К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Альтернативный разум

0 - 03.05.2017 - 08:56
Китайские ученые создали новый катализатор на базе наночастиц железа, способный "вечно" превращать обычный углекислый газ и водород в смесь углеводородов, похожих на бензин.
Ну вот дождались!)) С добрым утром!



Гость
241 - 05.05.2017 - 10:14
243-Имя_моё > В книге не помню.
Гость
242 - 05.05.2017 - 11:15
230-Нас не забанить > не, я помню его) .У меня с детства была страшная влюбленность в Евстигнеева, я все его фильмы до наизусть пересматривала)
Но слово "абрбал" я всегда говорю просто так- для меня это как личное название таких людей, ну как бокалы хрустящие, как слово "кунка " для рукожопких теток)
243 - 05.05.2017 - 11:18
242-Нас не забанить > читать - рано, конечно. Я в этом возрасте еще Верна, Дюма и Рида читала. А смотреть - в самый раз.
1_1
244 - 05.05.2017 - 12:14
243-Имя_моё > сравнила, все-таки в фильме презентабельне выглядит, чем в книге) - режиссерская уступка времени.

<spoiler>...профессор Преображенский в совершенно неурочный час принял одного из своих прежних пациентов, толстого и рослого человека в военной форме. Тот настойчиво добивался свидания и добился. Войдя в кабинет, он вежливо щелкнул каблуками к профессору.

— У вас боли, голубчик, возобновились? — спросил осунувшийся Филипп Филиппович.— Садитесь, пожалуйста.

— Мерси. Нет, профессор,— ответил гость, ставя шлем на угол стола,— я вам очень признателен… Гм… Я приехал к вам по другому делу, Филипп Филиппович… питая большое уважение… гм… предупредить. Явная ерунда. Просто он прохвост…— Пациент полез в портфель и вынул бумагу.— Хорошо, что мне непосредственно доложили…

Филипп Филиппович оседлал нос пенсне поверх очков и принялся читать. Он долго бормотал про себя, меняясь в лице каждую секунду.

«…а также угрожая убить председателя домкома товарища Швондера, из чего видно, что хранит огнестрельное оружие. И произносит контрреволюционные речи, и даже Энгельса приказал своей социал-прислужнице Зинаиде Прокофьевне Буниной спалить в печке, как явный меньшевик со своим ассистентом Борменталем Иваном Арнольдовичем, который тайно, не прописанный, проживает в его квартире. Подпись заведующего подотделом очистки П. П. Шарикова — удостоверяю. Председатель домкома Швондер, секретарь Пеструхин».

— Вы позволите мне это оставить у себя? — спросил Филипп Филиппович, покрываясь пятнами,— или, виноват, может быть, это вам нужно, чтобы дать законный ход делу?

— Извините, профессор,— очень обиделся пациент и раздул ноздри,— вы действительно очень уж презрительно смотрите на нас. Я…— И тут он стал надуваться, как индейский петух.

— Ну, извините, извините, голубчик! — забормотал Филипп Филиппович,— простите, я, право, не хотел вас обидеть. Голубчик, не сердитесь, меня он так задергал…

— Я думаю,— совершенно отошел пациент,— но какая все-таки дрянь! Любопытно было бы взглянуть на него. В Москве прямо легенды какие-то про вас рассказывают…"</spoiler>
Гость
245 - 05.05.2017 - 12:27
Мне кажется, что эпизод с телефонным разговором в фильме отчасти является отсылкой на якобы имевший место в реальности телефонный звонок Сталина Булгакову. Но я бы не сказала, что в книге профессор Преображенский является прямым "рупором" мыслей самого автора, не все так просто. Мне думается, что там лишь один по-настоящему положительный персонаж - собака.) "Роковые яйца" еще более полно отражает отношение автора к профессорам, осуществляющим "революционные перевороты" в живой материи)))
1_1
246 - 05.05.2017 - 12:47
Зиночка практически без недостатков)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены