Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Камни в желчном (http://forums.kuban.ru/f1064/kamni_v_zhelchnom-7682650.html)

ZinaidaG 19.04.2016 22:49

Камни в желчном
 
Очень нужен совет!!! Если в желчном пузыре , обнаружены камни -10 мм, остальные поменьше 6,4). Операции по удалению желчного избежать не получится? Приступов нет, только периодически тяжесть справа в подреберье.

Ромашкина 20.04.2016 15:43

Пока приступов нет удалять нет необходимости. А с приступами сами побежите впереди паровоза.

ima 20.04.2016 16:24

Врачи советуют удалять в межприступеый период

паманя 20.04.2016 16:33

если есть подвижность и угроза закрытия протока, то удаление.Все решает лечащий врач совместно с Вами.

Frimen 20.04.2016 16:43

Знаю человека который при постановке такого диагноза изменил питание (только овощи и фрукты с ягодами чуток), плюс травы и типа уже лет 20 как камни сами вышли.
Но тут как обычно нет такой профессии кто бы судил верно это или неверно.

АКВА 20.04.2016 17:12

4-Фримен >
И куда они вышли?

Frimen 20.04.2016 17:14

5 Не поверишь.
Через пипиську.

АКВА 20.04.2016 17:18

6-Фримен >
Похоже...

Катаринка 20.04.2016 22:09

[quote=Фримен;41922049] Знаю человека который при постановке такого диагноза изменил питание (только овощи и фрукты с ягодами чуток), плюс травы и типа уже лет 20 как камни сами вышли. Но тут как обычно нет такой профессии кто бы судил верно это или неверно. [/quote]
Че за бред,что камни вышли из желчного?? Может из почек ?? Они могут выйти через писку (как вы писали) только боль УЖАСНАЯ(((
А из желчного они могут уйти в проток и тогда боль ужасная!!!!!! и придется терпеть,и тогда операцию вам делать будут уже с большим риском и осложениями....

ZinaidaG 20.04.2016 22:48

Я ,как то ,тоже думаю, что эти камни вряд ли можно растворить. Но вот стоит ли торопиться удалить желчный? Хотя написано, что может , если не удалять, пострадать поджелудочная железа, вплоть до развития опухоли.
Даже не предполагала, что операция это так страшно((.

ZinaidaG 20.04.2016 22:50

И вот еще, овощи -фрукты, так ли это полезно?

Может травку какую попить? ( с надеждой)

ivanchaikrr 21.04.2016 08:30

9-idaG >операция не так страшно.. лапору делают. страшно если приступ грянет. 10-idaG >найдите grinov на сайте, напишите ему лс, посоветует

АКВА 21.04.2016 10:01

10-idaG >
Чтобы Вы не пили и не ели, ваши камни никуда не денутся. Рано или поздно придётся делать операцию. Только сейчас её можно сделать планово и очень малотравматично, а позже - срочно, с большими разрезами, рисками и долгим восстановлением...

ZinaidaG 21.04.2016 10:22

11-shakti >,12-АКВА >. Спасибо!

sale100 21.04.2016 10:48

Автор, очень советую удалить, у меня муж неделю как прооперирован, планово,ничего не беспокоило, кроме однажды приступа, мы и не думали что камни. Удалили лапаро, как оказалось уже начала страдать поджелудочная. Сейчас на строгой диете на 2 месяца. Камни сами не растворятся, но выйти могут, если не перекроют протоки. Здоровый желчный не образует камни, удачи!

Lena11 21.04.2016 11:05

Все пишут про планово. Мне хирург в диагностическом центре, или в скале, или как его там правильно сказал, что сейчас "тенденция" такова, что пока не беспокоят эти камни, их хирурги не трогают. Пригласил на удаление, когда желчный начнет беспокоить. Я сижу послушно и жду, раз в 6 месяцев узи делаю, наблюдаю. Может, зря жду?

sale100 21.04.2016 12:23

Нуууу, если вы и врачи поймете что беспокоит именно желчный,на узи нам сказали что да камни есть, но болеть еще не может, мы и гастроскоаию делали,думали желудок и узи всех органов и даже на спину врач думал, муж настоял и после операции врач сказал что вовремя удалили,потому что инфильтрат вокруг образовался и очень воспаленный желчный, а на узи не видно было

Lena11 21.04.2016 13:01

Так, а что же делать? Идти к хирургу и настаивать, чтобы вырезал этот орган?))

sale100 21.04.2016 14:00

Да нет, если совсем ничего не беспокоит, то пусть пока растут)

ZinaidaG 21.04.2016 14:08

Сейчас начиталась про препарат урсосан, который растворяет камни при жкб... И так же , что не стоит удалять желчный если нет приступа. ХЗ что делать(((. И это перед майскими каникулами такая мутотень.
И где делать операцию? Никто не слышал про больницу РЖД? Вроде они специализировались на гастроэнтерологии?

паманя 21.04.2016 14:39

19-idaG

Чем Вам ККБ№2 не нравится?

sale100 21.04.2016 15:10

Ккб2 отличная хирургия, только у них аншлаг уже и на июнь (

lotos 21.04.2016 18:14

поджелудочная будет страдать по любому, но больше при камнях и приступах и диету по любому придётся менять и до операции и после, при мелких камнях от больших городов где есть лапароскопия лучше далеко не уезжать, а вообще тут самой надо решать т.к. мелкие камни всегда риск приступа и грозных осложнений а отстутствие пузыря при нарушении диеты не гарантирует что приступы панкреатита не повторятся но риск осложнений после удаления меньше.

Modest 21.04.2016 19:17

Плановая лапароскопия операция всяко лучше экстренной полостной ;)
Камни действительно могут исчезать (расвторятся или тупо УЗИст напортачил и не заметил). Однако, если предрасположенность есть - появятся снова.
Удаляйте пузырь, пару месяцев диеты - и мжно снова по пивку у ларёчка :)

ZinaidaG 21.04.2016 21:08

23-Модест Селянин >спасибо за позитив))

ZinaidaG 21.04.2016 21:11

20-Паманя > ккб 2 - это Кр. Партизан?

3663 21.04.2016 22:25

25-idaG >да,Кр.Партизан.

mcAvity 21.04.2016 22:41

0-idaG > Я как бывший пациент знаю об этом дурацком органе всё, и даже, наверное, больше, чем нужно.

Самое главное - обязательно удалять. Урсосан растворяет только те камни, которые не видно на рентгене. Если их видно - не поможет. Если не видно, но они близки к сантимеру, или их много - тоже не поможет, чуть замедлит рост, и только.

Операция, когда она плановая, делается лапароскопически и переносится легко. На следующий день после операции можно идти домой. Если не хочется, то можно провести лишнюю ночь в больнице для уверенности. Швы - тонкие полоски два-три миллиметра длиной. Через несколько месяцев они будут незаметны даже вам самим.

Где делать - наверное, всё равно, если вы не в Африке. Процедура отработана, все хирурги компетентны, можно выбирать по уровню больницы и душевности медсестер.

Мне советовали делать в краевой, я даже разговаривал с хирургом, это был г-н Попов П. В. (полное имя, к сожалению, забыл): [url]http://www.kkbo.ru/surgical-center/101-surgical-center/surgical-division[/url] Врач произвел приятное впечатление, но я не люблю наши бесплатные больницы и схемы "сделать за деньги, но оформить по полису", "дать анестезиологу и медсестрам, чтоб ухаживали", причем суммы не понятны, дашь мало - обидишь, дашь много - идиот. В общем, я не пошел туда только из за этических соображений.

Может быть, я пошел бы в Екатерининскую. Недавно сыну вырезали там аппендицит и, в принципе, всем всё понравилось. Деньги в кассу, персонал отзывчив и улыбчив без дополнительной стимуляции. Хирург был С. Н. Потемин: [url]http://www.clinic23.ru/nashi-spetsialisty/item/potemin-sergej-nikolaevich?category_id=19[/url] Цена операции по удалению пузыря на сайте 28500 руб.: [url]http://www.clinic23.ru/khirurgiya/obshchaya-khirurgiya[/url] Плюс УЗИ и анализы.

Но когда я таки решился, в ККБ не хотелось, а в Екатерининской еще не было стационара. Потому я ездил в Вену в Рудольфинерхаус к хирургу д-ру Кристиану Штраке: [url]http://www.docfinder.at/arzt/chirurgie/1190-wien/prim-dr-christian-stracke-14672_1[/url] Общая сумма анализов, операции и двух ночей в клинике получилась около восьми тысяч евро. Я был очень доволен, и продолжаю таким оставаться. После операции прошло больше двух лет. Никаких осложнений нет. В диете тоже себя не ограничиваю.

sale100 22.04.2016 07:12

Операция действительно не очень сложная,но на второй день не отпустят,так как всем ставят дренаж, а на третий пойдете домой, если все хорошо
Возьмите направление в поликлинике и запишитесь на плановую операцию, удачи!

EVA 22.04.2016 07:33

27- меня вот тоже напрягает эта нечеткая схема в госучереждениях, когда делают вроде как бесплатно, но в карман заглядывают. И прайса точного нет, что кому должен. И еще есть отдельная категория "познакомству". Мутно все как то. Но за 8 тыс евро, думаю, вас и тут бы на руках носили))

mcAvity 22.04.2016 09:58

28-sale100 > Дренаж не всегда - мне не ставили, хотя врач перед операцией предупреждал, что может быть такое. Но обошлись без.

mcAvity 22.04.2016 10:01

29-EVA > В Екатерининской и по прайсу, в общем, носят. Аппендицит там в сумме обошелся около пятидесяти тысяч рублей. Это совсем свежая цена, мартовская. Напрягло меня только то, что через дней десять нужно приезжать к хирургу снимать швы - в Австрии использовали саморассасывающиеся, самостоятельно пластырь с них отлепляешь и выбрасываешь.

sale100 22.04.2016 10:20

Ну в карман скромнее, полтинник за аппендицит это вообще
В ккб2 есть платные услуги с платной палатой

mcAvity 22.04.2016 20:49

32-sale100 > Кому вообще, кому наоборот. Я в п.27 не зря все известные мне денежные варианты написал.

ZinaidaG 27.04.2016 23:27

Вроде все ясно, камни - это не комильфо. Но хочется понять, насколько желчный пузырь организму не нужен? Протоки, тьфу-тьфу, пока свободны, размеры пузыря в пределах нормы. Читала, что камни бывают и до 3 см.
Все-таки операция -она и есть операция.

EVA 28.04.2016 10:34

34- здоровый пузырь организму нужен, больной - вреден

mcAvity 28.04.2016 14:17

34-idaG > Удалять. Тем более камней несколько - они будут взаимодействовать друг с другом, натачивать острые углы и пребольно царапать изнутри. Либо наоборот - лежать недвижно на одном месте и вызывать пролежень. Либо крошиться, мелкими кусочками проникать в желчный проток и блокировать его. Кроме того, наличие камней повышает холестирин, стенки сосудов утолщаются быстрее, увеличивается вероятность появления бляшек. Короче, долго тянуть не вариант. Лучше планово записаться на удобную дату в выбранном согласно личному расписанию, комфорту заведения и денежным возможностям месте и резать, не щадя.

sale100 28.04.2016 15:48

По 36,даже добавить нечего!
Автор,отнеситесь как к аппендиксу ,который воспалился, вы же не будете его спасать? !
Здоровый орган камни не вырабатывает, так врачи говорят

Docbork 29.04.2016 08:00

0-idaG> Для принятия взвешенного решения пришлось бы ответить на вопросы этой анкеты: [url]http://wladibor.narod.ru/index/0-44[/url] . Если у Вас такой возможности нет, то лучше раньше отрезать, чем позже. И не так важно где, как по направлению врача, который лечит постхолецистэктомический синдром.

ZinaidaG 29.04.2016 11:55

36-mcAvity >37-sale100 >. Как мне страшно((! Очень! ( Ваши резоны понимаю, но надеялась :))) , может кто разубедит удалять жп)

Спасибо всем!


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.