К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бедность не порок?

Гость
0 - 15.06.2016 - 09:50
Название темы, конечно, неточное, так, для красного словца. А вопрос вот в чём. Если в вашей жизни был период, когда вы, если называть вещи своими именами, были бедны и должны были себя во всем ограничивать, - так вот если в вашей жизни был такой период, можете ли вы сказать, что он вас чему-то научил, дал какой-то позитивный опыт, понимание чего-то? Это по сути про пушкинское "несчастье хорошая школа, но счастье - лучший университет", то есть может ли бедность, пережитая, скажем, в юности, стать такой хорошей школой, или это самообман и попытка добыть тот самый кусочек ветчины? Мне (о себе) вот кажется, что мне были очень важны студенческие годы, когда нужно было, к примеру, на сто рублей прожить неделю. Важны не только как своеобразный экономический тренинг, как тренинг отношений с миром вещей, но и как средство выработать определённый взгляд на мир вообще. Но я допускаю, что это просто апология бедности и, не будь этого периода, всё сложилось бы ещё удачнее. А что думаете вы?


81 - 16.06.2016 - 20:34
79-АптекаУлицаФонарь > Всё было; и после работы на такси на море выпить на берегу,- и обратно...))
82 - 16.06.2016 - 21:13
Цитата:
Сообщение от arlena Посмотреть сообщение
Я не знаю. Ни разу не приходилось экономить, а тем более голодать. Спасибо родителям.
На мой взгляд, прямо-таки прОпасть между "экономить" и "голодать". )
Гость
83 - 16.06.2016 - 21:20
Я наверно так прям бедно бедно никогда не жила. Мы конечно с мужем начинали свою жизнь в общаге и ели суп из пакетиков. Но всегда могли приехать к родителям где нас накормят до отвала. Конечно деньги расширяют горизонты и это всегда приятно. Но пока ты молод все впереди и ты не обращаешь внимание на временные трудности. Сложнее думаю когда деньги были а потом их не стало например при выходе на пенсию. Это большой стресс. Но чему тут уже учиться?
Гость
84 - 17.06.2016 - 01:54
Чего тока не было. Даже сейчас, прежде чем чет купить, 300 раз думаю. режим жесткой экономии обусловлен определенными целями
Гость
85 - 17.06.2016 - 06:51
Было время, когда приходилось втрое больше работать, чтобы не пришлось есть вдвое меньше... Но, всегда были родители за спиной, потому решение сделать все самой- скорее было делом принципа. Голодать не случалось, к счастью.
86 - 17.06.2016 - 09:33
Был период, когда после нормальной устроенной жизни пришшлось начинать все с нуля. И экономить даже на еде. Про шмотки молчу вообще.
И до сих пор стыдно вспоминать, как я купила на всю зарплату тогда плиту газовую на кухню. Питалась я у мамы. И дома еды толком не было. А ко мне неожиданно заехал знакомый очень хороший из другого города (он был проездом). И мне его совсем нечем было накормить. Вот что он с собой принес-то и ел(
Что я вынесла из периода жеской бедности? ХЗ. И сейчас я не богата. Просто знаю, что вполне можно прожить без крутых шмоток, косметики и прочей фигни.
Вот без путешествий парожить сложнее.
Гость
87 - 17.06.2016 - 09:52
85-Silky >Родители за спиной были у всех,но я принципиально к ним не ездил,а жил один,совсем один)))
Первое время мама пыталась приезжать и готовить мне выварку борща,но у меня характер,я его не ел,потом она махнула на это дело рукой.
Последней каплей стало когда она приехала,а дом закрыт,сидела на лавочке ждала (сотовых тогда в помине не было) и тут я подлетаю...на мотоцикле...на Чизете...с моим то зрением.Сказала что я ее сведу в могилу и больше не приезжала(
Гость
88 - 17.06.2016 - 10:01
Выварку!)))))
Гость
89 - 17.06.2016 - 10:02
РС, а куда борщ девался, если вы его не ели? К свинНЯМ?
Гость
90 - 17.06.2016 - 10:12
89-Шапокляк >Один раз прокис,больше не делала.
Гость
91 - 17.06.2016 - 10:16
90-Редкий скот >негуманно вы маменьку
Гость
92 - 17.06.2016 - 10:21
91-Шапокляк >Там долгая предыстория.Мне сказали что я не приспособлен к самостоятельной жизни,что я вечно витаю в облаках,живу в своих книгах и фантазиях и что когда я столкнусь с реальной жизнью,я не протяну один и недели,а мне нельзя было говорить что я чего-то не могу...так я с 16 лет (и по сей день) стал жить самостоятельной,полной лишений и радости жизнью,за что безумно благодарен именно родителям,отличная школа была должен признать)
Гость
93 - 17.06.2016 - 10:45
92-Редкий скот >ничего личного, но я никогда этого сынам не скажу по одной простой причине: они то, что я воспитала. Ну вы поняли.
Тогда прокисшая выварка прощается.
Гость
94 - 17.06.2016 - 10:52
93-Шапокляк >Не,я и правда был не от мира сего,я правда то жил где-то на острове с Робинзоном,то громил пиратов с испанской эскадрой,периодически громя испанскую эскадру с пиратами,в зависимости от того что читал на тот момент)))
Меня нужно было приземлить,а зная мой упертый до невозможности характер помноженный на пубертат,иного выхода не было,правда я как всегда все возвел в квадрат и ессно перестарался в доказывании всему миру что я могу прожить и без него (мира))
Гость
95 - 17.06.2016 - 10:55
94-Редкий скот >получилось?
Гость
96 - 17.06.2016 - 11:04
95-Шапокляк >В той или иной степени.Я понял что мне нельзя давать апсолютную свободу,я ее начинаю использовать себе во вред.
Гость
97 - 17.06.2016 - 11:05
Про деньги понравилась одна аналогия с туалетной бумагой из какой-то книги. Смысл воспринимать рулон туалетной бумаги как ресурсы: когда только рулон начинается отрываешь не задумываешься и чем ближе к концу рулона тем меньше куски и даже когда остается маленький кусочек и другого нет, то хватает и его. А как только новый рулон - опять по новой.
Совсем с голоду не помирали, но одна курица на неделю и с нее бедной чего только не делала. Сейчас конечно лучше, но осталось какая-то запасливость что ли. Есть излишки - надо закатать и пофиг что за это время можно было бы заработать больше, но вот это "сохранить на а вдруг чО" выкинуть с головы не могу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены