Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Роды дома и прочее. Мужской вопрос... (http://forums.kuban.ru/f1064/rody_doma_i_prochee_muzhskoj_vopros-4277515.html)

Lexman 30.05.2013 20:37

Роды дома и прочее. Мужской вопрос...
 
Я догадываюсь, что это, мягко говоря, не первая такая тема на форуме.
Но увы - имею ситуацию, в которой вынужден просить совета и искать уже опытных в этом деле.
В общем: жена на последнем месяце, уже начались т.н. предвестники, заявила (на пару с тёщей) что собралась рожать дома. Параллельно выяснилось, что толком никаких анализов, как и УЗИ, не делалось, о чём я был не в курсе.
Жена ходит на какие-то там курсы по "естественным родам", находятся на Волжской, ведёт, насколько я понял из её рассказов и Гугла, Лескова Валентина Александровна, вроде как "заслуженный" кто-то там по этому делу. Вроде как, есть нетвёрдая договорённость с ней о приёме родов на дому. Т.е. твёрдого согласия никто не дал.

Вопросы по существу:
1. Кто знает что это за курсы, что за Лескова В.Н., кто через это прошёл?
2. Если идти по "домашнему" варианту, как подготовиться к вариантам "не по сценарию"? Как оформляется соглашение с акушером? Кто и какую ответственность несёт?

ЗЫ Понятно что жена дура, что ситуация спорная. Это не обсуждается, пожалейте своё и моё время. Только конструктив, плз.

Мирина 30.05.2013 21:04

[url]http://forums.kuban.ru/f1216/domashnie_rody_za_i_protiv-4200084.html[/url] читайте.

Tantis 30.05.2013 21:04

[url]http://forums.kuban.ru/f1216/domashnie_rody_za_i_protiv-4200084.html[/url]

Марочка 31.05.2013 08:09

0-Lexman > лс

Sergey42534 31.05.2013 11:28

0-Lexman > полностью согласен с твоим ЗЫ, надеюсь все у тебя получицца и ситуацию разрулишь

паманя 31.05.2013 11:54

народ пошел внушаемый и наивный....
автор, с точки зрения закона посмотрите на эту ситуацию и объясните это жене:
-лицензией на мед. деятельность на прием родов на дому никто не обладает, вывод: не законно!
- понятия "духовная акушерка" есть только в сленге, такой специальности нет и нигде соответственно не обучают.
- в случае летального исхода роженицы, отвечать будете все кто присутствовал при родах
-в случае летального исхода новорожденного уголовная ответственность ляжет на вас и вашу жену.
- и т.д.

Продолжать можно до миллиона пунктов, но ясно одно, что:
вся ответственность за принятие решения о родах дома ляжет на вас, при этом исход не известен, вам с ЭТИМ в случае чего, жить всю жизнь....

[b]1. Кто знает что это за курсы, что за Лескова В.Н., кто через это прошёл?[/b]
курсы- о них в сети ничего не известно, среди знакомых то же....
[b]2. Если идти по "домашнему" варианту, как подготовиться к вариантам "не по сценарию"? Как оформляется соглашение с акушером? Кто и какую ответственность несёт?[/b]
подготовиться? [b]да никак![/b]реанимационные бригады для роженницы и неонатологи под оканами дежурить не будут, не закакие деньги!Соглашения с "акушером" вы оформить не сможете, т.к. акушеры-гинекологи работающие в роддомах на такое не подписываются, это уголовка!
Про ответственность выше, и только уголовная ,в том числе и вы со своей женой и тещей!
оплатите палату и присутствие родни в палате и в родзале и спите спокойно!

Масик 31.05.2013 12:07

Я знаю такую семью, там двое деток рождены в роддоме, а третьегорожали дома с акушеркой, об этом знали только самые близкие люди-акушерка и роженица с мужем. Когда потом узнали мы-друзья семьи, долгоприйти в себя не могли. Взрослые люди с медобразованием, что их подвигло на это,я не знаю и контактов даать не буду. Автор, везите жену в роддом!

Tasha_K 31.05.2013 12:27

[quote=паманя;30663448]2. Если идти по "домашнему" варианту, как подготовиться к вариантам "не по сценарию"? Как оформляется соглашение с акушером? Кто и какую ответственность несёт? подготовиться? да [b]никак![/b][/quote]
Вот именно. Хотела сказать то же, самое, но во-первых, это же очевидно. Во-вторых, из ЗЫ понятно, что никакого конструктива в данной ситуации быть не может.

Tasha_K 31.05.2013 12:39

О каком акушере вообще может идти речь, если это не законно? Какой может быть составлен договор и с кем?
При "не по сценарию" акушер легко скажет, что просто в гости зашла (зашел).
Ответственность только на вас самих. Хотите рожать дома - рожайте, но ответственность свою ни на кого не перекладывайте.

Gematoma73 31.05.2013 13:32

Автор, жена не знаю, а теща точно неадекватная, родную дочь на такое толкает :( Я когда первого ребенка рожала, видела, что такое кровотечение. Странно, почему это так мягко называется. Короче, женщина рядом нормально родила здорового ребенка, но у нее порвалась какая-то артерия. Кровь из не текла, а хлестала под напором, как из бронзбойта. Ей сразу маску на лицо и, прошу прощения за подробности, врач засунул руки почти по локоть, пока поймал эту артерию. Я лично никогда не забуду родзал и врачей, залитых кровью. Блин, даже о своих схватках забыла тогда. В домашних условиях, сами понимаете, это гарантированный труп, даже скорая доехать не успеет. У меня второй ребенок родился с сильным обвитием, не дышал, сразу унесли в реанимацию. Спасибо врачам, никаких последствий нет. В данной ситуации каждая минута дорога. Если не дай Бог дома такое, пока скорая приедет, пока довезут, потом всю жизнь по неврологам-ортопедам носиться. И чего людям не живется спокойно, все приключения себе ищут...

klio75 31.05.2013 13:43

Автор, при родах возможны жизненно опасные ситуации, которые не разрешить в дом. условиях. Если бы я рожала дома, меня бы давно не было в живых. Так что не ведитесь на все уговоры, а тащите женушку в роддом.Сейчас не война, чтобы рожать в окопе..Вот люди дураки...

Тигрица кися 31.05.2013 13:57

если дурь не отпустит беременный мозг-закажите реанимацию, пусть стоит под подъездом(думаю, в наше время можно договориться за опред. сумму)
а лучше конечно отвезти в роддом, может схватки начнутся -опомнится.

Tantis 31.05.2013 14:08

11-Тигрица кися >а если жена сутки рожать будет, реанимация сутки будет стоять? Хотя, в это время, может кто-то умирает и ему нужна помощь.

Ellen 31.05.2013 14:42

11-Тигрица кися >сотрудница двоих дома родила нормально, а третего..еле успели до реанимации дотащить обоих. Тоже, адепт естественности(

Tasha_K 31.05.2013 15:08

"Всего 10% новорожденных детей нуждаются в оказании некоторой помощи. И только 1% из них нуждается в серьезных реанимационных мероприятиях (интубация, непрямой массаж сердца, и/или введение лекртвенных препаратов), чтобы выжить".
НО! "На каждых родах должен присутствовать специалист,который в состоянии начать реанимацию и чьей единственной ответственностью будет обеспечение ухода за ребенком".
Это не я придумала, это из нормативных документов.
Если уж решили рожать дома, значит, надо научиться оказать эту помощь.
Оценить дыхание, цвет кожи, тонус, ЧСС, рефлексы (Апгар). И выучить наизусть алгоритм первичной реанимации новорожденных.
[url]http://www.healthquality.ru/open/index_con.php?obj=co_staticpages&ac=alldocs&mod_id=46&flmd_type=1[/url]
Я только о ребенке, потому как педиатр.
О роженице "акушер" позаботится.

NIKOLA7771 31.05.2013 16:52

14-Tasha_K > Вы как педиатр, т.е. врач как никто должны понимать все последствия родов дома. О каких процентных соотношениях вы говорите, если жена автора не потрудилась даже анализы поздавать и УЗИ сделать. Как следствие, течение беременности не известно равно как и состояние плода.
Автор, коли вы в сомнениях значит видите действительность неискаженной. Жене вашей скидка, состояние беременности немного меняет женщину и мышление. Даже тещу можно в некотором роде понять, не знаем мы всех взаимоотношений. Может безгранично верит дочери и принимает любые ее решения. Роды процесс не предсказуемый. Зубки поди дома рвать бы не стали, к врачу пошли бы. Так что обратитесь к специалистам и не мешайте им делать свое дело. Не берите грех на душу. Не дай вам бог оказаться в тех небольших 10% о которых нам говорила тетя-доктор-педиатр-Tasha K

NIKOLA7771 31.05.2013 16:59

пардон, поздавать-посдавать

Tasha_K 31.05.2013 17:24

15-Nikole >вы не верно поняли мое сообщение.
Я лишь показала, какие условия должны быть во время родов [u]только для ребенка[/u].
Вы действительно полагаете, что это выполнимо в домашних условиях???
А %, кстати, не маленький, если в цифры перевести, то ежегодно умирают 5 млн н/р детей без оказания нормальной медицинской помощи, которую им могли бы оказать.
Так что эмоции при себе оставляем. Мне не надо рассказывать, что такое н/р ребенок, рожденный в асфиксии.

Ментол 31.05.2013 18:22

[quote=Lexman;30655327] как подготовиться к вариантам не по сценарию[/quote]
Я, канешно, за естественный отбор. Дуры не должны размножаться. Пусть лучше вы на меня обидитесь, но зато может задумаетесь, может прозреете(
Но учтите, есть платная скорая помощь Есть деньги - договаривайтесь, пусть ждет под домом(

Lexman 31.05.2013 18:42

Спасибо всем за ответы, повторяете мои мысли. Сложность в том, что у жены непростой характер (хотя в сущности она человек неплохой), и мозг - удачная почва для прорастания всякой псевдонаучной хни :)
Настораживает то, что слышал о мадам Лесковой только один человек, это впрямь странно.
Сегодня узнал, что никаких юридических договорённостей с ней не будет (не сюрприз), попытка надавить на это вызвало конфликт.
Планирую переговорить с врачами из РД№5, пока сам. Может посоветуют что. Ибо по-хорошему с женой не получится, такая санта-барбара :)

Tasha_K 31.05.2013 18:57

19-Lexman >чем вам поможет разговор с врачами? Никто не даст никакого прогноза. Можно на основании анамнеза сделать какие-то выводы, но вашу жену всю беременность никто не вёл.
Раз уж вы согласны, что рожать надо в р/доме, могу сказать: любые роды могут окончиться не совсем благоприятно. И примеров из своей практики могу привести очень много, но, тема не о том.
Как женщина, не как врач (не знаю, правда, какие роды по счету у вашей жены), вы можете просто отвезти жену во время схваток в р/дом. Когда у женщины схватки, ей уже всё равно, где рожать, лишь бы кто-то из профессионалов был рядом. Особенно в момент потуг. Рассчитайте свое время от места жительства до ближайшего р/дома и вперёд.

Tasha_K 31.05.2013 19:01

18-Ментол >платная СМП может просто не успеть. Или ничего не смочь сделать.
Еще раз (не для вас лично, а для всех) - реанимацию н/р детей должны проводить специально обученные люди, даже "взрослые" реаниматологи не берутся за это.
Конечно, не факт, что ребенку нужна будет помощь, но тем не менее, помним, что [u]при каждых родах [/u]должен присутствовать такой специалист.
Я в своей практике в этом не раз убеждалась.

Ментол 31.05.2013 19:10

[quote=Tasha_K;30670255]Особенно в момент потуг[/quote]
Поздновато будет(((
На скорой обучены принимать роды. Вижу как крайний случай только этот вариант.

galantnyivek 31.05.2013 19:20

Стукните кулаком по столу! Вы ведь тоже имеете непосредственное отношение к ребенку. Честно говоря не понимаю, почему нужно слушать беременную женщину у которой беременность отключила часть мозга. Не наблюдалась, не обследовалась... Что может быть на выходе? Не завидую врачам в роддоме, если сможете уговорить. Из опыта: есть одни более менее благополучные роды, но правда, когда все произошло вызвали скорую и мама и ребенок были доставлены в роддом, но двое других домашних родов, к сожелению закончились печально. Нет, я никого не пугаю и не агитирую. Каждый сам в праве решать,какие эксперементы ставить над собой и будущим ребенком...

Марочка 31.05.2013 19:42

19-Lexman > простите, но в пятом роддоме очень осторожно разговаривайте, тк ваша жена не обследована, могут не согласиться. Тогда только зип.

Ментол 31.05.2013 19:54

[quote=Tasha_K;30670283]реанимацию н/р детей должны проводить специально обученные люди,[/quote]
Кто бы с этим спорил.
Но на крайний случай тока платная скорая (дежурит под домом)
Ни один врач не пойдет на прием родов на дому.
ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТО НУЖНО????.
У него хватает денег от родов в спец. отведенных местах((((

Tantis 31.05.2013 20:40

24-Марочка > так ее и не возьмут,т.к. судя по всему, у жены банальных анализов нет. это только зип, обсервация.

Марочка 31.05.2013 20:43

26-Tantis > ну если привезет с приличным раскрытием, то куда они денутся... Но там получается и сертификата нет...

Tantis 31.05.2013 20:55

27-Марочка >ну не знаю, как без обменки примут? в общем, людям экстрима в жизни не хватает, вот и ищут приключений.

Марочка 31.05.2013 20:57

28-Tantis > она могла прогуливаться рядом с роддомом без документов. Не обрадуются, конечно, но помощь оказать обязаны. Если раскрытие окажется небольшим - поедет на скорой в зип.

Tasha_K 31.05.2013 22:12

Вот честно: нам всем нет никакого дела - как родит жена автора. Так, из любопытства. Потому как все вводные в сабже.
Я от себя могу сказать: 15 лет врачебного педиатрического стажа. Дома рожать не рискнула бы.
Почему? Ответ на поверхности - видела таких.
Какое, собственно, нам всем дело?
Хочет мама рожать дома - пусть рожает. Все аргументы за против приведены.
Одно лишь могу сказать - мама рожает, всё замечательно, а ты берёшь на руки ребенка без сердца и без дыхания.
Дома чем помочь-то?
Мешок Амбу есть?
Папа, не гневите Бога.

Tasha_K 31.05.2013 22:23

Привезли - домашние роды - атрезия кишечника. Сейчас не проблема внутриутробно диагностировать - время не потеряно. Не спасли.
Привезли - не совместимость по резус фактору, тяжеленная, отечная форма - не спасли.
Привезли - всё нормально - ребенок родился без сердца и дыхания - спасли (долго и мучительно).
Для чего в наше время рисковать? Службы экстренные подключать - вот, честно, НЕ ПОНИМАЮ.

stalk161 03.06.2013 22:20

У брата бывшая тоже такая же неадекватная была, тоже ходила на какие то курсы и его таскала, в итоге родила дома, с ребенком все ок, только вот брат потом после того как все это увидел больше к ней не прикоснулся ни разу, желание напрочь пропало, в итоге разошлись...

Modest 04.06.2013 08:46

[quote=Lexman;30655327] толком никаких анализов, как и УЗИ, не делалось, о чём я был не в курсе. [/quote]
Сам-то куда смотрел, ёмана? (((
Йа против мракобесия, катогориццки.
Жена - не в адеквате, её можно вполне на 9-ом месяце недееспособной признать, тёщу - пацраку на мароз (на месяцок, нехай охолонет), берёшь жену за жабры и тащишь в 5-ый роддом, например.
Берёшь трохи денег, включаешь обаяние и всё норм будя.
Удачи!

Sergey42534 04.06.2013 09:18

Автор, покажи жене эту тему, может моск включит...
Теще в жесткой форме объяснить, что она дура... с женой сложнее, ей нервничать не желательно, но надо как-то до нее достучаться...

АКВА 04.06.2013 09:31

34-Sergey42534 >
Такие не нервничают :))

Просто автор время упустил. Мозги надо было раньше промывать и хоть как-то участвовать в процессе. А то срок рожать подошёл, и тут он прозрел и про анализы, и про УЗИ и про то, что жена дура... У беременных вообще мозги набекрень, а если какая навязчивая идея, да мама ещё поддерживает, то нужен контроль и направление в правильное русло... Обычно такие сдвиги случаются от невозможности направить свою мыслительную энергию во что-нибудь конструктивное... Вот хнёй и страдают.

Inka 04.06.2013 11:31

Согласна с Модестом и Сергеем.
Тут врачи писали, я не врач, но это было со мной, может это больше на жену повлияет.
Были у меня вторые роды, началось кровотечение, клиническая смерть, трансфузия, а у меня 4- отрицательная..., потом узнала, что еще и ревизия шейки матки делали. У дочки асфиксия, что с ней делали - не знаю, не в том состоянии была, но задышала она только через 17(!) минут - это чудо, что ребенок нормальный получился... Так это в роддоме, где все под боком.
Да-не дай бог.
Автор, не рискуйте, жзену под мышку и к врачам, будет трепыхаться, расскажи ужасы (только сильно не пугай).
Объясни, что жизнь ребенка по большому счету в ее руках.

Feol 04.06.2013 12:31

Автору темы и всем остальным любителям рожать дома. Случай из жизни. Приходит соседка. Вся в слезах, соплях. Рыдает, её всю трясёт. Просит водки. Надо сказать, что она не алкоголичка. А я тем более. Но бутылка была в заначке, я дала. И услышала от неё историю. У родственников родилась девочка, 3-я по счету. В роддоме. Всё хорошо, ребенок здоровый. А чуть позже сообщают - мать истекла кровью и умерла. В роддоме! Где все условия,врачи, препараты. Не смогли остановить кровотечение. И роды не первые. Мы рыдали вместе...

Feol 04.06.2013 12:33

Рожать дома, где никаких условий - совсем мозги не иметь

АКВА 04.06.2013 13:01

37-Feol >
Я Вас умоляю... На это Вам сторонники домашних родов возразят, что это врачи во всём виноваты. И если бы эта женщина рожала дома, то всё было бы хорошо...


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.