К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А чем Вы занимались при советской власти?

Гость
0 - 07.11.2017 - 18:35
Давайте поговорим с теми кто в осмысленном возрасте зацепил закат СССР. Я вот знаю множество женщин занимавшихся в школе шитьем и прочей скучной подготовкой в семейному счастью. Но есть знакомые барышни с десятками прыжков парашютных, знанием радиодела, стрелковой подготовкой, короче интересными и полезными для Родины навыками.
Немного о своих воспоминаниях, в хронологическом: Цырк, с Никулиным, Карандашом, Кио. Мама таскала на сборные концерты с молодыми Пугачевой, Леонтьевым, Толкуновой, Магомаевым, Ротару. Папа потащил на Концерт Высоцкого и Футбол Спартак-Шахтёр, кажется, в новых Лужниках. На Олимпиаду-80 оказался в Москве- кошмар. Первая учительница. Октябренок-пионер. Почетный пост у бюста Брежнева-покойника, великая честь. Роли в общешкольных театральных постановках. Секция вольной борьбы, волейбол, это не пошло. Секция стрельбы: пистолет, винтовка, разряд. Секция кинодемонстрации+фото, корка. Комсомол дал "путевку" в хорошее образ. учреждение. Золотое кольцо с храмами и историей - здорово по мозгам дало. Учеба. Походы в наши горы. Карелия. Питер. Настоящие друзья. Кончился Союз. Мама умерла. Дальше совсем другая жизнь.



Модератор
1 - 07.11.2017 - 18:42
а я вам усложню вопрос... чем ваши предки занимались до революции? кто в подробностях сможет рассказать..
2 - 07.11.2017 - 18:48
1-NoThanks > хороший вопрос. Я могу, но не хочу
1_1
3 - 07.11.2017 - 18:52
Разные воспоминания.
Прием в пионеры у памятника Ленину хорошо помню. Я несла огромные красные тюльпаны, и на ветру 2 осыпалось, а один остался. Это была просто трагедия.
Помню, как клятву учили.. и в пионеры, и в комсомол. И неудобные вопросы классной: почему принимают в комсомол Вову О., вы же говорили, что в комсомол берут только положительных?)
Кстати из неудобных вопросов еще один вспомнила, историку: "Зачем расстреляли всю семью царя? В чем виноваты дети?"
Как ни странно, она была очень убедительна в своем ответе.

Помню в доме напротив похороны сбитого в Афганистане летчика.
Поездки классом в Сочи, Москву, Киев за то, что весь сентябрь и частично март мы каждый год проводили на обрезке винограда. И никто не парился по поводу выполнения учебной программы - винсовхозу нужны были наши руки.
С кружками у меня не очень задалось. А вот агитбригаду посещала года три. Выезжали по разным производствам и убеждали трудящихся в том, что идем правильной дорогой, товарищи))
Гость
4 - 07.11.2017 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Tasman Посмотреть сообщение
Золотое кольцо с храмами и историей - здорово по мозгам дало.
вот это все говорят сильная вещь...
Модератор
5 - 07.11.2017 - 18:55
2-Викентия > еще бы.. что мы все делали 30-40-50 лет назад - достаточно легко обозначить.. а вот что делали ваши и наши бабушки и прабабушки 100-150 лет назад - вот это интересно.. достаточно хотя бы простого ответа на вопрос: ты знаешь или нет? :) и окажется что очень многие - просто не знают.. хотя это както странно, как мне кажется..
Гость
6 - 07.11.2017 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Tasman Посмотреть сообщение
Кончился Союз. Мама умерла
:-/ много народу покосилось разом..прямо как вслед за страной ушли..
Гость
7 - 07.11.2017 - 18:59
1-NoThanks > по батюшке - кожевенные мануфактуры держали на Урале. По матушке, дед, таких в расход пускал, здесь на Кубани.
Гость
8 - 07.11.2017 - 19:05
А кто зацепил расцвет СССР, тем можно высказываться?
Детсад, школа, институт, аспирантура, защита. Командировки по работе и на научные конференции. По столицам союзных республик и за рубеж.
1_1
9 - 07.11.2017 - 19:05
мой дед по матери из ст. Тамань, там вырос, там жили его родители и бабушка. Из этого могу сделать вывод, что они из первых переселенцев, обосновавшихся на таманской земле.
О прадеде по другой линии знаю, что он нарезал людям земельные наделы при советской власти.
Дальше история умалчивает. Но мы люди простые.
Гость
10 - 07.11.2017 - 19:10
я родилась в 73м стало быть советской власти в чистом виде не застала. был прием в октябрята, прием в пионеры, заседания совета отряда, сдача макулатуры, трудовой лагерь летом 3 года подряд..а потом грянула перестройка..это как раз на 6й-7й класс пришлось..
помню сразу стало плохо..трудно сказать что именно..разом, всё..какие-то прожекторы перестройки начались, горбачев на встречах с народом..и вдруг обмен денег этот павловский когда много знакомых поубивались из-за того что "северные деньги" сгорели..и потом плохо-плохо-плохо...ушли доверие, повседневная радость, отзывчивость и седечность
Модератор
11 - 07.11.2017 - 19:11
в общем, мало кто что знает подробно.. так, в общих чертах.. а ведь это интересно :)
Гость
12 - 07.11.2017 - 19:11
10-Родная >а какая была власть в 73 м?
1_1
13 - 07.11.2017 - 19:13
плохо было то, что пропали нормальные сигареты с прилавков. В 17 лет я курила из расчета пачка на 2 дня, а в магазинах был только отвратительный "Самсунг" - гадкая гадость.
Гость
14 - 07.11.2017 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Tasman Посмотреть сообщение
Но есть знакомые барышни с десятками прыжков парашютных, знанием радиодела, стрелковой подготовкой, короче интересными и полезными для Родины навыками.
Уважуха. Несмотря на тонущий в то время корабль, кадры ковались.


Наверстаем.
Гость
15 - 07.11.2017 - 19:22
12-Хачик_ЯН >советская власть была в самом расцвете застоя..но мне тогда было мало лет для непосредственного участия..я скорее росла в той среде ..помню все эти кухонные разговоры с недовольством существующего режима, песни высоцкого на бабинах и "школа танцев соломона пляра" как апофеоз квартирной свободы..помню что пиво было хорошее по отзывом взрослых дядей..помню что (росла я в ялте) и в одном дворе были и крымские татары и евреи и ураинцы..вечерами сдвигали общий стол..и все сидели за одним столом..и мы дети росли одной кучей веселой и играли в казаки - разбойники..это очень инфантильные конечно были времена..но от того и счастливые..наши родители хоть и были не довольны но в перестройку просто сломались их ценности..разом..а отстоять не смогли
Гость
16 - 07.11.2017 - 19:25
в 75 рождена, и то не тут-про СССР читала только, когда в Россию приехали- его уже и не было(
Но мне нравились советские фильмы и я все кинулась тогда пересматривать, по типу "Москва слезам не верит", чтоб быть в теме) Я была очень почему-то удивлена (по кадрам и антуражу фильмов) что в СССР были штофы, светильники разные и прочее "бытовое")) , как в Европе. И каждый раз бегала- и всем сообщала- ого, у них даже светильники (модная одежда-техника- любое слово) были в "те времена")
Модератор
17 - 07.11.2017 - 19:30
Расцвет застоя - еще одно очень нарядное выражение от Родной :))))
Гость
18 - 07.11.2017 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Элен Ди Посмотреть сообщение
в 75 рождена, и то не тут-про СССР читала только, когда в Россию приехали- его уже и не было( Но мне нравились советские фильмы и я все кинулась тогда пересматривать, по типу "Москва слезам не верит", чтоб быть в теме) Я была очень почему-то удивлена (по кадрам и антуражу фильмов) что в СССР были штофы, светильники разные и прочее "бытовое")) , как в Европе. И каждый раз бегала- и всем сообщала- ого, у них даже светильники (модная одежда-техника- любое слово) были в "те времена")
кто то штофы собирал, а кто то пытался НИИ в кучу собрать и спасти. Уля ваши штофы? Плевать с чего горькую пить через года.
Гость
19 - 07.11.2017 - 19:37
Советская власть советской рознь. Одно дело в 24-м другое в 43-м третье в 69-м четвертое в 72-м пятое в 85-м и .д.
Гость
20 - 07.11.2017 - 19:38
1-NoThanks > по материнской линии ближайшая родня нашего выдающегося авиаконструктора. Моя пробабушка дочка его родного брата, была медиком, как и дедушка. По отцовской казаки, занимались сельскохозяйственной деятельностью. Но это не самое интересное в древе моей семьи.
14-Вот оно как > я этим занималась уже в РФ
0-Tasman > я родилась, ходила в сад, училась в школе
1_1
21 - 07.11.2017 - 19:38
19-Святогор > нет, ну настолько древних здесь нет)
1_1
22 - 07.11.2017 - 19:39
20-samaposebe79 > а что самое интересное?
Гость
23 - 07.11.2017 - 19:40
22-Имя_моё > Не хочется выставлять это на всеобщее обозрение
1_1
24 - 07.11.2017 - 19:41
23-samaposebe79 > ну тогда ответь: почему ты все стесняешься хорошего ?))
Гость
25 - 07.11.2017 - 19:43
24-Имя_моё > так в Советском было больше хорошего, да и дореволюционного я плохого ничего не написала. Все трудились и приносили пользу обществу
Модератор
26 - 07.11.2017 - 19:44
24-Имя_моё > а чего хорошего ты стесняешься? :) прям интересно :)
Гость
27 - 07.11.2017 - 19:45
26-NoThanks > наверное дочка члена царской семьи:) и
1_1
28 - 07.11.2017 - 19:46
26-NoThanks > уже отредактировалась)
Гость
29 - 07.11.2017 - 19:47
Давайте лучше так, кто бы чем бы занимался в Советские года ?
Туда, подальше в историю.
Потому как тема недействительна.
Занимались то тем, чем могли и положение позволяло, а чем бы желали ?
1_1
30 - 07.11.2017 - 19:50
я чем занималась в советское время (начала работать в 1988 году), тем и занимаюсь до сегодняшнего дня, только функционал расширила и видоизменила. Так что, в какой-то мере в ответе за последствия.
Гость
31 - 07.11.2017 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Имя_моё Посмотреть сообщение
я чем занималась в советское время (начала работать в 1988 году), тем и занимаюсь до сегодняшнего дня, только функционал расширила и видоизменила. Так что, в какой-то мере в ответе за последствия.
вот ты за все и ответишь . бгггггг
32 - 07.11.2017 - 20:09
По просторам тырнета ходит стишок:
Нет , друзья , мы с вами не кудесники ,
И в печати наших нет имён ...
Просто мы - счастливые ровесники
Из застойно - брежневских времён !

С детства по-советски мы воспитаны ,
Школа и семья для нас - чета ,
Потому-то в душах наших впитаны
Дружба, совесть , честь и доброта .


И без них деяния немыслимы ,
С юности надеждами полны !
Из семидесятых дружно вышли мы ,
Из стабильной , крепнущей страны !

Не сказать , что было изобилие ,
Но Союз спокоен был и твёрд !
И не знали зла мы и насилия ,
Потому что дружен был народ !

Молодёжь твердит , что мы - отсталые ,
Ей понять той жизни не дано ...
Мы же - вспоминаем песни старые ,
Смотрим чёрно - белое кино ...

И с утра похожи наши рвения :
За компьютер
) , что там , у друзей ?!
Входим в мир родной до откровения ,
Словно в ностальгический музей ...

И перекликаемся как вестники ,
Да , теперь другие времена ... ,
Но незабываемы ровесники ,
Как незабываема Страна !

И не важно , что там , в мире сказано .
Не указ ни мистер нам , ни сэр .
Мы гордимся , что судьбой наказано
Нам родиться ТАМ , в СССР !
Гость
33 - 07.11.2017 - 20:17
32-стикс > я почти прослезилась
34 - 07.11.2017 - 20:20
33-samaposebe79 > мне на воцап "ветеран" прислал, ему уже за семьдесят, один из первых кооперативщиков и сейчас в полном порядке, родом из СССР - закалённое поколение!)
Гость
35 - 07.11.2017 - 21:02
34-стикс > да, Гена, мы чертовски закалённые ребята:)
36 - 07.11.2017 - 21:06
11-NoThanks >со стороны отца финны-Ингерманландцы,кулаки, раскулачены и сосланы на Урал . Со стороны матери-аналогично из-под Тюмени, половину расстреляли, остальных сослали на Урал. Там все и встретились.))Видела даже старые фамильные фото, родственник собирает историю семьи.
37 - 07.11.2017 - 21:13
Зы.на какие кружки-агитбригады я ходила в школе/детсаду, куда ездила по стране с мамой в детстве, о чем может сказать человечеству? Сын мой ездил больше и по спорту-творчеству детство насыщеннее , ибо разнообразие появилось и не останавливается. И, да, сейчас лучше, вся ответственность только на мне: выбор работы, выбор жилья, выбор мест путешествий, никто не ждёт подачек от гипотетического государственного распределения благ.
Гость
38 - 07.11.2017 - 21:13
когда слышу Гимн СССР, до сих пор встаю.
Гость
39 - 07.11.2017 - 21:16
https://www.youtube.com/watch?v=6C_TEAROUMM


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены