К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что-то витает в воздухе... А какой запас продуктов Вы храните дома? я, например, по моим прикидкам, месяца на 4.

Гость
0 - 27.11.2015 - 23:06
Каждый день новости одна хуже другой! Ваша семья готова к выживанию в условиях БП (большого писеца)? Ну,или малого, например, как сейчас в Крыму. Нет света, где-то из-за этого нет воды и отопления. Представьте себе, что Ваша семья оказалась в такой ситуации. Сколько Вы сможете продержаться? Я создала запас продуктов примерно на 4 месяца (для семьи из 4 человек), в основном, тушенка, крупы, консервы рыбные, плодоовощные, закатки, свечи, спички, предметы гигиены, соль. Купила малогабаритную газовую плитку, собираюсь купить генератор (сейчас дорого, все на корню за любую цену скупают керченцы или керчане? ), сделать запас бензина. Кстати, в фэйсбуке обещают, что когда заработает энергомост в Крым, у нас в Краснодарском крае тоже будут проблемы с электричеством, так как и сейчас не все в порядке с мощностями. Насколько Вы готовы?


Гость
81 - 28.11.2015 - 00:06
Кубанская традиция забитый подвал. Потому что земля даёт богатый урожай. Разве что бананы и финики у нас не растут. А так всё, чем радует местных жителей наш край:фрукты/овощи-что то свежим хранится, что то перерабатывается, маринуется, варится;рыба-то же самое-вялится, солится; у кого домашняя птица-соответственно мясо.
Тот кто на земле живёт, у них это в крови уже. Лето-урожай, потом запасы, которые годами бывают хранятся в подвале. НЗ хозтоваров, который обязательно, где то лежит в загашнике-это тоже привычка, у всех кого я знаю-будь то мои родственники с Кубани, либо приезжие(свекровь, например).
Это не значит, что к апокалипсису готовятся, это всего лишь рациональное ведение домашнего хозяйства.
Даже белки запасают жёлуди и орехи, а человек то ууу с его возможностями не хочет, как медведь зимой лапу сосать)
Гость
82 - 28.11.2015 - 00:10
У меня оба родителя живут в квартирах и никогда ничего не запасали. Хотя местные жители )
83 - 28.11.2015 - 00:11
81-watercolor >а зачем зимой что-то сосать и запасаться, если во всех магазинах круглогодично все есть практически? Какая польза от уксусных овощей или сахарных фруктов?
Гость
84 - 28.11.2015 - 00:12
81-watercolor >мне кажется ты с Марса прилетел) ей Богу,какие подвалы в микрорайонах в многоэтажках? Какая земля, даже если и живет кто-то в частных домах или дачи имеет, там вряд ли горбатятся большую часть года, чтобы банками подвал забить и помидоры с компотом трескать (ими кстати сыт особо не будешь).
Гость
85 - 28.11.2015 - 00:13
81-watercolor >, зачастую для селянина "подножный корм с огорода" - способ прожить зиму на своих "картошках и закатках".
86 - 28.11.2015 - 00:18
85-Коготок >плюс много, при условии низкой оплаты труда и минимального движения для повышения ее уровня. Зарабатывают люди 20тр, зато рядом с домом, картохи с огорода зимой поедят и счастливы.
Гость
87 - 28.11.2015 - 00:19
"Не, у меня еще мешок сахара с 2008 и гречки с 2014 остался" (с) :)
Гость
88 - 28.11.2015 - 00:20
83-финланд > я писала про сельских жителей, потому что им надо перерабатывать урожай. НЕ ешьте уксусные овощи и сахарные фрукты, какие проблемы.
Уксус не обязательно в засолке огурцов и помидоров использовать. Причём, если огород, то там речь не о 10 кг идёт, а семья большая, баллончик открыли с картошечкой хрум-хрум. Это дело вкуса. Опять же к кубанской кухне, наверно, относится.
Сахар по минимуму так же в варенье. Этим летом в инжирное варенье совсем немного сахару добавила, уварилось на медленном огне до состояния прозрачности фрукты. С блинами потом. Уже половину съели. Компот из винограда Изабелла вообще можно без сахара. Такая вещь вкусная. С соками пакетными не сравнить.
Гость
89 - 28.11.2015 - 00:23
Цитата:
Сообщение от kandra Посмотреть сообщение
уедим в Москву) писец же не будет длиться вечно! Пару месяцев поживем там. В Москве точно писца не допустят.
Если уж БП наступит, то в Москве он будет в первую очередь. Во, первых, если это военный БП, то это цель для удара номер один. Во-вторых, почитайте Мародера, Крысиную Башню, Дорогу, Я еду домой, и другие знаковые произведения о БП. Большие города необходимо покидать в первые часы ожидаемого БП, потом это сделать будет невозможно. Это азбука для выживальщиков, у них целые теории о покидании города, схроны на пути, чтобы достигнуть основной базы в деревне или в лесу и т.д. Для многих это тема для юмора, но не получится ли так, что именно выживальщики готовы и выживут, а все остальные с юмором умрут?
90 - 28.11.2015 - 00:23
88-watercolor >так я сельский житель, не закатываю и не ем все вышеперечисленное. Предпочитаю свежее.))
Гость
91 - 28.11.2015 - 00:27
85-Коготок > Если есть огород больше десяти соток, земля требует ухода, посадки каждый год-в принципе продавать это всё особо не имеет смысла на карман, а делать запасы для себя. Сколько те же огурчики, помидорчики в магазинах стоят? Картошка, лук, чеснок, свекла и прочее и прочее.Конечно, им какой резон это всё покупать, когда всё своё, родненькое, своими трудами выращенное.
Нет, ну кто с землёй не дружит-им не понять. Просто мои предки на Кубани очень давно. Прадед в деревне всю жизнь и его родители. А бабушка просто в город приехала учиться и осталась здесь жить. Поэтому я полугородская, хоть и родилась в городе, но местных кубанских сельчан люблю и понимаю.
Гость
92 - 28.11.2015 - 00:27
90-финланд > Ты этот, как его... вырожденец, вот! ;)
Гость
93 - 28.11.2015 - 00:30
84-kandra > Я сама в квартире живу и никакого подвала у меня нет. Если я написала про подвал, значит речь идёт о частных домах, правильно же, да? Опять же у нас городские жители имеют тягу к дачам, но для меня дача, так-это баловство, считаю. Там всё по минимуму.
Гость
94 - 28.11.2015 - 00:31
91-watercolor >, вы так рассказываете, как будто никто из форумчан с землей дела никогда не имел. Естественно, имеет смысл делать запасы "хоть для себя", если нельзя вырастить в "напродажных масштабах", особенно когда вы живете в каком-нибудь солнечном Украинском или Воронцовской, где с офиц. трудоустройством и зарплатой все, мягко говоря, крайне непросто, а есть нужно каждый день.
Гость
95 - 28.11.2015 - 00:32
89-Allanika >если будет БП, то 4 месяца вам погоды не сделают. Тянуть на дно вас будут. Не будет мобильности (бросить жалко добро такое), плюс если уж так все плохо будет, вы будете мишенью номер 1 для оголодавших сограждан с вашими запасами.
И даже по примеру ВОВ жить в городах было легче, чем в деревне (Ленинград с блокадой не в счет). В деревнях реально был голод, в городах работали заводы, были пайки.
Гость
96 - 28.11.2015 - 00:32
Цитата:
Сообщение от watercolor Посмотреть сообщение
Нет, ну кто с землёй не дружит-им не понять
Это вам не понять, что многие с ней дружить вынуждены.
Гость
97 - 28.11.2015 - 00:34
Цитата:
Сообщение от watercolor Посмотреть сообщение
бабушка просто в город приехала учиться и осталась здесь жить. Поэтому я полугородская, хоть и родилась в городе, но местных кубанских сельчан люблю и понимаю.
Вы понимаете, это вот "знаю-понимаю" совершенно не равно "вырасти в станице и послешкольное время проводить в огороде, чтобы было что по банкам на зиму рассовать".
Гость
98 - 28.11.2015 - 00:34
0-Allanika > надо бы в крыму аэс построить
Гость
99 - 28.11.2015 - 00:35
90-финланд > Пилите ногти. Зачем Вам огород. К тому же Вы не местная. Так? Так чего Вам подстраиватьсяч под местных.
Я написала кубанская традиция! Вы с Кубани?-нет, насколько я помню.
Ну и городские, прожившие в скворечнях к вам какой спрос. Не катайте, ибо чего вам катать, В Ашанах, Океях тележки нагрузят-куда столько жрать, непонятно,холодильник не резиновый же.
Гость
100 - 28.11.2015 - 00:36
99-watercolor >столько возмущения на пустом месте. Прямо как за Державу обидно!))
Гость
101 - 28.11.2015 - 00:36
94-Коготок > Так, а чего Вы тогда спрашиваете или что Вы пытаетесь мне сказать? Что у вас подвала нет)
Гость
102 - 28.11.2015 - 00:36
если без электричества то мы не выживем - все везде пропадет без холодильника
Гость
103 - 28.11.2015 - 00:37
96-Коготок > Продать землю и переехать в город не вариант? Или их силком заставляют на земле жить.
Гость
104 - 28.11.2015 - 00:38
Для тех, кто заинтересовался, ниже ссылка, практически манифест выживальщика, написанный еще в 2010 году, а с тех пор положение ухудшилось. В теме я писала, что что-то витает в воздухе... Разве Вы не ощущаете? http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=61
Гость
105 - 28.11.2015 - 00:39
101-watercolor >, я пытаюсь сказать, что восторженные придыхания "ах, дружба с землей", "ах, рациональное хозяйствование" имеют под собой куда более прозаические причины, чем "ах, родненькое, своими трудами выращенное".
Жрать, извините, хочется, а один из существенных источников прокорма - не зарплата, на которую покупаешь что хочешь, а то, что вырастил.
Гость
106 - 28.11.2015 - 00:40
103-watercolor >, чтобы более лучше" понимать ситуацию, желательно ее отведать на себе.
Гость
107 - 28.11.2015 - 00:40
104-Allanika > Нет. Не ощущаем. Но все мы когда-нибудь умрём. И никакое выживание этого не изменит.
Гость
108 - 28.11.2015 - 00:43
104-Allanika >некоторые годами выживают, просто потому что живут в глубинках, где нет возможностей.
А по ссылке какой-то бред, извините, конечно
Гость
109 - 28.11.2015 - 00:43
Дык, электричество может когда угодно погаснуть. Ветер заштормил-провода порвал, ледяной 100-kandra >дождь зимой прошёл-деревья повалил, опять же чситуация.

100-kandra >Сколько вас тут набежало и всем одно и тоже разжуй. Никакого возмущения, поверьте моему слову, девушка.
Выделила основное от чего плясать в моём изначальном посте, чтоб отстали. на пустом месте, вот именно.
Гость
110 - 28.11.2015 - 00:44
107-Pinus Nigra > даже один прожитый день имеет значение (с)
Гость
111 - 28.11.2015 - 00:46
106-Коготок > То есть я пишу, распинаюсь. А вам пару слов влом написать. Что Вы прочувствовали на себе? Вы каждый год сажаете огород в 18 соток, пропалываете, поливаете, убираете урожай, перерабатываете его? Нет?
Ну так чего мне не понять то)
Гость
112 - 28.11.2015 - 00:48
111-watercolor >, а это действительно не совсем понятно - почему так бывает, что
Цитата:
Сообщение от watercolor Посмотреть сообщение
Продать землю и переехать в город не вариант? Или их силком заставляют на земле жить
??
Думаете, очередь из желающих поселиться "при огородике" в глухомани огромна, продавай - не хочу?
113 - 28.11.2015 - 00:48
99-watercolor >пилить в час ночи не очень удобно, а огородами только местных напрягают? Тогда фух, повезло)))
Гость
114 - 28.11.2015 - 00:48
Не совсем цензурно, но в тему. Почитайте, подумайте, жду комментов. http://2012god.ru/berkem-al-atomi-pa...ochnaya-nauka/
Гость
115 - 28.11.2015 - 00:49
105-Коготок > А в городе городским жрать не хочется? Жрут всякое гмо почище сельских жителей. А когда своё посадил и труд вложил, носишься с ними с рассадой по весгне, онпи растут помидорки, наливаются, тогда и вкус, может быть, другой.
Гость
116 - 28.11.2015 - 00:49
есть генератор,запас бензина литров 50, свечки уже несколько лет валяются, спички также. есть печь на 2 комфорки от электро,в шкафчике 4 пачки макарон,пачка соли,и 2 пачки гречки. Продовольствие не заготавливаю! а вот документы все собрала в одно место в папочку,а то мало ли что!
Гость
117 - 28.11.2015 - 00:49
111-watercolor >мы не понабежали, мы тут всегда были)
я, честно сказать, не понимаю ваших постов в виду данной темы. Ну, кубанская традиция на ваш взгляд и что? Она сейчас не повсеместно поддерживается и уж точно не молодым, средним поколением. Какой толк перетрясать из пустого в порожнее?
Гость
118 - 28.11.2015 - 00:50
Цитата:
Сообщение от watercolor Посмотреть сообщение
То есть я пишу, распинаюсь
Вы восторженно рассказываете о прелестях селянства, селянкой не будучи))
Единственный способ полностью понять, о чем вы говорите - это разжиться огородом самой и кормиться с него))
119 - 28.11.2015 - 00:50
92-Pinus Nigra >пойдем в Ашан, пожрем хоть)))
Гость
120 - 28.11.2015 - 00:51
114-Allanika >сума сошли. На ЖВ с рождения такие длинные тексты никто не читал)
Да, к тому же ерись там может быть, нечего мозг засорять.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены