Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Что можно есть в пост? (http://forums.kuban.ru/f1065/chto_mozhno_est-_v_post-5461088.html)

Krevetochka 03.03.2014 10:15

Что можно есть в пост?
 
Наверно, я буду в этом году держать пост. Почему-то есть такая потребность, хотя никто не внушал о о надобности. Только вот что можно есть в пост? Подруга сказала, что на это время просто можно стать вегетарианкой и все. То есть употреблять в пищу только салатики, редисочку и всякую зеленушку. Это одно и тоже? Или нет? Ну и, конечно, воздержаться от алкоголя и сигарет. Но я и так не особо люблю высокоградусные напитки.
Постараюсь держаться. Но вы все равно подскажите, что можно есть в пост? Там я вроде слышала есть определенные дни, когда даже рыбу можно поесть? Это так? Сегодня пока весь день еще не ела ничего.
А что с кефиром, его можно?
Извините, закидала вас вопросами :)

vestiti 03.03.2014 10:17

Какое сильное стадное чувство.

WarmGun 03.03.2014 10:20

Входить в пост с вопросом [em]когда даже рыбу можно поесть?[/em]... :))))))
из разряда "что бы такого съесть, чтобы..." :))))))
Все вопросы - к батюшке, он наставит и благословит...

Prippi 03.03.2014 10:22

та какое там стадное, постящихся, что ли, стада? их раз, два и обчелся. А вот "решила, буду держать пост" это да, возможно стадное, но ведь мало кто до конца первой недели доходит

mix11 03.03.2014 10:29

автор, в первую очередь начните с очищения души (не ругайтесь/не сквернословите/не обижайтесь) и самое главное не занимайтесь любовью. А то как то странно читать что пост заключается в ограничении еды, это конечно тоже, но начинать надо не с этого. А если вы себя в остальном не ограничиваете, то уже без разницы ЧТО вы едите)))

angel_predoxranitel 03.03.2014 10:36

А какой смысл? Сходите в церковь, поговорите с батюшкой,если есть потребность. Иначе ваш пост будет просто не очень полезной диетой.

Фея Динь Динь 03.03.2014 10:38

4, ага. Скоро пойдут темы "чтобы такого посно-вкусненького приготовить". Нашли развлечение.
Даже с утра сегодня батюшка говорил, что ешьте что угодно, особенно если со здоровьем проблемы.

финланд 03.03.2014 10:40

ЖВ-самый религиозный форум, только тут вас наставят, обучат и пошлют в верном направлении, на йуг.)

angel_predoxranitel 03.03.2014 10:42

6-Фея Динь Динь >всегда говорят,что поститься надо по своим силам, не голодать. Очень часто духовники разрешают есть рыбу. Мы ж не монахи проводящие весь день в молитве.

vestiti 03.03.2014 10:43

Смысл поста в том, чтоб сначала сделать плохо, а потом как было. О каких вкусностях речь? Вы должны жить в строгости и голоде.

Анаксунамун 03.03.2014 11:12

0- Автор, для чего задавать подобные вопросы у тех, кто в этом ровным счетом ничего не смыслит?? Вы действительно хотите узнать, что можно употреблять в пост или просто хотите сделать вброс на тему "православие" на растерзание местным знатокам? Здесь вы найдете все, что вам нужно касательно вашего вопроса:
[url]www.azbyka.ru[/url]

F11 03.03.2014 11:20

Автор,
оливковое масло и кагор.
Это самые необходимые вещи в те дни поста, когда вообще ничего не положено есть.
И эти дни самые полезные для фигуры.

trup 03.03.2014 17:01

началось ..вся моя тренерская работа с некоторыми клиентами насмарку счас пойдет ((

F11 03.03.2014 17:51

12-с_училища > здесь два тренера или вы Эсесовна в другом логине ?

trup 03.03.2014 18:03

13-F11 > я и есть "Эсесовна"

99процентов Ангел 03.03.2014 23:12

Сексом нельзя заниматься. Ругаться нельзя. И даже думать плохо нельзя.
Как рассказывал БМ-глубоко верующий человек, есть два варианта: для мирян и по уству. В церкви узнайте. Или на спец.сайтах.

ZinaidaG 03.03.2014 23:28

0-Krevetochka > только не думайте, что похудеете , если ограничивать себя в мясе, а есть кашу. ) пост -это время для души, а соблюдение диеты к нему не относится.

Amerika 04.03.2014 00:16

[url]http://www.tamby.info/pravoslavie/veliki_post-kalendar.htm[/url]

Romiro 04.03.2014 00:36

я [*****]ею с этих русских, особенно с горцев... пост они держат.. так и пишите - животные продукты жрать не буду. А то иш ты пост..

Дама Пик 04.03.2014 08:46

12-с_училища > есть же соевый и пшеничный протеин в спортивном питании...

Скромное обаяние буржуази 04.03.2014 09:34

15-99процентов Ангел >сексом заниматься можно, если на то есть желание супруга. Куда больший грех подтолкнуть близкого человека к блуду, нежели нарушить воздержание. А ругаться и злиться, конечно, нельзя, это так. Во время поста как никогда нужно помогать неимущим, больным и старым. Подавать милостыню (не задумываясь, на что её потратят, ибо это дело их, а не вашей совести), воздерживаться от пьянок - гулянок и шумного веселья. А есть можно что угодно, это не так уж важно. Особенно, если есть проблемы со здоровьем или человек занят тяжёлым физическим трудом, если он - старенький или маленький))) Ну, а коль хочется поститься по полной программе, употребляйте только растительную пищу.

Murena 04.03.2014 11:16

[quote=idaG;34384674]пост -это время для души,[/quote]а что мешает всё другое время думать о душе, не материться и не пить? :))

[quote=Скромное обаяние буржуази;34386788]Во время поста как никогда нужно помогать неимущим, больным и старым. [/quote] А что мешает это делать всегда?

[quote=Скромное обаяние буржуази;34386788]воздерживаться от пьянок - гулянок и шумного веселья. [/quote] А в остальное время это нормально. да? Не пойму никак. То обжираться и обпиваться до упаду, сквернословить и ругаться, а то смирненько так на каше сидеть, и ждать того момента когда опять можно будет всё жрать и материться...

Не подумайте, я не ругаюсь, я просто трезво смотрю по сторонам и не устаю удивляться этим крайностям, куда кидаются люди "уже верующие".

_SS_ 04.03.2014 11:28

19-Дама Пик >ты что?!!! спорт пит это химия ,от него на мужика станешь похожа )))

Скромное обаяние буржуази 04.03.2014 11:37

[quote=Murena;34388421]А в остальное время это нормально. да?[/quote] Да. А что ненормального в весёлой и шумной свадьбе? По-вашему, порядочные люди даже в праздник должны вести себя как на похоронах?))) Вот уж ерунда. Всему своё время. Во время поста время думать о душе, во время праздника - радоваться и веселиться.
[quote=Murena;34388421]А что мешает это делать всегда? [/quote] Да мало ли? Некоторые люди много работают, им и на себя-то время, случается, трудно найти. У некоторых бывают материальные проблемы, им сложно круглогодично заниматься благотворительностью. Но уж в течение семи недель поста, раз в году и самый занятой, и самый бедный в состоянии найти дежурный рубль и свободную минуту, чтобы позаботиться о своей душе.

_SS_ 04.03.2014 11:41

23-Скромное обаяние буржуази >я так понимаю в пост можно разжиться ,занимая безвозмездно денег у православных ?) ну пускай только попробуют отказать ...гореть им в аду ))

_SS_ 04.03.2014 11:43

так.. кто тут православный ?, надо простерилизовать несколько бездомных кошек .

Murena 04.03.2014 11:46

[quote=Скромное обаяние буржуази;34388785]А что ненормального в весёлой и шумной свадьбе? По-вашему, порядочные люди даже в праздник должны вести себя как на похоронах?)))[/quote] не сомневалась, что вы утонченно выкрутитесь :)) Свадьбы не каждый день, а вот пьянки-гулянки у многих - каждые выходные!

Скромное обаяние буржуази 04.03.2014 11:48

[quote=Murena;34388922]а вот пьянки-гулянки у многих - каждые выходные[/quote] Это их личное дело. Хочется людям шумно пить и гулять, никто не запрещает. Но верующие люди в пост от подобного времяпрепровождения воздерживаются, что опять-таки сугубо их индивидуальная проблема. Ни один адекватный вменяемый человек их за это не осудит.

Дама Пик 04.03.2014 11:51

22-_SS_ > я думала ты постящихся мужин тренируешь... А тетки пусть сою едят, она эстроген повышает... )))
Кстати, для тех кто "поститься" с целю похудеть, не тратьте время ... Ошибка в том, что нехватку мяса многие заменяют растительными жирами, морковные котлеты с манкой зажаренные на подсолнечном масле уже отнюдь не диетический продукт... Но если решили соблюдать Пост, как говорится, Бог в помощь! ,

_SS_ 04.03.2014 11:55

28-Дама Пик > с мужчинами порядок , а вот тетки в пост это бич какой то (( еще пгмнутых в последнее время все больше увеличивается , некоторые перестают в пост заниматься .

qqq100 04.03.2014 12:10

24-_SS_ >а ты к какой категории относишься: старая, больная или неимущая?)

Murena 04.03.2014 12:10

[quote=Дама Пик;34389024] А тетки пусть сою едят, она эстроген повышает... )))[/quote] хе. Про сою очень много всего интересного... Почитайте - [url]http://ilive.com.ua/rabota-shchitovidnoi-zhelezy-i-lishnii-ves_18983.html[/url]

vestiti 04.03.2014 12:12

20-Скромное обаяние буржуази > есть ссылка на первоисточник, где написано, что можно сексом заниматься и есть что угодно? Не так, что поп знакомый сказал, а именно в этих ваших письменах.

Murena 04.03.2014 12:14

Вот те кто ПОСТоянно пост соблюдает, дайте пример регулярно постящегося мужчины или женщины, в возрасте так лет 45-60. Чтобы блистал не только здоровым духом, но и здоровым телом! Плиз. Я вот вижу только брюхатых мужиков, да одутловатых женщин...

Дама Пик 04.03.2014 12:27

33-Murena > у меня муж регулярно поститься, при этом выглядит отлично... но он и в обычной жизни мясо не ест, только рыбу и морепродукты... причем одутловатость не пойму, если нет культуры питания то наличие животного жира или его отсуствие в рационе не показатель красоты и здоровья тела...

_SS_ 04.03.2014 13:20

30-Мадам скандал > у меня подопечные, - бездомные коты , старые больные и неимущие .Все нуждаются ,вне зависимости от поста .

egoistXL 04.03.2014 13:24

Календарь питания в Великий пост:
1-ый день – сырая еда без масла
2-ой день – вареная еда без масла
3-ий день – сырая еда без масла
4-ый день – вареная еда без масла
5-ый день – сырая еда без масла
6-ый день – вареная еда с маслом и вином
7-ой день — вареная еда с маслом и вином
Что можно есть в третью неделю Великого поста 2014 (с 17 по 23 марта)
1-ый день – сырая еда без масла
2-ой день – вареная еда без масла
3-ий день – сырая еда без масла
4-ый день – вареная еда без масла
5-ый день – сырая еда без масла
6-ый день – вареная еда с маслом и вином
7-ой день (Благовещение Пресвятой Богородицы) — вареная еда с маслом и вином.
Что можно есть в четвёртую неделю Великого поста 2014 (с 24 по 30 марта)
1-ый день – сырая еда без масла
2-ой день – вареная еда без масла
3-ий день – сырая еда без масла
4-ый день – вареная еда без масла
5-ый день – сырая еда без масла
6-ый день – вареная еда с маслом и вином
7-ой день — вареная еда с маслом и вином
Что можно есть в пятую неделю Великого поста 2014 (с 31 марта по 6 апреля)
1-ый день – сырая еда без масла
2-ой день – вареная еда без масла
3-ий день – сырая еда без масла
4-ый день – вареная еда с маслом
5-ый день – сырая еда без масла
6-ый день – вареная еда с маслом и вином
7-ой день — вареная еда с маслом и вином
Что можно есть в шестую неделю Великого поста 2014 (с 7 по 13 апреля)
1-ый день – сырая еда без масла
2-ой день – вареная еда без масла
3-ий день – сырая еда без масла
4-ый день – вареная еда без масла
5-ый день – сырая еда без масла
6-ый день (Лазарева суббота) – вареная еда с маслом, вино, икра
7-ой день (Вербное воскресенье) — разрешается рыба
Что можно есть в седьмую неделю Великого поста 2014 (с 7 по 19 апреля)
1-ый день – сырая еда без масла
2-ой день – сырая еда без масла
3-ий день – сырая еда без масла
4-ый день – вареная еда с маслом, вино
5-ый день – ничего не едят
6-ый день – вареная еда без масла
Пасха 20 апреля 2014 года. Разрешается есть скоромную пищу.

qqq100 04.03.2014 13:26

35-_SS_ >а какое отношение твои коты имеют к тому что написала СОБа?) не, в принципе есть бабульки которые стоят с протянутой рукой,вот им дают милостыню и неважно на что они ее тратят, может и на котов

_SS_ 04.03.2014 13:27

36-эгоист_икс_эль >норм , каждую неделю квасят по два дня подряд , еще и на голодный желудок .

vestiti 04.03.2014 13:28

Чем им масло не угодило?!


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.