Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Моя история.Роль алкоголя в моей жизни. (http://forums.kuban.ru/f1064/moya_istoriya_rol-_alkogolya_v_moej_zhizni-3291911.html)

sss577 11.11.2012 21:08

Моя история.Роль алкоголя в моей жизни.
 
Моя история.

Мое имя Сергей. Мне 33 года. Хочу рассказать о том, какую роль в моей жизни сыграл алкоголь. Уверен, что кому-нибудь она поможет взглянуть другими глазами на эту проблему и как бы посмотреть на нее со стороны.
Моя жизнь была типичной для большинства. Учился, работал. В жизни ставил перед собой такие же жизненные приоритеты, какие ставят перед собой большинство людей в той или иной степени: карьерный рост, стремление побольше зарабатывать, для того, чтобы реализовать себя, устроить свою жизнь – создать семью, жить в хорошем доме и т.д.
Помню, первые знакомства с алкоголем произошли в школе - на выпускном и дома – на новый год. Примерно это было в один период. Это были слабоалкогольные напитки – вино, шампанское. До этого сторонился алкоголя по той причине, что отец бывало «хорошо» пил и было противно на все, что он выдавал в пьяном виде, смотреть. В то время не думал, что в этом возьму с него пример. В моем случае семья и школа оказали на меня огромное влияние. Еще тогда в моем сознании укоренилось: слабоалкогольные напитки – для маленьких и женщин, а «крепкие» - для мужчин.
Водку первый раз попробовал дома, в кругу родителей, когда мне было 17 лет. Было все чинно и культурно. То ли это был какой-то праздник, то ли чей-то день рождения, точно не помню. Но помню свои чувства и мысли, которые тогда были. Чувство достижения. Достижение своего уровня значимости в глазах родителей. Что теперь я перешел тот возрастной порог, когда я становился уже «большим» и перешел из разряда «маленьких», а значит, родители начинают признавать тебя за равного, и я подсознательно настраивал себя на то, что мое мнение будет учитываться как в кругу семьи, так и за ее приделами. Думаю, что у большинства людей, употребление алкоголя ассоциируется с взрослостью, поэтому многие мальчишки, да и девчонки тоже, с помощью алкоголя, стремятся поскорее повзрослеть или показать, что они, по крайней мере, взрослее своих сверстников, а значит, стоят выше их на одну, а, то и на две ступени развития.
В то время в моем сознании уже сложился стереотип : много можешь выпить алкоголя, значит более здоровый, сильный, стойкий, выносливый. Одним словом Мужчина. Вот такое у меня сложилось искривленное, а точнее сказать, ложное, понимание мужественности и твердости. Помню, как отмечая приход своего соседа с армии я, чтобы доказать свою мужественность выпил в середине застолья 200 грамм водки залпом. Вот мол, смотрите, как могут гусары. Потом этот гусар облевал все сараи, стоящие вдоль дорожки домой. А уже дома вовремя подсунутый тазик мамой, не позволил облевать все вокруг. Уж извините за подробности, но эти детали имеют значения.

Это сначала свою зрелость и состоятельность стараешься показать в разговорах, хвастаясь выпитым количеством водки или пива, а потом постепенно все становится банальным: где взять денег на бухло.

Затем был институт, где я приучился к пиву. В то время везде была его реклама. По телевизору, в газетах и журналах , короче везде! Я не был пивным алкоголиком, но пиво любил пить в компаниях сверстников – на днях рождениях, пикниках, вечеринках и т.д. Это же было модно. Думаю, для кого-то, это модно остается и сейчас. Я сравнивал, пробовал, пытался разбираться в сортах пива. Темное, светлое, пастеризованное, живое, крепкое, некрепкое. Идиот !!! Помню, как на следующий день мои товарищи рассказывали мне то, что я делал в пьяном виде. Хотя мне и становилось неловко от услышанного, но так как все это, как правило, преподносилось в веселой и увлекательной форме, я успокаивался.
После института, работал на заводе. А там было принято совместно отмечать праздники, дни рождения и прочие знаменательные даты. Короче говоря, собираться за столом по поводу и без повода. Как правило, так обстоит дело в любом коллективе. Здесь конечно надо было держать себя в руках - по-свински не напиваться, чтобы авторитет не потерять. Что ни всегда получалось. Тогда мне казалось, что за столом можно быстрее найти общий язык с коллегами по работе, быстрее решить различные производственные проблемы. Мне казалось, что, когда я употреблял алкоголь я становился бодрее, смелее - я раскрепощался, чувствуя определенную свободу от больших и маленьких проблем . Если перевести на нормальный и понятный язык, то свои комплексы я пытался скрыть алкоголем. Когда появлялись жизненные проблемы, то проблему топил в вине в какой-нибудь забегаловке с товарищами - выходишь и все, вроде как, в розовом цвете видится, правда на утро все становилось на свои места, проблемы никуда не исчезали и их надо было решать. Если чего-то боялся и на что-то не решался, то я знал, что «эликсир смелости» продавался в любом магазине.
Не могу сказать, что я был алкоголиком или часто пьющим человеком в общепринятом понимании. Если есть такая градация, то меня можно было отнести скорее к культурно – спивающимся, часто незнающего меры.
Надо сказать на тот момент мне помогло не потерять себя как человека мое плохое здоровье. По утрам после попоек я чувствовал себя скверно, а так как похмеляться так и не научился, то мне приходилось давать банальный отдых своему телу, чтобы оно могло выдержать следующий какой-нибудь знаковый день. Беда в том, что я не понимал, как можно по-другому проводить время. По-другому – без алкоголя. Я не мог представить себе праздничный стол без спиртного, веселую компанию без пива, водки, вина или чего-нибудь подобного. Ведь в моем сознании установилась прямая связь алкоголя с веселым настроением. Как какая-то программа, внедренная в меня, заставляла меня повиноваться и вести себя по определенному шаблону.
В принципе, когда я садился за стол, я осознавал, что на вкус водка горькая и противная. Но зачем тогда я ее пью? Зачем, понимая, что уже довольно пьян, я продолжаю вливать в себя еще и еще? Доводя себя до свинского состояния. Ведь просыпаясь, сутра обрывками вспоминаешь происходящее вчера. Да и картина была стандартной. Стоящий около дивана тазик с блевотиной, который как всегда спасал положение. Везде в комнате чувствовался запах гнили, который исходил из моего рта. И, конечно, понимание того, какое чучело увижу в зеркале, когда посмотрю в него.
Заплаканное лицо мамы и недовольный вид отца все-таки одергивали меня и я как-то оправдывался. Но когда подходила очередь следующего раза, то все повторялось сначала. Был момент, когда попытался перейти на употребление одного вина. Мол, культурно, да и вреда меньше для здоровья. Какой там. Как говорится, свинья везде грязь найдет. Главное, только начать, что я с успехом и делал.
Не помню, в какой момент я подумал, что больше так нельзя и надо что-то делать. Помню, ощутил, что нахожусь в каком-то жизненном тупике. Ни семьи, ни здоровья, ни настоящих друзей, работа, которая опротивела. Одним словом пустота. Для чего живу?! К чему стремлюсь? Ведь живу пустыми устремлениями, живу, чтобы занять общественную нишу, где бы меня уважали. Живу по навязанным мне правилам игры, в которой не я такой, а жизнь такая. Правда, в этой игре приходиться перешагивать через свою совесть, чтобы добиться определенных благ, и конечно, сталкиваться с тем, что перед кем-то придется стелиться и под кого-то прогибаться. В том и другом случае алкоголь очень «помогает», как глушитель совести.
В каком-то смысле мне косвенно помог финансовый кризис. К тому времени я уволился с последней работы, а устроиться на другую из-за него еще не успел. В это время занялся самоанализом своей жизни, своего понимания этой самой жизни и поведения в ней, если можно так сказать. Только потом узнал о методе Г.А. Шичко. На мой взгляд, человек может побороть, преодолеть, победить любую свою пагубную привычку только тогда, когда он очистит свое сознание от «накипи», которая образовалась в нем от привычного для него образа жизни. Для этого ему обязательно нужно уйти на определенное время из этого образа жизни. Сменить место жительства, исключить всякие контакты с людьми, с которыми происходило общение, даже с близкими. Ведь зачастую к желанию выпить нас подталкивают семейные неурядицы, ссоры, неумение найти общий язык с близкими. Что касается меня, то мне было необходимо уйти от той жизни, где насилие во взаимоотношениях людей занимало главенствующие место, в свою очередь которое, рождало и подпитывало внутреннее самонасилие - мои внутренние комплексы, которые не давали мне почувствовать себя свободным человеком. Все это вытекало в раздражительность, озлобленность, нерешительность, разные виды страха, обиды и недовольства. Огромный «букет» над которым мне пришлось впоследствии работать, чтобы почувствовать себя человеком, а не ходячим зомби, который привык по пятницам снимать стресс за неделю при помощи алкоголя, ужираясь при этом в усмерть и затягивая себя все больше и больше в это болото внутреннего самообмана.
Так сложилось, что к тому времени, мои прежние контакты отсеклись, и жизнь меня свела с непьющими людьми, ведущих здоровый образ жизни, которые пригласили меня на Черное море, где я прожил на природе несколько месяцев. Не могу сказать, что проблему я снял враз. Пришлось разбираться в себе, в своей жизни, провести честный и беспристрастный, по отношению к себе, самоанализ. Посмотреть на себя, как бы со стороны. Кто это делал, знает, что это за труд и как это непросто. С тех пор про алкоголь я забыл. Остался в памяти лишь его страшный вред. Считаю, что остался долг перед своей совестью, поэтому хотел бы быть полезен и жить по принципу «помог себе, помоги и другим». Буду рад сотрудничеству в избавления людей от этой страшной беды.


P.S.: Недавно с товарищами сделали сайт о вреде алкоголя и курения.
Сайт недавно сделали, был бы признателен за комментарии и подсказки. :[url]http://www.privichki.xdrop.ru[/url]. Дополняйте, развивайте, вносите новое – мы будем рады сотрудничеству.

степная лиса 12.11.2012 08:50

Автор вы молодец!Удачи вам и вашим товарищам во всех начинаниях.

Кася 12.11.2012 11:09

Может, я не права, но что-то попахивает просто рекламой [b]своего[/b] сайта:-)) А по [b]Правилам форума[/b] реклама и ссылки на сторонние сайты тут запрещены:-))

F11 12.11.2012 11:22

[quote=Кася;27670689] Может, я не права, но что-то попахивает просто рекламой своего сайта:-)) А по Правилам форума реклама и ссылки на сторонние сайты тут запрещены:-)) [/quote]
вы ОЧЕНЬ не правы и гораздо убедительнее смотритесь в "Делах домашних".
Автор, Вы (именно с большой буквы) молодец !

Кася 12.11.2012 12:29

3-F11 > Вы и есть автор?:-))))
Объясняю, когда я давала ссылку на свой сайт, меня всегда сразу банили за это. Так ЧЕМ же мы с вами отличаемся друг от друга тут в виртуале на этом форуме, м?
И не надо мне указывать, на какой ветке форума мне писать. ОК?

Кася 12.11.2012 13:28

Автор а какова цель создания данной темы? Просто интересно:-)

abiba 12.11.2012 13:38

Афтар, скучная и банальная тема-реклама метода Шичко, сайт буит (може он и професссиональный) не интересен ни для алкашей ни для созависимых((( не старайтесь, многабукаф , ща забанят!

Людмилочка 12.11.2012 13:43

Те, кому плохо, и кто просит совета, так продуманно не пишут - они не объясняют механизм болезни алкоголизма, а ждут объяснений и помощи от тех, кто им может помочь советом, т.е. в данном случае, от форумчан. (ой, чёт написала, сама с трудом поняла...Но, зато - от души!)
Каароче, на мой взгляд - реклама!(

Yada 12.11.2012 13:56

4-Кася >
7-Людмилочка >
я думаю, вы не правы. Ваш сайт -очевидно, развлекательный (говорильня), а его - как помощь больным алкашам, и если хоть одному из них поможет, или, как минимум, натолкнет на правильные мысли - уже молодцы.
[quote=Людмилочка;27673934]Те, кому плохо, и кто просит совета, так продуманно не пишут[/quote]
так вроде ему уже не плохо, а наоборот))[quote=Людмилочка;27673934] а ждут объяснений и помощи от тех, кто им может помочь советом, т.е. в данном случае, от форумчан[/quote]
ну тут вы явно не поняли - он сам хочет помочь нынешним алкашам, он понял, что надо делать, чтобы избавиться (или попытаться избавиться).
А че, плохо это, что ли? хоть что-то делает.. потому что сколько примеров того, что именно традиционные методы лечения (как в наркодиспансере) не дают выздоровления, а про торпеды эти (или как их) вообще сейчас такое пишут..
просто у меня на глазах человек(не скажу что очень близкий, но тем не менее, жалко) просто пропадает. Уже столько денег его семья вбухала, а толку ноль.
Так что, почему бы нет, если помогает этот метод. Только надо уточнить - бесплатно ли, в этом основной вопрос для большинства граждан-алкашей.
Казуса надо направить туда)

Кася 12.11.2012 14:02

[quote=Yada;27674202]Ваш сайт -очевидно, развлекательный (говорильня), а его - как помощь больным алкашам,[/quote]
Разве ссылки на сторонние сайты тут не запрещены, а?

Кася 12.11.2012 14:02

И слишком уж грамотно и профессионально с точки зрения литератора написано это первое сообщение. Ну не может простой человек (тем более, бывший алкоголик) так правильно и литературно написать КРИК души:-))) Ну вот ни разу это не крик души и не исповедь, а спецом написанная статья для того, чтоб пьяницы (или их близкие)почитали и бегом к нему на сайт, якобы там найдут панацею от их беды :-))))

nezavisimy 12.11.2012 14:02

4-Кася >.....а "стучать" не красиво...по жизни не красиво!!

Кася 12.11.2012 14:03

Да и прийти первый раз на форум и прям сразу с такими душещипательными историями...Как-то странно...Обычно , когда первый раз пишут на форуме, то просто какое-то своё мнение в какой-то теме, а не сразу такие прям "слёзные истории" излагают со ссылками на свой сайт. ИМХО.

nezavisimy 12.11.2012 14:04

7-Людмилочка >...от каких форумчан?)))))...зависимых от общественного мнения?)))

Кася 12.11.2012 14:04

[quote=nezavisimy;27674330] 4-Кася >.....а "стучать" не красиво...по жизни не красиво!! [/quote]
Я за справедливость радею!

Yada 12.11.2012 14:06

9-Кася >
форумы разные бывают, например, онкофорум и др. медицинские

Кася 12.11.2012 14:08

Статья явно заказная. Например, взять слово заключённое в кавычки «большим» - так никто на форумах не пишет , только издательства.
Более того это вообще секта какая то:-))
Вот, например, берём половину адреса сайта [url]http://xdrop.ru/about.html[/url] [b]ВЛИЯНИЕ ТЕМНЫХ СИЛ НА ЧЕЛОВЕКА [/b]- жесть!!!
Сектанты:-))))

Кася 12.11.2012 14:10

Всё, я больше в этой теме не пишу.
Спорить и кому-то что-то доказывать не собираюсь. Остальное - на усмотрение модератора.

stalk161 12.11.2012 14:10

вывод - не умеешь пить - не пей. Нет торомозов, не знаешь чувства меры, не позволяет здоровье - не пей. Все просто, зачем было столько воды лить про свои тазики с блевотиной и т.п. мерзость?! Про завод еще понравилось - это на каком таком заводе и после какого института ты трудился?!:))

Людмилочка 12.11.2012 14:11

8-Yada > [quote=Yada;27674202]Только надо уточнить - бесплатно ли, в этом основной вопрос для большинства граждан-алкашей.[/quote]
Да для нас, граждан - не алкашей, это тоже интересно.)
Насколько [b]бескорыстно [/b]это человеколюбивое предложение.)

nezavisimy 12.11.2012 14:12

10-Кася >....вы хотите сказать, что так написать не возможно?)))....а я говорю ВОЗМОЖНО!!...Это происходт тогда когда знаешь как это сделать!! Или вы будете спорить?)....я удивлен вашим комментам...

nezavisimy 12.11.2012 14:13

14-Кася >..это при себе оставьте!)..это со временем проходит....

Людмилочка 12.11.2012 14:21

13-nezavisimy > [quote=nezavisimy;27674360] каких форумчан?)))))...зависимых от общественного мнения?)))[/quote]
А кто это здесь зависит от чьего-либо мнения?!
Я ещё понимаю, что, если бы я писала, зная, что меня читают родственники или соседи, и мне бы, тогда, конечно, пришлось бы включать внутреннего цензора, дабы не переживать насчёт: а что соседи подумают, а что люди скажут?!)))
Но я в виртуале, и пишу то, о чём думаю, как и большинство здесь отписывающихся.
Так много слов с моей стороны - это на вашу "зависимость от общественного мнения".

judas 12.11.2012 14:24

автор, в чом метод этого Шички заключается? тока в своих двух словах, на подобного рода сайты не захожу.

АКВА 12.11.2012 14:48

В этот раз я согласна с Касей.
Очередной фанатик-неофит.

nezavisimy 12.11.2012 15:00

24-АКВА >...страшные слова вы сейчас сказали (если на то пошло здесь все фанатики-только одни корыстные, а другие альтруисты-иллюзионисты). Не вам судить..кто что сказал. Если сказать нечего- лучше промолчите за умную сойдете.

АКВА 12.11.2012 15:05

25-nezavisimy >
Нет ничего страшного в моих словах. Это давно известный факт. Люди, недавно обращённые в новую веру (всё равно в какую) - всегда фанатики. Причём агрессивные фанатики. Это помогает им увериться в правильности собственного выбора :))

АКВА 12.11.2012 15:07

Опять же обратите внимание. Автор больше не появился. Его дело было бросить текст и ссылку. Это обычная работа обычного постера. За такое между прочим даже деньги платят. Размещай как можно больше текстов и ссылок...

АКВА 12.11.2012 15:09

Хорошо отредактированный текст, с правильными акцентами и элементами НЛП. Безэмоциональный и обезличенный, рассчитанный на 90% совпадения с любым читающим. Хорошая грамотная работа :))

АКВА 12.11.2012 15:11

Ник создан специально и исключительно для этой темы.

Yada 12.11.2012 15:14

Ну лучше быть сектантом, божьим одуванчиком-дурачком в глазах нас, основной массы населения и проч., чем алкашом.
Лично я на сайт не заходила и не собираюсь, а кому нужно - родственники зависимых, сами они - пусть идут и смотрят, может чё полезное выудят. Любая инфо она полезна, когда люди доходят до отчаяния. Пусть и выданная постером за деньги - не имеет значения.

АКВА 12.11.2012 15:17

30-Yada >
Плохо только, когда последователи сомнительных теорий этой зависимостью пользуются :))

judas 12.11.2012 15:20

28-АКВА >поправлю. отредактирован текст из ряда вон плохо, заведомо много пунктуационных ошибок (хотя так наверное и скрываются агитаторы, под личиной воспрянувших духом пациентов).

АКВА 12.11.2012 15:23

32-judas >
Ну, по крайней мере видно, когда человек пишет сам и от себя, а когда текст сделан для распространения. Тут уже качество редактирования зависят исключительно от грамотности :))

АКВА 12.11.2012 15:24

Возраст, опять же, выбран неслучайно :)) Смерть, воскрешение... всё действует на подсознание :))

АКВА 12.11.2012 15:26

Все основные алкогольные напитки упомянуты. Чтобы ни у кого не было лазейки :))
И даже вред курения притянут в самый последний момент.

АКВА 12.11.2012 15:32

"Геннадий Андреевич Шичко – кандидат биологических наук, долгое время работал в Институте экспериментальной медицины при Министерстве здравоохранения РСФСР.

Идея разработать методику избавления от алкогольной зависимости возникла у Геннадия Андреевича еще в 40-е годы XX века. Уже в молодости ему пришлось стать свидетелем немалых бед, которые алкоголь способен сотворить с человеком.

Проблема эта затронула и его собственную судьбу – будучи раненым под Сталинградом в 1943 году, он попал на операционный стол к нетрезвому хирургу. В результате оплошности врача, до конца жизни Шичко не мог сгибать прооперированную ногу. Именно тогда он дал себе обещание, что будет всеми силами помогать людям в борьбе с зеленым змием."

Оее... Люди с комплексами лечат других людей с комплексами...

Yada 12.11.2012 15:39

36-АКВА >
ну коль вы так тщательно штудируете этот вопрос, скажите нам всем - их помощь платная или нет?))
я думаю, они селятся какими-то коммунами и сливаются с природой)) ну и чё плохого? пусть его.. всё лучше, чем хлестать пойло и пить кровь родне.

АКВА 12.11.2012 15:47

37-Yada >
Дело не в платности. Вылечиться от алкоголизма можно только захотев. Насильно вылечить адкоголика невозможно никакими способами и методами. Зависимости не лечатся, они вытесняются другими зависимостями :)) Фишка в том, что неизвестно, чем вытеснится :))
Слившись с природой невозможно вылечиться. Опять же смысл метода Шичко в [b]само[/b]избавлении. Нафига коммуны?

judas 12.11.2012 16:01

на природе, на свежем воздухе, где нет гаражей и тазиков, да ещё и с преданной коммуной, эти вышеперечисленные излишества усваиваюцца организьмом особенно хорошо!


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.