К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Моя история.Роль алкоголя в моей жизни.

Гость
0 - 11.11.2012 - 21:08
Моя история.

Мое имя Сергей. Мне 33 года. Хочу рассказать о том, какую роль в моей жизни сыграл алкоголь. Уверен, что кому-нибудь она поможет взглянуть другими глазами на эту проблему и как бы посмотреть на нее со стороны.
Моя жизнь была типичной для большинства. Учился, работал. В жизни ставил перед собой такие же жизненные приоритеты, какие ставят перед собой большинство людей в той или иной степени: карьерный рост, стремление побольше зарабатывать, для того, чтобы реализовать себя, устроить свою жизнь – создать семью, жить в хорошем доме и т.д.
Помню, первые знакомства с алкоголем произошли в школе - на выпускном и дома – на новый год. Примерно это было в один период. Это были слабоалкогольные напитки – вино, шампанское. До этого сторонился алкоголя по той причине, что отец бывало «хорошо» пил и было противно на все, что он выдавал в пьяном виде, смотреть. В то время не думал, что в этом возьму с него пример. В моем случае семья и школа оказали на меня огромное влияние. Еще тогда в моем сознании укоренилось: слабоалкогольные напитки – для маленьких и женщин, а «крепкие» - для мужчин.
Водку первый раз попробовал дома, в кругу родителей, когда мне было 17 лет. Было все чинно и культурно. То ли это был какой-то праздник, то ли чей-то день рождения, точно не помню. Но помню свои чувства и мысли, которые тогда были. Чувство достижения. Достижение своего уровня значимости в глазах родителей. Что теперь я перешел тот возрастной порог, когда я становился уже «большим» и перешел из разряда «маленьких», а значит, родители начинают признавать тебя за равного, и я подсознательно настраивал себя на то, что мое мнение будет учитываться как в кругу семьи, так и за ее приделами. Думаю, что у большинства людей, употребление алкоголя ассоциируется с взрослостью, поэтому многие мальчишки, да и девчонки тоже, с помощью алкоголя, стремятся поскорее повзрослеть или показать, что они, по крайней мере, взрослее своих сверстников, а значит, стоят выше их на одну, а, то и на две ступени развития.
В то время в моем сознании уже сложился стереотип : много можешь выпить алкоголя, значит более здоровый, сильный, стойкий, выносливый. Одним словом Мужчина. Вот такое у меня сложилось искривленное, а точнее сказать, ложное, понимание мужественности и твердости. Помню, как отмечая приход своего соседа с армии я, чтобы доказать свою мужественность выпил в середине застолья 200 грамм водки залпом. Вот мол, смотрите, как могут гусары. Потом этот гусар облевал все сараи, стоящие вдоль дорожки домой. А уже дома вовремя подсунутый тазик мамой, не позволил облевать все вокруг. Уж извините за подробности, но эти детали имеют значения.

Это сначала свою зрелость и состоятельность стараешься показать в разговорах, хвастаясь выпитым количеством водки или пива, а потом постепенно все становится банальным: где взять денег на бухло.

Затем был институт, где я приучился к пиву. В то время везде была его реклама. По телевизору, в газетах и журналах , короче везде! Я не был пивным алкоголиком, но пиво любил пить в компаниях сверстников – на днях рождениях, пикниках, вечеринках и т.д. Это же было модно. Думаю, для кого-то, это модно остается и сейчас. Я сравнивал, пробовал, пытался разбираться в сортах пива. Темное, светлое, пастеризованное, живое, крепкое, некрепкое. Идиот !!! Помню, как на следующий день мои товарищи рассказывали мне то, что я делал в пьяном виде. Хотя мне и становилось неловко от услышанного, но так как все это, как правило, преподносилось в веселой и увлекательной форме, я успокаивался.
После института, работал на заводе. А там было принято совместно отмечать праздники, дни рождения и прочие знаменательные даты. Короче говоря, собираться за столом по поводу и без повода. Как правило, так обстоит дело в любом коллективе. Здесь конечно надо было держать себя в руках - по-свински не напиваться, чтобы авторитет не потерять. Что ни всегда получалось. Тогда мне казалось, что за столом можно быстрее найти общий язык с коллегами по работе, быстрее решить различные производственные проблемы. Мне казалось, что, когда я употреблял алкоголь я становился бодрее, смелее - я раскрепощался, чувствуя определенную свободу от больших и маленьких проблем . Если перевести на нормальный и понятный язык, то свои комплексы я пытался скрыть алкоголем. Когда появлялись жизненные проблемы, то проблему топил в вине в какой-нибудь забегаловке с товарищами - выходишь и все, вроде как, в розовом цвете видится, правда на утро все становилось на свои места, проблемы никуда не исчезали и их надо было решать. Если чего-то боялся и на что-то не решался, то я знал, что «эликсир смелости» продавался в любом магазине.
Не могу сказать, что я был алкоголиком или часто пьющим человеком в общепринятом понимании. Если есть такая градация, то меня можно было отнести скорее к культурно – спивающимся, часто незнающего меры.
Надо сказать на тот момент мне помогло не потерять себя как человека мое плохое здоровье. По утрам после попоек я чувствовал себя скверно, а так как похмеляться так и не научился, то мне приходилось давать банальный отдых своему телу, чтобы оно могло выдержать следующий какой-нибудь знаковый день. Беда в том, что я не понимал, как можно по-другому проводить время. По-другому – без алкоголя. Я не мог представить себе праздничный стол без спиртного, веселую компанию без пива, водки, вина или чего-нибудь подобного. Ведь в моем сознании установилась прямая связь алкоголя с веселым настроением. Как какая-то программа, внедренная в меня, заставляла меня повиноваться и вести себя по определенному шаблону.
В принципе, когда я садился за стол, я осознавал, что на вкус водка горькая и противная. Но зачем тогда я ее пью? Зачем, понимая, что уже довольно пьян, я продолжаю вливать в себя еще и еще? Доводя себя до свинского состояния. Ведь просыпаясь, сутра обрывками вспоминаешь происходящее вчера. Да и картина была стандартной. Стоящий около дивана тазик с блевотиной, который как всегда спасал положение. Везде в комнате чувствовался запах гнили, который исходил из моего рта. И, конечно, понимание того, какое чучело увижу в зеркале, когда посмотрю в него.
Заплаканное лицо мамы и недовольный вид отца все-таки одергивали меня и я как-то оправдывался. Но когда подходила очередь следующего раза, то все повторялось сначала. Был момент, когда попытался перейти на употребление одного вина. Мол, культурно, да и вреда меньше для здоровья. Какой там. Как говорится, свинья везде грязь найдет. Главное, только начать, что я с успехом и делал.
Не помню, в какой момент я подумал, что больше так нельзя и надо что-то делать. Помню, ощутил, что нахожусь в каком-то жизненном тупике. Ни семьи, ни здоровья, ни настоящих друзей, работа, которая опротивела. Одним словом пустота. Для чего живу?! К чему стремлюсь? Ведь живу пустыми устремлениями, живу, чтобы занять общественную нишу, где бы меня уважали. Живу по навязанным мне правилам игры, в которой не я такой, а жизнь такая. Правда, в этой игре приходиться перешагивать через свою совесть, чтобы добиться определенных благ, и конечно, сталкиваться с тем, что перед кем-то придется стелиться и под кого-то прогибаться. В том и другом случае алкоголь очень «помогает», как глушитель совести.
В каком-то смысле мне косвенно помог финансовый кризис. К тому времени я уволился с последней работы, а устроиться на другую из-за него еще не успел. В это время занялся самоанализом своей жизни, своего понимания этой самой жизни и поведения в ней, если можно так сказать. Только потом узнал о методе Г.А. Шичко. На мой взгляд, человек может побороть, преодолеть, победить любую свою пагубную привычку только тогда, когда он очистит свое сознание от «накипи», которая образовалась в нем от привычного для него образа жизни. Для этого ему обязательно нужно уйти на определенное время из этого образа жизни. Сменить место жительства, исключить всякие контакты с людьми, с которыми происходило общение, даже с близкими. Ведь зачастую к желанию выпить нас подталкивают семейные неурядицы, ссоры, неумение найти общий язык с близкими. Что касается меня, то мне было необходимо уйти от той жизни, где насилие во взаимоотношениях людей занимало главенствующие место, в свою очередь которое, рождало и подпитывало внутреннее самонасилие - мои внутренние комплексы, которые не давали мне почувствовать себя свободным человеком. Все это вытекало в раздражительность, озлобленность, нерешительность, разные виды страха, обиды и недовольства. Огромный «букет» над которым мне пришлось впоследствии работать, чтобы почувствовать себя человеком, а не ходячим зомби, который привык по пятницам снимать стресс за неделю при помощи алкоголя, ужираясь при этом в усмерть и затягивая себя все больше и больше в это болото внутреннего самообмана.
Так сложилось, что к тому времени, мои прежние контакты отсеклись, и жизнь меня свела с непьющими людьми, ведущих здоровый образ жизни, которые пригласили меня на Черное море, где я прожил на природе несколько месяцев. Не могу сказать, что проблему я снял враз. Пришлось разбираться в себе, в своей жизни, провести честный и беспристрастный, по отношению к себе, самоанализ. Посмотреть на себя, как бы со стороны. Кто это делал, знает, что это за труд и как это непросто. С тех пор про алкоголь я забыл. Остался в памяти лишь его страшный вред. Считаю, что остался долг перед своей совестью, поэтому хотел бы быть полезен и жить по принципу «помог себе, помоги и другим». Буду рад сотрудничеству в избавления людей от этой страшной беды.


P.S.: Недавно с товарищами сделали сайт о вреде алкоголя и курения.
Сайт недавно сделали, был бы признателен за комментарии и подсказки. :http://www.privichki.xdrop.ru. Дополняйте, развивайте, вносите новое – мы будем рады сотрудничеству.



Гость
41 - 12.11.2012 - 20:10
Спасибо модераторам за понимание.
Тот, кто имеет положительные чувства и здравый ум, будет всегда способен противостоять обыденности жизни. Он всегда будет находиться в творческом поиске, в поиске нового-светлого, полезного ему и тех, кто его окружает. Такой человек всегда готов к жизненным трудностям, с которыми он обязательно столкнется. Алкоголь же и другие вредные привычки, не дают выйти из привычного, порочного образа жизни, раскрыться тому настоящему, что заложено природой в нас - нашему богатому внутреннему миру, полному идей и желающих свершению.
Метод Г.А.Шичко заключается в осознании своего настоящего состояния. С помощью определенных тестов и анкет вы можете посмотреть на себя, как бы со стороны. Что вы достигли и что представляете собой на данный момент времени. Думаю, любому человеку, независимо от того пьет он или не пьет, время от времени, необходимо задавать себе такие вопросы, чтобы не было жизненного застоя.
42 - 12.11.2012 - 20:15
Цитата:
Сообщение от nezavisimy Посмотреть сообщение
а "стучать" не красиво...по жизни не красиво!!
Это Вас на зоне научили?
Гость
43 - 12.11.2012 - 20:22
А мне не нравится. Многабукаф,но, да, текст составлен очень грамотно.Но многабукав. На сайт не пойдут-серенький он, как-то смотрится не очень, размер шрифта великоват. На сайт не пойдут-с.
Гость
44 - 13.11.2012 - 20:58
Афтар, а че про белую горячку не написали? Скучно как-то получилось, можно было экстрима добавить. А по теме, одна реклама......
45 - 16.11.2012 - 19:29
Такая бездарная реклама появляется, когда жмут денег на нормальную. Прочитаю слезливую историю а Спид-Инфо, Соседский пацан напишет «через компьютер в интернет», объявления напишем сами фломастерами и т.д.
Гость
46 - 16.11.2012 - 22:03
Нормально пишет,доступно. Пусть читает народ, лишним не будет предостережение. На сигаретах рисуют,молчите. Он выполняет ту же функцию,донести. Пофиг на заинтересованность,главное вытащить чела из попадоса. Вообще трубить такие истории надо вместо рекламы. И на растяжках вместо "туров в куда нибудь". Киньте в меня камень если я не прав.
Гость
47 - 16.11.2012 - 23:19
Ну и пусть реклпама. Что здесь плохого? Они деньги за что-то берут? Кому не нужно, пусть не читает. А если кого-то спасёт, так и хорошо.
Гость
48 - 16.11.2012 - 23:48
21 век, теперь все думают о выгоде... Если хоть как то инфа повлияет на людей, плюсану автору
Гость
49 - 17.11.2012 - 20:19
42-proff_ >...дружок, этому жизнь учит!
Гость
50 - 18.11.2012 - 15:38
Этот же самый рассказ опубликован 11 ноября на форуме newkaliningrad. Наверняка публиковался и еще где-нибудь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены