К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите по дому престарелых. Заранее спасибо.

Гость
0 - 02.02.2014 - 16:19
Вопрос не простой, но задам . Бабушке 89 лет, проблем со здоровьем особых не было, войну прошла даже. Но вот года два начались проблемы с головой. Все решаемо, наняли посменно двух женщин, они сутки через сутки с ней живут, благо есть отдельная квартира, ухаживают за ней, кормят и все что надо делают. Бабушка последние месяцы лежачая, да и характер раньше был не важнец, а сейчас вообще , всех гоняет, строит. Постоянно сиделок пытается выгнать, обидеть, или просто послать. За два года поменялось уже человек десять. Постоянно проблема найти новых людей. Теперь вопрос- есть ли у нас в городе или крае достойные места для нахождения там пожилых людей. Деньги на сиделок тратятся немалые плюс их кормим и прочее. Если эти деньги платить за качественный уход в специализированном заведении, то многие бы проблемы решились бы. Повторюсь, речь идет о хороших условиях и достойном уходе, денежные средства не проблема. Нравственную сторону вопроса прошу не застрагивать , жду советов по существу. Спасибо.


41 - 04.02.2014 - 13:38
38-мумимама >
И где написано, что он плохой? Я писала о том, что поместив бабульку в дом престарелых, всегда есть вероятность появления чувства вины. И что иллюзия - считать, что станет легче. Если такого не произойдёт, тем лучше для автора... Мне даже с домашними бабульками ПОТОМ было сложно. Потому что появляется чувство вины - не досмотрела, не всё сделала, не всегда хватало времени, терпения и сил... Но повторяю, это у меня. У всех всё по разному.
42 - 04.02.2014 - 13:40
39-Daenerys >
Никто никому ничего не должен. И если автор сам взвалили на себя эту ношу - значит, она ему по силам. Станет не по силам, бросит. Пока несёт - значит ноша выносимая...

"Отстёгивать, оборзевших, добьётся..." фу-фу-фу...
Гость
43 - 04.02.2014 - 13:51
42-АКВА >Какое-то туповатое рассуждение "раз взвалил, значит, по силам". Было бы по силам, не было бы темы с вопросами. И как это не должен, когда именно, что должен. Семейный кодекс для кого писан?

То, что автор не бросил сходящую с ума бабулю в беде, еще не значит, что ему это по силам.

Допустим, человек увидел горящий дом, из которого доносятся детские крики. Первый его инстинкт - храбро броситься внутрь и вытащить ребенка. Но далее он может осознать, что спасательную операцию нужно вести еще долго, а его силы на исходе и самое лучшее, что он может сделать - это позвать на помощь.

Ну, это так, ля-ля и метафоры. В реальности же мы имеем трех состоятельных детей больной бабули, которые по закону обязаны содержать свою мамашу. Внук бабули совершит прекраснейший поступок, если добьется этого законного содержания для своей бабушки. И сам, конечно, будет продолжать участвовать в помощи.
Гость
44 - 04.02.2014 - 16:43
Автор, я бы порекомендовала Вам проконсультировать бабушку у психиатра. Т.к.Деменция это заболевание, а не просто возрастные изменения. То что Вы описываете, похоже на симптомы деменции.
Деменцию нельзя вылечить,но с помощью современных противодеентных препаратов можно приостановить прогрессирование, облегчить уход за человеком, контролировать
агрессию, ажитацию, а самое главное сохранить социальную адаптацию и навыки самообслуживания. С учетом того, что у Вас есть сиделки и при адекватной терапии - интернат или психиатр.учреждение может сейчас и не понадобиться.
В городском псих.диспансере есть специализированный геронтологический прием пациентов, там принимает врач, который специализируется на старческих деменция, там же проходят школы для родственников. Еще. Можно обратиться в краевой псих. Диспансер. Много информации есть на этом сайте www.memini.ru там же фио и координаты врачей в Краснодаре, занимающихся этой проблемой. Удачи Вам.
Гость
45 - 04.02.2014 - 17:27
36-АКВА > мы тоже взяли сиделку после того как чуть не был устроен пожар с газовой плитой и слава Богу что пенсия позволяла эту сиделку содержать потому как бросать работу не у кого не было возможности, если бы не было пенсии мы бы, конечно, сбросились на сиделку потому что после того как моя мама провела там пару дней и ее хватил гипертонический криз (это с пониженным давлением по жизни) я готова была заплатить любые деньги сиделке чтобы мама не гробила свое тоже не очень крепкое здоровье.
Гость
46 - 04.02.2014 - 21:01
Господи, почти в каждой семье возникает такая проблема. Не дай Бог, дожить до такого состояния, когда родные не будут знать, что с тобой делать..Мировая практика показывает, что большинство таких стариков доживают свой век в спец. заведениях, и ничего в этом нет постыдного и позорного.Просто у нас пока только начинается этот процесс, а заведений такого рода не хватает. 50-30 лет назад семьи были большие, многопоколенные, было кому за кем ухаживать, а щас что? Как во всем мире приходится определять стариков куда-то. Лично я уже щас распорядилась в случае впадения в старческий маразм, устроить меня в спец. заведение. Ибо понимаю, что сиделкой быть при мне некому. И здесь о моральном облике родственников трудно судить.
Гость
47 - 04.02.2014 - 21:03
Прошу прощения, с моего ника писала мама.
Гость
48 - 04.02.2014 - 21:09
- "проконсультировать бабушку у психиатра" -бред какой!!! Мы свою пытались водить, и по хорошему, и обманным путем....Орала, скандалила, обвиняла всех и вся, чуть ли не орала "люди помогите".
Всё это мы сейчас проходим, могу сказать только одно: терпеть и терпеть, ну типа своё же жалко. Ну изводит всех, и самое главное, что со всеми скандалит, и ничего сделать невозможно.
А кто такие "дельные" советы даёт - сто пудов это не проходил((((((((((((
49 - 04.02.2014 - 22:00
48-warwaras00 >
Ну почему бред? К нашей бабушке приходил штатный психиатр. Но тогда существовала поликлиника для ветеранов и тогда там психиатр был в штате. ИМХО можно пригласить домой психиатра (если можно) под видом обычного врача. А можно заочно наверное как-то поговорить...
50 - 04.02.2014 - 22:01
46-Деловая >
А если нет таких спецзаведений?
Гость
51 - 05.02.2014 - 00:18
Когда-то слышала про геронтологическое отделение в больнице в р-не горпарка, кажется это на территории бывшей психбольницы Рассказывали, что это - лечебное учреждение, но некоторые там живут месяцами и годами. Причем бесплатно, потому что их туда определили высокопоставленные родственники. И отношение к пациентам очень достойное, опять же - из-за протеже. Про деменцию не знаю, берут ли с таким диагнозом. Но я так понимаю, что попасть туда в принципе сложно.
А если бабушка участник войны, то можно попробовать в госпиталь ВОВ хотя бы на время. Нашего дальнего родственника очень хорошо подлечили, хотя его близкие уже и не надеялись... Кстати, у него с деменцией - проблема, но без агрессии.
Гость
52 - 05.02.2014 - 22:34
48-warwaras00 >если у старика деменция , то рано или поздно встреча с психиатром состоится, лучше раньше, пока можно приостановить заболевание и скомпенсировать. Когда старик будет фекалии по стене размазывать и впадать в агрессию или когда встанут юридические , имущественные вопросы и нужно будет, например, переофомлять жилью и признавать человека недееспособным, то к кому придется обращаться?! И такое обращение будет не одно. Чтобы правильно прогнозировать ситуацию и понимать к чему готовиться дальше, нужна консультация специалиста. Необязательно, что это деменция так проявляется, но если все- таки диагноз подтвердится, то даже в этой ситуации можно не просто терпеть , а облегчить жизнь себе и своему пожилому родственнику.
Гость
53 - 05.02.2014 - 22:50
+48, кстати, не факт , что это деменция, это может быть проявлением другой психиатрической патологии, например невроза или депрессии. Все это можно грамотно скорректировать лекарственными препаратами, да и противодементные средства сейчас творят чудеса, если уж на то пошло. Конечно, это все имеет смысл , если Вы видите явные изменения в характере и личности, а то может человек по жизни был сварливым и нервным.. P.s. На сайте мемини, который я выше выкладывала есть замечательные аудиверсии сказок для детей и взрослых. Их написали и озвучили известные актеры, блогеры,журналисты в рамках социального проекта, посвященного деменции.. Называются " моя бабушка Яга". Особенно нужная вещь для детей, чтобы понимать, что происходит с бабушкой и дедушкой. В Вашем случае , послушайте Бабушка -пират, Юрий Стоянов озвучивает).
Гость
54 - 06.02.2014 - 10:21
0-Otard777 >автор если родственники, а именно дети бабушки не хотят помогать физически или материально их можно заставить это сделать по крайней мере материально, обратитесь к юристам и подайте на алименты, хоть какая то сумма будет вам в помощь.
Гость
55 - 06.02.2014 - 23:21
А вот интересно.
Реально, интересно, без всяких там осуждений и выводов.
Почему у восточных, ну скажем прямо, у народов, исповедующих ислам - даже в подкорке головного мозга не шевельнётся мысль о том, чтобы сдать свою мать, бабку, дедку и т.д куда-то на присмотр.
А у русских - как с добрым утром.
А?
Гость
56 - 07.02.2014 - 00:43
27-Otard777 > рассказываю о чувстве вины по горячим следам: бабушка умерла 15 января. Практически на моих глазах. Чувство вины: из-за того, что не вызвала скорую на полчаса раньше, из-за того, что не могла ей помочь, когда она жаловалась на боли, тошноту, беспокойство, из-за того, что пришлось переехать и у неё ухудшилось из-за этого состояние, из-за того, что мало с ней общались, из-за того, что редко могли радовать её хорошими новостями, достаточным вниманием... И ещё тысячи причин. И жалеешь и скучаешь потом не по старой маразматичке, а по той бабуле, которая тебя нянчила и кормила пирожками.

Это всё при том, что мы до последней секунды были рядом. Если вы готовы справиться с этим или считаете, что такого с вами не случится — дом престарелых — это выход. Но учтите, что на ваших стариков там всем наплевать. Галоперидол — и будет смотреть ваша бабуля в одну точку все те пару месяцев, которые она там протянет.
57 - 07.02.2014 - 12:39
56-Фомка_Верблюгадзе >
Спасибо большое за точное выражение моих мыслей :))
Гость
58 - 07.02.2014 - 14:30
56-Фомка_Верблюгадзе > ну и что же вы мало общались с бабулей при жизни? зачем переехали и ухудшили ее состояние? то есть при жизни вы вообще наплевали на бабушку?
А автор заботится о своей бабушке сейчас, при жизни, заботится каждый день! и не смотря на все сложности ищет оптимальные варианты, чтобы не сожалеть потом
А про вину после смерти близкого говорит каждый, кто с этим столкнулся. Видимо большинство таких как вы (я в том числе), а не таких как автор (вы молодец!)
Гость
59 - 07.02.2014 - 23:17
58-Так лучше > мы переехали вместе с бабушкой. Фин. ситуация.
Мало общались с бабушкой: трудно, тяжело, когда разговариваешь с человеком и каждую вторую минуту приходится снова объяснять то, что объяснять две минуты назад — начинаешь чувствовать, что сам сходишь с ума.
Вы меня не поняли, а начинаете сразу ёрничать. Мало в моём понимании — это 4-5 часов в день, а не 10-12. Почему так? Да потому что работа, жизнь, обязательства перед другими людьми.
60 - 07.02.2014 - 23:45
59-Фомка_Верблюгадзе >
Не оправдывайтесь :)) Сколько бы и как не общался, что бы ни делал... Всё равно кажется, что мало, не то и не так. Но потом. Когда уже поздно. И понимаешь ЭТО поздно. И невозможно что-то изменить в настоящем, чтобы потом не было чувства вины... Просто помнить...
Гость
61 - 08.02.2014 - 01:14
60-АКВА > спасибо за поддержку!:-)
Гость
62 - 10.02.2014 - 10:28
Ну не знаю, если все было сделано достойно в смысле уход был обеспечен, похороны организованы почему должно чувство вины мучать?
Гость
63 - 10.02.2014 - 13:29
59-Фомка_Верблюгадзе > вот и у автора обстоятельства, если он не можем сам лично быть с бабушкой круглосуточно и обеспечить ей уход, то что ему теперь сделать? наверняка перед созданием темы он уже все 1000 раз обдумал. Зачем усугублять и давить на чувство вины?
Гость
64 - 10.02.2014 - 17:15
Хоспис №1 "Михайловский" ООО "СХК "Платан"
село Михайловское, Северского района, ул. Ленина, 52
тел. +7 988 245 22 88
сайт - http://www.hospice-platan.ru

Цена услуги - 30 тыс. руб./ месяц
уход и досмотр за тяжелобольными пациентами.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены