К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Без вины, виноватый)

Гость
0 - 15.05.2022 - 13:10
Один из первых русских социально-психологических романов и одно из первых произведений русского реализма "Кто виноват? " Герцена.
Как часто мы видим похожесть ситуации между участниками ветки?
Ну и что делать, как же мы без советов))



1 - 15.05.2022 - 13:23
Очень много людей, которые вместо поиска решения ищут виноватых. Тупиковый путь. Все форс-мажорные совещания я начинаю со слов: мы не ищем виноватых, мы ищем пробел в процессе, выход из ситуации и решение для исключения повторного косяка. Очень настраивает на конструктивную беседу.
1_1
2 - 15.05.2022 - 16:23
1-No Pasaran >хороший пост.
Несколько раз читала тему и пост и выходила, ибо по это теме сруца в соседней

Но пост хороший)
3 - 15.05.2022 - 16:39
Я бы на тему "кто виноват" с удовольствием поговорила без привязки к жэвэ. Потому что для меня это больная тема. Личная) У меня есть сын мужа, которому двадцать восемь лет, и до сих пор во всех его бедах виноваты все кругом. И мой сын, которому почти одиннадцать, и которого я "с пупэнька" учу ответственности на уровне не "упало и разбилось", а "уронил и разбил". Братья в тесном контакте, сын видит "лёгкий путь" и ведётся, а я ему вваливаю)
Хорошая тема. Я ещё приду (с).
4 - 15.05.2022 - 16:42
3-7ginger7 >ох, а их нельзя отдалить? ( скоро будет опасный возраст
5 - 15.05.2022 - 17:01
4-Tigriza > да уже опасный. Можно, но не нужно. Я пока рядом, да и он (сын) не дурак. А мужа, который отец обоим, просто подрывает, он в бешенстве.
6 - 15.05.2022 - 17:04
2-Имя >навеяло:
У того же Лемкуса в одной заметке было сказано: «Как замечательно говорил Иисус Христос – возлюби ближнего своего!» Похвалил талантливого автора (с)Довлатов)
7 - 15.05.2022 - 17:23
3-7ginger7 > я думаю, это неизлечимо. Я росла с племянницей, у которой родители были в разводе, на основании чего я априори была счастливей со всеми вытекающими)) она и в 50 оставалась с тем же мировоззрением
8 - 15.05.2022 - 17:27
7-No Pasaran > это лечится собственной личной жизнью и своими "шишками", ну или бруталом. Ни я, ни муж, ни сын не сможем это переломить, какими бы зайками мы ни были.
9 - 15.05.2022 - 17:35
5-7ginger7 >на кого злится?)
10 - 15.05.2022 - 17:39
9-Tigriza > на старшего сына, на бывшую жену, потом на младшего - что ведётся, потом на меня, что я "свидетель его позора", потому что когда я говорила - не пускай на самотёк, он парировал "жизнь расставит по местам". Сейчас расставила, но ему не нравится экспозиция.
11 - 15.05.2022 - 17:39
8-7ginger7 > шишками однозначно нет, только бруталом и то без гарантии
Гость
12 - 15.05.2022 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Владычица огня Посмотреть сообщение
Как часто мы видим похожесть ситуации между участниками ветки?
Какой ситуации? Книжки надо читать)

Т.н. "реализм" в произведениях того времени был в отображении пороков общества. В основном это лень и тупость обывателей, и развращенность. Про лень и тупость это понятно, а развращённость показывалась во внебрачных половых интересах, что тогда осуждалось (и сейчас некоторыми тоже). А после греха все страдали, как положено.

Поэтому что например "Анна Каренина", что "Кто виноват", что рассказы Бестужева-Марлинского, они про грехопадение замужней женщины, с соответсвующей длинной "подводкой" к этому. Женщины умные и красивые, мужья у них любящие но мелкотравчатые, вот бабы и маются, а тут бац, и заезжий молодчик рядом гарцует, ну как тут не влюбиться.

Вот точно такая же канва и в небольшой повести "Кто виноват?". Как бы ясно ,что виноват мужик, не умеющий держать дружка в штанах по отношению в замужней бабе, ну и падкая на сладкое баба. Но морализаторство свойственно например тому же Бестужеву-Марлинскому, а Герцен соригинальничал и мол сами решайте, кто виноват. Да действительно, кто же виноват, прям загадка века.

"похожесть ситуации между участниками ветки?", ну это фиг его знает, мне кажется, тут нет таких ярких женщин с сильным характером, как описано в литературных источниках:)
13 - 15.05.2022 - 18:21
11-No Pasaran > главное - не брать на себя ответственность, мы не вывезем, это факт. Малой справится)
14 - 15.05.2022 - 18:29
Одна женщина так и умерла в возрасте 82-х лет считая, что дочери ее отца от второго брака виноваты в том, что она росла только с матерью, что не получила высшего образования, хотя жила хорошо, работала по профсоюзной линии, ездила по заграницам, муж хорошо зарабатывал, дети устроены, но все равно не она была дочерью генерала, а они, и она была всю жизнь за это обижена(
15 - 15.05.2022 - 18:37
5-7ginger7 >только вчера думала на подобную тему. Решила, что дистанция- лучшее решение. Но у нас и ситуация попроще.
16 - 15.05.2022 - 18:43
У нас тоже во всем "отец виноват" все время он что-то сыну недоедает, как правило денег. Причем то что "отцу" просто родили сына вне брака и мать ребёнка оставила его с бабушкой и живёт давно за границей не важно, у нее обстоятельства, а у отца обязанности . В общем мне сегодня Джинджер нравится. Очень откровенно и правильно.
17 - 15.05.2022 - 18:54
15-Silky > у нас ситуации (с) двадцать три года, качели были всегда, и даже недавно тоже - мы так душевно проговорили до двух ночи, я всегда говорю искренне, и даже его иногда прошибает - ну сложно же этот образ нести "под щитом и на щите", когда с тобой никто не воюет, и из образа проглядывает человек. Но я с этим "кто виноват" не справлюсь, я аудитор, а не психотерапевт. Я могу только накормить и спать уложить - всё.
ЗЫ: я не знаю, что лучше или хуже - когда одногодки, или когда 18 лет разница.
18 - 15.05.2022 - 18:54
16-ЛидияИвановна >а претензии у сына или у бабушки? Ваш вроде как уже взрослый должен быть тоже.
1_1
19 - 15.05.2022 - 18:59
У меня была ситуация обратная. Мать вступила в новый брак. Родился общий ребёнок. Не могу сказать, что я была на вторых ролях, у меня роли в их браке не было совсем. Да что там сглаживать: я им мешала.
А родной отец, я у него единственный ребёнок, тоже остался не при делах. Недавно я была на его похоронах, и мне разъясняли в интересной форме, почему не стоит думать о наследстве.
Я живу, по меркам и первой категории родственников, и второй, лучше, чем они.
Но мне все равно до сих пор непонятно, почему я вроде бы не сирота, но наследство мне не положено ни с какой стороны.
Предупреждая упрёки в меркантильности, просто вопрос наследства - самое наименьшее из того, что я могу обсуждать из всего этого.
20 - 15.05.2022 - 18:59
17-7ginger7 >у нас проще уже хотя бы то, что моему сыну его сын может быть другом... или не быть. Одним из многих его друзей) быть братом не обязательно.
Гость
21 - 15.05.2022 - 18:59
Чувство вины мерзкое, от него морщины и лицо делается некрасивым.
Я однажды поняла, что чувство вины это не мое. Не могу я с этим жить. Поэтому стараюсь избегать. Может это не делает меня счастливее, но мне комфортнее жить в гармонии с собой.

Про детей не заморачиваюсь и никому не советую. Сколько бы мы для них не делали, все равно будет не достаточно. Хоть это родные дети, хоть не родные. И детям всегда будет о чем рассказать своему психоаналитику. Это нормально абсолютно.
22 - 15.05.2022 - 19:04
18-Silky > да, 18+, но он студент , ему гулять надо ))) аргумент " ты сам был молодым должен понимать ")) я не лезу. Но мне прям нравится позиция женщин что им все должны а они просто напоминают об этом долге.
1_1
23 - 15.05.2022 - 19:10
Я не понимаю, почему у меня получилось создать восстановленную полноценную семью, где братья чувствуют себя родными братьями, а отец для обоих сыновей - родной отец, а у моей матери не получилось.
Гость
24 - 15.05.2022 - 19:21
Я когда рассказывала своему психоаналитику про свою семью, про свое детство, у нее реально глаза на лоб лезли. Она в шоке была от услышанного. Со стороны на самом деле думаешь, что такое пережить нельзя без травм и обид на всех. Но я как то от всего отгородилась. Психолог сказала что все сердце в рубцах и я их куда то спрятала очень далеко, рассказываю легко и без эмоций. Но на самом деле все эти раны построили мою судьбу...
Они владеют ею, не позволяют быть открытой по жизни и счастливой в полной мере, сдерживают порывы. Я боюсь всего вокруг и этот страх управляет моей жизнью.
25 - 15.05.2022 - 19:24
19-Имя >так подай на наследство и закон скажет положено или нет) мало ли что они говорят
26 - 15.05.2022 - 19:27
19-Имя > живешь хорошо, а будешь - ещё лучше. Просто подавай и не обсуждай. Тебе если не надо - детям/внукам пригодится
Гость
27 - 15.05.2022 - 19:31
Я жила с чувством вины, мне его все кому ни лень пытались навязать, а я велась. И так без этого чувства жить хорошо. Ну и сама винила родителей недодали и т. Д. Уходит, когда разбираешься с этим, и, да, это психолог, с чувством вины, я сама гребла путем чтения разных книжечек и промывания себе мозгов не один год. С психологом бы это быстрее получилось бы. А так, да, подпишусь к тому, что дети взрослые уже сами должны разгребать все в своей голове, тут мы можем дать телефон психолога, может где-то что-то оплатить, но без его/её желания жить по - другому хоть ап стенку убейся, ничего не получится, а там принять что твоё дите выбрало такой путь и ты не можешь ничего с этим сделать.
28 - 15.05.2022 - 19:31
24-Sophia > ты - кремень, каким бы троллем тебя ни считали на жэвэ.
У меня чувство вины превалирует, оно как-то причудливо вплелось: старшая сестра была своенравная, а я, младшая - покладистая и беспроблемная. И начала чувствовать себя виноватой я где-то там, где старшую сестру ругали, а меня - в противовес - хвалили. А там уже по накатанной)
Гость
29 - 15.05.2022 - 19:32
19-Имя > надо подавать на наследство отца. Потом разберешься кому помочь этими деньгами. Но это твое и ты не должна ничего никому отдавать
1_1
30 - 15.05.2022 - 19:37
25-Tigriza > мне разъяснили, что там уже все переписано, а папу прописал у себя двоюродный брат. Оказывается.
Он там даже не прописан уже был.
В общем, с папой мне тоже непонятно. Я у него была единственным ребёнком. Как сказала, сестра его: он боялся со мной выйти на контакт. Вот такой трусливый папа.
В тему хочу сказать следующее: мне 52, но это не лечится и болеть не перестанет никогда.
Гость
31 - 15.05.2022 - 19:38
30-Имя >это лечится, хоть в 52,хоть в 72.Тут только твоё желание.
32 - 15.05.2022 - 19:39
30-Имя >не парься, если все переписали, не достанется, а вдруг просто врут?
1_1
33 - 15.05.2022 - 19:45
32-Tigriza > на похоронах сестра отца сказала, что я должна быть ему благодарна за хорошие гены. У меня чуть челюсть не отпала. Не знаю, много это или мало)).
34 - 15.05.2022 - 19:46
32-Tigriza >если они даже не общались, а остальные родственники были рядом, то наверно все переписали
35 - 15.05.2022 - 20:41
30-Имя >ну и что, что переписано? Разве ты не имеешь обязательную долю в наследстве, ты же на пенсии вроде бы?
36 - 15.05.2022 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Владычица огня Посмотреть сообщение
Один из первых русских социально-психологических романов и одно из первых произведений русского реализма "Кто виноват? " Герцена.
А мне приходит на ум комедия с Лесли Нильсеном)
37 - 15.05.2022 - 22:35
"Несправедливо обвиненный" она называется)
Гость
38 - 15.05.2022 - 22:46
39-Арина_ > наверно папа тоже не проявлял заботы и участия в ее детстве
1_1
39 - 15.05.2022 - 22:53
39-Арина_ >да кто ж против?
Не хотел общаться - не общался.
Ладно раньше, потом у всех телефоны появились. Было бы желание, а его не было. Вот такой я человек второго сорта.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены