К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стоматологическая капа для ребенка

Гость
0 - 28.02.2012 - 14:25
Или как правильно назвать это? ))) Нужно для использования реминерализующего геля из-за гипоплазии эмали коренных зубов. Возраст 6 лет. Просто изолировать зуб от слюны нормально не получается, а просто нанести и оставить - боюсь, что оно все тут же слюной вымывается. В инструкции указано, что можно одевать капу при аппликации - вот только где ее купить подскажите, пожалуйста, уважаеные стоматологи и сведущие люди! ))) Заранее с благодарностью!


Гость
1 - 28.02.2012 - 15:03
1-Ave > О, а мы просто преред сном мазали. И знакомым в мед.академии так же рекомендовали.
Гость
2 - 28.02.2012 - 15:16
2-Valdemarson > Да и мы так сейчас делаем, просто не уверена, что гель успевает нормально впитаться ((( Последние пару раз подкладывала ватку за щеку и придерживала щечку, но нам надо на 2 верхних шестерки и 2 нижних резца и получается, что где-то все равно слюной смывается. А Вам по какому поводу гель назначали и был ли эффект?
Гость
3 - 28.02.2012 - 15:19
У сына коренные начали прорезываться осенью. И у них повышенная чувствительность на горячее и фрукты (типа яблока) + белые пятна, а в одном зубе уже 2 нарушения целостности поверхности (пока в пределах эмали), но возможно придется и пломбировать ((
Гость
4 - 28.02.2012 - 15:34
4-Ave > почему герметизацию фиссур не сделаете? Легко и безболезненно врач-стоматолог наносит специальный гель на коренные зубы и это защищает их от кариеса на 5-10 лет! Эх жаль взрослым такое нельзя))))
Гость
5 - 28.02.2012 - 15:38
5-mix11 > Слышала про такое. Но нам такое почеу-то не предлагали и у сына не на серединной поверхности зуба, а на остром кончике зуба, точнее, на двух острых вершинах шестерки - не знаю как правильно описать - не знаю покрывается ли герм.гелем это? Но спрошу на след. посещении. Спасибо!
Гость
6 - 28.02.2012 - 17:19
Подскажите пожалуйста про фиссуры.
Нам наш стоматолог отказала,говорит что бы им покрыть зубы их придется немного обточить,так ли это?
Это деньги на ветер и что на здоровые зубки она не советует "ставить".
Гость
7 - 28.02.2012 - 19:34
7-экошка > ну вы хоть бы погуглили))) Герметизация фиссур делается на коренные жевательные зубы и чем раньше тем лучше. Зуб запечатывается и не поражается кариесом, поэтому эта процедура делается на ЗДОРОВЫЕ зубы. НИЧЕГО не обтачивается!!! Это полный бред несет ваш "стоматолог" - меняйте его. Я своему уже сделала на все жевательные шестерки (врач мажет зуб гелем, а потом сушит и все). Я не врач, но думаю стоматологи меня дополнят...
Гость
8 - 29.02.2012 - 11:02
8-mix11 > А насколько это опробированная технология? Давно делается? Есть ли индивидуальные противопоказания/побочка и т.д.? И можно у Вас попросить координаты специалиста, у кого делали эту процедуру или он не берет пациентов со стороны? Заранее с благодарностью!
Гость
9 - 29.02.2012 - 11:33
9-Ave > за границей уже давно применяют, а до нас пока дойдет... Противопоказания - это любой вид кариеса, поэтому самое эффективное сразу делать как сменился зуб. Стоимость была около 600 р. за зуб. Делают во всех крупных клиниках. По поводу нашего врача написала в ЛС.
Гость
10 - 29.02.2012 - 11:36
10-mix11 > А можно попросить продублировать? Нету в личке ((( Спасибо!
Гость
11 - 29.02.2012 - 11:37
10-mix11 > О, получила! Спасибо Вам большое!!
Гость
12 - 29.02.2012 - 12:27
насчёт кап.....есть стандартные или индивидуальные.......и про фиссуры кто сказал что стачивать нужно ...я как дет стом первый раз слышу что герметизация фиссур нужно стачивать если зуб постоянный только прорезался .........бред старого поколения..........
Гость
13 - 29.02.2012 - 12:30
13-ATITAN > А где капы можно купить - я так понимаю что и стандартной будет достаточно для данных целей? И как Вы считаете - с капой действительно будет лучший эффект от аппликации или существенной разницы нет?
Гость
14 - 29.02.2012 - 21:06
11, Мы тоже делали эти самые фиссуры. Как только вышла вся жевательная поверхность зуба из десны.
Гость
15 - 01.03.2012 - 08:24
15-Пани Елена > Поискала вчера в инете про герм. Я не поняла - запечатывают серединную часть зуба - эти складочки/углубления или боковую часть зуба тоже? Нам актуально как раз края зубов, а не середина. Я расспрошу у стоматолога как пойдем на контроль в апреле - просто у нас еще не понятно как быть с этим нарушением целосности - нам не сказали, что это уже кариес. Я так поняла что это что-то типа предкариес - если такое есть? А кариес же получается противопоказание для герм. Пока сказали наблюдать, мазать гелем. На чувствительность сын вроде перестал жаловаться, а остальное пока не понятно.
Гость
16 - 02.03.2012 - 19:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает хорошего детского врача-стоматолога в КМР? Сыну 6 лет выпали 4 передних зуба, а на их месте растут новые, но кривые... Также на верхней челюсти справа на зубах налет, похожий на известковый, не беспокоит, но при чистке, иногда десны начинают кровоточить. Кариеса пока нет совсем, но ведь важно, не упустить момент.
Гость
17 - 05.03.2012 - 09:28
Ave....про капы я думаю что лучше индивидуальную прилежание к зубам лучшее и меньше слюны...она изготавливается в стоматологии специальным аппаратиком...........
Olxa.....в 6лет кривые ?! они только прорезались!!!!
а вот налётик это да....на молочных зубках ????
Гость
18 - 05.03.2012 - 09:30
Ave а каким гелем пр гипоплазии мажете ....с кальцием ???
Гость
19 - 05.03.2012 - 10:54
19-ATITAN > Кальций, фосфор, магний ("рокс"). В описании указано, что в максимально усвояемых соединениях. Делаем уже 10 дней, где-то на шестой перестал жаловаться на чувств. зубов. Стараюсь наносить с запасом и не только на коренные, а на все ост. тоже - чтобы по рту вся среда была как бы гелевая.
Гость
20 - 05.03.2012 - 18:02
это зубная паста РОКС ???????????................
Гость
21 - 05.03.2012 - 18:05
а вы зубы какой пастой чистите............
Гость
22 - 05.03.2012 - 18:09
этот гель для проф использования..........
Гость
23 - 05.03.2012 - 18:17
про рем терапию ............при гипоплазии твёрдых тканей зубов обычно назначают кальций содержащие препараты (вокруг один рекламный ход) .......по опыту тут нужен глюконат кальция ........проверено годами..........вам решать.........
Гость
24 - 05.03.2012 - 18:19
вот вчера приходили в клинику колгейт .....смешно .....зато пробники бесплатно............
Гость
25 - 06.03.2012 - 10:54
21-ATITAN > вот гель http://www.rocs.ru/medical_gel_rus.html
а пастами чистим с первого зуба тоже рокс, но именно пастами с-но возраста. Сейчас, на время рем. терапии - без фтора только купили.
А гл.кальция - обычный в таблетках?
Гость
26 - 06.03.2012 - 11:41
26-Ave >
Про глюканат забудьте - глупое занятие и бесполезное, биодоступность самая низкая из всех возможных препаратов.

Карбонат кальция содержит наибольший процент элементарного кальция (40%), на втором месте цитрат кальция (30%), далее по нисходящей: глицерофосфат кальция (19%), лактат кальция (13%) и глюконат кальция (9%).
Гость
27 - 06.03.2012 - 12:23
27-Doctorstom > Спасибо! Я только не пойму - мы сдавали 2 недели назад кровь на разное, в т.ч. на кальций - рез-т 2,47 при норме от 2,2 до 2,6 - получается недостатка кальция в орг-ме нет и в зубках не должно быть недостатка? Если начать давать кальций дополнительно - не получится гиперкальциемии?
И как Вы считаете - от вышеуказ. геля можно ожидать толк? В инструкции указано, что вроде как "результаты доказаны".
Гость
28 - 06.03.2012 - 13:14
28-Ave > абсолютно доказанный факт - назначать кальций ДЛЯ ЗУБОВ - полная глупость! Тем более при нормальном его количестве в крови. Не знаю, с чем у нас связано, но это явно пережитки необразованного совка.
Равно как и мнения, что при беременности типа ребенку кальций из зубов переходит и поэтому зубы портятся. В нашем организме куча костей, в том числе плоские кости таза, ребра, грудина и т.д., откуда даже в теории кальций достать и перенести на несколько порядков легче, чем у самой жутко минерализованной ткани, которой является эмаль зуба и плюс к этому выводить его надо через микроскопическое отверстие в корне зуба. Чтобы плод начал поедать кальций из зубов, он сначала опустошит все более доступные кости. Даже на уровне обывателя - полный бред, а на медицинском языке - шаманство и бездарность.

Если гипокальциэмии нет - никаких препаратов принимать не нужно. Местно - совсем другое дело. Лично у меня нет практики применения вышеуказанного геля и данных по результатам, но исходя из состава и инструкций - толк должен быть.
Гость
29 - 06.03.2012 - 13:31
29-Doctorstom > Спасибо Вам! Я поняла.
И можно еще спросить - какое у Вас мнение о процедуре герметизации фиссур? Стоит ли делать ребенку - особенно в нашем случае? Заранее с благодарностью!
Гость
30 - 06.03.2012 - 16:11
30-Ave > Мнение по поводу герметизации фиссур однозначно резко положительное!
Это же не лечение, это метод профилактики фиссурного кариеса. Фиссуры щелевидной или каплевидной формы являются потенциально опасными местами для последующего развития кариозного процесса независимо от уровня гигиены. Именно потому их рекоменжуют запечатывть как можно раньше, с профилактической целью, не дожидаясь развития в них кариеса.
Герметизация бывает обычная - без препарирования - и расширенная, когда бором убирается часть нависающей эмали в фисуре. Оба метода одинаково безопасны для зубов. Так что если доктор говорит, что нужно немного поработать бором - это нормально, не нужно впадать в панику.

Гость
31 - 06.03.2012 - 19:06
Doctorstom...............доктор кто отменял кальций содержащие препараты...сколько с вами можно по глупости спорить.................на фото фиссурный кариес типичный
Гость
32 - 06.03.2012 - 20:54
32-ATITAN > на фото и есть кариес. И для особо одаренных написано "до лечения№ и "после лечения" А герметизация фиссур лечением не была никогда. Эта картинка демонстирует ОБЫВАТЕЛЯМ, что такое фиссуры и чем они чреваты.
Про кальций - мне нее о чем спорить с человеком, который верит в эффективность глюканата кальция, назначает его по интернету заочно без показаний и даже не знает, что такое биодоступность. Остановка 20-й век для Вас, видимо, была конечной. Назначайте дальше это своим пациентам, которые не умеют пользоваться поиском в интернете.
Гость
33 - 07.03.2012 - 09:09
31-Doctorstom > Спасибо! Т.е., если на зубе появился таки кариес, зуб сначала полностью пролечивают и только потом "запечатывают"? А доктору потом видно что происходит с зубом под герм. гелем? Он полностью прозрачный? И покрывается только фиссурная часть или и боковые стенки тоже?
Гость
34 - 07.03.2012 - 10:04
+ 34, Я поняла, что в идеале гермитизировать нужно ДО возникновения кариеса, просто у нас сейчас есть нарушение целостности - я так поняла, это еще не кариес, но уже не полностью целостный зуб, хотя и в пределах эмали. И как проводить реминерализацию зуба после герм. геля - он же блокирует проникновение извне или нет - я прочитала, что после прорезывания зуб в течение 1-2 лет продолжает естеств. путем минирализоваться в контакте со слюной (возможно, я не правильно сформулировала) - не мешает ли этому процессу герм.? В нашем случае, я так понимаю, сначала нужно закончить курс ремин. зубов, а потом обсуждать с доктором вопрос герм.? И есть ли толк от покрытия зуба фтор-лаком или это слишком недолговечно? Заранее с благодарностью!
Гость
35 - 07.03.2012 - 13:19
34-Ave >
если есть кариес - это же не называется герметизацией, это уже полноценная пломба.
Герметизация применима только к полностью здоровой фиссуре. Герметики есть разные, в т.ч. и прозрачные. Но это особо не надо, при правильном проведении процедуры кариеса там не будет никогда. Боковые поверхности запечатывают только если на них есть боковые фиссуры (например, резцы или моляры верхней челюсти)
Курс ремтерапии и герметизация никак не связаны, можно делать параллельно, до или после - не важно.
Фторлак - это и есть ремтерапия, обычно его наносят после курса кальцийсодержащих аппликаций, чтобы частично перевести кристаллическую решетку эмали зуба из гидроксиапатита во фторапатит, который гораздо более резистентен к кариесу.
Гость
36 - 07.03.2012 - 13:22
По году не захожу, а здесь всё то же. Ура - прогресс - величие технологий
В тему автору - Вас спасут мягкие силиконовые каппы
Гость
37 - 07.03.2012 - 14:10
36-Doctorstom > Спасибо Вам!

37-К В > Спасибо! Я так поняла, их делает стоматолог по инд. мерке? - мы были на консультации на кафедре при мед. академии, попробую узнать там.
Гость
38 - 07.03.2012 - 14:31
38-Ave > Да, по слепку. Нужно учесть, что челюсть ребенка находится в процессе непрерывного роста, поэтому желательно, чтобы каппа была немного свободной. В этом случае Вам удастся пользоваться этой каппой не полгода, а год - полтора. Потом в любом случае придется изготовить новую
Гость
39 - 07.03.2012 - 14:37
39-К В > Спасибо Вам!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены