К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите по дому престарелых. Заранее спасибо.

Гость
0 - 02.02.2014 - 16:19
Вопрос не простой, но задам . Бабушке 89 лет, проблем со здоровьем особых не было, войну прошла даже. Но вот года два начались проблемы с головой. Все решаемо, наняли посменно двух женщин, они сутки через сутки с ней живут, благо есть отдельная квартира, ухаживают за ней, кормят и все что надо делают. Бабушка последние месяцы лежачая, да и характер раньше был не важнец, а сейчас вообще , всех гоняет, строит. Постоянно сиделок пытается выгнать, обидеть, или просто послать. За два года поменялось уже человек десять. Постоянно проблема найти новых людей. Теперь вопрос- есть ли у нас в городе или крае достойные места для нахождения там пожилых людей. Деньги на сиделок тратятся немалые плюс их кормим и прочее. Если эти деньги платить за качественный уход в специализированном заведении, то многие бы проблемы решились бы. Повторюсь, речь идет о хороших условиях и достойном уходе, денежные средства не проблема. Нравственную сторону вопроса прошу не застрагивать , жду советов по существу. Спасибо.


Гость
1 - 02.02.2014 - 17:07
Геронтологический центр "Екатеринодар" на Старокубанской.Условий приема не знаю,но внутри вполне прилично,даже бильярд был. Врачи и няни тоже есть. Звоните, узнавайте.
Гость
2 - 02.02.2014 - 18:30
Бедная бабушка имея таких внуков.
3 - 02.02.2014 - 18:47
Только первый вариант. Но уход будет как у всех. Деньги в данном случае ничего не решают. Опять же не факт, что определят именно в этот центр. Если в порядке очереди - то в любой дом престарелых на территории края, где освободится очередь. Был когда-то вариант с целевым устройством, но на правах передачи квартиры в собственность центра. У бабушки есть квартира?
Такого, как в иностранном кино, чтобы платить и бабушки-божьи одуванчики в шляпках - такого нет, не надейтесь... Ну и старческая деменция, которая у бабушки явно в наличии, сильно усугубляется сменой обстановки... приводит к летальному исходу...
Гость
4 - 02.02.2014 - 18:49
2-Rothmans >почему бедная бабушка? Ей постоянно сиделок нанимают, она уже ничего не понимает, ухожена, накормлена. В чем внуки плохие? В геронтологическом центре я работала, уход достойный, врачи и медсестры, четырехразовое питание. Если родственники могут заплатить 30 тыс., то почему плохие??? Как врач видела плохих детей-внуков: старики предоставлены социальным работникам, еды в холодильнике нет, никто не навещает, лекарства не покупают итд
1-Костюмер >в Армавирском районе новый центр открыли, реклама по телевизору идет. Двухместные палаты, пятиразовое питание, врачи и медсестры... Но вот с деменцией по-моему не берут (если буйные ).
Гость
5 - 02.02.2014 - 19:11
Мне интересна позиция некоторых людей, ответивших мне. Бабушка живет в одной из моих квартир одна с сиделками, я оплачиваю всю коммуналку, лечение , аптеку ( немало!), плачу 40 т в месяц сиделкам, но не могу и не хочу жить с ней в одной комнате и делать все сам. При наличии других более близких родственников я один обеспечиваю все вышесказанное, и при этом я плохой внук?
6 - 02.02.2014 - 19:13
5-Otard777 >
Если Вас это возмущает, то скорее всего Вы сомневаетесь в своей хорошести :)) Деньги не главное в этом всём... Бабулька-то небось Вас нянькала в своё время, а не деньги нянькам платила... Я не в упрёк, просто для расстановки системы ценностей...
7 - 02.02.2014 - 19:19
5-Otard777 >
Не хотите не живите с бабушкой. Выбор всё равно у Вас невелик. Либо всё остаётся так, как есть, либо отдаёте бабушку в казённый дом. Во втором случае чувство вины будет ещё больше :))
Гость
8 - 02.02.2014 - 19:25
Интересно : почему у меня как внука при трех живых и дееспособных дочерях и семи внуках , которые палец о палец не делают, должно быть чувство вины? В своей хорошести я уже давно не сомневаюсь- некогда, надо делом заниматься
9 - 02.02.2014 - 19:40
8-Otard777 >
Свои обиды высказывайте напрямую своим родственникам :)) Нам они ни к чему.
Гость
10 - 02.02.2014 - 19:42
Аква- а что лично вы сделали для своих родственников пожилого возраста? На словах все дартаньяны, а по существу...
Гость
11 - 02.02.2014 - 19:52
Подсказали про новое место в северском районе- кто нибудь знает контакты, а то пока найти сам не могу
12 - 02.02.2014 - 19:55
По существу... Ну, денег у меня не было нанимать сиделок, поэтому две бабушки в преклонном возрасте скончались у меня на руках. Одна от последствий перелома шейки бедра, вторая от старости и деменции. Жили с нами. Сначала одна, потом другая.
Сейчас у меня маме 82 года. И свекру столько же... Со всеми вытекающими... И ещё есть бабулька-соседка 91 года от роду, которая уже 15 лет не выходит из квартиры. Как-то так... Так что ничего особенного я не сделала.
Гость
13 - 02.02.2014 - 20:04
Бывают и нормальные люди, жалко что мало и редко. Вокруг меня все думают и делают наоборот. Дай бог здоровья вашей маме, для меня это тоже больная тема
14 - 02.02.2014 - 20:49
13-Otard777 >
Не думайте о других и за других :)) Не обижайтесь и ожидайте чего либо... Просто делайте и отдавайте себе отчёт в том, что делаете это потому что это Вам нужно и Вы этого хотите... А не потому, что кому-то должны...
15 - 02.02.2014 - 21:02
Автор, с деменцией в ОБЫЧНЫЙ дом престарелых не берут, даже в платное отделение. Только в спец. психоневрологические интернаты по краю. Но там тяжко, я думаю. Ищите по поисковику что-то платное в Краснодаре. Обратитесь в церковь, там возможна помощь .
Тема тяжелая, я сама сталкиваюсь с подобной проблемой. Прогнозы неутешительны.Решает каждый для себя сам. Люди не знают всех обстоятельств, и не надо ставить себя на место судии.
Гость
16 - 02.02.2014 - 21:20
1-Костюмер >бывшая соседка там работает много лет. рассказывала всегда только хорошее, что условия гуд и там старики неплохо время проводят, дружат, в шахматы играют, прогулки, дедок один регулярно пельмени на всех лепил (ему родственники приносили ингридиенты). знаю что стОило года 2 назад 17 тыс в мес, но боюсь ошибиться. некоторые старики живут там за отдачу своей жилплощади этой организации
Гость
17 - 03.02.2014 - 08:31
12-АКВА > А если бы были деньги?
Все такие правильные на форуме. Почитаешь, прям святые.
18 - 03.02.2014 - 08:40
17-okc525 >
Думаю, если бы надо было, нашлись бы деньги... Но мысли как-то не возникало.
Гость
19 - 03.02.2014 - 09:35
Тем кто тут пытается системы ценностей расставить. Мы тоже серьезно ищем вариант переселения бабушки в специализированное медицинское учреждение. Она практически лежачая, иногда встает, но ходит с ходунками и часто падает все равно. Поднять ее нереально в силу большого веса. Сейчас за ней присматривают родители пенсионеры, которым самим под 70 и здоровья у самих нет. На сиделку в нашей семье денег нет. Самим сидеть с бабушкой - значит бросить работу. Тогда на что кормить детей, родителей и саму бабушку? Поэтому все вяканья про совесть оставьте себе. Вопрос выживания бабушки и нас самих.
Гость
20 - 03.02.2014 - 09:43
8-Otard777 > не обращайте внимания на критические замечания, вы делаете все что можете в сложившейся ситуации, понять это может только тот кто сам с таким сталкивался( к сожалению уход за такими пожилыми людьми требует круглосуточного присутствия и самим это возможно осуществить только если бросить работу, а кто тогда будет кормить детей? мы тоже в свое время пытались найти очень хороший санаторий для очень пожилого человека, но у нас в крае ничего такого не нашли и так и пользовались услугами сиделки до конца(
21 - 03.02.2014 - 09:46
19-Fed >
А в специализированном учреждении бабушка не будет падать? Там её зафиксируют на кровати и через месяц бабушка помрёт. Ни о каком выживании тут речи не идёт.
Гость
22 - 03.02.2014 - 10:59
11-Otard777 >
Цитата:
Сообщение от Otard777 Посмотреть сообщение
Подсказали про новое место в северском районе
http://www.hospice-platan.ru/
Гость
23 - 03.02.2014 - 11:32
Ну как вариант есть еще ПНД для для престарелых с неврологией и психиатрией в Апшеронском р-не,пос.Нефтяной. Тоже было неплохо,но бе3 бильярда) 120 км от Краснодара,свежий воздух,врачи и прочие прелести
Гость
24 - 03.02.2014 - 11:44
Спасибо всем откликнувшимся и понявшим ситуацию...
Гость
25 - 03.02.2014 - 21:32
АКВА, я с удовольствием читаю Ваши комменты...., но, здесь очень-очень сложно в такой ситуации автору. Я тоже не так давно все это прошла с деменцией у родственника. Когда в больнице определили, чем лечить-то это стала другая жизнь.
26 - 03.02.2014 - 21:36
25-Дженна >
Я знаю, что сложно сейчас... Но я также знаю, что ещё сложнее будет потом. От чувства вины даже в идеальных условиях трудно избавиться...
Гость
27 - 03.02.2014 - 22:29
Ну дак я реально не могу понять, в чем может быть чувство вины? Серьезно, объясните, мне сорок лет, а поняить не могу
28 - 03.02.2014 - 22:40
27-Otard777 >
Не понимаете - и не надо! Так проще гораздо :))
Гость
29 - 04.02.2014 - 06:43
27-Otard777 >Для чувства вины у Вас нет и не может быть никаких предпосылок. Пожилому человеку однозначно комфортнее, чтобы ухаживал профессионал (то есть тот, кто делает это за деньги, как работу). А от родных хочется получать моральную заботу, внимание и финансовую поддержку.

К сожалению, российские реалии таковы, что заработать на круглосуточный уход как Вы, могут далеко не все. Приходится кое-как ухаживать самим, напрягая своих бабушек мыслью, что внуки излишне в курсе всех их физиологических подробностей, и беспокойством о том, что приходится внуков и детей так собой напрягать.

У Вас с сиделками идеальный вариант, не нужно искать дом престарелых. Но несправедливо, что Вы один несете финансовую ношу.

Попробуйте всех детей (их трое дееспособных, Вы сказали?) и внуков, таких же как Вы, а также прочих желающих поучаствовать родственников пригласить на семейное собрание. Там обьявить, что на содержание бабушки нужна такая-то сумма в месяц и сообщить, сколько причитается с каждого. Если кто-то вознамерится увильнуть, то честно предупредить, что об этом позорном поведении узнают ВСЕ коллеги, начальник, клиенты, семья, соседи и на неблагодарного родственника будет наложено родовое проклятие. Можно даже письменно все это изложить и разослать копии участникам вместе с приглашением на собрание.

Когда скидываться на содержание бабушки будет больше человек, Вы сможете больше платить сиделкам и они будут реже у Вас меняться, будут держаться за этот заработок.

Удачи Вам!
Гость
30 - 04.02.2014 - 08:19
Увы, все остальные от бабушки от вернулись много лет назад, она живым здоровым дочерям с достатком побольше моего даром не нужна. После этого сомневаешься в целесообразности детей
Гость
31 - 04.02.2014 - 08:37
30-Otard777 >У них есть хотя бы приблизительная причина для такого поведения? Например, бабушка была в молодости монстром?

Я поняла, что они отвернулись. Но если надавить, то может проснется если не совесть, то хотя бы страх опозориться перед знакомыми и готовность откупиться?

Бабушка может прожить в невменяемом состоянии еще много-много лет. Не взваливайте на себя покорно эту ношу. Привлекайте дочерей бабушки против их воли. Кстати, одна из них, я так понимаю Ваша мама? Или У бабушки был еще сын?

В конце концов, пригрозите судом на содержание вашей бабушки, ведь по закону они обязаны содержать недееспособного пожилого родителя. Если угроза не подействует, то возьмите адвоката и вперед в суд. Наверняка, суд присудит алименты бабушке.

Короче говоря, дайте детям бабушки понять, что с живых Вы с них не слезете. А сколько у бабушки совершеннолетних внуков? Вы плюс трое детей - это уже четыре человека. Уже проще содержать сиделок, а если еще и внуков подтянуть, то и вовсе посильные суммы окажутся.
Гость
32 - 04.02.2014 - 10:01
Автор,вы молодец,все бы такие внуки были.И не обращайте внимания не тех,кто загоняет вас в чувство вины.это все специально,типа я вот страдала,а ты гад такой,не хочешь.
у меня была такая же ситуация,при взрослых детях,я одна находилась рядом и с бабушкой и с дедом.Правда,у деда моего был девиз-"соцзащита-защита от родственников",характер был еще тот,царствие небесное)
33 - 04.02.2014 - 11:40
31-Daenerys >
Какие ужасные вещи Вы советуете. Как будто автор делает это ради кого-то. Если он ухаживает за бабушкой, то это он делает для себя. И родственники ему ничего не должны. И он никому ничего не должен и вправе перестать ухаживать за бабушкой. Это его выбор. И чтобы не было никакого чувства обиды, что ему никто не помогает, он должен осознать, что это его выбор :))
Гость
34 - 04.02.2014 - 11:59
33-АКВА > ну как бы если другие родственники вполне состоятельны и совершенно не принимают участия, то почему бы их и не привлечь, бабушка же общая, а то у нас вон когда нужно было ухаживать никто не хотел свои дела бросить или хотя бы деньгами помочь, а как встал вопрос о наследстве так сразу нарисовались родственники
35 - 04.02.2014 - 12:00
Внимательно перечитала все посты и не нашла слов, где автор напрямую обвиняет родню, что они, гады, не помогают, что он на них обижен итд. Человек реально делает то, что в его силах. По всем другим позициям - констатирует факты.Жизнь штука сложная, и не надо всех клеймить за то, что кто-то - не такой, как Вы, а значит, ПЛОХОЙ. Он другой.Автор, успехов Вам. И сил душевных и физических.
36 - 04.02.2014 - 12:04
34-Silki2110 >
Ну и что? Вы же ухаживали не для того, чтобы получить оценку окружающих... или получить наследство. Просто потому, что ухаживали. Ведь так? :))
Нельзя заставить людей делать добрые дела.
37 - 04.02.2014 - 12:05
35-мумимама >
Это Вы к кому обращались? И кто назвал автора ПЛОХИМ? Договаривайте уже...
38 - 04.02.2014 - 12:32
К п.37.Свои обиды высказывайте напрямую своим родственникам :)) Нам они ни к чему. Вы сомневаетесь в своей хорошести Не понимаете - и не надо! Так проще гораздо
Цитирую Ваши посты... Боже упаси, никого не хочу обидеть. Моя мама досмотрела пятерых стариков. Все помогали, чем могли. Но в основном это легло на ее плечи. В те времена не было возможностей никаких по определению поместить кого-то куда-то, так что я не могу судить, как бы оно могло быть для нее.Но чего это ей стоило морально и физически, я видела хорошо.
Гость
39 - 04.02.2014 - 13:25
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Если он ухаживает за бабушкой, то это он делает для себя. И родственники ему ничего не должны.
Правильно, он ухаживает для себя (потому что совесть не позволяет бросить бабку в беде). И родственники ему ничего не должны - они должны своей престарелой и больной матери.

Проблема в том, что ноша для одного автора слишком тяжела. Может, 40 тысяч в месяц - это для него большие деньги. У человека тоже дети, семья, планы. Если бабушка проживет еще 10-15 лет, дай ей бог здоровья, то он, возможно, не потянет такие расходы один.

"Для себя", то есть для успокоения собственной совести, он не обязательно должен самолично всю сумму отстегивать. Для того, чтобы совесть была спокойна, главное иметь результат: бабушке обеспечен уход. Если он построит оборзевших родственничков и добьется совместного обеспечения этого ухода, то его совесть будет точно также удовлетворена. Надеюсь, у него получится!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены