К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рефлюкс-эзофагит. Стадия обострения не проходит 4 месяца.

Гость
0 - 18.12.2014 - 14:00
Вопрос такой. Был уже у доктора, грамотного, даже пару раз, анализы-шманилизы, в пределах нормы. Обострение произошло летом еще, причина скорее всего нервный стресс. Однако последнее время такой нагрузки нет, но при отмене ингибитора протонной помпы, через пару дней начинает опять по немного появляться дискомфорт в пищеводе. По диете, насколько возможно убрал раздражители, в том числе зеленый чай. Кофе раз в день. Принимал от омеза до париета, эффект одинаковый. Сейчас 20мг в день омепрозола от сандоз, их хватает. Прошлое обострение в прошлом году было купировано буквально за месяц-два. Постоянно пить колеса не радует. Что-то можно предпринять, включая травки-муравки или типа того?


Гость
1 - 18.12.2014 - 16:37
причину его нашли? вы пытаетесь лечить его симптомы...
2 - 18.12.2014 - 18:11
Цитата:
Сообщение от ацид Посмотреть сообщение
опять по немного появляться дискомфорт в пищеводе.
Подробнее можно?
Изжога,затруднение/боль при прохождении пищи(Какой? жидкой,твердой, любой?) и пр...
Гастроскопия далеко? Скан?
3 - 18.12.2014 - 18:15
+ Что назначалось и принималось кроме ингибиторов пп?
Гость
4 - 18.12.2014 - 19:32
Причина? Не смыкание кардии, если не ошибаюсь. И как же убрать это? Пока не слышал об этом.
Ментол - могу посмотреть гастро, какие показатели нужны? Из беспокойств, только не большая изжога и порой язык чуть чуть покалывает. Всё.
Гость
5 - 18.12.2014 - 19:34
Кроме ингибитора ничего, так как не было оснований по мнению врачей. Делал барий с переворотом, ничего. Никаких патологий итд.
Гость
6 - 18.12.2014 - 21:15
нексиум хорошо помогает.по 40 мг 2 месяца пить.
а вообще при гэрбе иногда и пожизненно их пьют.
Гость
7 - 18.12.2014 - 23:03
Париет я пил 2 месяца, после отмены буквально неделя и возврат симптомов. Знаю, что есть люди сидящие на каликах все время, хотел бы не быть одним из них. Поэтому и спрашиваю уже о травах или тип того. Просто сбивать кислотность не совсем то, что хотелось бы достичь, но возможно ли функции кардии восстановить как-то?
Гость
8 - 18.12.2014 - 23:26
7-ацид > мне кроме нексиума реально ничего не помогало вообще.
еще нужно дыхательный тест на хеликобакте пилори пройти. но это только после отмены ингибиторов протоновой помпы через 3 недели и через неделю после отмены антацидов
9 - 19.12.2014 - 08:15
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
могу посмотреть гастро, какие показатели нужны?
напишите заключение полностью.
Лишний вес? Физические нагрузки? Сколько раз в день питаетесь?
Гость
10 - 19.12.2014 - 11:20
Хеликобактеров и прочих бактеров нет)))
Заключение перепишу вечером. Лишнего веса нет, изменение за последние лет 10-15 в пределах 5 кг, это максимум. 3 силовые тренировки в неделю, без фанатизма. 3 приема пищи, в одинаковое время, никакой сухомятки и дошираков. фрукты, овощи итд, итп.
Гость
11 - 19.12.2014 - 13:43
10-ацид >
причины, вот и думайте с лечащим:
Нарушенном режиме питания, переедании, привычке есть перед сном
Ожирении,
Хронических заболеваниях желудка типа гастрита, язвы, гипертонуса мышц желудка и опухолей,
Хватательных грыжах,
Спазме привратника, повышенном внутрибрюшном давлении и давлении в полости желудка,
Тяжёлых физических нагрузках, приводящих к повышению внутрибрюшного давления.
12 - 19.12.2014 - 13:57
10-ацид >Заключение пишите, но могу ответить в общих чертах и без него.
По сути. Если вы не поменяете образ жизни, то в слизистой пищевода могут возникнуть структурные изменения, что плохо.
Лирика на пальцах.
Воздействие рефлюкса на слизистую пищевода у здорового человека компенсируется. Это происходит в результате слаженной работы пищеводного сфинктера, перистальтики пищевода и выделения слюны. Этой работой «командует» ЦНС.
Если регулирование разлажено, процессы агрессивного влияния на слизистую пищевода плохо компенсируются и получаем то, что имеем-(
Причины «разлада» выяснить во многих случаях не представляется возможным (чаще это генетическая предрасположенность).
Поэтому нужно исключать факторы, предрасполагающие к рефлюксу.
1 Силовые тренировки (хоть с фанатизмом, хоть без) повышают внутрибрюшное давление и при сниженном тонусе сфинктера увеличивают заброс желудочного содержимого в пищевод. На время обострения их нужно однозначно исключать!
2 К качеству и количеству пищи нужно подойти более тщательно, изучив рекомендации в сети( ГЭРБ, диета) или вспомнить рекомендации врача. Диета- один из основных факторов. Видимо, для вас лично, не достаточно исключить только чай и кофе:)
3 Проследить за количеством и консистенцией слюны. Жжение в языке наводит на мысли о недостаточном слюнообразовании или о повышенной ее консистенции.
Необходимо пить воду небольшими порциями в течение дня и исключать периоды обезвоживания.
4 На период обострений желательно приподнимать верхний край кровати (подложить что-нибудь под ножки),чтобы уменьшить затекание агрессивной среды в пищевод ночью, когда слюноотделение и перистальтика пищевода снижены.

ЗЫ. Насчет травок ничего не подскажу.
Гость
13 - 19.12.2014 - 18:43
Заключение: Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Катаральный гастрит.
14 - 19.12.2014 - 19:29
13-ацид >Ясно. Мне добавить нечего...
Ваш пищевод в ваших руках:)
Гость
15 - 19.12.2014 - 23:40
Восстановить частично тонус сфинктера пищевода как? Диету насколько возможно держать, держу, как и прочие моменты. Не особо помогает, точнее совсем. Посему и спрашиваю, как восстановить, а не уменьшить последствия проблемы. Если реально следовать диете по букварям медицинским от и до, то жену к кухне будет нужно приковать, да и нахрен такая жизнь тогда, точнее существование. Более того, это лишь позволяет локально снизить уровень кислотности и кислоты, саму проблему это не решает. Не тренировался два месяца, толку никакого тоже, только тонус мышечный упал. Обострение возникло на фоне стресса, ремонт большой в доме. До этого и питание, и тренировки были, никаких проблем.
Гость
16 - 20.12.2014 - 00:48
Автор а почему бы вам не сходить на прием к специалисту? к гастроентерологу?
17 - 20.12.2014 - 09:20
15-ацид> При вашем заболевании ИПП обычно назначают на длительный срок (до года). Вы не указали назначали ли вам прокинетики (препараты стимулирующие моторику ЖКТ)? Если есть стрессовый фактор-возможен прием препаратов для коррекции нервной системы (кстати некоторые из них снижают уровень кислотности желудка: как раз то что вам и надо). Все рекомендации по нормализации образу жизни поддерживаю: питание частое, небольшими порциями. После еды не ложиться. Ограничение физ. нагрузок и т.д. Не буду повторяться. Из трав: смотрите в аптеке сборы при повышенной кислотности, седативные. Помните, что травы длительно и без контроля тоже принимать не стоит. Консультацию у гастроэнтеролога никто не отменял.
18 - 20.12.2014 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Габонская гадюка Посмотреть сообщение
Вы не указали назначали ли вам прокинетики (препараты стимулирующие моторику ЖКТ)
Указал, не назначали.
Цитата:
Сообщение от ацид Посмотреть сообщение
Кроме ингибитора ничего, так как не было оснований по мнению врачей.
Цитата:
Сообщение от ацид Посмотреть сообщение
Восстановить частично тонус сфинктера пищевода как?
Он восстановится сам при нормальном образе жизни и питании. Стоять на кухне не обязательно днями.
Просто не есть большими порциями, не есть горячее,холодное,сладкое,жирное. Т.е. питаться нормально.
Понимаете, именно это норма, хоть вы и считаете это жалким существованием. Разруха в голове:)
Гость
19 - 20.12.2014 - 22:54
Ментол - я ем не большими порциями, сильно сладкое, горячее, холодное или жаренное. Почти не употребляю алкоголь итд, итп. Однако, я не откажусь от чашки свежего кофе в день или от 5-10 грамм хорошего черного шоколада. Однако, по тем самым рекомендациям диеты, это нужно полностью исключить. Зеленый чай, который как оказалось является весомым фактором, негативным, врач рекомендовала заменить на... компот блин... благо нашел ройбос, но и с ним ничего не изменилось. Так вот, если все от и до выполнять, верю, что есть шанс на исчезание легкой изжоги, в моем случае, но какова цена.. отказаться от всего и вся по сути или пить всего 1 капсулу в день. п.с. Мотилиум или панкеатин не писал, т.к. лекарствами их не считаю. Их принимал кратокосрочно, не более 2х недель.
Гость
20 - 20.12.2014 - 23:00
Смех смехом, но последний врач, а это с очень большим опытом специалист, сказала, вы проблемный пациент, так как жалоб у вас нет почти, ничего не болит, анализы в норме, едите нормально итд итп... посему вопрошаю к сообществу.
Вот услышал новое для себя, относительно длительности приема ИПП. Про травы вот бы еще более детальную инфо найти. Подсказали спеца по этому направлению. Уточню.
Гость
21 - 20.12.2014 - 23:52
20-ацид > рааскажу вкратце нашу ситуацию:
диагноз супруга: эрозивный рефлюкс-эзофагит, пищевод Баррета, признаки ГПОД, признаки гастро-эзофагельного рефлюкса. Антрум гастрит. Признаки умеренной деформации привратника. ПРИЗНАКИ дгр. Рубцовая постязвенная деформация лДПК. Постъязвенный рубец лДПК. Эрозивный бульбит. После первого лечения и диеты (Париет,м отилиум, хофитол, Де-нол, креон) изжога вернулась через 2 месяца. Муж не выдержал и после лечения во все тяжкие. Думал что он уже здоров и все хорошо, прекрасная маркиза.
Втрое лечение (париет, мотилиум, урсосан, креон, бифиформ).
Сейчас, после лечения, больше половины диагнозов уже нет. Предстоит операция по поводу грыжи. Но нам однозначно сказали что диета на всю жизнь, если хотите жить долго и счастливо. И дважды в год профилактический прием Париета. Муж уже не ропщет, ибо наел и напил диагнозов себе(
Ничего страшного, здоровее будете. Муж вон все лишние кг сбросил и я с ним за компанию. Что касается кухни, то первое время было тяжко, а сейчас уже привыкли, выработали привычное меню, он кстати может быть довольно разнообразным, если без фанатизма канеш. Муж помогает готовить, да и если планировать меню на неделю и делать заготовки то и к кухне жену приковывать не надо, достаточно 2 раз в неделю по 3-4 часа. Я делаю сразу 1,2,3 и кАНпот:) с бисквитной или просто несдобной выпечкой.
По поводу отсутствия симптомов, муж тоже не жаловался ни на что кроме изжоги, но правда 10 лет с ней прожил, не обращался к врачу, а этим летом резко приплохело так приплохело, что аж бегом помчался по врачам и уговаривать уже не понадобилось. Так что не запускайте как мы, соблюдайте хотя бы основы диеты, можно раз в месяц с поблажками (правда сказали перед и после *поблажки* по париету и креону выпивать).
Гость
22 - 21.12.2014 - 00:32
21-Верлиока > а что вы готовите?. напишите пожалуйста примерное меню.
Гость
23 - 21.12.2014 - 00:51
еще один момент, если изжога быстро возвращается, то причина может быть в небольшой доозе препарата. Первое лечение: Париет по 20 мг 2 раза в сутки, второй врач настоял на том , что доза взрослого человека весом свыше 75 кг это 40 мг 2 раза в сутки.
Гость
24 - 21.12.2014 - 01:16
22-Софи > супы овощные на курином бульоне (отвариваю куру целиком, готовый бульон ,3,5л получается, разливаю по лоткам по 0,5л и в морозилку), использую один лоток на 2 литра воды. Каши молочные (молоко/вода примерно 1 к 3): манная, рисовая (только стакан риса на 5-6 стаканов жидкости), молочный суп с вермишелью. Можно пшенный молочный суп не густой. Из второго: говядина постная в мультиварке с луком солью, водой, тефтели куриные (с целой куры срезаю всю кожу и жир, потом обрезаю все мясо с костей, филе на мясорубку, в фарш как обычно черствая булка с молоком, отварной рис, лук, ошпаренный кипятком, желток, соль. Формируем тефтели и в форму для выпечки и в духовку сразу на 200 градусов на 15 минут, потом заливаем водой почти до верхушек и температуру на 100 градусов на 1,5 часа, периодически открываем поливаем той же водичкой-бульоном, на гарнир что угодно пойдет. Очень нежные получаются). Можно пюре: на 2л кастрюльку 1 желток, стакан горячего молока. Кролик тушенный в сметане с луком и морковью (сметана 15%, если есть жирная то разбавляем водой либо заменяем йогуртом). Либо обкладываем крола кружками картофеля, моркови и кабачка и тоже заливаем смесью из мука и сметаны с водой и в духовку на 1,5 часа.
один раз в 2 недели отвариваю курицу целиком, снимаю с нее кожу и весь жир, полученное мясо добавляю в овощные супы и гарнир из мелкой вермишели. В гарниры можно добавлять немного смеси из раст. и слив. масла. Не топить и не калить!!! просто дать растаять и добавить раст. масло.
Также 1 раз в 2 недели нам врач разрешила борщ без зажарки и не кислый на нежирной свинине (у меня кусок бедра 0,5 кг на 3-4 л жидкости на выходе).
Выпечка : печем бисквит на яйцах, остужаем, режем на длинные дольки и в духовку на конвекцию (40-50 градусов) на час, посыпаем пудрой. К этим сухарям покупаем в Ашане сухофрукты (хватает на 2 раза по 3,5 литра) и варим компот, ну или кисель. Можно сделать насыпной пирог в мультиварке или духовке из сладких яблок, он без масла и яиц.
Из рыбы: Судак , минтай, хек, форель малая, нежираная. Форель обмазать солью и оливковым маслом, дать поваляться несколько часов и на пару в мульте. Судак в той же мульте кусками с сельдерем, луком и морковью просто потушить в небольшом количестве воды.
На выходных на завтрак делаю ленивые вареники из свежего творога, добавляю чуть слив. масла и сметаны.
Что еще вспомню допишу:)
Гость
25 - 21.12.2014 - 01:24
24-Верлиока > можно делать мясные мусы-запеканки из того же куриного филе, постной говядины. тлько их не намясорубку , а в блендер. Можно и нужно делать домашнюю колбасу и ветчину, рецепт затра откопаю выложу. Можно употреблять магазинную ветчину куриную, смотрите чтоб процент жирности невысокий был, можно докторскую, только берите качественную подороже.
При готовке никаких специй , ни лаврушки, ни перца горошком, ни даже ванили. Сковороду выбросить нафик из дому! Хлеб только вчерашний, лучше позавчерашний и не сдобный. Если не успели заранее купить, то свежий режем на сухари и в микру на 30-60 секунд, до легкого хруста. Чай не крепкий и ТОЛЬКО листовой, 2-3 листика на кружку.
Гость
26 - 21.12.2014 - 01:38
25-Верлиока > на завтрак можно омлет из 2-3 белков и одного желтка и творог с йогуртом и сахаром, из сладостек - зефир, пастила, мармелад, галетное печенье (с медом вкусно), варенье, мед,сладкие сухофрукты: финики, курага сладкая, груша.
Вспомнила: запеканка из творога, яблок и моркови с яйцом. Творог свежий!, яблоко и морковь на крупную терку, пару ложек нежирной сметаны, взбить яйца до пышной пены и аккуратно вмешать. Разложить по формочкам и в духовку на 170-180 градусов на 20-30 минут, в зависимости от формочек. Подавать теплым посапать пудрой и полить ложечкой меда. Есть быстро придерживая пяткой дверь, чтобы никто не отобрал:)
Гость
27 - 21.12.2014 - 01:39
Так что жить можно и очень даже неплохо:)
Гость
28 - 21.12.2014 - 13:02
Небольшая изжога может вернуться через день или даже два, не раньше. Хватает даже 20мг омепрозола, который является по сути самым простым ИПП, 1е поколение. мясо очень люблю, причем разное и каждый день. худеть мне некуда)))
Верлиока - Вы очень трудолюбивая женщина)))) Правда.
Гость
29 - 21.12.2014 - 16:48
28-ацид > может вы и не поверите, но основная часть замужних дам в России тоже не менее трудолюбивы, а если есть еще и дети, то в 2-3 раза трудолюбивее меня)))
А по поводу рецидивов, то выше вам уже сказали - вы просто убираете приступ, а нужно убирать из образа жизни то что провоцирует этот приступ. Вы же упрямствуете:) Но здоровье ваше и решать, конечно вам.
Гость
30 - 21.12.2014 - 22:31
Не в коем разе не упираюсь рогом. Обострение не питанием было вызвано. Этот фактор как бы исчез. А острая фаза нет.
Гость
31 - 21.12.2014 - 23:47
30-ацид > так вы ведь продолжаете пить кофе. а его и раз в день нельзя. а если вы еще и курите то это совсем плохо. ну пролечитесь хорошо - при гэрб всегда долго приходится пить ИПП - от 2 до 8 месяцев. иногда и больше.
Гость
32 - 22.12.2014 - 08:30
24-Верлиока > спасибо большое!
Гость
33 - 22.12.2014 - 09:10
31-Софи >согласна про кофе. мне пришлось отказаться от него полностью по другой причине, но с гэрб стало намного легче.
Гость
34 - 22.12.2014 - 11:46
32-Софи > да не за что. Если вы поделитесь своими, тоже буду благодарна:)
Гость
35 - 22.12.2014 - 18:01
34-Верлиока > да я как то особо не готовлю. у нас в семье я одна такая с гастритом - остальные к счастью едят все. но единственное могу посоветовать все таки убрать все бульоны из рациона. я готовлю все супы на овощных отварах. ем вареное мясо а бульон выливаю.
Гость
36 - 22.12.2014 - 18:49
голосую за нексиум, хорошо всё снимает. Сама страдаю всеми Вашими диагнозами, обострение в этом году тоже 4 мес.
Гость
37 - 22.12.2014 - 20:07
36-uzurpator > вот вот. и я читаю слова автора и вспоминаю себя. начиная с апреля этого года перепробовала все и санпраз и лосек -все было и все без толку - через пару дней отмены вновь рецидив. я думала что с этих ипп не слезу всю жизнь а потом прочла в инете статью по лечению гэрб - и там как раз было про этот ипп - нексиум 40 мг утром 2 месяца плюс жесточайшая диета неделю - вообще все убрать - только овсянка суп пюре на овощах и воде и курица варенная. больше ничего вообще. через 2 месяца даже лицо очистилось и помолодело. и совсем другой результат в отличие от предыдущего лечения
сейчас уже нексиум пью иногда когда знаю что буду нарушать диету для профилактики.
Гость
38 - 22.12.2014 - 21:11
37-Софи >а у меня ко всем прелестям и синдром раздр. кишечника, дисбактериоз 1,5 года. Лечусь по кругу, уже сама как гастроэнтеролог. Сколько горстей перепить! Говорят нервы лечить, мне назначили Грандаксин и фенибут, ничего не изменилось.
Гость
39 - 22.12.2014 - 21:49
Париет считается топовым ИПП, эффективнее нексиума. Пил. 2 месяца.
Кофе на что менять? зеленый чай нельзя, какао как бы тоже. Ну не компот же утром пить...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены