская дума(



Гость
121 - 08.11.2012 - 14:23
120-Интуиция >
Поэтому в чем низость сравнения - неясно
Гость
122 - 08.11.2012 - 14:27
116-Ректор > А что поменяется от моего переименования? Я стану лучше, откроется третий глаз или ещё что?)
Какой род, какие предки, помилуй мя, Ректор, тем давно уже всё равно, у них другие заботы, насколько это возможно , если лежишь давно в земле. Нашёл тоже...дворяне от плуга)
Но будет один минус - бумажки менять.
Гость
124 - 08.11.2012 - 14:52
Меня гораздо больше смущают названия в честь убийц (Атарбекова, Полуяна, Каляева, да и Дзержинского тоже на айс, и т.д.). Как можно сравнивать личности кровавых людишек и настоящих русских офицеров? А еще мне не нравится, что на старом еврейском кладбище стоят магазин, хрнцузский ресторан и заправка.( на Бабушкина)
Гость
125 - 08.11.2012 - 14:56
124-Quarantine > Количество жертв Петра 1 (пусть и опосредованных жертв) при строительстве Святого Петрограда Вам известно?
PS "За кладбище" ничего не скажу...вроде как не по-людски. С другой стороны, если копнуть до "первого исторического слоя", мы все по погостам топчемся. Спим на чьих-то костях, с детками гуляем, и даже ...ну вы поняли. Так что во всем есть теория "относительности".
Гость
126 - 08.11.2012 - 15:00
124-Quarantine > В степь езжай, в поля, в глухомань, в тундру и настанет покой нервной системе. Ни улиц тебе с названиями в честь убивцев, ни кладбищ, одна ты...даже противных людишек не будет рядом)
Гость
127 - 08.11.2012 - 16:00
Помню, в своей детстве подруга жила на улице Власова, мы ее "Власовкой" звали.
Ну. не ассоциировалось у нас, детей (правда, относительно, эта фамилия с фамилией художника, про генерала мы больше знали).
А еще, в юности некоторые мальчики, пытаясь познакомится, спарашивали :"Девочки, а вы не знаете, где находится улица Корнилова?" Как они были правы....
Так что все, так относительно........
Гость
128 - 08.11.2012 - 16:06
Оказывается ныне преставившийся генерал,очень люб нашему кизячему сброду..ну войску то бишь,а теперь разлаживаем на атомы,кизяками кто у нас играется?Прально,Санечег,а раз это его солдатики,то он им и разные ништяки(не дорого и сердито чтобы),хотите ул.имени братоубийцы?Да нате,а потом я еще ченить придумаю.
Гость
129 - 08.11.2012 - 16:06
Мне нравятся старые дореволюционные названия улиц города, в них много настоящей истории...а вот название города пусть останется нынешним, прошлое какое-то труднопроизносимое..
Гость
130 - 08.11.2012 - 16:27
Цитата:
Сообщение от astili Посмотреть сообщение
Мне нравятся старые дореволюционные названия улиц города, в них много настоящей истории...а вот название города пусть останется нынешним, прошлое какое-то труднопроизносимое..
какие названия улиц:"Рашпилевская", "Соборная"?
Рашпилевская у меня только с рашпилем ассоциируется.
Про Яна Полуяна и Атарбекова ниче сказать не могу, может совсем тупа, но в детстве читала книгу, какие они были хорошие, сейчас говорят, что - плохие.
Историю так переврали, что одни, что другие, тут фих поймешь, поэтому не верю ни тем, ни другим.
Гость
131 - 08.11.2012 - 17:09
Что такое "рашпиль", я, честно говоря, без понятия. Вроде, какой-то столярный инструмент? А вот наказного атамана Антона Рашпиля, генерала, героя кавказской войны, знаю и уважаю. И в бытность свою учителем не раз водила я детишек на его могилу, что на Всесвятском кладбище. Достойный был дядька.
И названия улиц: Насыпная, Гимназическая, Бурсковская, Графская, Посполитакинская говорят мне куда больше, чем именя безликих и бесславных политических деятелей и партийных бонз. Хотя бы по той простой причине, что изначально улицы называли не абы как, с дурна ума, а
- По крупным домовладениям известных в войске лиц (Бурсаковская, Борзиковская и т.д.); самые центральные улицы были названы именно по этому признаку, причем не столько в честь данного лица, сколько по его домовладению, которое было заметным и принималось за главный отличительный признак улицы;

- По дорогам, ведущим из города в другие населенные пункты (Пластуновская, Динская, Медведовская и др.)

- По значительному объекту на улице (площади) или близ нее (Гимназическая, Соборная, Базарная и др.)

- По местоположению, происхождению, назначению улицы (Подгорный переулок, Насыпная, Прогонная, Сквозная и др.).
Это хоть ориентироваться людям помогало. А кому поможет название улицы Ленина? Есть у нас хоть один город, где бы этой улицы не было?
Гость
132 - 08.11.2012 - 17:41
0
тётя Лена, Корнилов - оч. мутная личность... и ваще, все неоднозначно было тогда.

а сегодняшним бездарностям кроме денег все пофиг, тем более в части наименования улиц
133 - 08.11.2012 - 17:56
132-право первой ночи >"раскидывает объятья и льет слезы на грудь внезапно обретенному племяннику"
дык о том и тема была
Гость
134 - 08.11.2012 - 18:07
*млеет в жарких ёлочьих объятиях, держась обеими руками за её талию, чтоп не упасть от переизбытка чувств
135 - 08.11.2012 - 18:10
134-право первой ночи >родинки будем проверять? в открытых местах)
136 - 08.11.2012 - 20:26
22-Интуиция >Вот-вот.
В 1954 году улицу им.Жукова перименовали в Виноградную в Краснодаре.
Гримасы истории.
Гость
137 - 09.11.2012 - 07:29
А вот в городке Париже (и в других французских городишках) есть улицы Робеспьера, Марата, Сен-Жюста...
http://gillesjohnson.files.wordpress...91165_zoom.jpg
http://fc07.deviantart.net/fs70/f/20...nelDespard.jpg
Для справки: в процентном отношении к численности населения жертвы французской революции превосходят любую другую революцию, мочилово в сортирах было небывалое, а вышеперечисленные дяденьки - как раз главные лидеры революционного террора. Так дураки французы не только улицы не переименовывают, они ещё и день взятия Бастилии (ну, ихний штурм Зимнего) по сей день празднуют. А почему, граждане? Патамушта Лютецию когда-то сдуру в Париж переименовали, надобно срочно взад вернуть историческое название.
Гость
138 - 09.11.2012 - 10:53
137-серый кот >Так они и царя своего ( в смысле, короля) со всей семьей, извините, казнили и не особо по-этому поводу заморачиваются. И к святым их никто не рпичисляет, и не собирается.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены