К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разрушаются зубы

Гость
0 - 12.09.2012 - 21:00
На жевательных зубах (5, 6, 7) стояли довольно объёмные пломбы, сейчас эти зубы уже не подлежат пломбировке (из-за большой пустоты, которая образуется в результате очистки кариозной полости). Что можно предпринять в этом случае?
И ещё , это я одна такая "счастливая" в 27 лет иметь разрушенные зубы (гигиена была в порядке) или есть ещё товарищи по несчастью? Как выходили из данной ситуации. Неужели надо удалять?



Гость
1 - 12.09.2012 - 21:49
А где фото? Я думаю для стоматолога информативнее с фотками будет)
Что Ваш врач говорит на этот счет?
А у матери зубы в таком же состоянии?
Гость
2 - 13.09.2012 - 06:37
1-Maylo >У мамы зубы нормальные.
Гость
3 - 13.09.2012 - 06:47
у меня в 18 лет в армии зубы просто рассыпались, так что кому как написано
Гость
4 - 13.09.2012 - 09:57
0-ник123 > если позволяет состояние зуба и оставшееся количество здоровых тканей, то вполне возможно обойтись без коронок, используя для восстановления цельнокерамические вкладки. Это называется микропротезирование.
Гость
5 - 21.09.2012 - 18:49
У моей знакомой так было, когда переехала на новую квартиру, вода плохая.
Гость
6 - 21.09.2012 - 21:41
Вполне вероятно,дефицит кальция.
Гость
7 - 22.09.2012 - 00:16
хватит лгать! У отчима отличные зубы, у бабки тоже...а у меня, у матери и биологического отца уже не одна коронка стоит - воду пили одну!
Гены, питание и образ жизни решают! С хорошей гигиеной [*****] пивом и кофем вымыть из себя много кальция например.
Гость
8 - 22.09.2012 - 07:26
7-Papa_Karlo > вода по вашим понятиям в питание не входит?)
Гость
9 - 22.09.2012 - 11:19
6-ogonek > при дефиците кальция зубы страдают в самую последнюю очередь. Это НЕ причина точно.
Да и вопрос стоит не почему, а что делать.
Гость
10 - 22.09.2012 - 21:54
Doctorstom> Да что вы???? Не знаете, не пишите. Любой врач грамотный это называет, лично столкнулась.
Гость
11 - 22.09.2012 - 23:26
10-ogonek > давайте без лирики и общих слов. Мы же в интернете. Дайте ссылку на то, о чем говорите. Только не из бульварной газетенки с советами шаманов о здоровье, а на научные данные и исследования с репрезентативными выборками.
Я совершенно официально утверждаю, что дефицит кальция никак не влияет на развитие кариеса. А когда способен повлиять - это уже состояние, угрожающее жизни, при котором человек вообще про зубы не думает. Если просто и на пальцах - минерализация зубной эмали - это конечный процесс, который начинается еще до прорезывания и длится еще пару лет после. А потом все прекращается, и все минералы зуб получает СНАРУЖИ.
Вот иные микроэлементы могут влиять на процессы развития кариеса, и то в совокупности с другими. Но жрать глюконаты и Д3-Никомед для кариес-резистентности совершенно бесполезно.
Гость
12 - 23.09.2012 - 12:12
Doctorstom> К сожалению, свой личный опыт, а не ссылки и статьи. Вы официально утверждаете ерунду.
Когда лет с 16 стоматологи(причем разные) спрашивали достаточно ли потребляете кальция, всегда отмахивалась и отнекивалась. Через года определились все мои проблемы...
Стоматология сейчас творит чудеса. Зуб,разрушенный до 70%, восстанавливают.
Гость
13 - 23.09.2012 - 13:14
12-ogonek > может Вы не в курсе, но я тоже стоматолог. И про чудеса знаю. И про басни тоже знаю. И про эти глупые вопросы.
К сожалению, Ваш ответ был ожидаем и предсказуем. "Это так, потому что я так думаю." Но это очень далеко от правды и не более, чем Ваше личное заблуждение, на которое Вы имеете полное право.
Гость
14 - 23.09.2012 - 13:39
Doctorstom> Тем более, если стоматолог, то должны знать о последствиях недостатка кальция.
"Ваш ответ был ожидаем и предсказуем. "Это так, потому что я так думаю." Не поняла это! Это так потому, что лично столкнулась с этой проблемой, а не потому, что кто-то так думает. Видно плохо учились,вот те и "специалисты".
Гость
15 - 23.09.2012 - 15:38
14-ogonek > я понимаю, что Вы считаете себя очень образованной в стоматологических темах, основываясь на собственных умозаключениях, высосанных из пальца. Куда более образованной, чем я. И Вам нет никакого дела до того, как и что на самом деле. Вам наплевать на официальные исследования-миллионники с выводами, давно во всем мире принятыми за аксиому и не нуждающиеся в доказательствах, потому что все уже доказано. У вас же есть СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ! Ваше собственное мнение является для Вас главенствующим, ну пусть так и останется. Я не имею ничего против и переубеждать не буду. Это Ваши зубы и Ваше здоровье. Ответил я Вам лишь потому, что этот форум читают и другие люди тоже, которые могут также ошибочно отреагировать на этот бред и пойдут лечить кариес кальцием.
Мне бы все это было читать очень весело, если бы не было так грустно. В мире есть такое понятие - стоматологическая культура. Оно отражает общий уровень знаний и отношение социума к собственному стоматологическому здоровью, уровень просвещения, степень осведомленности и доступность информации на уровне обывателя. В связи с "бесплатной" стоматологией в период совка, железным занавесом, когда "наша медицина была лучшей в мире" и многими оттуда вытекающими проблемами уровень стоматологической культуры в России сегодня находится на одном уровне со странами, где люди даже в настоящее время умирают от голода и простейших болезней, в самом конце списка. Вы - типичный представитель и живое доказательство дремучей темноты и нежелания даже прикоснуться к правде, имея для этого все возможности. Вашей вины здесь нет. Таких - миллионы, оттуда и рейтинг в списке.
И консультируя на этом форуме более 10 лет своей стоматологической практики, я делаю все, чтобы поднять уровень стоматологической культуры нашего общества хоть немного. Считаю это своей врачебной миссией, не менее важной, чем само лечение. Иногда это получается.
Гость
16 - 23.09.2012 - 18:50
Doctorstom> О чем вы??? Хоть вдумайтесь. Я написала, что может быть причиной, почему у меня лично были проблемы с этим. Нашли причину, подлечилась причем не один год, повезло с врачом.И сейчас у меня всё отлично, тьфу, тьфу. Как вы написали выше, если бы я была типичным представителем темноты, то и дальше мучалась со своими проблемами.)))Так что не по адресу. Слава Богу, у меня грамотный стоматолог. Главное не ошибиться с врачом, а то с нынешними "специалистами" консультирующими на форумах и без зубов остаться можно!
Гость
17 - 23.09.2012 - 20:26
Плохие зубы у большинства из нас - бич нашего региона.Ещё в начале 19 в. английские врачи, посетившие Черкесию, отметили, что здесь много женщин с зобом и мало у кого хорошие зубы. Это связано с недостатком йода и фтора в воде, почве - а отсюда и в продуктах, избыток железа, радиоактивность, высокая относительная влажность воздуха, резкие перепады атмосферного давления и температуры и пр. Не в очень райском краю с вами живём, товарищи! А что не у всех в семье одинаковые зубы, так это хорошо! При всём при том, с учётом генетики и т.д. даже близкие родственники - люди разные. А у нас в роду у всех поголовно зубы плохие.Не ругайтесь, от этого только хуже и зубам, и всему остальному будет.
Гость
18 - 23.09.2012 - 20:56
Закубанець>+100, а у нас в семье мне так "повезло", но хорошо, что вовремя определили причину.
Гость
19 - 23.09.2012 - 21:18
18-ogonek > Мы как будто разные форумы читаем. Вы прочтите то, под чем +100 подписались))) Где там хоть слово о дефиците КАЛЬЦИЯ??? И прочтите еще раз свой пост №6.

Еще раз лично для Вас: дефицит кальция НЕ МОЖЕТ быть причиной кариеса. Ни у Вас лично, ни у кого другого вообще.
Гость
20 - 23.09.2012 - 21:43
Doctorstom> Вы хоть дальше мыслите: согласна,что причин немало))). Всё индивидуально.А мою выявили вовремя.
Ещё раз для вас: благодаря грамотному врачу я избавилась от своей беды.

Если вы пишите,что это не причина, то выводы уже сделаны о вашей компетентности.Вы даже не понимаете, что каждый зуб - часть костной системы организма, которая получает для себя питание,- как и все другие костные клетки, ткани из крови и порча зубов есть результат нарушения кальциевого обмена, откуда бы ни исходила причина. Ну считайте так дальше, а в жизни и не такое бывает.Понятно,что именно у вас такого не может быть)))
Гость
21 - 23.09.2012 - 22:38
20-ogonek > а какое в жизни бывает, а? ;)
Гость
22 - 23.09.2012 - 22:45
20-ogonek > если следовать Вашей же логике, при недостатке кальция в организме первым делом Вы должны были бы получить пару-тройку патологических переломов вследствие остеопороза, а потом уже только кариес...
Гость
23 - 23.09.2012 - 23:57
Цитата:
Сообщение от ogonek Посмотреть сообщение
Doctorstom> Вы даже не понимаете, что каждый зуб - часть костной системы организма, которая получает для себя питание,-
Ну да, об этом я и писал выше - про образованность и стом.культуру. Ну ладно там специфические знания, но даже в глухих деревнях есть уроки биологии и начальной анатомии. Зуб, по-вашему - часть костной системы организма))) Я действительно об этом даже не подозревал...
Пешыте исчо, как любят выражаться на форумах)))
Гость
24 - 24.09.2012 - 00:01
22-ёжик в тумане > ну да, многие до сих пор думают, что у женщин во время беременности зубы портятся, потому что ребеночек из них кальций для строительства своих костей забирает))) И когда кормят - что кальций с молоком уходит.
Логика тут увы, отсутствует. Но так не хочется знать правду, ведь так просто послушать что сказала бабушка на лавочке у подъезда...
Гость
25 - 24.09.2012 - 05:00
Doctorstom> Естественно, часть. Но если и этого не знаете...С вами спорить не собираюсь....))) Мне всё понятно. К тому же у вас даже беременность не связана с кальцием. Первый раз в жизни вижу и слышу таких врачей.
Гость
26 - 24.09.2012 - 05:05
ёжик в тумане> Переломы при остеопорозе не сразу случаютя, начинается всё с мелочей, например, зубы. Организм дает знать о неполадках.

Доказывать я ничего никому не буду.))) Вот и вывод, обязательно надо посещать, консультироваться не с одним врачом.А то грамотеев сейчас достаточно, а страдают люди после некомпетентного лечения.
Гость
27 - 24.09.2012 - 07:53
Цитата:
Сообщение от ogonek Посмотреть сообщение
ёжик в тумане> Переломы при остеопорозе не сразу случаютя, начинается всё с мелочей, например, зубы.
Обижайтесь- не обижайтесь, но скажу, что думаю. Я биолог, но не врач. Но даже при моих знаниях, вижу, что Вы не сильны в медицине, а спорите зря. Во-первых, зубы - это не костная ткань, а видоизменение кожной ткани. Их строение и состав отличаются от таковых костной ткани. Посему, плохие зубы и остеопороз у одного человека - скорее совпадение, а не закономерность. В южной половине нашего края болезни зубов в 3 раза чаще встречаются, чем в среднем в мире, а остеопороз - в 2 раза реже. Никакой корреляции! У нас в воде и продуктах избыток кальция. Поэтому я б даже рекомендовал любителям сыров несколько ограничивать себя, так как это кальциевая соль казеиновой кислоты.Далее, у нас в роду почти у всех плохие зубы, но хорошие, крепкие и массивные кости. Проблемы с кальцием во время беременности появились в последнее время.Но то, что для строительства скелета ребёнка может вымываться кальций из организма матери - бред. Он может вымываться из-за усиленного метаболизма и выводиться наружу.Этому способствует безолаберность в питании - всё из супермаркетов и всё галимая химия. Даже в станицах 60%(!) огородов не засаживаются. В последние 20 лет в России резко изменились тип и качество питания - на первый взгляд, в лучшую сторону, а на самом деле это не так. Мы проглатываем очень много ядов. О питьевой воде и о "культуре пития" (я только о воде) разговор особый. Народ у нас в области медицины, да и просто, охраны своего здоровья, темнее тёмного. А с тем, что нужно консультироваться с несколькими врачами, я с Вами полностью согласен. Только с врачами, а не с бабушками или Сергей-Петровичем с травяных рядов на Сенном базаре.
Гость
28 - 24.09.2012 - 08:38
27-Закубанець > ничо вы не понимаете, ежели твёрдое - значит кость!)
Гость
29 - 24.09.2012 - 09:55
28-ёжик в тумане > да, нас всех очень плохо учили. )))
Гость
30 - 24.09.2012 - 12:01
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ясама врач. но другой области. столкнулась с такой проблемой в стаматологии. у дочери 15 лет две нижние шестерки кариозные и разрушены. Были у двух врачей. Один - удаление 100 процентов. Второй несите обзорный снимок. принесли - будем спасать. Кому верить. прошу крмпитентности, так как , действительно заметила, что в связи с переездом в новй дом и стир.машинка портится и краны. не говоря о зубах у всех членов семьи. Прошу совета, а может и врача. который возьмется лечить подростка. По СМИ - новые технологии. А в городе - ???????????. 8 960 492 1 692. Спасибо
Гость
31 - 24.09.2012 - 12:52
30-CHEW > сходите на консультацию в несколько мест и внимательно послушайте аргументы за и против удаления.
На самом деле в плане принятия такого решения от желания врача или пациента не очень много зависит.
Есть четко разработанные критерии оценки целесообразности сохранения зубов с разной патологией, принятые во всем мире как законодательные стандарты.
Ими и следует руководствоваться при принятии решения.Просто в нашей стране это лотерея, а в мире 100% врачей будут делать строго по протоколу, и спасать безнадежный зуб никто не возьмется - просто лишат лицензии за эксперименты на людях.
К нам после неразумных "спасателей" приходят люди с серьезными проблемами, когда зуб в итоге все равно удаляется, но до этого его "квасили" пару лет и в итоге нет ни зуба, ни кости вокруг него для имплантации, ни денег, потраченных на "спасение".
С удалением все же повремените, пока не будете уверены, что это единственно правильное решение.
Гость
32 - 07.11.2012 - 12:30
Ещё вопросик, почему такая разная цена на металлокерамику, в пределах одного типа коронки (основа сплав+сверху керамичесская масса). В одной клинике 7, в другой 4,5, в третьей 3?
Гость
33 - 07.11.2012 - 15:12
32-ник123 >
Разное качество и уровень исполнения, потому и разные цены.
Для примера, недавно делал работу, техническую часть которой выполнял один из ведущих мастер-техников в мире. Цена только технической части составила 800 евро за 1 коронку, это без учета транспортных расходов и моего врачебного гонорара. Это рынок, в нем есть спрос и на работы по 3000 рублей за все, и на супер-эксклюзивные.
Однозначно могу сказать, что вся металлокерамика, которая на потоке по цене для пациента меньше 6000 рублей, имеет какие-то проблемы. Чудес не бывает.
Гость
34 - 07.11.2012 - 16:11
33-Doctorstom >Спасибо за ответ, только зачем же клиники берутся делать работу по 3000, если потом возникнут проблемы. Проще работать с качественными материалами. И сколько может прослужить такая коронка?
Гость
35 - 07.11.2012 - 20:14
нда,а многие ругают Малышеву,что она занимается глупостями,показывая на всю страну,где у женщин матка,а у мужчин - предстательная железа...
Гость
36 - 07.11.2012 - 20:16
34-ник123 > т.к. есть клиники,ориентированные на пациентов эконом-класса, ведь пациент чаще выбирает приемлемую для себя цену, а не супер-качество
Гость
37 - 07.11.2012 - 20:32
34-ник123 > зачем люди покупают ВАЗ 2107, когда есть Мерседес S-класса? Все кто покупает коронки за 3000 рублей, просто не могут позволить себе лучшее качество и готовы мириться с недостатками в угоду цене.
Эти люди создают спрос, клиники эконом-класса просто его удовлетворяют. При полной анархии в юридической части медицины такие клиники ничем не рискуют. И к ним за эти копейки всегда будет очередь. Посмотрите на наши поликлиники для примера.
Не думаю, что за эти деньги они обещают отсутствие проблем и долгие сроки службы. Скорее все честно говорят, что работа бюджетная и доктора-исполнители таких работ звезд с неба не хватают.
Гость
38 - 12.11.2012 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Doctorstom Посмотреть сообщение
я стоматолог
подскажите, пожалуйста, с чем может быть скорей всего связано разрушение зубов у меня? 28 лет, родила год назад, сейчас ГВ До этого в зубах всего одна пломба. За беременность вылезли все четыре зуба мудрости - сразу плохие. Плюс еще на трех малярах появились дырки.

Это связано с беременностью и ГВ? Из ваших постов я поняла, что нет..и что кальций тут не причем... Гигиена стандартная - без фанатизма особого. Из-за недостаточно усердной чистки? или старость уже и пора?
Гость
39 - 12.11.2012 - 21:05
38-Ergo Carrier > гадать тут сложно и неблагодарно. Причина всегда одна - инфекция. Вполне возможно, что и до беременности и ГВ были некоторые проблемы и начинающийся бессимптомный кариес, который просто проявился именно в этот период в связи с изменением гормонального фона.
Не видя картины во рту ничего сказать определенно нельзя. Думаю, что имеет смысл как можно быстрее решить имеющиеся проблемы, поставить качественно гигиену и заняться профилактикой под контролем своего стоматолога.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены