К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взгляд на медицину

Гость
0 - 19.03.2014 - 12:31
Читали книги Мясникова " О самом главном" ? Какие комментарии? Так ли у нас все неправильно лечат, по сравнению с Америкой? Например пробиотики и дисбактериоз ?


Гость
41 - 26.03.2014 - 11:38
39-Дохтур >К группе ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств относятся препараты различного химического строения и с разным соотношением обезболивающего и противовоспалительного эффектов.
Гость
42 - 26.03.2014 - 11:46
38-Мекс >Печально наблюдать за потугами медика ( если это действительно медик), отстаивающего ,заведомо, ошибочную точку зрения.
Гость
43 - 26.03.2014 - 11:53
41-idaG > Ну так это же синонимы. Одно и то же. Естественно по строению они разные. делятся на производные пиразолона, парааминофенола, салициловой кислоты и т.д.
Гость
44 - 26.03.2014 - 13:01
43-Дохтур > у нас спор вышел из-за парацетомола-относится ли он к НПВС. И анальгетики могут не быть НПВС.
Гость
45 - 26.03.2014 - 13:02
Парацетамол не обладает противовоспалительным эффектом, так как относится к избирательным блокаторам ЦОГ-3, за счёт чего оказывает выраженное жаропонижающее действие, но не влияет на развитие воспалительного процесса, и его не относят к группе НПВС.
46 - 26.03.2014 - 13:06
42-idaG >Собственно, парацетамол очень слабо ингибирует цог-1 и цог-2. Если отталкиваться от этого, то его можно не считать как НПВС,но тогда его применение при "остеохондрозе" выглядит совсем смешно. Нефротоксичностю все равно обладает(так как прием курсовой), цог не ингибирует(со всеми вытекающими), только обезбаливает-(((( В чем смысл приема, не понятно.
47 - 26.03.2014 - 13:07
45-idaG >не видела,когда писала пост)
Гость
48 - 26.03.2014 - 13:15
46-Ментол > меня и удивило, что Мясников пишет о применении парацетомола. Почитайте начало, пож-ста. ):
49 - 26.03.2014 - 13:25
Цитата:
Сообщение от idaG Посмотреть сообщение
Еще мне понравилось лечение остеохондроза ( снятие болевого синдрома) парацетомолом.
Так это было удивление?
Гость
50 - 26.03.2014 - 14:32
42-idaG >когда Вы получите мед образование,тогда и будет смысл общаться.На форуме постоянно появляются люди,начинающие давать рекомендации по лечению,говорящие о недоказанной эффективности препаратов и при этом не имеющие базовых знаний по медицине.
К сожалению,вред от подобных советов огромен.У меня и моих коллег с завидной регулярностью появляются пациенты,считающие,что они знают лучше врача что делать(вопрос-зачем тогда идти к врачу).
Я лично видела случаи,когда пациенты отказывались принимать антибиотики после серьезных хирургичес4ких вмешательств(вопреки назначениям врача),просто потому,что "а не хочу,ничего не будет и соседка сказала полоскать слезами святого Луки,собранными на рассвете на горе Фудзияма"
Последствия -осложнения и госпитализация в стационар.
Приходилось видеть человека,искренне считающего,что клеить в дыру на зубе прополис приведет к зарастанию этой самой дыры.Да много чего приходилось видеть.
Самое печальное в этом случае,что потом пациент искренне считает виноватым докторов,"что вовремя не объяснили мне,нежному и наивному"
Если Вы берете на себя ответственность давать советы,уточняйте в посте,что вы не врач.Потому,что потом из-за подобных советов появляются темы,в которых настоящих врачей поливают грязью ,говорят о ужасающем состоянии отечественной медицины и тд.А причина -советы людей не имеющих вообще никакого мед образования и выдающих себя за истину в последней инстанции
Гость
51 - 26.03.2014 - 14:47
49-Ментол >Мне понравилось -в кавычках, но с другой стороны снятие болевого синдрома, в лечении остеохондроза не мало важно. Хотелось услышать мнение специалистов, а нарвалась на Мекс)):.
Гость
52 - 26.03.2014 - 14:50
50-Мекс >Когда оказываешься некомпетентным в каком либо вопросе, лучший способ нападать на оппонента с обвинениями не понятно в чем)):
Гость
53 - 26.03.2014 - 14:56
Люди на форум приходят потому, что в официальной медицине и во врачах, к которым обращались, разочаровались, надеясь здесь найти " братьев по-несчастью" Поэтому и в аптеках спрашивают совета, вместо визита к врачу. Особенно меня удивляют медики, которые до глубины души ненавидят пациентов, позволяя себе грубость.
Гость
54 - 26.03.2014 - 15:11
51-idaG >получите медицинское образование и с удовольствием пообщаемся.
Гость
55 - 26.03.2014 - 15:12
52-idaG >полагаю фото из фармакологического справочника Вы пропустили или предпочли не заметить
56 - 26.03.2014 - 16:56
Цитата:
Сообщение от idaG Посмотреть сообщение
но с другой стороны снятие болевого синдрома
Это в общем-то не интересное для меня теоретизирование(
Обезболивать одним препаратом, снимать воспаление другим, когда есть препараты совмещающие эти функции -нонсенс-:(
Гость
57 - 26.03.2014 - 20:02
я не врач, но, думаю, что все организмы индивидуальны, поэтому я за индивидуальный подход и против навязывания одинаковых стандартов лечения.
Гость
58 - 27.03.2014 - 10:07
57-EVA >Особенно , если индивидуальный подход грамотного врача, который учитывает сопутствующие заболевания, а сам не является " узким" специалистом)):
Гость
59 - 27.03.2014 - 10:09
55-Мекс > старайтесь не пользоваться сомнительными справочниками, и не будет таких ляпов)):
60 - 27.03.2014 - 10:48
Увы, но сейчас найти хорошего специалиста ой как сложно. Да и любой хороший специалист первым делом направит пациента на анализы, и, как правило (в 99.9999999%) в платную лабораторию. Я не права? А там уже навяжут и допы и т.д. Обратилась в серьезную, но бесплатную клинику с постоянными головными болями, предполагая, что одна из причин кроется в шейных позвонках. Доктор долго смотрела на меня скучающим взглядом и, имя свой рентгенкабинет, отправила меня таки в платную клинику за снимком. Там, как и предполагалось тут же со снимком начали долго и нудно рекомендовать МРТ. Ладно, со снимком вернулась к врачу. Она тем же взглядом посмотрела на меня и на снимок, и сказала. Лучше сделать еще МРТ там же. Ну? От посещения врача голова болеть не перестала. И. Не знаю, что скажут мне специально обученные врачи, но когда я позже сама поставила себе диагноз, и начада безобидное самолечение только на основе скорректированной диеты, ровно месяц у меня совершенно не болела голова!!! Ни одной таблетки за месяц! Не говорите, что это совпадение. Так как на этих выходных я нарушила свою диету лишь уменьшив количество приемов пищи, и соответственно "не допила воды", и утром получила головную боль. Но не такую, чтобы бросаться в панику, в то же время анальгин пришлось скушать.
61 - 27.03.2014 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Не знаю, что скажут мне специально обученные врачи, но когда я позже сама поставила себе диагноз, и начада безобидное самолечение только на основе скорректированной диеты
Вы даже не представляете себе, при каком большом количестве диагнозов помогает диета:)
Даже, если бы вы поставили себе другой диагноз, диета все равно бы помогла!
Гость
62 - 27.03.2014 - 11:07
58-idaG > Старайтесь не пользоваться услугами таких специалистов, и не будет таких вопросов:)
63 - 27.03.2014 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Вы даже не представляете себе, при каком большом количестве диагнозов помогает диета:)
Вот именно! Так почему врачи не настаивают на диетах, а сразу же объявляют человека "больным" и начинают лечить? Нашего знакомого киприота отправили в наш санаторий в Железноводске подлечиться. Он взвыл на второй день, что то, что дают там в столовой он есть не может и не хочет! :)) Честно скажу, не помню на какой день от оттуда всё-таки сбежал:)) Мы в командировке жили там же, и просто балдели от нежной и вкусной пищи! В той же столовой!
64 - 27.03.2014 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Так почему врачи не настаивают на диетах, а сразу же объявляют человека "больным" и начинают лечить?
По инерции:)))
Но у человека должен быть мозг и он должен уметь им пользоваться)
65 - 27.03.2014 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Но у человека должен быть мозг и он должен уметь им пользоваться)
если бы человек умел пользоваться мозгом, он бы не болел вообще :)) Ведь все знают, что по утрам надо делать зарядку, а многие ли ее делают? :)) (у нас в семье это так же привычно, как почистить зубы после завтрака). Вот то, что телефон без зарядки сдыхает - это они понимают, а вот то что это же самое происходит с телом, просто чуть медленнее, ну никак понять не могут. В советские времена была обязательная производственная гимнастика! ( у нас в архитектурной мастерской я вела как раз и политинформацию и гимнастику:)) А сейчас, кто может представить, что народ в банке или еще где начнет махать руками-ногами в течении хотя бы 5 минут? :))
Гость
66 - 27.03.2014 - 12:02
64-Ментол > тогда все сам? И к врачу не стоит идти,? Хорошо, что Murena, сама разобралась и назначила себе лечение, а кто вернет ей потраченные нервы , время, деньги на совершенно не нужные анализы и визиты?
67 - 27.03.2014 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
В советские времена была
Да,да ... и трава была зеленее!:)
Зато сейчас массово ходят на фитнес.
Гость
68 - 27.03.2014 - 12:04
62-Тигрина >Вам повезло, если знаете грамотных специалистов , если еще и не связанных с платными лабораториями и аптеками.
69 - 27.03.2014 - 12:22
Цитата:
Сообщение от idaG Посмотреть сообщение
а кто вернет ей потраченные нервы , время, деньги на совершенно не нужные анализы и визиты?
Не переживайте! Это был лишь один визит к доктору:)) А учитывая близость бесплатной и платной клиник, много времени и денег, учитывая лишь 1 снимок, потрачено не было.

Один момент, который я считаю самым отвратительным в нашей медицине - это объявление здорового человека "больным" и запугивание последствиями! Больше 20 лет назад мой врач, при плановом осмотре нашла у меня такое... что хоть стой, хоть падай, с необходимостью долгого обследования и кучи анализов, и такими прогнозами, что если был у меня был пистолет застрелилась бы тут же. Хорошо, что на меня белее простыни, ничего не видящую в полном шоке, в коридоре наткнулась другая врач. Та, что вела меня раньше по старому адресу. Спросила, и впихнула в другой кабинет. После проведения тщательного осмотра сказала. "Да она полная идиотка! Где она ЭТО нашла? Ты совершенно здорова! Иди расти своих детей, а сюда вообще дорогу забудь!" Если бы я не встретила ту прекрасную женщину, то даже не знаю, в какой кошмар превратилась бы моя жизнь. И никто не скажет, что ТА врач была не специалистом! Очень специалист и очень уважаемая! Но, с привычкой запугать до смерти!
Гость
70 - 28.03.2014 - 15:58
59-idaG >уважаемая госпожа-химик,никогда не обращайтесь к врачам.Вообще.Никогда.Ни одно лечение не будет верным с Вашей точки зрения.
Вы же априори ставите под сомнение даже даже сам факт правильности литературы,изданной специально для врачей
Лечитесь сами по книгам радикалов
Это по крайней мере избавит многих докторов от значительного кол-ва пациентов,любящих требовать от доктора назначений "как Я Вам говорю"
Всегда хотела получить ответ на вопрос,почему же в итоге такие люди все равно обращаются к врачам?Ведь исходя из их слов с легкостью можно лечиться самостоятельно по книжкам
Уверена,Вы с успехом сможете лечить себя самостоятельно по доступным брошюрам
71 - 28.03.2014 - 18:08
Поддержу автора статьи в вопросе Парацетамола. Конечно же парацетамол относится к Ненаркотическим анальгетикам, анальгетикам-антипиретикам, производным пара-аминофенола. М.Д.Машковский "Лекарственные средства"-в основе классификации химическое строение. По каким критериям его отнесли к НПВП, вопрос к автору учебника.(Рискну предположить в основе классификации блокада ЦОГ-1 и ЦОГ-2). У НПВП противоспалительный эффект является доминирующим по сравнению с анальгетиками -антипиретиками. У Парацетамола слабая противовоспалительная активность
Гость
72 - 29.03.2014 - 10:33
70-Мекс > такие люди обращаются к врачам, чтобы было несколько мнений, те убедиться в своей правоте))):
Гость
73 - 29.03.2014 - 10:36
Еще более удивительно, что предлагала обсудить книгу , врачи осудили не читая!!)): Тогда откуда творческий подход, если ничего нового не приемлют?)) Для российских врачей стандарты - необходимы.
Гость
74 - 30.03.2014 - 09:18
73- вам уже высказали мнение по стандартам. Вам одной они необходимы
Гость
75 - 30.03.2014 - 10:46
Для российских врачей необходима адекватная зарплата в первую очередь. Чтоб у них была возможность заниматься лечением пациентов, а не озадачиваться зарабатыванием денег.
Гость
76 - 31.03.2014 - 07:13
72-idaG >обращаться к нескольким врачам для получения самого полного комплекта информации совсем не плохо,а очень даже хорошо
А вот когда люди начинают лечиться по брошюрам,по рекомендациям Малахова или биоэнергопсихочудокорректоров и тд ,сами себе диагнозы ставят и сами себя лечат-это плохо.
По единственной причине-потом крайними все равно будут врачи
Потому и хочется сказать-лечите себя сами-не жалуйтесь на врачей
Гость
77 - 31.03.2014 - 07:18
Цитата:
Сообщение от idaG Посмотреть сообщение
55-Мекс > старайтесь не пользоваться сомнительными справочниками, и не будет таких ляпов)):
Кстати,Вы выступаете за стандарты.Так вот,справочник -официальная медицинская литература и по стандартам(которые Вы хотите видеть в России) лечить Вас будут по нему и аналогичной литературе.Или нужно запретить всю медицинскую литературу,потому что Вам она не по сердцу?
Только вопрос ,а что тогда будет стандартом?
Гость
78 - 31.03.2014 - 11:23
77-Мекс > вот - вот, поскольку врачи не отвечают ни перед кем за качество лечения, поэтому и пользуются сомнительными справочниками, с рекомендациями использовать препараты с недоказанной эффективностью))):, причем болезни определяют строго на глазок))
Гость
79 - 31.03.2014 - 12:19
73-idaG >взаимоисключающие понятия: творческий подход и стандарты. Да, мое мнение, как врача, стандарты нужны, но только не в таком виде, в котором они сейчас у нас - экономические расчеты, в основном. А Протоколы лечения, руководства (гайдлайны). Как пример: http://www.guideline.gov/browse/by-topic.aspx
У нас тоже есть Приказы и методические указания. Но, слишком размыты. В каждом ЛПУ плюс еще свои стандарты.
Для сравнения сайт Союза педиатров наш и американский: http://pediatr-russia.ru/pediatr/press и http://www.aap.org/en-us/Pages/Default.aspx
Справочники - это всего лишь краткая информация, увы.
Гость
80 - 31.03.2014 - 12:24
0-idaG >по поводу дисбактериоза - нет такого диагноза в МКБ. Но, наши врачи продолжают его ставить, не знаю, какой шифр ставят, но какой-то ставят. Дело даже не в его наличии/отсутствии, а в том, что под этот диагноз часто подгоняют действительно серьезные заболевания, которые и не пытаются выявить и лечить.
Книги Мясникова не читала, но понимаю, что он за доказательную медицину.
Пробиотики нужны при определенных заболеваниях. У нас же назначают их всем и от всего. Это не правильно. По пробиотикам есть доказательная база. Не по всем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены