К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Боитесь ли вы грабежей от налоговой с 1 июля 2018?

Гость
0 - 21.06.2018 - 13:48
Вот тут http://www.19rus.info/index.php/ekon...www.exocur.ru/
пишут

Без паники: что на самом деле начнет делать налоговая со счетами россиян с 1 июля

типо, все ерунда:

Соцсети наполнились страшилками о том, что налоговая начинает контролировать все переводы и поступления на карты физлиц и будет начислять по ним налоги. Однако на самом деле все выглядит иначе.

«С 1 июля 2018 г. банки должны предоставлять в налоговую все данные о движении средств на карточках физлиц по первому запросу, а все неопознанные поступления могут быть расценены как доход, облагаемый налогом». Примерно так выглядят панические новости о поправках в ст. 86 Налогового кодекса. Поправки на самом деле есть, однако трактовать их следовать иначе, и причин для ужаса нет.

Поправки в НК касаются счетов в драгметаллах, пишет экономист Екатерина Мирошкина. На металлических счетах могут быть металлы или их денежный эквивалент, и владелец может снять их со счета. При этом такие счета не застрахованы в АСВ. Налоговая сможет получать по ним информацию и списывать деньги в счет задолженностей по налогам и блокировать, если на это есть причины. Передавать информацию о движении средств по счетам и картам автоматически банк не будет.

Налоговая и прежде проверяла операции по счетам и картам, но если для этого есть законные основания. Причем эта проверка не автоматическая, для передачи информации банку нужен официальный запрос, а налоговая сначала должна доказать нарушение. С 1 июня в ст. 86 НК о контроле переводов упоминаются счета и в драгоценных металлах — банки также должны сообщать о них в налоговую. Однако для большинства людей эти поправки ничего не значат.

Таким образом, контроль за доходами не означает наблюдение за каждым переводом и начисление НДФЛ по каждому поступлению без документов, подчеркивает г-жа Митрошкина.

ФНС может узнать о доходах, поступивших на счет физлица в банке, и начислить на них налог, однако для этого сначала нужны основания для проверки. Если суть поступлений будет непонятна налоговой, у гражданина запросят пояснения. Например, налоги не нужно платить с возврата долга. Тем, кто переживает, что ему могут начислить НДФЛ на карточные переводы, можно просить контрагентов делать пометки при платеже, например, о возврате долга или подарка к дню рождения. Переводы крупных сумм стоит оформлять документально.

В связи с поправками стоит беспокоиться тем, кто сдает квартиру, фрилансерам, работающим без договора, и предпринимателям, которые не оформлены как ИП либо продолжают принимать оплату на карту физлица, указывает автор телеграм-канала «Кошелек закрой». Если ФНС докажет, что переводы были налогооблагаемым доходом, то начислит НДФЛ 13%, штраф 20% от суммы неуплаченного налога и пени.

___________________
Не, что за уроды?
Сами написали , что бояться нечего.
А в последнем абзаце, сами же себя и опровергли!!
Ведь к последнему абзацу относится большинство населения страны.

Так как вы думаете придут к вам за "НДФЛ 13%, штрафом 20% от суммы неуплаченного налога и пенью?"



Гость
1 - 21.06.2018 - 14:01
"можно просить контрагентов делать пометки при платеже, например, о возврате долга или подарка к дню рождения." - а у меня в банкклиенте, ни в личном кабинете некуда вносить пометки такого характера. К монитору стикер приклеивать?
2 - 21.06.2018 - 14:03
Меня так уже штрафовали. Было неприятно и неожиданно. Было недоплачено в пенсионный фонд. Вот с карты и списали деньги. А потом только по моему запросу банк мне справку выдал.кто и куда. И понимаешь, что лучше всего денежки хранить дома)))
3 - 21.06.2018 - 14:05
Неа..не боюсь.
Гость
4 - 21.06.2018 - 14:09
Народ просто откажется от безнала и все.
5 - 21.06.2018 - 14:10
0-Охота > не боюсь
Гость
6 - 21.06.2018 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Гондурас Посмотреть сообщение
Вот с карты и списали деньги. А потом только по моему запросу банк мне справку выдал.кто и куда.
Так по-свински только сбербанк поступал.
Гость
7 - 21.06.2018 - 14:13
Еще альфа-банк и втб. альфа-банк вообще с кредитных счетов списывает, даже сбер себе такого не позволяет.
Гость
8 - 21.06.2018 - 14:13
4-Старый самурай >бредите?
9 - 21.06.2018 - 14:14
6-Охота >именно Сбербанк и был.!!!с тех пор у меня к нему недоверие. Хоть и предлагает сейчас карту кредитную, все мне названивает!
10 - 21.06.2018 - 14:16
С ВТБ ничего такого не было. Про альфа не знаю. Но вообще то банки должны как то охранять счета клиентов. А что касается пенсионного фонда, так ничего бы ему вообще не платила. Твари они
Гость
11 - 21.06.2018 - 14:16
9-Гондурас >причем тут ПФР и нововведения? Это касается переводов между физлицами.
12 - 21.06.2018 - 14:17
В день по стране происходит мильярд транзакций. Пусть проследят))
Гость
13 - 21.06.2018 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Эволюция Посмотреть сообщение
4-Старый самурай >бредите?
Ничуть, я уже отказался, все платежи тока налом. Правда у меня есть зарплатная карта одного корпаративного банка который не признает российские законы, но это тока для оплаты алиекспресса. И вообще до 90-х жили же как-то без безнала и ничего, я сам лично по червонцу баксов возил в москву и ничего...
Гость
14 - 21.06.2018 - 14:22
В сабже фейк.
Нету никаких поправок. А по запросу налоговой и так предоставляют инфу. Но только по запросу.
Гость
15 - 21.06.2018 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
одного корпаративного банка который не признает российские законы
Бггг. Не в России живёшь?
16 - 21.06.2018 - 14:25
14-nicksheff >о, тебе верю. Ну и чудно
я так-то тоже представив механизм реализации, подофигела, от потенциального роста количества сотров налоговой для обраотки всей этой хрени, но от нашего государства всего можно ожидать
Гость
17 - 21.06.2018 - 14:27
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
Ну и чудно я так-то тоже представив механизм реализации, подофигела, от потенциального роста количества сотров налоговой для обраотки всей этой хрени, но от нашего государства всего можно ожидать
Там в след году РФМ хочет от банков получать в виде ежедневной отчётности полностью базу счетов и операций за день, но не факт, что они это реализуют так скоро.
Гость
18 - 21.06.2018 - 14:27
Цитата:
Сообщение от клон Посмотреть сообщение
В день по стране происходит мильярд транзакций. Пусть проследят))
Если мне будут давать даже половину от того что берет налоговая (6.5% с транзакции), я сам лично все буду отслеживать:)
Гость
19 - 21.06.2018 - 14:27
В россии, но почему-то они уже долго плюют на закон о предоставлении информации налоговой и приставам, что меня вполне устраивает.
Гость
20 - 21.06.2018 - 14:29
0
страна распадается... государство давно уже держит обе руки в карманах у населения, и изыскивает все новые способы выудить оттуда средства. Поэтому со временем отслеживание всех транзакций у физлиц будет иметь место всенепременно... за пару месяцев, примерно, до введения налога на вдох и выдох.
Гость
21 - 21.06.2018 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
но почему-то они уже долго плюют на закон о предоставлении информации налоговой
Брехня.
Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
и приставам,
Тоже брехня.
Ещё раз. Приставам и налоговой обязаны предоставлять. По запросу. Просто те же приставы направляют максимум 5 банков (в основном крупные банки) на розыск счетов. А не во все 600 банков (ибо нереально). Отсюда у тебя такие выводы.
22 - 21.06.2018 - 14:32
17-nicksheff >всех? или от какого-то потолка, в те же 600 тысяч, или сколько там сейчас по закону о легализации?
ну реально, обработать отчеты о всех 100 рублевых переводах, масштаб?
Гость
23 - 21.06.2018 - 14:33
12-клон >да, можно блокировать вслепую всех подряд. Один фиг мы сглотнем
Гость
24 - 21.06.2018 - 14:35
конечно, сглотнете! это же не своему половому партнеру нагло в лицо заявлять, что минет де делается без сглатывания
Гость
25 - 21.06.2018 - 14:39
24-infuture >не переживай) ты тоже сглотнешь)или думаешь, что лично тебя не поимеют?) Во все щели)))
Гость
26 - 21.06.2018 - 14:40
расскажи, как именно ты сглатываешь, когда тебя имеют в нижние две щели?:)
Гость
27 - 21.06.2018 - 14:41
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Старый самурай но почему-то они уже долго плюют на закон о предоставлении информации налоговой Брехня. Цитата: Сообщение от Старый самурай и приставам, Тоже брехня. Ещё раз. Приставам и налоговой обязаны предоставлять. По запросу. Просто те же приставы направляют максимум 5 банков (в основном крупные банки) на розыск счетов. А не во все 600 банков (ибо нереально). Отсюда у тебя такие выводы.
Если приставы не знают о существовании этого банка, меня это тока радует и я буду пользоватся им пока не появится другая информация.
28 - 21.06.2018 - 14:44
13-Старый самурай > Когда в очередной раз повезёшь - маякни...)
Гость
29 - 21.06.2018 - 14:47
щаззз... разбежался :)
Гость
30 - 21.06.2018 - 14:48
28-стикс >)))
Гость
31 - 21.06.2018 - 14:49
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
17-nicksheff >всех? или от какого-то потолка, в те же 600 тысяч, или сколько там сейчас по закону о легализации? ну реально, обработать отчеты о всех 100 рублевых переводах, масштаб?
Свыше 600к и так направляют. Вопрос щас именно во всех операциях.
С учётом того, что банки то не всегда направляют оэс по операциям, подлежащим обязательному контролю.
А это типа дополнительный контроль на уровне РФМ.
Ну а что вас смущает? Вроде в ЦБ щас не все так плохо с работой с большими массивами данных.
Но пока что это только проект, который обсуждается ещё с прошлого года. До сих пор он не утвержден.
Гость
32 - 21.06.2018 - 14:51
14-nicksheff >ппкс.
Гость
33 - 21.06.2018 - 14:53
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
17-nicksheff >всех? или от какого-то потолка, в те же 600 тысяч, или сколько там сейчас по закону о легализации? ну реально, обработать отчеты о всех 100 рублевых переводах, масштаб?
Вот проект Указаний.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71606900/
Гость
34 - 21.06.2018 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
Если приставы не знают о существовании этого банка, меня это тока радует и я буду пользоватся им пока не появится другая информация.
Да знают они все. Просто не все банки перешли на ЭДО с госорганами. Поэтому приставам лучше направить запрос в электронном виде, чем писать письма, а затем их читать)))
Гость
35 - 21.06.2018 - 15:15
могу сказать на всю эту байду только одно- все эти хитрожопства налоговой в первую очередь коснуться только злостных неплательщиков, сокрытых объектов недвижимости, людей в отношении которых ведутся следственные действия или преследование.
только вот хочется, чтоб это как раз коснулось всех чиновников и власть имущих- пусть их как раз и проверяют
Гость
36 - 21.06.2018 - 15:17
Цитата:
Сообщение от slavyanka Посмотреть сообщение
могу сказать на всю эту байду только одно- все эти хитрожопства налоговой
Так это и так давно касается. Года так 4))
Гость
37 - 21.06.2018 - 15:28
всех отследить пупок треснет, всё равно это будет делаться только при подозрении, это как с телефонами- да нафиг кому сдались ваши переписки в вацапе? если вы правопорядочный гражданин, так и с картами. К тому же - всегда читайте первоисточник, сам ЗАКОН, саму СТАТЬЮ! не живите слухами и бредом вацапов!
а в статье написано, что только МОТИВИРОВАННЫЙ запрос налоговой в банк может быть принят к рассмотрению, т е ещё не все запросы, и очень мотивированно всё должно быть. Потому как банк тоже по договору несёт ответственность о раскрытия конфиденциальной информации клиента. Это подсудное дело.
Ну или запрос суда, предоставленные судебные решения или уведомления уголовного характера.
Гость
38 - 21.06.2018 - 15:34
Цитата:
Сообщение от slavyanka Посмотреть сообщение
и очень мотивированно всё должно быть.
Угупс. В рамках проводимой проверки по предотвращению ухода от налогов, осуществления незаконной предпринимательской деятельности и т.д.
По факту, просто бумажка, которую должна подмахнуть вышестоящая инстанция налоговой.
Но, согласен, никто из форумных олегархов налоговой особо не нужен.
Гость
39 - 21.06.2018 - 15:47
38-nicksheff >вашими бы устами! Мужу 2 года назад блокирнули карту . А он в отпуске был и быстро приехать и документарно подтвердить легальность транзакций не мог. Неприятно было .


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены