К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по щитовидке

Гость
0 - 14.01.2014 - 20:48
В октябре 2012 года делала УЗИ щитовидной железы при обращении по поводу болей или как кома в грудине.Нашли узелки до 4мм,сказали сделать УЗИ через полгода.Через год и 3 месяца сделала УЗИ в ДЦ на Красных Партизан и результат не обрадовал.Данные приведу ниже.Была сегодня в поликлинике и что-то я не поняла,почему при уменьшении самого объема щитовидки и увелечения узла не назначено никакого лечения?Или через год ждать когда еще увеличится,скажут,что поздно пришли?
Может кто из эндокринологов меня убедит,что действительно лечения не нужно?В сети прочла,что вместе с ТТГ нужно обязательно сдавать и Т4-свободный,но врач мне его не назначила.Может нужно сдать?



Гость
1 - 14.01.2014 - 21:09
УЗИ 2012 года- правая доля-15х14,7х45 объем 4.752
левая доля- 12,5х14х48 объем 4.023см.куб.
Форма -обычная
контуры ровные
подвижность- сохранена
эхогенность- средняя
структура- неоднородно-дифузно
за счет чередования зон разной эхогенности малых размеров.Справа ближе к перешейку гипоэхогенный узлоподобный очаг до 4мм с нечеткими контурами.
Требуют динамики наблюдения.
УЗИ 2014 год.правая доля 14х14х37 объем 3.473708
левая доля 12х13х35 бъем 2.61534
перешеек 5.5 мм контур неровный
подвижность сохранена
эхоструктура неоднородная,диффузно-очагово
Очаговые образования: в перешейке лоцируется оруглое,гипоэхогенное,однородное,с четким,овым контуром образование Д-8х5х6мм,а так же точечные и линейные анэхогеннные структуры Д-2-3мм(нельзя исключить дилятированные фолликулы) в остальном паренхима диффузно-неоднородна.
УЗИ -признаки диффузно-очаговых изменений паренхимы щитовидной железы(УЗ картина может соответствовать АИТу)
ТТГ ультрачувствительный 2.2640 (0.3500-4.1000) за2014г. за 2012 год 1.76

В 90 годах была на L- тироксине по поводу гипотериоза,но приехав в Краснодар через год диагноз был снят.
Гость
2 - 15.01.2014 - 09:18
Вы проходили пункцию? Если кров и гармоны нормальные то лучше ее не трогать и не лечит.
Гость
3 - 15.01.2014 - 13:47
2- ТТГ -норма,но оказывается нужно сдать еще и Т4 свободный.Пункцию врач сказала нужно делать после 10мм образования.Просто я немного запереживала,что за год в два раза узел вырос,а объем долей уменьшился.
Гость
4 - 15.01.2014 - 14:12
Пункция, это не страшно.5 минут делов.Проверяют на раковые клетки.Операция по удалению, это уже инвалид до смерти.Глотать гармоны придется каждый день.Это делают в крайнем случае.Раз в полгода просто проверяйтесь.Лечить эту заразу опасно.Не трогайте ее.Просто постоянно наблюдайтесь.
Гость
5 - 15.01.2014 - 15:37
4- спасибо большое.Операцию я и не думаю делать и пункцию тоже,пока.Просто думала о лечении,что бы приостановить процесс. Когда впервые сталкиваешься многого не знаешь,а потом опыта набираешься и все нормалек.
Гость
6 - 16.01.2014 - 11:14
4-Rothmans >а почему лечить узлы опасно? насколько я в курсе, их никак не лечат, если гормоны в норме, ну травники только предлагают травами. и гомеопатия? так что травами тоже лечить опасно? и пункцию делают не только с 10 мм, мне делали было 8, через 5 лет стал 12, пункция доброкачественная была в самом начале, потом сказали растет - плохо, но такая в злокач не перерождается. но у меня 2 родов было, мож поэтому и вырос.и согласна, в пункции нет страшного, а вот пропустить какую-н какаху - это страшно.
Гость
7 - 17.01.2014 - 10:48
0-марик >Добрый день! УЗИ щитовидной железы отражает структуру органа, и она в Вашем случае изменена, причем с отрицательной динамикой.

В данный момент настоятельно советуем посмотреть функцию щитовидной железы (гормоны - ТТГ, Ст4, АТТПО) и на основании полученных данных определить дальнейшую тактику лечения. Врач эндокринолог вышей категории клиники семейного здоровья CityClinic: Федорова М.В.
Гость
8 - 17.01.2014 - 16:25
7- большое спасибо за ответ.ТТГ- норма.А остальные сдам обязательно в понедельник.
9 - 17.01.2014 - 17:01
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
ТТГ -норма,но оказывается нужно сдать еще и Т4 свободный.
Ответ не верный!!!!!!!:)
Цитата:
Сообщение от CityClinic Посмотреть сообщение
(гормоны - ТТГ, Ст4, АТТПО) и на основании полученных данных определить дальнейшую тактику лечения
При нормальном ТТГ нет никакой дальнейшей тактики лечения, кроме наблюдения узлов.
Не вводите людей в заблуждение!
Гость
10 - 17.01.2014 - 19:02
9-Ментол- у меня всю жизнь анализы в пределах нормы,а перенесла две операции и сейчас это сдавливание в районе горла и ком в загрудинной области меня достали.Да,я понимаю,что это и мое Гастро дает и Невро,но то что за год пошла динамика еще и в щитовидке меня уже не радует особо.Я уже не могу все диагнозы в кучу собрать и не знаешь, за какую веревочку вперед дернуть,что бы хоть как то понять,что лечить первично,а что вторично.
11 - 19.01.2014 - 19:45
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
Я уже не могу все диагнозы в кучу собрать и не знаешь, за какую веревочку вперед дернуть,что бы хоть как то понять,что лечить первично,а что вторично.
Марик, при всем уважении, но у вас всего одно заболевание, один диагноз и одна веревочка - ожирение.
Пока вы не осознаете,что ожирение -это болезнь, а остальное -следствия, до тех пор ничего не изменится!!!
Вы будете обречены бегать между клиниками, врачами и диагнозами с переменным успехом...
Гость
12 - 19.01.2014 - 22:41
11- Ментол - так я и пошла к эндокринологу с ожирением,что бы помогла разобраться с этим вопросом со стороны медицины.Ведь я сама не смогла решить этот вопрос.Думала сдать какие-то анализы,ну не знаю что там.Я ведь писала,что я поправилась из-за стресса,очень сильного.Я ей и сказала,что болят суставы,нужно похудеть.С утра ничего не могу есть,у меня тошнота и кушать не хочу,а вот во второй половине если не поем,может трясти.Вот и стали сдавать пока эти гормоны и Узи.Но самое главное,что врачу пофиг мое ожирение и мое обращение к ней.У нее статистика,таких как я полный коридор.Советы по лечению ожирения закончились выдачей трех памяток.Все занавес.Сколько раз я клялась себе в поликлинику ни ногой.
Спасибо всем за советы и всем крепкого здоровья.
13 - 20.01.2014 - 12:26
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
Советы по лечению ожирения закончились выдачей трех памяток.Все занавес.Сколько раз я клялась себе в поликлинику ни ногой.
Эндокринологи НЕ ЗАНИМАЮТСЯ коррекцией пищевого поведения!!!
Для этого есть психотерапевты и диетологи.
Если в 2012 у вас был лишний вес при нормальном ТТГ,значит щитовидная железа ни при чем. Зачем же ее еще раз было мусолить??? Эндокринное ожирение вызванное другими заболеваниями видно невооруженным глазом,потому как эндокринные болезни, влияющие на вес изменяют внешность. Делают ее характерной-(((
Вам просто нужно поменять стиль питания.
Есть желание -заводите тему,будем общаться по поводу вашего ещедневного питания. Будете писать отчеты, а мы будем вас ругать:))) и корректировать диету. Это если нет возможности работать с профессионалами.
Гость
14 - 20.01.2014 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Есть желание -заводите тему
"с энтузиазмом" - Марик, действительно, заведите тему. И многие на Вашем примере будут стройнеть и стройнеть
Гость
15 - 20.01.2014 - 14:01
13-14 Ментол и нетихоня - Девочки я согласна на то что бы завести тему,не вопрос.Обязуюсь с 1 февраля не раньше,просто сейчас сын съезжает в свою квартиру,думаю до конца месяца это все случится,решу вопросы с военной прокуратурой и управляющей компанией и буду всем писать о себе как я "борюсь" с весом,ну и с болезнями.Как без них.Договорились?Только прошу тоже делится со мной рецептами и победами,думаю,что будет всем интересно.
16 - 20.01.2014 - 14:07
15-марик >Все, теперь не отвертитесь;))))
Гость
17 - 20.01.2014 - 14:07
15-марик > Угу, положительно решайте свои проблемы, ждём Вас!
Гость
18 - 20.01.2014 - 18:41
Хэнде-хох!!!!
Гость
19 - 23.01.2014 - 08:28
12-марик >Здравствуйте! При исследовании функции того или иного органа (в данном случае щитовидной железы), подход должен быть комплексным. Оценка ситуации только по уровню ТТГ – недальновидный подход. По данным УЗИ щитовидной железы мы видим отрицательную динамику, не исключен аутоиммунный процесс, да и ошибки лабораторий, к сожалению, скорее реальность в наше время, чем исключение.
В практике множество случаев, когда назначалось лечение только на основании одного уровня ТТГ и последствия были печальными (тем более у Вас в анамнезе гипотиреоз). Наличие АТ (антител) к ТПО (тиреопероксидазе) позволяет прогнозировать течение заболевания, что тоже является немаловажным фактором.
Наблюдательная тактика в отношении узлов, может применяться, но не пассивная, а активная. Из практики можно сказать, что регресс узлов возможен при назначении антиоксидантов. И нельзя все списывать на ожирение. Правильное, сбалансированное питание – должно быть нормой, это абсолютно верно. Эндокринологи занимаются коррекцией пищевого поведения. Эндокринологам приходится этим заниматься на каждодневном приеме и знания по диетологии и психотерапевтическим методикам – не хуже, чем у других специалистов. Конечно, все зависит от человека, как и в любой специальности. Кто-то работает по исключительно по стандартам, а кто-то подходит комплексно и индивидуально к каждому пациенту. Эндокринолог клиники семейного здоровья: Федорова М.В.
Гость
20 - 26.01.2014 - 09:13
Обращаюсь к докторам.В связи с болями в ногах попросила анализ на остеопороз,с кальцием все норма,а вот магний ниже нормы.Раньше год назад сдавала анализы по калию,хлор и еще что-то не помню.Так калий был нижняя граница,а хлор повышен. Вот в связи с началом борьбы с ожирением с 1 февраля,как отнестись с включением продуктов обогащенных магнием и калием и что лучше пить панангин или магний В6?
21 - 26.01.2014 - 11:02
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
Так калий был нижняя граница
http://euro-lab.ru/kortizol-v-slyune
Если у вас повышен кортизол слюны, то калий не сможет быть в норме. И никаким панангином вы его не поднимете. Магний В6 можете пить:)))
Хотите поставить все точки над Ё в эндокринном ожирении, сдавайте кортизол слюны и ИФР1
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/152/2479/
Повышенный кортизол может быть как следствием эндогенной продукции так и следствием ожирения.
Если ожирения, то убрав его вы вернете кортизол и калий в норму.
Гость
22 - 26.01.2014 - 11:50
Ментол- спасибо большое за совет.
Гость
23 - 27.01.2014 - 16:37
4-Rothmans >никакие не инвалиды!!! просто вы принимаете гармон в виде таблетки, т.к. вашему организму его не хватает, вот и все!
Гость
24 - 27.01.2014 - 16:41
22-марик >проследите еще динамику, сделайте еще узи через полгода, если будет увеличиваться сдайте пункцию и все будет ясно.У меня тоже все гормоны были в норме ничего не беспокоило, случайно при узи увидели маленький узелок, на фоне беременности он вырос почти до 1,5см, сделали пункцию-сказали лучше убрать, послушалась-удалили, на биопсии потом сказали что очень во время убрали.сейчас пью гормон ЩЖ и делаю раз в год узи.вот как то так.
Гость
25 - 27.01.2014 - 18:49
24-Юлишна - спасибо за отклик.Конечно же буду делать через пол-года Узи.Лучше перебдеть,чем потом иметь проблемы.Дважды уже были проблемы,но проскочила,теперь на склоне лет и в связи с нашей экологией и состоянием нашего дома что хочешь можно ожидать.У нас в дом сделан сборно-щитовым и внутри какой-то белый порошок.Он очень едкий если его тронуть.У нас несколько человек болело и болеет онкологией.Вот и сейчас моя подруга умирает от миеломы,уже на морфии.Но сколько не бьемся о признании его аварийным очень все тяжело дается,все на нервах,видимо это и есть результат роста узла.
Гость
26 - 27.01.2014 - 21:49
13-Ментол >вот вы говорите: Эндокринное ожирение вызванное другими заболеваниями видно невооруженным глазом,потому как эндокринные болезни, влияющие на вес изменяют внешность. Делают ее характерной-((( . а можно узнать поконкретней,как именно изменяют)))????????
27 - 28.01.2014 - 10:11
Цитата:
Сообщение от T516BE Посмотреть сообщение
а можно узнать поконкретней,как именно изменяют)))????????
Можно, спросите у гугла - изменение внешности при:
1 гипотиреозе
2 синдроме/болезни Кушинга
3 акромегалии
http://www.1tv.ru/prj/zdorovo/vypusk/20736 Это если коротко:)
Гость
28 - 28.01.2014 - 12:30
подскажите кто в курсе - если делали 4 года назад пункцию - диагноз: узловой коллоидный зоб (доброкачественный), был 8мм, летом на узи 1,2*0,9, сейчас стал беспокоить, прям душит, записалась к эндокринологу, сдала ттг (жду результат), если еще растет - есть ли смысл сделать пункцию еще раз? или коллоидный не перерождается? и что делать, если доброкачественный на пункции, а растет. удаляют ли в таком случае, если он мешает?
Гость
29 - 28.01.2014 - 12:32
кстати еще вопрос - вот все говорят от проблем с щитовидкой многие полнеют, а есть такое, что от щитовидки худеют?
30 - 28.01.2014 - 12:46
Цитата:
Сообщение от luck_y Посмотреть сообщение
а есть такое, что от щитовидки худеют?
Конечно есть. Дождитесь ТТГ.
Цитата:
Сообщение от luck_y Посмотреть сообщение
если еще растет - есть ли смысл сделать пункцию еще раз?
Да. Под контролем УЗИ.
Цитата:
Сообщение от luck_y Посмотреть сообщение
удаляют ли в таком случае, если он мешает?
Да, удалюют долю с узлом.
Гость
31 - 28.01.2014 - 13:28
30-Ментол >ого. обрадовали((((
это получается гиперфункция щитовидки, если худеешь?
32 - 28.01.2014 - 13:34
31-luck_y >Так-то, да:))) Но, худеют не только от "щитовидки".
Гость
33 - 28.01.2014 - 13:40
32-Ментол >а от чего еще? больше ни на что подумать не могу. после родов как скелет. ем в 2 раза больше, вес еле удерживаю.
жила себе спокойно с узлом, полгода уже как мучал и некогда было сходить, а тему почитаешь, так и спать не сможешь))) у нас в пк еще такие огромные очереди к эндо, за 3 недели запись. пошла бы к другому, да анализ уже сдала в пк(
34 - 28.01.2014 - 14:06
33-luck_y >Сколько времени после родов прошло?
Причин потери веса ОЧЕНЬ много-(((
Если что, то я после родов тоже как скелет была:)))
Гость
35 - 28.01.2014 - 14:15
34-Ментол >ну после вторых год с небольшим. после первых тож худела, но я кормила, и потом быстро восстановилась. а счас кормила мало, а вес пошел вниз. и реально стало страшно. если это не от щитовидки идет, то даже не знаю куда итить. не хочется чтоб получилось так, что налечат, что потом разнесет...
36 - 28.01.2014 - 14:20
35-luck_y >Давайте подождем анализы:)
Гость
37 - 28.01.2014 - 15:54
36-Ментол >а вы доктор, если да, не подскажите сколько нужно держать ТТГ во 2 триместре берем.?
38 - 28.01.2014 - 18:50
37-Юлишна >До беременности был гипотиреоз?
Гипофиз усиливает выработку ТТГ в двух случаях. Если организму не хватает своего гормона или компенсаторно, в период беременности.
Поэтому при беременности нужно смотреть не только ТТГ, но и ориентироваться на сТ4. Если сТ4 в норме, то ТТГ может "гулять" не выходя за пределы нормы. И держать его не нужно:-(
39 - 28.01.2014 - 19:11
37-Юлишна >http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247287


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены