К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Акунин!

Гость
0 - 13.09.2012 - 11:07
http://borisakunin.livejournal.com/75115.html
Политическая орнитология
Меня все время спрашивают, как я отношусь к выборам Координационного Совета оппозиции и собираюсь ли баллотироваться в его члены.
Отвечаю коротко: отношусь хорошо; баллотироваться не буду.

Теперь длинно, с разъяснениями.
Начну с лирико-поэтического отступления. Не для красоты, а для наглядности.
Не мне первому в связи с раскладом наших политических настроений приходит на ум горьковская орнитологическая зарисовка начала ХХ века. Две общественные турбуленции, тогдашняя и нынешняя, во многом схожи. Низы больше не хотят, верхи уже не могут, и так далее.
Есть, правда, одно существенное отличие: у Горького над головой «ветер воет, гром грохочет» и даже «море ловит стрелы молний», наша же ситуация скорее соответствует метеоусловиям другого стихотворного текста: «неспокойно синее море» (даже еще не «почернело»). Буря пока не грянула. Из-за этого, например, глуповато выглядит буревестник-Лимонов. Проносясь, черной молнии подобный, он осыпает весь птичий базар обильным пометом, но в смелом крике этой птицы слышится не радость, а лишь обида.
Фиг с ним, с буревестником. Он одинокий и не в теме. Вот если грянет буря, тогда, может, и настанет его час. Меня больше занимают остальные птицы.
Напомню, что у Горького фигурируют следующие общественные группировки:

1. «Чайки» (стонут, мечутся над морем).
2. «Гагары» (тоже стонут - им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает).
3. «Глупый пингвин» (робко прячет тело жирное в утесах).



Гость
1 - 13.09.2012 - 11:08
Как он мне нравится!
Именно блог его, книжки я читаю в основном ради сюжета - проглатываю просто, как любой другой детектив, а блог - просто наслаждение.
2 - 13.09.2012 - 12:05
1-Мисти_ >все -да!
человечище
Гость
3 - 13.09.2012 - 12:21
Псевдописатель.
Содержание почти всегда подменяет формой. По ощущению, читать его книги - как опускать руку в воду, ожидая большой глубины, но натыкаться пальцами на дно, не успев погрузить и фаланги.
Все ИМХО.
4 - 13.09.2012 - 12:26
Некоторые книги Акунина меня впечатляли реально. Но это было давно, когда с литературой было тогу. И как альтернатива Донцовой акунин смотрелся просто гигантом))) Сейчас, если выбирать из русских писателей, то я за Пелевина.
Гость
5 - 13.09.2012 - 12:30
3-Бэрриморка > А можно с примерами? Как это - содержание заменено формой? Только поподробнее!
4-ксенн > Я - за Улицкую. Мне кажется, Пелевина портит то, что у него договор с издательством. Во всяком случае "Ананасную воду" я дочитать не смогла.
А Быкова ты читала? (или он, типа, еврей?)
6 - 13.09.2012 - 12:36
Быкова не читала. Надо попробовать. Как раз сейчас по флибусте перебираю....только что дочитала пелевинский СНАФФ. мне понравилось. Я вообще такие книги люблю по стиллистике) вот блоги Акунина не читаю. я блоги вообще не читаю, может надо ради интереса глянуть.
Гость
7 - 13.09.2012 - 12:41
6-ксенн > Пелевина я люблю очень, снафф - еще не читала, боюсь (лежит дома книжка) Больше всего мне у него понравилась "Священная книга оборотня".
А Акунина - почитай блог! Очень толково, интеллигентно, мягко, на важные для меня темы (политики у него довольно много) и слог его в блогах мне почему-то больше нравится, чем в книжках.
8 - 13.09.2012 - 12:44
7-Мисти_ >"Священная книга оборотня"-это самое нелюбимое. чапаев и пустота оч. нравися. Причем сама даже не могу четко сформулировать за что)
а СНАФФ-весь наш мир как на ладони)все до боли знакомо) и орки, и не тоько.
9 - 13.09.2012 - 12:47
одна из вселенских загадок для меня - любовь граждан к творчеству пелевина.
не, ну прочесть для общего развития и уважения к труду как таковому, можно, но чтобы прямо любить...
Гость
10 - 13.09.2012 - 13:01
5-Мисти_ > перелопачивать и цитировать Акунина?
Не-не, уволь)У нас же не лит.диспут. У каждого свое мнение.
Я в его творчестве ощущаю легкость, тонкость, изящество и...внутреннюю пустоту. Если бы он не претендовал на "литературу" как Донцова, Устинова и иже с ними, вопросов нет - чудесный масс-маркт. Но он-то претендует.
Гость
11 - 13.09.2012 - 13:17
10-Бэрриморка > А мне как раз кажется наоборот, со смыслом всё в порядке, но тяжеловесно. Взять, предположим, детектив (я его читала мало именно потому, что детективы не читаю "в принципе") - всегда интересная интрига, обязательно какие-то реальные исторические сведения, фигуры, малоизвестные, но настоящие факты, куча мелких подробностей (старательно подобранных) о времени-обычаях-настроениях, обязательно какая-то связь с современным моментом и т.д.
8-ксенн > Чапаев и Пустота - первое, что я прочитала Пелевина и очень любила, пока до Оборотня не дошла.
9-ЁлкА ТигровАЯ > Даже не знаю, ну как не любить? Для меня важно то, что он очень четко передает свои эмоции-ощущения, я их чувствую безо всяких усилий, у него очень хорошая фантазия, я просто урчу от удовольствия от его обманов, когда всё кажется одним, и вдруг картинка переворачивается, и ты видишь совершенно другое, и вдруг она опять переворачивается... Просто наслаждение! И очень изящный слог, просто кружево!
12 - 13.09.2012 - 13:39
9-ЁлкА ТигровАЯ >у него нестандарный взгляд на многие вещи. И часто созвучный моим каким-то вопросам внутренним. Но читаю его дозированно. По одной книге в пол года, примерно. разбавляю))))))))
Гость
13 - 13.09.2012 - 13:50
пелевин - жалкое подражательство Стругацким
Гость
14 - 13.09.2012 - 13:59
13-прикуп >Глупости!
15 - 13.09.2012 - 15:07
13-прикуп >оч. мало общего.
Гость
16 - 13.09.2012 - 16:16
Мисти, а ты его книги, которые под другими "опсердонимами" написаны, читала?
У меня всё руки не доходят...
Гость
17 - 13.09.2012 - 16:37
а я вот им счас болею . Читаю взахлеб. Интересно пишет , интересный взгляд на историю. Но на мой вкус несколько кровожаден :-)
Модератор
18 - 13.09.2012 - 23:25
3 +1 беспрецедентная попса для мещан....
19 - 14.09.2012 - 08:46
18-NoThanks >прелесть какая. чтоб тебе такие диагнозы сразу в лоб в трамвае лепили)
Гость
20 - 14.09.2012 - 08:49
18-NoThanks > согласна со всем кроме слова "беспрецендентная"....)))
преценденты были, будут и есть...например - коэльо, тополь и тыпы..)
Гость
21 - 14.09.2012 - 08:59
20-Речка >тыпы не читал, с остальным согласен
Гость
22 - 14.09.2012 - 09:00
21-прикуп > и не читай, неполезное это занятие...)
Гость
23 - 14.09.2012 - 20:59
18-NoThanks > Что значит попса?? Это детектив!
20-Речка > Ты просто в одну кучу валишь всех, кто тебе не мил. Что ты Акунина читала?
Гость
24 - 14.09.2012 - 22:18
читайте Маркса, пела давно группа Центр..... Читаю Жизнь насекомых - ТЕМА!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
25 - 14.09.2012 - 22:23
Общественные группировки- добавьте Орлов(выходцы с Кавказа) и конечно же Воробьев(Средняя Азия) их время придет когда Царь решиться оставить престол
Гость
26 - 14.09.2012 - 22:26
Мисть лучше б не читала...)
Пысы Там у госдумы группу активистов задержали...твой дома?
Гость
27 - 14.09.2012 - 23:22
26-Речка > Ага, уже дома. Так что читала-то?
Мне не очень нравится его текст, который в книгах, ( мне как раз кружев не хватает) он мне очень симпатичен - как личность, но я ни за что не соглашусь - про мещан.
Гость
28 - 15.09.2012 - 10:24
27-Мисти_ > Азазеля пыталась...но не пощло, все какое-то бездушное описание событий и одежды...
Гость
29 - 15.09.2012 - 11:12
28-Речка > И всё? Сразу бирку прилепила? Ну, тебе так проще, только зачем выдавать такое поверхностное суждение за авторитетное мнение?
Гость
30 - 15.09.2012 - 11:17
29-Мисти_ > А я там больше ничего не увидела...).и с чего ты взяла что мое мнение авторитетное, просто скромное, личное, индивидуальное мнение...)
Гость
31 - 15.09.2012 - 12:06
Азазель только по началу тяжело идет, потом привыкаешь к слогу и стилю и за уши не оттянут.
Гость
32 - 15.09.2012 - 12:09
Мне нра очень вся серия про Фандориных. А в книге Алмазная колесница очень интересно описана Япония и ее нравы. Правда после Мураками для меня Слишком поверхностно. Но познавательно. Акунин же еще и японовед
Гость
33 - 15.09.2012 - 16:55
32-Мила25 > У Мураками вообще особенно Японии не видно, кроме какого-то общего настроя-медитирования.
30-Речка > Так звучит потому что. Если ты и в остальных вопросах, где высказываешься безапелляционно разбираешься так же хорошо, о!!! А я иногда воспринимала тебя всерьез!
Гость
34 - 15.09.2012 - 21:40
33.Мисти , не соглашусь. Взять хотя бы Кафку на пляже. Очень точно передает образ мысли японца. Я не скажу за культуру , но вот их мироощущение очень отлично от нашего.
Гость
35 - 15.09.2012 - 22:00
34-Мила25 >Не знаю, как точно - я же не японец. Дух какой-то есть, а атрибутики японской - нет.
Гость
36 - 15.09.2012 - 22:16
0-Мисти_ >
If you were the Mona Lisa
You'd be hanging in the Louvre
Гость
37 - 15.09.2012 - 23:33
Быков:
Обращаюсь к тебе, наблюдатель, обживающий свой закуток; неземной правоты обладатель, сетератор и викизнаток, поглотитель жежешного фарша, воспитатель кавайных детей, обличитель протестного марша и других безнадежных затей! С выраженьем брезгливо-покорным утомленных компьютером глаз ты уселся, запасшись попкорном, и внимательно смотришь на нас. Словно юноша в обществе женском, я теряюсь, смущеньем томясь. По сравненью с твоим совершенством мы действительно фрики и мразь. Нас, ничтожных, ты ставишь на место: мы зарвались в пустом кураже, и от нашего, в общем, протеста толку нет и не будет уже. Если вдуматься, мы унтерменши. Мы увязли в протестной тщете, нас выходит все меньше и меньше, и выходят, конечно, не те. Ты и сам либерален отчасти (обыватель таков искони); ты не любишь российские власти, но не нас же любить, извини! Взять хотя бы меня, для примера, вообще оборзевшего, [*****]: журналюга, фанат эсесера, жирный юде в коротких штанах! А Немцов, неизменно настырный обладатель ужасных манер, тоже юде, хотя и не жирный, черномырдинский вице-премьер? А Собчачка, гламурная дива во главе недовольных колонн, что на Яшина смотрит блудливо и в квартире хранит миллион? А Навальный, не прячущий шашней с людоедом по кличке Госдеп? А Гудков, кегебешник вчерашний, что на площади, руки воздев, вопрошает: «Госдума, куда ты?!» — вместе с сыном годков тридцати... Им бы бросить Госдуме «Мандаты!» — и красиво, достойно уйти, выбирая иную дорогу от эсеровской жалкой гнильцы... Но они не борцы же, ей-Богу! По лицу же видать, не борцы! А нацисты, что с геями рядом, распевая простуженный гимн, по бульварам шагают парадом, так что страшно и стыдно другим? (Ты и сам уважаешь меньшинства, как и требует офисный труд, — но ведь это же правда бесчинство! Плюс еще и про пусей орут). А Каспаров с оскалом нечистым? Ненавидит Каспарова всяк: он ведь был недурным шахматистом, но талант его явно иссяк! Как смешно, и позорно, и жалко наблюдать этот наш миллион! Всем нужна бы хорошая палка, но жалеет гуманный ОМОН. Безобразно. Смешно. Неуместно. Жажда власти. Стремленье к деньгам. И стишки-то мои, если честно, тоже выдохлись: чистый Демьян. Уходи, оппозиция, с улиц, свой повисший флажок теребя. Все мы слили, к чему прикоснулись. Вся надежда теперь на тебя.

На тебя, презирающий путчи, не желающий взрывов и драк; на тебя, понимающий лучше, что нам следует делать и как! О твоем сногсшибательном виде все напишут, айпады схватив. Встань, любимый, на улицу выйди! Покажи нам крутой креатив! Ты ж не хочешь, чтоб пошлые дуры нам в Европу рубили окно?! Чтобы стала министром культуры оскорбившая всех Толокно? Чтоб мы заняли теплое место, оттеснивши гебешных бойцов, чтобы символом стали протеста жирный я и кудрявый Немцов! Чтобы против законов и правил мы расселись по лучшим местам, чтоб Гудков министерство возглавил, а Навальный диктатором стал? Чтобы правили Кашин и Яшин — наши новые Пат-Паташон; чтобы имидж, что сделался страшен, стал окрестному миру смешон?! Если сам ты не выйдешь на площадь, вместо гея, на смену скину, — нам ведь так и придется наощупь возрождать из развалин страну. Выходи, дорогой, без опаски, а не то мы займем кабинет: эти рухнут при первой же встряске, а других, к сожалению, нет! Выходи, наш герой идеальный. Ты решишь наболевший вопрос.

А иначе — Собчак и Навальный.

Плюс и сам я возглавлю Минпрос.
Гость
38 - 19.09.2012 - 16:17
http://borisakunin.livejournal.com/75923.html
попса для мещан?
Гость
39 - 19.09.2012 - 17:05
10-Бэрриморка > разве Акунин претендует? по-моему нет...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены