Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   УЗИ сердца (эхокардиография) - достоверная манипуляция? (http://forums.kuban.ru/f1064/uzi_serdca_ehokardiografiya_-_dostovernaya_manipulyaciya-8440954.html)

zagantolgoi 23.08.2017 21:25

УЗИ сердца (эхокардиография) - достоверная манипуляция?
 
Всем привет!
Сделал УЗИ в двух местах, оба приличные. В одном говорят что то там утолщено, пей крестор (несколько тысяч за пачку) всю оставшуюся жизнь (так понял недолгую)
В другом говорят - все норм. В обеих местах написали правда "визуализация затруднена".
Вопрос - где и что сделать чтобы был однозначный результат, чтобы была нормальная визуализация и чем можно так сказать "полирнуть" чтобы было достоверно все. Ну может там тредмил-тест, холтер и т.п.

АКВА 23.08.2017 23:06

Крестор не имеет никакого отношения к результатам УЗИ. Это препарат, снижающий уровень холестерина, назначается по результатам анализа крови.
Если на УЗИ ничего явного не увидели, то значит там его и нет.
Вас что-то беспокоит?

zagantolgoi 23.08.2017 23:12

1-АКВА > ничего не беспокоит, хотелось бы разобраться с вопросом.
на одном узи нашли утолщение и сказали что надо пить всю жизнь крестор, чтобы предупредить инфаркт.
на другом узи ничего не нашли, хотелось бы знать - нужен это крестор мне или нет, имеются там отклонения или нет.
ну мрт там может или кт сделать, я не знаю чтобы просто закрыть это вопрос и все.

АКВА 23.08.2017 23:24

2-zagantolgoi >
Закройте и всё. Утолщение чего либо не диагноз. Крестор пить, если холестерин повышен. УЗИ и крестор никак не связаны. Повышенный холестерин УЗИ не показывает. Повышенный холестерин показывает анализ крови.
И от мнительности что-нибудь попейте :))

zagantolgoi 23.08.2017 23:37

3-АКВА > извините, но крестор назначил кардиолог на основании результата узи. через месяц надо сдать липидограмму, через 3 - трансаминазу АсАТ и АлАТ и общий билирубин. Может тут и есть что то по холестерин или нет, но мне все равно. Там же мне все равно от чего на самом деле крестор. Врачу точно виднее.
У меня вопрос - что сдать достоверно чтобы прояснить есть ли у меня или нет:
"эхографические признаки гипертрофии миокарда ЛЖ, начальной дилитации ЛП, диастолической функции ЛЖ, начального атеросклероза аорты"
Вот это написали в первом узи, во втором этого нет.

АКВА 23.08.2017 23:59

4-zagantolgoi >
Все это начальное можно написать каждому. Это не диагноз, и не болезнь. Следите за уровнем холестерина и ведите здоровый образ жизни.
Сделайте третье УЗИ. Если ещё не были, то в ЦГХ. Может это вас успокоит ))

zagantolgoi 24.08.2017 00:04

5-АКВА >
спасибо, я и не волнуюсь особо. чисто ТО-1 делаю

АКВА 24.08.2017 00:10

Скорее всего описание УЗИ с разными страшными словами было сделано в платной клинике. Так? ))

zagantolgoi 24.08.2017 00:15

7-АКВА >
ага, в Е. но на кардиолога не разводили.

АКВА 24.08.2017 00:36

Зато кардиолог развёл на анализы ))
Сходите в поликлинику и сайте биохимию с развёрнутым холестерином. Бесплатно ))
Крестор только после анализов!

zagantolgoi 24.08.2017 00:39

9-АКВА >
не угадали! пропейте курс таблеток веры в настоящих врачей!
в поликлинике и сдавал все анализы что есть бесплатно, какие бесплатно нет - конечно за деньги, но все по разным местам

паманя 24.08.2017 10:26

Гипертрофия ЛЖ( левого желудочка) вернее его стенки есть увсех, т.к. это основной отдел сердца,который выбрасывает в аорту поток крови. А вот толщина имеет значение.
Далее, то остальное что вы написали,без цифр,ваших параметров,обсуждать бесполезно!
Только сдав биохимию, а именно: об.холестерин,триглицериды,ЛПВП,ЛПНП,аполипопротеины и получив результате, можно судить о наличии или отсутствии атеросклероза.
А если хотите точно знать, что с сосудами сердца и с главным сосудом- аортой,вам поможет только коронарография.

zagantolgoi 24.08.2017 10:37

11-Паманя >
спасибо, понял

паманя 24.08.2017 11:17

12-zagantolgoi >не ждите,идите сдавать этот перечень сейчас,без приёма Крестора!!

ABCD 25.08.2017 01:53

[quote=zagantolgoi;44674531] 9-АКВА > не угадали! пропейте курс таблеток веры в настоящих врачей! в поликлинике и сдавал все анализы что есть бесплатно, какие бесплатно нет - конечно за деньги, но все по разным местам [/quote]
ты делаешь все ошибки, которые только можно сделать (включая безудержную веру во врачей)
Анализы лучше сдавать в одной лаборатории чтобы можно было адекватно оценить динамику изменения результатов со временем
Особенно это касается АлАТ, так как именно для этого анализа разные (хорошие !!!) лаборатории используют разные реактивы и получают разные результаты, используя разные пороги допустимых значений этого параметра
Если не веришь, я могу тебе показать результаты анализа этого самого АлАТ, сделанные в 4 разных (солидных) лабораториях и все (без исключения) дают разные (причем существенно разные) результаты
Поэтому если ты будешь делать анализ АлАТ в разных лабораториях, то вообще не получишь никакого результата, это бессмыслица
Аква редко пишет дельные вещи, но по поводу неадекватности назначения Крестора по результату УЗИ (а не биохимии крови) - тут она совершенно права, что тебе подтвердила и Паманя, правильно дополнив список необходимых анализов
Правда, Аква тутже написала всеже глупость (не отходя от своей традиции) - по поводу предпочтительности бесплатных анализов в поликлинике.

ABCD 25.08.2017 01:59

14-ABCD > честно сказать, я даже не верю что тебе могли назначить Крестор по результатам УЗИ (каким бы идиотом не был врач), не имея также на руках результатов по холестерину (хотябы) и триглециридам

zagantolgoi 25.08.2017 09:13

15-ABCD >
да никто не идиот, сдавал я какие то анализы крови два раза и баночки носил еще. просто они бесплатные и поэтому на руках у меня нет их.
вроде один назывался "расширенная биохимия" и был с детской больницы.
и врач что то говорил на предмет контроля уровня холестерина, просто я не помню что.
врачам я верю и всем анализам, только узи у меня теперь под подозрением

ABCD 25.08.2017 09:16

[quote=zagantolgoy] и врач что то говорил на предмет контроля уровня холестерина, просто я не помню что [/quote]
на телефоне включай диктофон
то, что обсуждается с врачом желательно помнить (или иметь возможность прослушать)

ABCD 25.08.2017 09:24

16-zagantolgoi > в Краснодаре есть пункты приема крови, которые отвозят кровь на анализ в крупные (а значит современные) московские лаборатории
CMD, Invitro, KDL, Citylab
вот они работают на уровне (я пользовался только CMD и Invitro)
на результатах анализов врач из этой лаборатории пишет небольшой (но важный и полезный) комментарий и красным цветом выделяются те показатели, которые превысили допустимый уровень, а также пишутся какие значения были в прошлый раз
С краснодарской Европейской лабораторией были проблемы, но это было давно, может уже исправились

zagantolgoi 25.08.2017 09:25

17-ABCD > да ладно уже жуть нагонять про врачей -убийц, рецепты и какие анализы сделать на бумажке пишут с печатью.
коронографию сделать не буду (там можно и так коньки отдать), сделаю тредмил-тест, холтер и пересдам узи. видел есть какое то 4D даже

zagantolgoi 25.08.2017 09:28

18-ABCD >
вот не уверен я что все анализы отвозят в Москву.
слышал лично что говорили про один такой, что будет делаться несколько дней, потому что тут нет оборудования и его повезут в Москву. но этот анализ стоил 3000. а ферменты никто не повезет самолетом.

ABCD 25.08.2017 09:37

19-zagantolgoi > про коронарографию - ты прав, это преждевременно
в CMD и Invitro абсолютно точно что все анализы (даже 300 рублевые) делаются только в Москве
Меня это тоже удивляло, но факт есть факт
Про остальных не знаю

ABCD 25.08.2017 09:42

19-zagantolgoi > важно не то, чтобы сделать холтер или еще что
важно какой кардиолог (а на самом деле нужен не только кардиолог) будет анализировать результаты этих холтеров
если врач глуп и необразован, то он и имея на руках все результаты исследований даст тебе неправильные рекомендации
Самая большая проблема - найти грамотного, образованного, думающего врача
Техника есть, уже накупили, а врачи в массе своей необразованы, с англ.языком не дружат и не читают даже то, что есть в свободном доступе у лучших американских кардиоцентров

ABCD 25.08.2017 09:49

[quote=zagantolgoi;44680745]и врач что то говорил на предмет контроля уровня холестерина, просто я не помню что [/quote]
может он с тобой и твое питание обсуждал ?
вообще-то начинать надо с этого, а не с Крестора
и с ежедневного домашнего контроля давления качественным тонометром

zagantolgoi 25.08.2017 10:03

23-ABCD >
пардон, я спрашивал только про узи и поэтому не выкладывал сразу полный анамнез. давление мерили компьютером на плечо целые сутки, делали два раза рентген грудной клетки и томографию вроде примерно там же. вроде теперь все рассказал. тонометр домой тоже купил нормальный - плечевой omron

паманя 25.08.2017 11:00

19-zagantolgoi >а что вам даст ХМ для установки степени риска ИМ в настоящем и будущем?
Хотите все правильно и в комплексе, берите направление из пол-ки по м/ж в ккб1 кардиополиклиническаое отд. и проходите обследование то, что назначит кардиолог. Да, придётся постоять в очереди,но за день справитесь.
И ещё,на КГ " коньки отбросить"- это надо пациенту ну очень захотеть и постараться и то не дадут!
Остальное метание по советам с форума,крайне не правильно!
Вас врач должен знать, видеть,наблюдать!

ABCD 25.08.2017 11:54

......

zagantolgoi 25.08.2017 12:01

26-ABCD >
Среднее днем 140/92
Ночью 126/86
Но будем перемерять тем же аппаратом, купил себе омрон - и близко такого нет, прошло пол-года с предыдущего.
Лекарства не пью, выпил раз нолипрел в минимальной дозировке - оно упало меньше 100/70, ну и пришлось полежать пол-дня

ABCD 25.08.2017 12:12

27-zagantolgoi > Явно высокое "нижнее" давление (даже ночью)
Должно быть ниже 85, а еще лучше - ниже 80.

zagantolgoi 25.08.2017 12:18

28-ABCD >
а вот не надо про "явно".
компьютер мерит каждые пол-часа днем
а я на месте не сижу, и в этих средних результатах есть и быстрая ходьба и ходьба в гору. останавливался конечно пока мерил, но не думаю что сильно скинулось.
а ночью сплю с поднятыми ногами, поэтому перемерю все

zagantolgoi 25.08.2017 12:19

если я мерю как написано в иструкции - полчаса покоя, ноги вниз, спина к спинке, рука на уровне сердца - у меня ниже 120 и 80 всегда

ABCD 25.08.2017 12:39

30-zagantolgoi > тогда что тебя побудило обратиться к кардиологу, если ниже 120/80 всегда ?

zagantolgoi 25.08.2017 12:44

31-ABCD >
да это я купил только сейчас тонограф, градусника даже не было дома.
обратился можно сказать по другому вопросу, не по адресу как оказалось - был в немного непростой ситуации и появилась боль в груди несколько дней при вставании, потом прошла

ABCD 25.08.2017 13:17

[quote=zagantolgoi;44681865] был в немного непростой ситуации и появилась боль в груди несколько дней при вставании, потом прошла [/quote]
а что оказалось по адресу ?

zagantolgoi 25.08.2017 13:31

33-ABCD >
вроде невропатолог врач называется, сказал плавать круглый год, и сдавать раз в год мрт

ABCD 25.08.2017 13:38

34-zagantolgoi > мрт чего ?
и что значит "оказался в непростой ситуации" ?
придавило чем-то или стресс был ?
для чего плавать ?
успокаиваться или укреплять какие-то мышцы ?

АКВА 25.08.2017 13:42

34-zagantolgoi >
Т.е. из-за остеохондроза или невралгии такая суета с тредмилом и холтером?!
Я всё понимаю... надо следить за своим здоровьем... но не так маниакально и истерически :))
Нет у Вас никаких показаний к этим исследованиям... Вы отличный пациент для платных клиник. Просто идеальный. В нормальной клинике Вас могут и послать...

zagantolgoi 25.08.2017 13:42

35-ABCD >
мрт вроде шейного отдела позвоночника
наверно можно сказать что стресс был - посадили кое куда
для чего плавать не знаю, наверно что то с позвоночником, но не успокаиваться и не укреплять.
сказали ничего серьезного, плавай (летом плаваю) и на тебе чеки на массаж ( я не пошел)

zagantolgoi 25.08.2017 13:47

36-АКВА >
может и суета, только я ни дня не был в жизни на больничном.
так и у меня подруга говорит, а потом то ей скорую вызови, то в обмороки падает.
за машиной люди заботятся - никто им и слова не говорит что масло можно не менять так часто, можно и о себе позаботится.
может где то и переплачу конечно, не без этого.

АКВА 25.08.2017 13:47

37-zagantolgoi >
Плавают для укрепления мышечного корсета, который держит позвоночник и позволяет справиться с проявлениями остехондрозов всяких...


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.