К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что бы сказала мама?

Гость
0 - 28.10.2015 - 14:50
Заходил вчера с сыном 7 лет в магазин, там много всякой ерунды,
понравились ему машинки за 120 руб, причем сразу 2, я сказал куплю только одну.
Он одну положил, и я купил ему машинку.
Когда уже подходили к дому, заметил у него из кармана куртки торчащую 2-ю машинку.
Говорю, покажи, что это. Начал прятать, говорить ничего нет, разозлился.
Забрал я у него вторую машинку, сказал, ты понимаешь, ты эту машинку украл?
Ты что делаешь, хочешь в тюрьме сидеть?
В начале отвечал, а почему ты мне две не купил машинки, мама бы мне 2 купила.
Сейчас говорю, маме расскажу, что ты сделал, долго ты подарков еще не увидишь.
Сразу начал говорить я так больше не буду, только маме не говори!
Ее он боится больше чем меня. Так и не сказали ничего жене.
Правда несколько раз еще повторил ему , чтобы так он больше не делал.
Достаточно ли то, что я сказал, или надо было применить наказание построже?



Модератор
121 - 28.10.2015 - 17:43
это как фол в спорте.. понимаете, когда ты нарушаешь правила (в любом виде спорта) - это почти всегда следующий психофеномен... ты борешься.. у тебя всегда есть возможность выиграть борьбу в пределах правил.. но в какойто момент ты чувствуешь что не справляешься..по какой то причине ты не способен продолжать борьбу в рамках правил.. устал, не успел, начал не вовремя движение, морально утомился, чемто расстроен, неверно рассчитал скорость/время/расстояние и т.д.. и ты идешь на компромисс сам с собой и готов нарушить правила чтобы не проиграть борьбу.. и вот в этот момент ты ее и проигрываешь... потому что всегда (99,9% случаев) есть еще возможности.. не все они еще исчерпаны.. ты просто морально сломался и согласился с тем, что в этом эпизоде ты проиграл.. а надо заставлять себя даже в самые тяжелые моменты делать ЕЩЕ ОДНУ попытку все исправить и добиться своей цели... както так...
Гость
122 - 28.10.2015 - 17:46
Чет я не пойму,то нарушать правила можно,теперь уже нельзя...у меня бы в детском возрасте от таких раскладов ум за разум зашел))))
Модератор
123 - 28.10.2015 - 17:47
это я к тому, что украв игрушку малец проиграл, а не выиграл.. вот что он должен понять... выиграл бы он тогда, когда получил бы ее легально - вот это была бы победа.. но ему не хватило духу продолжать борьбу... вот за это малодушие его и нужно ругать :))
Модератор
124 - 28.10.2015 - 17:47
122-Редкий скот > да у тебя и сейчас малость заходит :)))
Гость
125 - 28.10.2015 - 17:49
118-Редкий скот > Не вырывай слова из контекста. Я еще и написала, что все дети разные: одного заденет, а другому - по барабану. И что как бы я поступила - не знаю.
Гость
126 - 28.10.2015 - 17:49
124-NoThanks >Мог бы поспорить,но вижу что не имеет смысла.Ты просто говоришь то что понимаешь сам,а не то что нужно объяснить ребенку,ты бы еще с теории большого взрыва и компенсаторики начал,не ну а что,красиво,много букв)))))
Гость
127 - 28.10.2015 - 17:51
125-Inka >А ты тут при чем?Я про причинно-следственные связи говорил на примере убеждений ноусенкса и твоих опасений....


Казя...я не могу,иди сюда(
Модератор
128 - 28.10.2015 - 17:54
126-Редкий скот > я категорически убежден в том, что основные философские и экзистенциальные понятия дети понимают намного лучше взрослых.. они их выразить не могут.. сформулировать... парировать в спорах у них нет аргументов из-за отсутствия опыта... даже просто принять какието вещи без нытья и обид они не могут так как не владеют собственными эмоциями.. но ПОНИМАЮТ они не хуже взрослых.. в этом я совершенно уверен не теоретически, а на практике... утверждаю только исходя из собственного пережитого опыта... но,опять же, чтото доказывать и спорить тут нет никакого смысла... опыт на то и опыт, что у каждого он свой..
Гость
129 - 28.10.2015 - 17:56
128-NoThanks >
Принять не могут,сформулировать не могут,парировать не могут,но понимают.
Мне нечего возразить,это твоя Правда)
130 - 28.10.2015 - 17:58
0-Охота >а машинку вы оставили ре бенку или вернули в магазин?
131 - 28.10.2015 - 17:58
128-NoThanks > это точно ... индиги, цуко, все поголовно )))
Модератор
132 - 28.10.2015 - 18:05
129-Редкий скот > "Мне нечего возразить" вот и славно :) хотя меня удивляет как ты мог не замечать как ребенок может чтото категорически отрицать, топать ногами, впадать в уныние или агрессию, даже прямо отказываться слушать и вместе с этим в следующий раз столкнувшись с этим, действовать уже с полным принятием и осознанием этого.. нет нужды добиваться силой формального подтверждения понимания.. важно то, как это сформирует мировоззрение, а не то, что будет по этому поводу сказано...

в этом плане, кстати, женщины такие же дети, а мужчины такие же редкие скоты :))) часто мужчины пытаются добиться от женщин принятия, формулирования, парирования, чего угодно еще логичного и формализованного вместо эмоций, контробвинений, съездов с темы и прочего гонева... иногда они добиваются своего - тогда женщины их тихо ненавидят.. иногда не добиваются - тогда женщины их ненавидят в открытую... и совсем редко - оставляют это как есть.. и тогда женщины их любят :)))
Гость
133 - 28.10.2015 - 18:09
132-NoThanks >Я не столь умен как ты ибо дети для меня всего лишь дети,я не могу понять посты Кана так как не шарю в холотропном дыхани,не достиг дзена как ошо и нет опыта Шапки.Я смотрю на вещи куда проще....да и ты меня сегодня изрядно удивил честно говоря.
Модератор
134 - 28.10.2015 - 18:13
133-Редкий скот > :)) кан, ошо, шапка и я в этом ряду :)) прекрасно :))

"Вера Панова рассказывала.

Однажды ей довелось быть на приеме в Кремле. Выступал Никита Хрущев. Он как следует выпил и поэтому говорил долго. В частности, он сказал:

«У дочери товарища Полянского была недавно свадьба. Молодым преподнесли абстрактную картину. Она мне решительно не понравилась…»

Через три минуты он сказал:

«В доме товарища Полянского была, как известно, свадьба. И вдруг начали танцевать… как его? Шейк! Это было что-то жуткое…»

И наконец, он сказал:

«Как я уже говорил, в доме товарища Полянского играли свадьбу. Молодой поэт читал стихи. Они показались мне слишком заумными…»

Тут Панова не выдержала. Встала и говорит Хрущеву: «Все ясно, дорогой Никита Сергеевич! Эта свадьба явилась могучим источником познания жизни для вас…»"
Гость
135 - 28.10.2015 - 18:13
127-Редкий скот > у меня нет детей, ничем помочь не могу)
Гость
136 - 28.10.2015 - 18:15
132-NoThanks > по второй части поддерживаю!
Гость
137 - 28.10.2015 - 18:18
134-NoThanks >Ну как ты пишешь,так я и читаю)

135-Каравай >Я в курсе,это уже привычка.
138 - 28.10.2015 - 18:21
Полностью согласна с NoThanks и по поводу возраста, и по всему остальному.
Гость
139 - 28.10.2015 - 18:55
5-Редкий скот >во-во. самый лучший вариант.
тему надо закрывать, а не замалчивать. и ещё - думаю, запугивание здесь плохой воспитатель. и не только в этой ситуации (хотя обрисовать все варианты развития событий тоже неплохо). ребенок берет чужое чаще всего, когда ему не хватает родительского внимания.
Гость
140 - 28.10.2015 - 19:13
Я бы вернулась с ребенком и показательно отдала бы машинку продавцу.
Гость
141 - 28.10.2015 - 19:20
140-kbz >я бы тоже, причём вернула бы обе. Но папе не сказали бы, раз ребёнок так просит.
У нас был с дочкой в первом классе инцидент, когда она приличную сумму потратила, взяв её без спроса. Был серьёзный разговор. Отцу не сказали. С тех пор даже про мелочь спрашивает, можно ли взять.
Гость
142 - 28.10.2015 - 19:45
141-клубника_со льдом > С моими детьми такого не было, у нас младший вообще самый порядочный человек в доме - нас, родителей, воспитывает. А в моем детстве меня мать так повоспитывала однажды, что я на всю жизнь запомнила.
У моей подруги, это было в классе 2-3, был день рождения и решила сделать ей подарок, подарить коллекцию значков - штук 30, наверное, на холстине. Они были и мои, и мамины, так как она их привозила из разных городов, где бывала на экскурсиях. Вечером мама, придя с работы выявила этот факт, и заставила меня пойти и забрать их. Я со стыда чуть не сгорела, но на всю жизнь запомнила, что чужое - это табу.
Гость
143 - 28.10.2015 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Редкий скот Посмотреть сообщение
В сеь лет.объяснять что чужое брать нельзя?Что это плохо?А предущее время чем занимались тогда простите?Можно трехлетке объяснять,но семь лет это здоровый лоб который в школу ходит и базовые знания о том что такое хорошо и что такое плохо уже давно в подкорке должны быть прошиты,а нельзя брать чужое,это простите на мой сугубо дилетантский взгляд(с точки зрения воспитания),базовые знания.Это первое.А второе. Цитата: Сообщение от Шапокляк но с сыном отдельно бы поговорила (и не раз)Вот это и есть самая настоящая экзекуция.Он сделал это вполне осознанно и даже аргументировал это тем что мама бы купила,а раз не купили ему желаемое,то он это украл,потому только наказание,незамедлительное и позорное.Но больше к этому вопросу не возвращаться.Если он не клептоман конечно.
Откуда же я знаю, чем занимались родители до 7 лет ребенка! Украл, значит считает возможным.
Позорное наказание? А зачем чморить ребенка, если он это сделал в первый раз? Чтоб он тупо боялся родителей?

Я своим детям объяснила, кто и сколько зарабатывает, какие у нас расходы, какие приоритеты.
С младшим я была поопытнее, потому дала ему сумму доходов и предложила распределить. Он правильно поставил еду, коммуналку и пр на первые места, затем мы поговорили по остатку.
Потом на эту тему беседовали не раз.
Это был мой метод воспитания после того, как дети по разу взали деньги из кармана дедушки.

Я не чморила их, не наказывала. Правда, деньги они сами итдали деду, но это внутри семьи.
Гость
144 - 28.10.2015 - 20:33
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
99-36и6 > в каждой шутке есть доля чегото... не знаю.. если серьезно, то конечно не похвалил бы и конечно просто вернул бы в магазин вещь назад.. и конечно согласен с тем, что если мама там пацану все разъясняет - это печально... но и с оценками типа "АААФСЕПРОПАЛО РАСТЕТ УГОЛОВНИК!!!111СРОЧНОБИТЬЕГОПАЛКОЙ" я совершенно не согласен.. ну всякое бывает в детстве... лишнее нагнетание паники никогда не способствует осмыслению сути проблемы.. сколько я видел перегнутых палок и, вследствие, поломанных психик и жизней.. когда острая и гдето даже болезненная реакция предков на вполне бытовые вещи приводила к тому, что ребенок совершенно не с тем уроком выходил их ситуации и в будущем не только не делал все правильно, а наоборот делал все еще более неправильно...
И я про то же- страх маленького ребенка может сломать
Гость
145 - 28.10.2015 - 22:23
113-Редкий скот > Nothanks прав. Я по своим детям заметил, что с дошкольниками надо говорить как со взрослыми. Они все понимают.
Гость
146 - 28.10.2015 - 22:29
игрушку то краденную вернули?
147 - 28.10.2015 - 23:42
Я в детстве тоже маму больше папы боялась. Мне и сейчас страшно себя представить на месте этого мальчишки. Мама бы однозначно заставила вернуть украденное. Но,вот о чем я вспомнила. Младшая сестра как-то взяла у бабушки десятку из кошелька. Я узнала, потому как она щедро угощала двор конфетами. Устроила ей такой разнос, но родителям не сказала, потихоньку бабушке десятку подсунули типа она забыла куда положила. . Уже столько лет прошло, а сестра иногда
вспоминает и говорит, как же я тебе благодарна,что ты не сказала родителям. Пы.сы -воровкой не стала. К чему я? На эту проблему можно с разных ракурсов смотреть,но вполне допускаю, что для мальчишки это урок и выводы все равно он сделает.
Гость
148 - 29.10.2015 - 06:18
Котька пришел домой радостный:

- Мама, я тебе огурцов принес!

Мама посмотрела, а у него полные карманы огурцов, и за пазухой огурцы лежат, и в руках еще два больших огурца.

- Где ты их взял? - говорит мама.

- На огороде.

- На каком огороде?

- Там, у реки, на колхозном.

- Кто ж тебе позволил?

- Никто, я сам нарвал.

- Значит, украл?

- Нет, не украл, а так просто... Павлик брал, а мне нельзя, что ли? Ну, и я взял.

Котька начал вынимать огурцы из карманов.

- Постой, постой! Не выгружай! - говорит мама,

- Почему?

- Сейчас же неси их обратно!

- Куда ж я их понесу? Они на грядке росли, а я сорвал. Все равно они теперь уже расти не будут.

- Ничего, отнесешь и положишь на той же грядке, где сорвал.

- Ну, я их выброшу.

- Нет, не выбросишь! Ты их не садил, не растил, не имеешь права и выбрасывать.

Котька стал плакать:

- Там сторож. Он нам свистел, а мы убежали.

- Вот видишь, что делаете! А если б он поймал вас?

- Он не догнал бы. Он уже старенький дедушка.

- Ну как тебе не стыдно! - говорит мама. - Ведь дедушка за эти огурцы отвечает. Узнают, что огурцы пропали, скажут, что дедушка виноват. Хорошо будет?

Мама стала совать огурцы обратно Котьке в карман. Котька плакал и кричал:
Тема "что сказала бы мама", полностью раскрыта в рассказе Носова Огурцы. Собственно, кроме фразы "ты мне не сын", это идеальная инструкция для применения.

- Не пойду я! У дедушки ружье. Он выстрелит и убьет меня.

- И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор.

- Ну, пойдем со мной, мамочка! На дворе темно. Я боюсь.

- А брать не боялся?

Мама дала Котьке в руки два огурца, которые не поместились в карманах, и вывела его за дверь.

- Или неси огурцы, или совсем уходи из дому, ты мне не сын!

Котька повернулся и медленно-медленно пошел по улице.

Уже было совсем темно.
Гость
149 - 29.10.2015 - 06:22
148-Murph >+Кроме слов "ты мне больше не сын" исчерпывающая, идеальная инструкция к применению для "что сказала бы мама".
Гость
150 - 29.10.2015 - 08:08
0-Охота >надо было пойти и вернуть вместе .
после того что ты его покрыл от матери и вместе игрушку не вернули , не пристыдили , этим ты задел на будущее воровство сделал , он теперь знает что все безнаказанно может сходить с рук .
Гость
151 - 29.10.2015 - 08:13
143-Шапокляк >Последний раз.Есть степень вины и степень ответственности,отсюда и степень наказания,где-то можно пожурить,где-то поговорить,где-то наказать.Исходя из контекста сабжа,проступок совершенный уже не ребенком и вполне осознанно,лучше я его накажу сейчас и так,чем жизнь и по другому.То что вы считаете "папа спровоцировал","накажу не за то что украл,а за то что попался","ругать и наказывать не стану" и прочее в том же роде,это тоже ваше право.
Единственное что напоследок.Ты правда считаешь что заставив вернуть деньги родному деду(не чужому продавцу которого больше в жизни не увидят,а человеку с которым еще жить и жить) и постоянно в дальнейшем поднимая разговор на эту тему,ты образец гуманизма и человеколюбия?Ну-ну))
Обаму напоминаешь,разбомбить все к чертям ради мира на земле)))
Гость
152 - 29.10.2015 - 08:18
мммм
а разве есть варианты,что делать?
считаю единственный-вернуть и извиниться,чтоб на всю жизнь запомнил,
просто отцу было лень возвращаться.и мужик в семье жена.видимо.
Гость
153 - 29.10.2015 - 09:37
Машинку отдал. Одну.
И вспоминаю, наподобие ситуация происходила дома.
Съел уже три большие конфеты.
Подходит к холодильнику, открывает, берет еще конфету.
Говорю - положи, ты уже три конфеты съел.
Хорошо. Он делает вид, что положил.
А потом в своей комнате ест уже эту конфету.
Получается не положил, а спрятал и пронес.
Гость
154 - 29.10.2015 - 09:41
153-Охота >поздравляю.
мелочь в своих карманах не оставляй.
Гость
155 - 29.10.2015 - 09:42
153-Охота >Кто машинку отдал?
Ну поговори с ним о Канте например))))
156 - 29.10.2015 - 09:42
153-Охота > поздравляю. Вы для своего сына не авторитет вообще. Он просто с вами не спорит, а делает по- своему. У вас, случаем, не аналогичная модель поведения?
Гость
157 - 29.10.2015 - 09:46
я заставила бы вернуть, даже если бы пришлось вернуться обратно в магазин. В любых раскладах, игрушка была бы возвращена на место. Это очень принципиально и важно. При чем никаких усюсюсю, ну как ты мог, не делай так больше, не было бы. Все гораздо жестче. Чтоб почувствовал, что поступил неправильно. Это чужое, это нельзя брать.
Автор, по вашему описанию вы поступили как тряпка. извините. Но вы отец, а ваш сын украл. Неважно сколько стоит эта вещь. Но вы ее не вернули. Я так понимаю
Гость
158 - 29.10.2015 - 09:50
153-Охота > нет авторитета у него в лице вас, взрослых. не слушается-просто потому, что нет наказания. Как наказали за машинку ворованную? Молча вернули, оставив ему ту, при этом -пошли на поводу, еще и маме не рассказали-скрыли, как просил ребенок.
С кофетами-дальше что сделали? Ест без спроса , ту, что не разрешили. Ваши действия какие дальше? Опять от мамы скрыли или как?
Гость
159 - 29.10.2015 - 09:54
158-Elen Ди >а у вас есть дети?
Гость
160 - 29.10.2015 - 09:56
с конфетами ничего не сделал, вот думаю , может еще тогда надо было наказывать


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены