Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Поднимается температура без каких-либо симптомов (http://forums.kuban.ru/f1064/podnimaetsya_temperatura_bez_kakih-libo_simptomov-4257125.html)

skotizm 27.05.2013 15:00

Поднимается температура без каких-либо симптомов
 
Доброго времени суток!
Ситуация следующая: уже около полугода днём поднимается температура (примерно часов с 11 и до 16, но бывает и весь день и, наоборот, только вечером, но чаще всего в промежутке с 11 до 16) температура невысокая 37.2-37.4, но она очень хорошо ощущается и, соответственно, самочувствие в этот период весьма плохое. Бывает, что она поднимается ежедневно (максимум это было в течении месяца), потом несколько недель температура не поднималась (по крайне мере, я этого не чувствовала), сейчас снова температура стала подниматься с интервалом где-то 1-2 раза в 2-3 дня. С циклом никак не связано, т.к. поднимается в любой фазе цикла. Ничего не болит, ничего не беспокоит, только плохое самочувствие из-за температуры. Общий анализ крови показал что всё в норме (лимфоциты были в верхнем пределе, но в пределах нормы).
Собственно вопрос: чего это может быть, что нужно проверить, к кому обратиться? Или не стоит поднимать панику?
Спасибо!

паманя 27.05.2013 15:27

К терапевту по м\ж и сдать анализы ОАК, ОАМ.Далее терапевт решит.

tattiko 27.05.2013 16:02

Здравствуйте. Думаю паниковать пока не стоит. К терапевту нет смысла идти, зря потеряете время, силы и нервы. Я вам могу посоветовать следующее...во-первых сдать анализ методом ИФА на герпетические инфекции (самые распространенные это ЦМВ (Цитомегаловирус) и ВЭБ (вирус Эпштейн-Барр, он же вирусный мононуклеоз), они могут давать температуру на ровном месте...во-вторых, сходить к грамотному инфекционисту на консультацию (это даже главней, чем во-первых :)), он же вам скорее всего и назначит сдать анализы. Могу посоветовать в клинике "Солнечная" на Ставропольской 210 (т. 212-7-212) [b]Дубова Л.В[/b] я к ней вожу своего ребенка и она мне очень нравится. Она принимает и детей и взрослых. Если назначит сдать анализы, то она не рекомендует сдавать принципиально в той клинике. По цене, наиболее приемлемые цены во взрослой инфекционке на Седина 204. там методом ИФА на инфекции анализ стоит в 3 раза дешевле, чем в частных клиниках и делают качественно. Ждать неделю. Удачи вам.

паманя 27.05.2013 17:33

2, Вы свои советы по поднятию денежных доходов отдельных личностей оставьте при себе!
Причин для субфебрилитета масса и герпетическая инфекция стоит далеко не на первом местЕ!
Читаем:
[url]http://www.polismed.ru/subfebril-post001.html[/url]
[url]http://www.medkrug.ru/article/show/4794[/url]

bedpanamera 27.05.2013 20:43

tattiko> Да, вы правы.У меня тоже такая проблема, последние анализы сдал в нашей инфекционке. Иммунолог назначил кучу анализов и положительно были цитомегаловирус и вирус эпштейн барра.Но они сейчас не активны, а тогда были причиной температуры, какой из них именно сейчас неизвестно.Мне сказал врач, что я переболел детской инфекцией, а они во взрослом возрасте переносятся хуже.Вообщем назначили курсы лечения по схемам аж на 3 месяца.Лечусь сейчас.Повышыю иммунитет. А у терапевта действительно делать нечего.

bedpanamera 27.05.2013 20:44

По крайней мере так было у меня. До этого прошел нереальное количество врачей и обследований, даже пришлось на операцию лечь.

Анаксунамун 27.05.2013 23:15

Сдать анализ крови на вирус Эпштейна-Барр.

паманя 28.05.2013 13:07

4,5,6, т.е. вы глядя на монитор, можете установить инфекционную природу повышения температуры?
Аплодирую стоя!

Олькавна77 28.05.2013 15:26

У моего ребенка был вирус Эпштейн-Барра так температура 37,2-37,4 держалась в течении 6 месяцев, пока не удалось перейти в неактивную фазу.

skotizm 28.05.2013 15:37

Спасибо за мнения!

паманя - ознакомилась с материалами по ссылке, хочется верить что это просто особенности организма :) если бы я себя при этом не чувствовала плохо и не ощущала, что есть температура (начинают очень сильно болеть глаза, даже я бы сказала, гореть + слабость), то и напрягаться бы не стала.. Начну с приобретения не ртутных градусников и буду пытаться измерить температуру нетрадиционными способами :) Спасибо!

паманя 28.05.2013 15:47

9, вот, а вы молчали при ухудшение самочувствия, писали только про температуру, надо сразу говорить и про другие жалобы!
Идите к терапевту!!!!!!Сдайте анализы и решайте проблемы по мере их поступления!

skotizm 28.05.2013 15:55

10 - как же молчала "но она очень хорошо ощущается и, соответственно, самочувствие в этот период весьма плохое."?? :)
У терапевта была, сказал, что кровь в норме, иди работай, нечего симулировать))

паманя 28.05.2013 16:19

11, анализы в студию!

thoughtprocess 28.05.2013 16:30

9-skotizm > для начала почитайте темы на форуме про длительный субфебрилитет. Они тут были недавно. Кажется я там выкладывала первый уровень обследования. ВЭБ, WVD - оставьте пока их в покое.
Начальные обследования:
1. ОАК с формулой
2. ОАМ (правильно собранный)
3. БХ крови (АСТ, АЛТ, о. билирубин, ГГТ, ЛДГ, ЩФ, глюкоза, СРБ, ревмофактор, АСЛ-О, железо, ферритин)
4. ТТГ, сТ4, пролактин, кортизол (утренний, вечерний желательно)
5. Рентген ОГК
6. Только потом [u]ПЦР крови[/u] ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмоз

Так же неделю вести температурный дневник - 3 раза в день измерять температуру в двух подмышечных впадинах, записывать.
Так же аспириновый или парацетамоловый тест провести при повышенной температуре.
Потом с этим к нормальному терапевту.

thoughtprocess 28.05.2013 16:31

Вроде бы ничего не забыла...

thoughtprocess 28.05.2013 16:31

WVD = ЦМВ (чертов пунто свитчер!)

skotizm 28.05.2013 16:38

сдавала только ОАК, результаты вот- [url]http://yadi.sk/d/Iykg1gJ15G5em[/url]
А токсоплазмоз у меня лет несколько назад находили и, как я понимаю, он уже никуда не денется, т.е. он у меня есть по-любому..

skotizm 28.05.2013 16:41

thought process, 9 - спасибо! Я буду пытаться собрать всё это в кучу и, думаю, начать с календаря измерений температуры.. Хотя, сегодня температуры нет - жизнь намного прекрасней и думать о врачах нет ни малейшего желания :)

bedpanamera 28.05.2013 16:43

thought process> Абсолютно верный план, я так и делал. А в итоге вэб и цмв .Только не пойму причем тут пролактин и кортизол?

Ментол 28.05.2013 18:53

[quote=thought process;30617789] кортизол (утренний, вечерний желательно) [/quote]
Предлагаю идею получше:)))
[url]http://euro-lab.ru/kortizol-v-slyune[/url]
Не берите грех на душу((( Кортизолом крови можно исключить Аддисона и не более!!!
Процент субфебрильных пролактином вы знаете? Я нет.

Кстати есть очень прикольный ресурс.
[url]http://findzebra.compute.dtu.dk/[/url] ПО мотивам Хауса.
Мне понравилось, рекомендую.

thoughtprocess 28.05.2013 18:55

17-skotizm > и обязательно проведите при температуре аспириновый (парацетамоловый) тест.
При повышенной температуре скушайте таблетку аспирина (парацетамола), потом измерьте температуру через 30-40 минут. Тест конечно далеко не точный, но может подтолкнуть в правильном направлении.
Если температура упадет до нормы, то думать стоит в сторону воспалительного процесса (инфекционного). Если же изменений не будет, то скорее всего его можно отринуть и искать другие причины.
[quote=bedpanamera;30618026]Только не пойму причем тут пролактин и кортизол?[/quote] исключить наличие гипоталамического синдрома.

thoughtprocess 28.05.2013 18:57

19-Ментол > [quote=Ментол;30619780]Процент субфебрильных пролактином вы знаете?[/quote] у меня це гадость была ))0

tattiko 28.05.2013 19:00

[quote=паманя;30601002] 2, Вы свои советы по поднятию денежных доходов отдельных личностей оставьте при себе! Причин для субфебрилитета масса и герпетическая инфекция стоит далеко не на первом местЕ! Читаем: [url]http://www.polismed.ru/subfebril-post001.html[/url] [url]http://www.medkrug.ru/article/show/4794[/url] [/quote]Пусть не на первом месте, но это одна из причин. Человек спросил, я написала свою точку зрения. А вы прежде чем огрызаться, глаза пошире растопырьте и повнимательней читайте сообщения автора, чтоб потом здесь дуру не врубать....

Ментол 28.05.2013 19:00

21-thought process >И... куда она делась?
Но хотелось бы статистики)Просто для интереса.

thoughtprocess 28.05.2013 19:01

[quote=skotizm;30617946]он уже никуда не денется, [/quote] антитела к токсоплазме никуда не денутся, это да.
Ещё раз хочу повторить, что нужно понять, что такое IgM, IgG, ПЦР.
Диагноз активного инфекционного процесса (ЦМВ, ВЭБ, токсоплазмоз и тд) ставится при положительных ПЦР крови и/или IgM. IgG, ПЦР слюны, мочи не лечат.

thoughtprocess 28.05.2013 19:03

23-Ментол > никуда не делась, подтверждена МРТ с контрастом гипофиза, лечу достинексом 4й год с положительной динамикой на МРТ. Диагностировала сама в итоге, потому что все эндокринологи отослали меня, так как по статистике не проходила ))) Но, кроме субфебрилки конечно и другие симптомы были.

Ментол 28.05.2013 19:08

25-thought process >Ясно(
Ну вы "найти зебру" зацените все же. Потом каданить расскажете)
Я пошла интернов смотреть)))

Tasha_K 28.05.2013 20:42

26-Ментол >забавно:) Не так давно, кто-то мне доказывал обратное - что редкое бывает редко:)
Вводим - weight loss constipation diarrhea - диф. диагноз вторым же пунктом - Celiac Disease (первым, понятно - Irritable bowel syndrome).
Извиняюсь за офф.

По теме - абсолютно согласна с паманей - к терапевту для начала. Если поликлинический терапевт не желает разбираться, то для начала сдать анализы, о которых сказано в п №13.
ВЭБ и ЦМВ инфекции всегда "полечить" успеется.

Ментол 28.05.2013 20:54

27-Tasha_K >Хитренькая вы, однако.)
А теперь пробуйте ввести [u]все[/u] симптомы.
Завтра попробую, щас уже некогда(((

bedpanamera 28.05.2013 21:00

thought process>у моей сестры кортизол и пролактин всю жизнь высокий,но температурой не страдает.

thoughtprocess 28.05.2013 21:43

16-skotizm > ОАК нормальный по ссылке.

thoughtprocess 28.05.2013 21:47

29-bedpanamera > ну никто и не говорит, что все, у кого пролактин и кортизол высокий, будут страдать температурой. Но у некоторых, страдающих температурой, причиной может являться гипофиз. Так понятно?

паманя 29.05.2013 09:07

22, быдло, оно завсегда быдло....

30, при каком условии ОАК сдан, на фоне температуры ил на фоне абсолютно хорошего самочувствия?

skotizm 29.05.2013 10:48

32, паманя, при температуре, которая к этому моменту была практически ежедневной на протяжении 3х недель

Анаксунамун 29.05.2013 13:36

24-thought process >"Диагноз активного инфекционного процесса (ЦМВ, ВЭБ, токсоплазмоз и тд) ставится при положительных ПЦР крови и/или IgM. IgG, ПЦР слюны, мочи не лечат."

Даже если IgM - "не обнаружено", а IgG - аж 177 при пороге 22 + субфебрилитет? (Имеется ввиду ВЭБ).

Tasha_K 29.05.2013 14:38

34-Анаксунамун >активную ВЭБ инфекцию ставят на основании клинических симптомов. Редко, когда заболевание протекает нетипично, требуется подтверждение диагноза.
Активная фаза может сохраняться до 6 мес (см. п № 8) от момента инфицирования - может быть слабость, субфебрилитет и т.п.
IgM циркулируют в течение 2-х мес, IgG - пожизненно (их уровень не имеет значения). ПЦР крови и слюны тоже могут быть постоянно положительными, так как вирус сохраняется на всю жизнь в эпителии ротоглотки и B-лимфоцитах.
Вот здесь краткое изложение основных моментов по ВЭБ - [url]http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270938[/url]
Тоже самое происходит и при ЦМВ инфекции. Вирус сохраняется в организме на всю жизнь, но активация вируса происходит у людей со сбоем в иммунной системе (не "снижении"), а именно при иммунодефицитах, иммуносупрессивной терапии и т.п.
Еще ЦМВ представляет опасность, если женщина впервые инфицируется во время беременности, могут быть врожденные пороки развития у ребенка.
Не могут эти оба вируса быть причиной длительного (более 6 мес от момента острого инфицирования) субфебрилитета.

oldtoomas 30.05.2013 13:12

Skotizm, у вас по щитовидке проблемностей не имеется?
Кстати да, домашних животных держим? По токсоплазме у вас весьма нехорошая ситуация, и если ребятенка планируете,то это надо бы порешать в первую очередь.

skotizm 30.05.2013 13:29

36, oldtoomas - щитовидка и селезенка - единственные органы, по которым пока ничего плохого не находили - видимо, плохо искали))))))))
Животное есть. И будет. Токсоплазмоз можно заработать и не имея домашнего животного, поэтому я не считаю, что все беды от животных.

oldtoomas 30.05.2013 14:10

skotizm, да будет вам известно, что по токсоплазме, все имеющие шерстяных животных, попадают в группу риска в ПЕРВУЮ очередь.
>Животное есть. И будет... поэтому я не считаю, что все беды от животных
Если имея на руках анализы уже ИМЕЮЩЕГОСЯ у вас заболевания, таки да, продолжайте не считать. Офиц. медицина тепло встречает имеющих самомнение.
В принципе по описанной симптоматике нужно организм править. Ну, это если вам оно конечно надо.

skotizm 30.05.2013 15:47

oldtoomas, я знаю о токсоплазмозе, в том числе как и каким образом он появляется. А ещё я знаю людей у которых животных никогда не было, но тем не менее, они имеют этот самый токсоплазмоз, причём с серьёзными осложнениями. У меня токсоплазмоз уже есть, так что, в моём случае, наличие животного, по крайней мере в этом вопросе, уже не критично.


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.