К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Онкологи проморгали рецидив рака: хочу подать жалобу

Гость
0 - 08.04.2013 - 10:45
Добрый день. Может кто имеет опыт подскажите, как правильно и куда подать жалобу на врача (или клинику), пропустившую рецидив рака при диспансерном наблюдении после операции.
Заранее благодарю.



Гость
1 - 08.04.2013 - 12:50
заявление в прокуратуру надо подавать. скажу заранее врачебную ошибку тяжело доказать. но проверками заведение замучают.
2 - 08.04.2013 - 13:20
Во-во, пусть замучают заведение! еще сто рецидивов рака они промухают, пока будут от вашей жалобы отписываться.
Гость
3 - 08.04.2013 - 15:55
Доктор врач, ну а как поступить в такой ситуации? "Проморгали" же... Возможно, на это и была объективная причина, но а как о ней узнать-то кроме как расследованием? Допустим, это не халатность, а что-то, что нужно учитывать в дальнейшем, чтобы исключать повторение подобных ситуаций? Спустишь на тормозах - так и будут впредь "моргать". А то и вовсе - пациент сам виноват: что-то скрыл, что-то не так делал. Тоже нужно узнать.
Помнишь наш случай с пальцем? Я тупо принимаю не то лекарство, что ты мне прописал, а ты терзаешь себя мыслями о своей недостаточной компетенции, боишься ухудшения ситуации и мучаешь меня промываниями сустава. Ведь не разобрались бы в чем дело - и неизвестно что бы вышло.
Гость
4 - 08.04.2013 - 18:11
2-Fat Fish >нет, давайте ничего не заметим и ничего предпринимать не будем, ибо ничего ж серьезного и страшного не произошло, правда?!
Автор, первое обращение пишите на имя главного врача клиники, описываете все , что знаете, со всеми результатами анализов и исследований. Обращайтесь в вашу страховую компанию, в Федеральную службу надзора в сфере здравоохранения и социального развития, прокуратуру.
Я все понимаю-нагрузка, зарплата, условия труда, но на кону не испорченное химчисткой платье и не просроченная колбаса, а жизнь, моя, моих детей, близких.
5 - 08.04.2013 - 18:43
Цитата:
Сообщение от эльф911 Посмотреть сообщение
пропустившую рецидив рака при диспансерном наблюдении после операции.
А что САМА врач говорит? Она согласна с тем, что она "пропустила"?
Может быть, Вы ошибаетесь в вине врача? Так ведь тоже, к сожалению, бывает...:-((
Я Вам ОЧЕНЬ сочувствую:-((
Гость
6 - 08.04.2013 - 20:41
5-Кася, думаете сначала поговорить с доктором ?
Сегодня наконец изучила медицинские документы. Их не так то просто получить для изучения. Каким-то неведомым образом стадия Т1N0M0 ( диагноз после операции и ПГИ удаленной опухоли) в определенный момент в поликлинике КОД превратилась в стадию T2N0M0.
Больше , несмотря на рост до пороговых значений PSA, никаких отличий в рекомендациях доктора при регулярных осмотрах пациента нет. Только когда пришел другой доктор( через 2 года!!!), он поставил диагноз рецидива и назначил гормонотерапию.
Еще через год на остеосцинтиграфии ыявлены mts в кости((( . Кстати, остеосцинтиграфию мы делали по рекомендации Москвы. Местные "светила" ни словом об этом не обмолвились!
Как это расценивать?! Возможно, как упущенное время(((
Гость
7 - 08.04.2013 - 20:48
Вряд ли я что-то смогу изменить в нашей ситуации. Да и задушить доктора у меня нет намерения. Какая от этого польза?! Очень хочется чтобы других упущений не было. Ведь цена их слишком высока! А изменить это можно только изменив систему. Понятно, что одной мне это не под силу. Но капля камень точит....
Гость
8 - 08.04.2013 - 20:58
2- если б замучили чиновников минздрава вместе с главврачом я была бы не против.Причем совсем замучили... А еще оснастили бы КОД необходимым оборудованием в необходимом количестве и специалистами квалифицированными, регулярно обучающимися. Но это ведь дорого! Проще отписаться от жалобы ( бумага в стране пока есть), уволить доктора, пребывающего в депрессии от бесконечных придирок руководства и безденежья и успокоиться...
До следующей жалобы.
Реальными должны быть меры воздействия, а не показными!
Гость
9 - 08.04.2013 - 21:01
Мне кажется , нужно экспертное заключение по медицинским документам. И вот с этим уже можно в прокуратуру. К главврачу бесполезно. Там только показуха в чести.
А где эксперта найти и возможно ли это в нашей стране в наше время?
Гость
10 - 08.04.2013 - 21:55
Очень Вас понимаю, до боли обидно упускать шанс, который дает нам Господь. Но в таком потоке больных, как в нашем КОДе, немудрено прошляпить. Врачей не хватает, помещений тоже. При такой эпидемии онкологии в крае давно пока построить новый центр, оснащенный новейшим оборудованием. А у нас МРТ работает через раз... Что и говорить...
Гость
11 - 08.04.2013 - 22:57
10-klio75 >У знакомого таже песня.Определили солитарные/единичные мтс в костях/.Комиссия решила "наблюдать" полгода.Прошел год "наблюдений",мтс увеличились в количестве/самостоятельно делает анализы в Москве/.На комиссию никто не направляет,льготных препаратов нет.Покупает сам...А это чем можно объяснить?
Гость
12 - 09.04.2013 - 12:05
11-Кузьмич, да тем, что у главврача КОД голова болит только о собственной ...опе. Как там лечат это "быдло" ей все равно. Уверяю Вас, сама она и ее близкие лечатся за рубежом.
Поэтому главное быть хорошей для начальства: денег не просить, на недостатки в организации работы не сетовать. Зачем беспокоить министра из-за каких-то мелочей?! Ну подумаешь, вымрет половина работоспособного населения края из-за эпидемии онкологических заболеваний и каменного века в онкологической службе. Зато , благодаря шикарному перенатальному центру за два миллиарда рублей, родят и выходят новых.
Вот интересно, кто-нибудь интересовался судьбой пациентов, выявленных "онкопатрулем"? С такими успехами в лечении и диспансерном наблюдении кому- нибудь жизнь продлили или последние дни изгадили ?
Гость
13 - 09.04.2013 - 14:12
Ну, а как вы хотите? Такая ситуация в КОД является прямым отражением государственной политики. Любому государству в мире гораздо нужнее новые, здоровые люди, нежели старые и больные. Это просто экономически выгоднее. Поэтому не ждите, что главный врач отдельно взятого КОД начнет вдруг переть против системы. Его тут же поменяют на другого, более системного главного врача. Это делается также просто, как находятся системные судьи, системные председатели избирательных участков... Всегда найдется кто-то, кто готов воплотить волю руководства. Это политика.
Ну а что делать нам, тем, кому не повезло с диагнозом? А тут есть два пути.
Не нравится бесплатная медицина - берите деньги и идите туда, где медицина с репутацией.
Нет денег? Тогда просвещайтесь, лечите себя сами, используя возможности, предоставляемые бесплатной медициной как инструмент в собственных руках. Как ни крути, а получить от нее можно довольно много, надо только знать куда нажать, чтобы сработало.
Не сочтите за нескромность, я о своей болезни знаю все. Мне не нужно направлений, предписаний, расшифровок, диагнозов, прогнозов. Да, порой я лучше сам пойду быстренько сделаю нужный мне анализ за деньги, чтобы не затягивать время. Зато потом я прихожу к врачу и ставлю его перед фактом: вот вам готовый диагноз, отрабатывайте свой стандарт, уже "забесплатно".
Понятно, что на такое погружение требуется время и какие-никакие ресурсы, но, а что делать-то? Вы никому не нужны кроме своих близких и себя самого. Вот и пользуйтесь тем, что имеете: свой ум и поддержку своих близких.
Гость
14 - 09.04.2013 - 20:10
13-Фрумпельх, а можно я тогда не буду исправно платить НДФЛ нашему заботливому государству? Ведь как я понимаю, именно из этих средств оплачивается медицинская помощь. Тогда в случае возникновения проблем со здоровьем, я буду надеяться только на себя и свои деньги.
Предложенное Вами- безусловно, самый короткий путь к решению многих проблем. Но все-таки "система" зарвалась! Вам не обидно за тех, кто в силу возраста, простодушия или одиночества не сможет последовать вашим советам? Неужели никак нельзя заставить эту пресловутую систему хоть немного считаться с теми, кто ее кормит?!
15 - 09.04.2013 - 20:57
Цитата:
Сообщение от эльф911 Посмотреть сообщение
Неужели никак нельзя заставить эту пресловутую систему хоть немного считаться с теми, кто ее кормит?!
Я думаю, что нет... Я вот смотрю с "высоты" своего возраста и количества прожитых лет (я родилась ещё при Хрущёве:-)))) О как!:-))
Так вот, хочу сказать, что ВСЯ система вместе с Россией разваливается по-тихоньку...Год от года всё хуже и хуже живётся простому народу:-( Кому-то это выгодно...:-(((
Гость
16 - 09.04.2013 - 22:05
14-эльф911 > Вы у меня спрашиваете разрешения не платить налоги? Да на здоровье, не платите, я только за!
Я ответил на ваш вопрос?
Гость
17 - 09.04.2013 - 22:36
В
Цитата:
Сообщение от эльф911 Посмотреть сообщение
А изменить это можно только изменив систему.
да, да, да! Меняйте! Сколько моих коллег-врачей полегло от рака... Думаете это только проблема простых пациентов? Для своих близких часто ничего сделать не можешь... Рак - это рак...
Гость
18 - 09.04.2013 - 22:37
Цитата:
Сообщение от эльф911 Посмотреть сообщение
Ведь цена их слишком высока!
Цена жизни очень высока! Но далеко не всегда цена жизни зависит от медицины...
Гость
19 - 09.04.2013 - 22:39
8-эльф911 > Вот-вот... В итоге страдают пешки - простые доктора... Почему в крае нет ПЭТ? Почему нет обеспеченности адекватными препаратами для химии? Вот правда, вопрос не к врачам... Вопрос намного выше.
Гость
20 - 09.04.2013 - 22:42
Цитата:
Сообщение от klio75 Посмотреть сообщение
обидно упускать шанс, который дает нам Господь.
если вы верите в Господа, разве вы не верите в то, что всё, что происходит, всё происходит по велению Господа?! Или по велению Господа происходит всё только хорошее, а всё плохое происходит без его участия?!
Гость
21 - 09.04.2013 - 22:48
11-Кузьмич > да тем, что нет квот, нет денег на простых людей. Вперед к Путину...
Гость
22 - 09.04.2013 - 22:51
Цитата:
Сообщение от эльф911 Посмотреть сообщение
Вы никому не нужны кроме своих близких и себя самого
Абсолютно согласна!
Гость
23 - 09.04.2013 - 22:54
Цитата:
Сообщение от эльф911 Посмотреть сообщение
Но все-таки "система" зарвалась!
система! не врачи, которые так же, как любые другие люди умирают от рака, не получив помощи, которые так же болеют, как и вы, пациенты, у которых тоже пропускают рак и метастазы, которых коллеги хоронят всё чаще и чаще... Можете менять систему - меняйте! Флаг в руки!
Гость
24 - 09.04.2013 - 23:01
Товарищи пациенты и им сочувствующие! Вы меня просто убиваете... Год назад похоронила зав. отделением свою (рак), другого врача знакомого (рак), 8 марта умерла подруга... рак... Бороться мы можем... Но что мы вообще можем??? Смерть - это закономерный конец жизни... Кто-то раньше, кто-то позже. Все туда придем.
Гость
25 - 10.04.2013 - 00:27
Ходить на выборы - вот, что мы можем. Остальное - да, не в нашей власти.
Гость
26 - 10.04.2013 - 00:37
25-Бискаью Фрумпельх > я не хожу. какой смысл?
Гость
27 - 10.04.2013 - 00:43
а вообще, очень больно.. печально... но такова наша жизнь. люди умирают, печально... а что с этим поделаешь? ничего вообщем-то...
Гость
28 - 10.04.2013 - 08:25
24- такое впечатление, что НЕКОТОРЫЕ уже ТУДА пришли...при жизни.
Я согласна, что болезни- это за что-то, кара , если хотите.
Вопрос глобально в другом: когда в регионе очень много онкопатологии, мало организовать онкопатруль, это пыль в глаза! Нужен ПЭТ и многое другое! И об этом должен знать федеральный центр. Этот самый центр должен быть заинтересован в удовлетворении жизненных потребностей своего "электората". Иначе ( так должно быть!) "электорат" не поддержит федеральную власть. А пока мы ходим на президентские выборы по инерции или из-за страха что-то потерять, мы все уже "ТАМ"! И не важно, врач ты или доярка .
Гость
29 - 10.04.2013 - 08:33
А если по конкретной ситуации, не могу найти , где в российских стандартах определены критерии "биохимического рецидива " рака простаты после РПЭ.
Научные публикации есть, а закона для врачей, руководства к действию не найду. Чем аргументировать свою позицию при обращении в прокуратуру?! Дышло какое-то а не здравоохранение. Даже не 19 век, а вообще каменный. Естественный отбор. А между тем, рак простаты на первом месте по распространенности у мужчин, в том числе трудоспособного возраста.Это к вопросу выгодности для государства( чтоб ему...)
Гость
30 - 10.04.2013 - 08:33
17-thought process >Рак - это рак..."-наилучшая отмазка промахов в диагностики и нашенском нищенском "лечении".Каждого можно списать под это.Беззатратный механизм.Правда некоторые доктора рекомендуют кушать тыквенные семечки...Но это не их вина.
31 - 10.04.2013 - 11:01
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
Почему в крае нет ПЭТ?
У Ткачёва спросите.
Всем регионам, которые готовы участвовать в софинансировании и предоставят площадку, "Роснано" готово строить (и строит) ПЭТ-центры.
Гость
32 - 10.04.2013 - 12:19
]Всем регионам, которые готовы участвовать в софинансировании и предоставят площадку, "Роснано" готово строить (и строит) ПЭТ-центры. [/quote] Я думаю, до этого нам далеко, т.к.лечить онкологию власть имущие предпочитают за рубежом. А вот с сердечком можно и не успеть долететь до Европы, поэтому и построили ЦГХ( на всякий случай)..
Гость
33 - 10.04.2013 - 20:34
31-proff, боюсь у Ткачева спрашивать бесполезно.
Вспомните его ответы во время катастрофы в Крымске.
Мы все для него мусор. Вывод: нужно вести себя так, чтобы нас перестали считать мусором. Жалобы , как мне кажется , это угроза личному благополучию нашей региональной власти. Поэтому им придется что-то менять...
Главное не мириться с безобразием, мол "рак-это рак, а что вы хотите?!"
А то получается естественный отбор по принципу кто больше денег наворовал . Смог- будешь лечиться за границей и жить. А не смог- туда тебе и дорога.
Ищу стандарты лечения по раку предстательной железы.
Буду благодарна за помощь.
Гость
34 - 10.04.2013 - 23:50
Цитата:
Сообщение от эльф911 Посмотреть сообщение
у Ткачева спрашивать бесполезно
... да, а ведь он знает что такое лейкоз не понаслышке....
35 - 11.04.2013 - 10:41
Цитата:
Сообщение от эльф911 Посмотреть сообщение
Смог- будешь лечиться за границей и жить.
Если бы всё было так просто!
Даже наличие денег и возможностей в ситуации с этой болезнью ничего не гарантирует.
Гораздо важнее - ранняя диагностика. А она зависит прежде всего от самого потенциального пациента, во вторую очередь - от врачей "обычных" специальностей, не от онкологов.
Гость
36 - 11.04.2013 - 14:00
35-proff, мне кажется, или Вы один из тех, кто пытается перевести разговор в другую плоскость?
Если Вы внимательно читали, опухоль у отца нашли в 69 лет на стадии Т1. Перед этим он начиная с 60 лет ежегодно сдавал кровь на PSA( семейный анамнез). Все было вовремя. На операцию согласился сразу. Гистологически опухоль высокодифференцированая, в регионарных ЛУ нет признаков метастазирования. При таких вводных в 98% случаев безрецидивная 10 летняя выживаемость.
Когда я узнала о рецидиве ( год назад), было больно и обидно, но я понимала, что врачи сделали и делают все, что могли. Я много читала по данному вопросу. А когда мне в руки попала амбулаторная карта, я увидела , что пороговые значения PSA, когда ставят "биохимический рецидив" были уже через 2 года после операции. И не в 2 измерениях подряд, а во всех измерениях . И врач писала все это время, что решается вопрос о гормонотерапии!!!! 2 года он решался!
И не надо мне говорить, что на все воля господа! Интересно, были бы многие здесь также фаталистически настроены, если бы речь шла о их близких?!
Гость
37 - 11.04.2013 - 14:07
Если честно, я здесь не затем, чтобы обсуждать нашу ситуацию. Я в топике попросила практического совета: как и куда написать жалобу и кто ( эксперт) может помочь сделать это максимально грамотно и аргументировано.
Может это смешно и наивно, но терпеть такое отношение к людям со стороны региональных чиновников ( именно они, а не практические врачи-главное зло) я не могу и не хочу! Может мои усилия помогут хоть кому нибудь прожить чуть дольше.
38 - 11.04.2013 - 16:35
36-эльф911 >ужасная болезнь-не стала я никуда жаловаться когда у меня в 67 умер дед, в 65 отец и его брат тоже в 65, кто его знает можно было спасти или нет и как((( обследовали но так ничего не сделали, сказали что не нашли где она прячется
Гость
39 - 11.04.2013 - 19:20
38. сказали что не нашли где она прячется> Это как? Что значит "прячется"?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены