К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зуб мудрости

Гость
0 - 25.10.2012 - 16:45
целый, нормальный, но с карманом. постоянно забивается пища, кое-как выколупывается. Недавно переболела простудным - начал болеть и зуб. У меня все зубы свои родные. Так страшно удалять(а стоматологи именно это рекомендуют сделать)
Кто удалял зубы мудрости скажите насколько это страшно(он ведь в самом конце)...



Гость
41 - 01.11.2012 - 17:13
Тигрина,а что не понравилось в Дентик люкс,интересно так как хочу ребёнка туда повести.
Гость
42 - 01.11.2012 - 22:18
Tekkila, написала Вам в личку:)
Гость
43 - 02.11.2012 - 12:40
41-Тигрина > а почему нижние восмерки сложнее? я слышала наоборот, что верхние сложнее, там выход в гайморовую пазуху... просто нижние у меня уже удалили, верхние под вопросом =)
Гость
44 - 02.11.2012 - 16:26
Lollka, Мне хирург сказал, что верхние могут оказаться или простыми или сложными, а нижние восьмерки простыми, как правило, не бывают. Как минимум, кости нижней челюсти толи толще, толи плотнее, зубки крепче сидят. Научное обоснование пересказать не могу:)))
Знаю, точно что обе верхние мне удалили без проблем, основываясь на обычный рентген.снимок. Для удаления нижних направили на объемный 3- D снимок (вроде КТ), чтобы увидеть направление расположения всех корней. И доктор сказал, что только увидев снимок, точно скажет: возьмется ли за операцию. Как-то так:)
Гость
45 - 03.11.2012 - 19:46
45-Тигрина >понятно) хотя мне почему то обе восьмерки нижние удалили с обычным снимком =) но корни последнего конечно прямо как у мамонта, сросшиеся и в 3 раза больше самого зуба %) как его так относительно легко выковыряли не понимаю =)
Гость
46 - 04.11.2012 - 08:02
Lollka, Хорошо то, что хорошо заканчивается:))) Я не стоматолог, но думаю, что сросшиеся корни не самое страшное:) У меня на обычном снимке видно, что корень, изгибаясь, уходит под семерку. Плохо когда корни смотрят в разные стороны или вообще переплетены с соседним зубом. У меня у знакомого зуб удаляли с таким корнем, задели здоровую семерку, которую тоже пришлось удалить.
Гость
47 - 04.11.2012 - 12:39
47-Тигрина > ого, не повезло...
Гость
48 - 07.11.2012 - 20:30
Я уже без одного зуба, без верхнего:) Боялась очень, просто невероятно. Однако удаление длилось одну, от силы полторы минуты - ничего не чувствовала, врач его немного покачала и вытащила, ничего я и не почувствовала. Второй день без еды, только с едва тепленьким питьем - боюсь повредить сгусток. Так что тем, у кого зубы вылезли полностью - не бойтесь совершенно, это вообще не страшно и не больно и длится - ну буквально секунды!!
Вечером тоо дня, когда зуб был удален, ныла лунка - именно не болела, а ныла, как рана... Выпила кетанов на ночь и по сей момент (сегодня в 15 часов уже прошли сутки после удаления зуба, пошли вторые) ничего не болит и не беспокоит глобально, только есть боюсь, от греха. Отека нет, синяка нет, хотя по первой на губе был красный след от щипцов, от их давления.
Да, еще совет удаляющим - постарайтесь расслабиться, не смотря на то, что звучать это может глупо. Постарайтесь потому, что у меня от волнения не потекла из дырки кровь, и пришлось врачу дожидаться и немного ковырять ранку, чтоб кровь пошла. А если этой крови не будет - лунка будет открытой и может быть воспаление из-за этого, кровяной сгусток образует при заживлении своего рода ткань, которая заживляет лунку, чтоб в нее не попадала пища и всякие микробы.
Пишу подробно, может быть кому-то мой отзыв и советы пригодятся. И самое главное - не бойтесь, повторю, при полностью прорезавшемся зубе проблем удаления практически нет - все быстро и легко и не больно!

Теперь о страшном. Позвонил стоматолог и сказал, что записал меня на совсем скорое время на удаление ретинированной восьмерки снизу. Как и договаривались - удаление под седацией (поверхностный сон с амнезией после).Боюсь - не то слово как, планировала это сделать в конце ноября, но... ожидание смерти хуже самой смерти (с), по этому пусть так, все равно это надо делать.
Очень прошу подсказать опытных, прошедших через это и докторов - стоматологов, если вы сюда заглянете, у меня 2 вопроса:
1. Смогу ли я сама передвигаться и сесть за руль после всей этой процедуры? Т.е. дойти до стоянки от больницы, ехать, поставить машину и подняться домой? Понимаю, вопрос может и глупый, но все же.. Такси вызвать наверное не смогу, потому что рот со швами и всякими марлечками - разговаривать-то как?
2. Какими лекарствами мне запастись для преодоления послеоперационного периода? Поняла уже, что обезболивающее (найз, кетанов, да?), лед для предотвращения отека, нимесил для предотвращения воспаления. Читала еще про антигистаминное для предотвращения отека, не понимаю схемы действия его, вроде отек травматический, а не аллергический - кто применял антигистамины?
Всем заранее огромное спасибо за любые советы по теме.
Гость
49 - 07.11.2012 - 21:00
1.Не советую. Возьмите с собой мужа/друга/родных.
2.Мне назначали антиг.препарат и антибиотик. Схему действия не объясню, т.к. даже не интересовалась. Назначил врач-значит нужно пропить.
Гость
50 - 08.11.2012 - 17:32
50-Maylo >спасибо! Запаслась Найзом, Кетановом, зиртеком. Чую, щас мужа пошлю за бутылкой вискаря, а то у меня уже тахикардия начинается от волнения:))
Гость
51 - 16.10.2013 - 14:53
49-33Korovy >Как у вас прошло удаление нижней 8-ки ?
И спасибо огромное за информативный отзыв !!!
Всем отписавшимся в теме - спасибо!
Все еще боюсь - еще не дошла к стоматологу)
Гость
52 - 16.10.2013 - 15:13
Зуб мудрости если уже прорезался целиком - удалить вообще не вопрос. 1,5 рубля и через пару дней забудешь про свои переживания.

А есть случаи, как у меня, что чтобы удалить нужно пол нижней челюсти разворотить((( Дохтур так и сказал. Жди пока серьезные проблемы не начнутся, тгда из разхмякшего мяса легче выташить будет..менее травматично.
Гость
53 - 16.10.2013 - 16:04
Serebro она вроде писала в другой теме что все хорошо прошло. Только вчера сама искала инфу про стоматологов. Сама тоже к хирургу не дойду.
Гость
54 - 16.10.2013 - 17:20
52-Serebro >мамадарахая, что ж вы так тянете?! я дотянула, что такое воспаление пошло(( Пришлось антибиотики 2 раза курсом пить. На удаление уже пришлось экстренно бежать. В результате удалили за 4 минуты. Блин, и что было так бояться(
Гость
55 - 17.10.2013 - 10:22
0-Serebro > Удаляла две нижние ретинированные восьмерки. Первый минут за 5, второй минуты за три. Оба зуба лежали горизонтально и давили на семерки. Слава Богу, мне повезло, что все прошло так хорошо. И ОГРОМНОЕ СПАСИБО доктору, его хорошей работе. Обезболили, минут через 15 приступили к работе. Боли не чувствовала. После удаления первого зуба к вечеру чувствовалась боль, но выпив обезболивающего все прошло. После удаления второго, ничего пить не пришлось. Назначали антибиотик за день до удаления и после 4 дня и полоскание. Точнее полоскать нельзя, а просто набрать в рот ополаскиватель и держать какое-то время.
Гость
56 - 17.10.2013 - 11:09
56-Olesya_Sa >у вас была полная ретенция? а то какие-то чудеса о 3 и 5 минутах))
Гость
57 - 17.10.2013 - 16:37
Какие-то чудеса о ретинированных зубах за 3 и 5 минут, у меня час минимум удаление длилось.
Гость
58 - 17.10.2013 - 23:13
57-Maylo >58-_58-_33Korovy > у меня была частичная ретенция зуба ))
Гость
59 - 18.10.2013 - 09:25
Вчера удалила верхнюю 8-ку и... 9-ку)) оказалось что у меня было 33 зуба.)
Удаление длилось минут пять, неприятно, но не более. Доктор очень аккуратный и внимательный, даже удивительно, как при таком потоке пациентов можно быть таким!)) Сегодня еще побаливает, но терпимо, отека практически нет. Через месяц записалась на удаление нижней 8-ки. Доктор предупредил, что все будет намного хуже;( Но делать нечего, нужно удалять, морально готовлюсь.
Гость
60 - 28.10.2013 - 16:01
Тоже удалила нижнюю восьмерку. Было быстрее чем я думала. Боль только укол дал. Потом даже давление не почувствовала о котором врач предупреждал. Лунка зажила быстро и хорошо.
Гость
61 - 01.11.2013 - 10:49
60-клубника_со льдом > А у кого и где Вы удаляли ?
Напишите в личку пож.
Гость
62 - 01.03.2016 - 15:53
добрый день, как долго ждать, чтобы попасть на операцию по удалению зуба под общим наркозом? не могу с работы на долго отпрашиваться........
Гость
63 - 01.03.2016 - 21:39
62-работа2605 >
Общий наркоз быстро не бывает :))
Гость
64 - 19.04.2016 - 14:08
Мне кажется, самое главное врача хорошего для удаления зуба найти. Березка права, испорченные зубы мудрости – самый настоящий источник инфекции, а здоровье у нас одно.
Я тоже долго решалась на удаление, все боялась идти. И зря, не так страшен черт, как его малюют. Вот у меня на все про все ушло не больше получаса (укол, время на онемение и само удаление). А по поводу боли- так ее не было. Разве, что от укола неприятно немного в начале. Врач, прям кудесник оказался))). Удаляла в Евроденте (в Оскаре на 40 лет Победы), у Святослава Викторовича Тимченко. Очень вам его советую, легкая рука у него. Лунка от зуба зажила быстро, особо не беспокоила. У меня еще два зуба мудрости растут, вот опять к нему в гости планирую попасть))).
Гость
65 - 21.04.2016 - 16:03
В субботу назначена операция по удаления 4 зубов сразу. Ретинированной восьмерки и следом 7,6, и 5. И сверху один имплантант. Что то очкую я, если честно. Делать буду в клинике Колибри на КМР. Кто там делал подобные операции напишите, что да как.
Гость
66 - 21.04.2016 - 16:16
Как-то сильно травматично разом...ИМХО
Гость
67 - 21.04.2016 - 16:16
65-Счастливая Фея >какая смелая барышня
Гость
68 - 21.04.2016 - 16:36
Да в том то и дело, что не смелая. Боюсь. Три врача собирались, все думали да гадали как быть. Дело в том, что восьмерка лежит и она так подперла семерку, что он уже поднялся сильно вверх, поэтому он не будет уже держаться после удаления восьмерки (хотя здоровый зуб). Шестерка плохая вообще под удаление однозначно, а вот с пятеркой у меня вопрос. Она у меня под коронкой и никак не беспокоит, но на КТ есть гранулема, вот они и решили мне сразу все 4 зуба и удалить, а потом после того как все заживет будут импланы ставить.
Гость
69 - 21.04.2016 - 16:45
68-Счастливая Фея >напишите к Доктору стому, он конечно не хирург, но может что посоветует
70 - 21.04.2016 - 20:42
68-Счастливая Фея > Вы удаляли до этого зубы? Может пройти удачно, а может и три дня болеть с повышенной температурой, а потом просто болеть еще дня три. А если все четыре будут заживать долго и мучительно? Вы же повеситесь :)
Гость
71 - 22.04.2016 - 12:32
У меня тоже 2 зуба мудрости лежачие, с капюшоном. Мне врач сказал, что пока реально не припрет, лучше не трогать. Если случается воспаление от попадания пищи, промывать мирамистином. Лучше со шприца под напором, как бы вымывать.
Гость
72 - 25.04.2016 - 11:09
Сделали операцию по удалению четырех зубов. Полтора часа на операционном столе. Самое простое это установление импланта, 10-15 минут и готово. А вот с ретинированным (лежачим) зубом мудрости врачу пришлось попотеть. Вытащить он его смог только распилив его на 8 частей. На следующий день температура 38. Сегодня уже ее нет, но красавица я еще та. Отек ОЧЕНЬ сильный, синяк. Больно глотать и поворачивать шею.
Гость
73 - 20.08.2016 - 23:56
[quote=Счастливая Фея;41955059] , а где вы делали и как обезбаливали? Мне тоже надо, но очень боюсь(((
Гость
74 - 23.08.2016 - 10:31
Недавно удалял восьмерку верхнюю. Очень боюсь стоматологов (в детстве было 2 случая, которые слишком сильно отпечатались в сознании), все зубы родные, даже нервы никогда не удаляли. Зуб не болел, но я знал что если не удалю сейчас, то будет хуже. Пару недель раздумывал и решился. Удалили минуты за 4, ничего не чувствовал - ни давления, ни хрустов ничего не было. Оперировал хирург, рядом мед.сестра и рядом стоял мой лечащий врач, которой по окончанию процедуры я сказал что зубы пломбировать больнее чем удалять (сверление очень не люблю). ПОсмеялись и расстались. Я на такой эйфории был, радовался как ребенок. Я на столько ждал боли и неприятных ощущений, что отсутствие малейшего дискомфорта во время процедуры привело меня в огромный восторг. Утром наркоз отпустил и весь день болело лицо, будто кто то мне по нему хорошенько дал, боль не зубная и прошла через сутки. В общем я теперь не боюсь удалять зубы и знаю, что психологический настрой пациента полностью зависит от профессиональных качеств врача.
Гость
75 - 23.08.2016 - 23:11
74-СлоуПок >где удаляли и глубоко ли сидел зуб?
Гость
76 - 24.08.2016 - 08:59
75-shakti > корень был длинный, хирург сразу сказал что будет ощущение что от глаза вытягиваю))) Но так я и не дождался этого ощущения. Корень был примерно раза в 4 длиннее чем видимая часть зуба. По адресу - в лс напишу, что б не реклама, все дела.
Гость
77 - 25.08.2016 - 23:50
Можно и мне лс


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены