К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хронический билианый панкреатит, дисфункция биллиарной системы и СРК смешанная форма

Гость
0 - 10.09.2012 - 12:59
Добрый день, все началось с повышения температуры и боли в левом боку, мною были сданы следующие анализы и сделаны исследования: рентген желудка, пищевода и 12 перстной кишки - все в норме, узи всех органов брюшной полости (показатели в норме, особенно поджелудка, делала в двух разных местах)биохимия, кровь в норме, кроме повышенного кальция на 1 показатель. ФГДС, легкий гастрит, заброс желчи в желудок. Обратилась в Консультационный центр на красных партизан. Врач в диагностическом центре на красных партизан поставила диагноз хронический панкреатит, дисфункция билиарной системы. Было назначено лечение, после двух недель приема лекарств началась жуткая диарея. Поджелудка теперь не беспокоит, а болит с левой стороны между пупком и ребрами. Боль не проходит, постоянно принимаю дицетел. Температура периодически повышается до 37 - 37,3. Подскажите, пожалуйста, хорошего гастроэнтеролога. Так же хочу для себя сделать МРТ органов брюшной полости, подскажите куда обратится, чтобы все было видно, особенно волнует кишечник и делать с контрастом или нет.


Гость
1 - 10.09.2012 - 14:37
0-Дед Тимофей >узи почек и анализ мочи делали? "Легкий" гастрит и дуоденогастральный рефлюкс повышения температуры не дают. Хронический панкреатит на основании чего выставлен, если все анализы в норме?
Как понимаю, вы - женщина (ник смущает), может гинекологу надо показаться?
Гость
2 - 10.09.2012 - 15:02
1-Tasha_K > ник мужа, т.к. если мне регистрироваться, то я не смогу писать в течение суток, новые правила форума. Узи почек делала, мочу сдавала, выложу все вечером, могу сразу сказать, что моча в норме, почки тоже. Гинекологию проверяли, повышен тестостерон, отсюда все вытекающие проблемы в гинекологии, лечусь у эндокринолога. Но причина не в гинекологии
Гость
3 - 10.09.2012 - 15:15
2-Дед Тимофей >а обратиться к врачу, который назначил лечение - возможности нет? В этом центре, где вы были, грамотные гастроэнтерологи.
Вы же понимаете, что СРК требует длительного лечения и коррекции.
Гость
4 - 10.09.2012 - 15:20
3-Tasha_K > вечером прейду домой, достану всю свою кипу анализов и назначений, все точно напишу. Я уже столько лекарств выпила за пол года,пол тонны наверно, а результата нет, не считая конечно, что поджелудка перестала болеть, но я думаю это действие креона и диеты.
Гость
5 - 10.09.2012 - 19:00
И так поехали...
ФГДС - 19.04.12 - диагноз - катаральный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс.
Узи - 27.03.12
Печень -норма, желчный пузырь не утолщен, станки 2 мм, поджелудочная - головка 15 мм. тело 12мм, хвост 8мм, контур ровный, четкий, структура однородная. эхогенность средняя, вирсунгов проток не расширен.
Почки правая - не опущена, не увеличена, контур ровный, левая не опущена, не увеличена, контур ровный. Заключение - Уз-патологий не выявленно.
Гость
6 - 10.09.2012 - 19:11
анализ мочи
KPO, BNL, УРО, КЕТ, БЕЛ, НИТ,ГЛЮ, ЛЕЙ, АСК - neg
P.H - 5.5
У.В - 1.025
Гость
7 - 10.09.2012 - 19:26
2-Дед Тимофей >
Цитата:
Сообщение от Дед Тимофей Посмотреть сообщение
повышен тестостерон, отсюда все вытекающие проблемы в гинекологии, лечусь у эндокринолога.
Можно по-подробнее?
Какие анализы сдавались, какие проблемы в гинекологии и какие препараты назначены?
Гость
8 - 10.09.2012 - 19:31
анализ крови [URL=http://ifotki.info/11/76d0d3107b0b97ebddbff1c311a86a16bca284129954323
Гость
9 - 10.09.2012 - 19:34
сорри http://ifotki.info/11/51e424e1dfc6d5...54858.jpg.html
Гость
10 - 10.09.2012 - 19:35
http://ifotki.info/11/51e424e1dfc6d5...54858.jpg.html
Гость
11 - 10.09.2012 - 19:46
7-kioko > Узи органов малого таза, заключение мелкокистозная дегенерация яичников по типу СПКЯ 2 типа. Гормоны -ФСГ - 6,02 мМе/мл 22 д.ц., прогестерон 2,18 22 д.ц. норма, тестостерон 1.494 норм от 0.084 до 0.481. Свободный Тз - 3.98 (норма 3.8-6.31)свободный Т4 - 15.3 (норма 12.3-20.1), лютеинизирующий гормон - 5.48 (норма 2.4 - 12.6), пролактин 189.7 (норма 102-496), ТТГ 2.55 (норма 0.44-3.63) ПТГ -61(норма 11-67).
Узи щитовидки - контуры ровные, четкие, перешеек 3 мм, правая доля 16 мм Х 14 мм Х42мм, левая доля 14мм Х 14мм Х43 мм.
Диагноз не могу прочитать. Назначено лечение Берлитион 3 месяца, циклодинон 3 месяца, магний в6
Гость
12 - 10.09.2012 - 19:50
берлитион и циклодинон не допила 2 недели, т.к. думала реакция на таблетки, но после отмены ситуация не изменилась в лучшую сторону
Гость
13 - 10.09.2012 - 20:55
11-Дед Тимофей >пролактин это что- 189,7 или 1897?
Цикл в норме?
"Кальций повышен на один показатель" - это как понимать. напишите результат с нормами.
Боли связаны с приемом пищи?
Назначались ли аналоги омепразола? Был ли эффект?
Ваш вес, рост, глюкоза натощак?
Гость
14 - 10.09.2012 - 21:08
189.7 - пролактин, раньше болело после еды, последние дня три беспорядочно, то сразу после еды, то через 1-1.5., то как только проснусь. Когда диарея вообще ничего не болит, когда нормальный стул, тогда начинает болеть. Вес сейчас 55-56, до болезни был 62-63, но вес снизился из-за диеты, рост 164. Омепразол был в начале, но потом отменили, т.к. я пошла в диагностический центр и выписали париет. Глюкоза 5.2 (норма 3.9-5.8). Кальций - 2,51 (норма 2.2 - 2.5) магний 0.76 (норма 0.77-1.03К) Анализ крови
Гость
15 - 10.09.2012 - 21:09
цикл гуляет, составляет около 40 дней
Гость
16 - 10.09.2012 - 21:38
15-Дед Тимофей >
Цитата:
Сообщение от Дед Тимофей Посмотреть сообщение
Было назначено лечение, после двух недель приема лекарств началась жуткая диарея.
Какое лечение вызвало диарею?
Париет как действовал на боль?
У вас граничные показатели кальция и ПТГ. Это может являться причиной всех ваших проблеи с ЖКТ. Ищите эндокринолога, который не назначает при нормальном пролактине циклодинон и разберется с кальцием и ПТГ.
Хотя при плавающем цикле следует сдать пролактин в разных лабораториях пару раз.
Гость
17 - 10.09.2012 - 22:01
19.04 первое назначение лекарств:
париет по 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней, далее по 20 мг утром 4 недели, дюспаталин по 200 мг 2 раза в день 1 месяц, креон 10т.е. во время еды, при болях а пол часа до еды и во время еды, цифран по 500 мг 2 раа в день 7 дней с 8-го дня Бифиформ по 2 капсулы 2 раза в день и бактистатин 2 капс 2 раза в день 4 недели. Через две недели началась диарея и боль ниже чем при панкреатите слева чуть выше чем пупка.
Был отменен париет и назначен энтерол 250 мг 2 раза за 1 час до еды, креон заменен на мезим 10 т.е. и бифиорм на риофлора баланс 2 к. 2 раза в день.
Боли диарея не прошла, не постоянно конечно но бывали срывы кишечника
18.05 назначен альфа-нормикс по 2 т. 2 раза в день, аципол 1к 3 раза в день, смекта 1 п. 3 раза за 1 час до еды 5-7 дней, эубикор 2-3 раза в день 1-2 месяца. Эубикор н пошел, от него боли.
18.06. Боли. Децител по 100 мг 3 р в день месяц, иезим 10 т.е., бифиформ.
Гость
18 - 11.09.2012 - 14:37
17-Дед Тимофей >В общем, на сегодня: жалобы на боли в животе и жидкий стул, правильно? Боль проходит после дефекации? Плюс еще эпизоды повышения температуры тела.
По поводу хронического панкреатита - не вижу признаков в пользу диагноза (и соответствующих обследований для постановки этого диагноза.) Что есть - заключение ФГДС о дуоденогастральном рефлюксе (видимо в описании звучит фраза, что в желудке есть желчь). Ни состояние сфинктеров не описано, ничего? Вероятно, что на основании жалоб и наличия ДГР был выставлен диагноз - хр. панкреатит.
По лечению ДГР тоже есть вопросы, почему не назначен основной препарат, но это не к вам вопрос, конечно.
По СРК. Вот здесь подробнее. Есть так называемые "красные флаги" - постоянная боль в животе, лихорадка. Это и частый жидкий стул - показания для колоноскопии (есть еще несколько "флагов" - потеря веса, возраст старше 50, отягощенный семейный анамнез).
Если рассматривать диарею как симптом эндокринологического заболевания, то тут важна функция щитовидной железы. В ваших анализах ТТГ в норме.
Что из анализов необходимо (по соглосованию со совим врачом):
- 3-х кратный анализ кала на скрытую кровь (на фоне без мясной диеты);
-обычная копрограмма + кал на я/глист и лямблий 3-х кратно;
-панкреатическая эластаза;
-тесты на мальабсорбцию (доступные);
И главное определиться с инструментальным обследованием - МРТ (КТ)органов брюшной полости как вариант с контрастированием (не заменит обычной колоноскопии). Виртуальная колоноскопия (если обнаружится что-то, все равно придется сделать обычную колоноскопию). Почему обычную - только во время её проведения можно взять биопсию при необходимости.
Где в городе сделать данные обследования - тут я не помощник. Прозвонить по клиникам - самый лучший вариант.
Гость
19 - 11.09.2012 - 15:36
Ну выскажусь тоже, раз уж влезла)
На момент обращения -только боль и температура(какая?)
Диарея появилась позже,спровоцирована Цифраном.
Болевой синдром вызван панкреатической гипертензией. После диареи боль закономерно спадает в связи со снижением ВБД.
Граничный кальций и ПТГ влияют на кислотобразование, стимулируя секрецию ПЖ и при дисфункции сфинктеров повышают панкреатическое давление.
Прокинетики дают эффект, но временный(((. Вся вина на психосоматике, но гастроэнтерологи ее в расчет не принимают)))
Вот как-то так. Взгляд НЕгастроэнтеролога)
Гость
20 - 11.09.2012 - 15:42
18-Tasha_K > вот что написано в заключении: пищевод свободно проходим, стенки эластичны. Слизистая оболочка бледно-розового цвета, кардия на 38 см, смыкается, Z-линия выражена. Желудок средних размеров, содержит умеренное количество ослизненной жидкостью с примесью мутной желчи. Стенки эластичны, перистальтика активная. Рельеф продольный, складки средней высоты, извитые, воздухом расправляются. Слизистая оболочка гладкая, блестящая, умеренно диффузно гиперемированная. Привратник округлой формы проходим. Полост луковицы ДПК не деформирована, слизистая оболочка розовая, гладкая. Постбульбарные отделы: слизистая розовая, в просвете пенестая желчь. Область БДС не изменена.

Боль периодическая, но внутри я ощущаю дискомфорт, как будто чувствую органы, лихорадки нет, просто иногда прохладно. Потеря веса я все-таки думаю из-за диеты, т.к. сидеть на одной вареной грудки и овсянке с кортошкой особо не поправишься. Возраст 26 лет, у родственников онкозаболеваний нет.
У крестной моей сестры тоже болел живот, врачи ничего не находили, даже колоноскопию делали, пока у нее все не почернело, оказался рак кишечника 4 степини. Как потом сказали хирурги опухоль находилась снаружи, поэтому во время колоноскиопии ее не было видно, из этих сооброжений я и хочу сделать МРТ, на всякий случай, т.к. мысли дурные посещают мою голову.
Tasha_K, подскажите пожалуйста что значит на фоне без мясной диеты? Нужно сдать кровь на панкреатическую эластазу? И еще, у меня постоянная усталость, может конечно это из-за пониженного давления и иногда меня трясет и тошнит когда я голодная, поем, все проходит.
Гость
21 - 11.09.2012 - 15:50
19-kioko > на момент обращения темпиратура 37,5, боль в левом боку где ребро, тошнота, желтый налет на языке. Боль проходила когда я либо ничего не ела, либо пила омез. Врачи в сочи вообще мне поставили плеврит, даже снимок делалал, переделывали снимок в краснодаре, легкие чистые, плееврита нет.
Дицетел - это прокинетик, если да, то действительно эффект временный. Перед всем этим был сильный стресс от покупки квартиры в ипотеку и смерти отца мужа от рака.
Гость
22 - 11.09.2012 - 16:06
21-Дед Тимофей >Если есть желание, напишите в личку адрес эл.почты. А пустырник в таблетках можете купить уже сейчас и начать пить)
Гость
23 - 11.09.2012 - 16:21
22-kioko >отправила личное сообщение
Гость
24 - 11.09.2012 - 16:27
23-Дед Тимофей >Вижу, отпишусь вечерком)
Гость
25 - 11.09.2012 - 16:31
буду ждать, спасибо!
Гость
26 - 11.09.2012 - 16:32
21-Дед Тимофей >вы так и не ответили, что сейчас из жалоб: боль и жидкий стул или только боль?
Гость
27 - 11.09.2012 - 16:42
19-kioko >это всё логично. Но, диагноз СРК - диагноз исключения. Даже, если не брать в расчет этот диагноз, ААД тоже требует углубленного обследования (цифран - не тот а/б, который вызывает диарею в большинстве случаев).
Все "граничные" показатели кальция и ПГТ - вызывают сомнения. Равно как и диагноз "хронический панкреатит". Только ДГР (и то, исходя из данных ФГДС) имеет место быть. При этом слизистая ДПК не изменена.
Показания для углубленного обследования:
-боль, как единственный признак заболевания;
- недавнее применение а/б;
Элементарно - кал на скрытую кровь и копрограмму.
Я ни в коей мере не исключаю влияние стрессов - пациента с СРК обязательно должен консультировать психолог.
Но, повторю - это синдром исключения. Пока пациент не обследован полностью, СРК не ставят.
Гость
28 - 11.09.2012 - 16:55
20-Дед Тимофей >http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/154/2566/ - кал на скрытую кровь (сдавать надо трижды). Посмотрите "подготовка":

За три дня до анализа исключить из рациона мясо, печень и все продукты, содержащие железо (яблоки, перец болгарский, шпинат, белую фасоль, зеленый лук и так далее).
Также исключить приём железосодержащих лекарственных средств.
Стул должен быть без клизм и слабительных средств.

http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/154/2340/ - панкреатическая эластаза - позволяет оценить экзокринную функцию ПЖ.
Гость
29 - 11.09.2012 - 16:56
27-Tasha_K > у меня есть еще рентгеноскопия пищевода, желудка и 12 перстной, если поможет для чего-нибудь. пищевод свободно проходим, эластичен на всем протяжении. Складки слизистой пищевода непрерывные, с четкими и ровными контурами. Кардия замыкает. При раздутом газаме желудке, периодическая кардия размыкает.
Форма и размеры желудка обычные. Все стенки эластичные, перистальтика симметричная. Складки слизистой пластичные, изменчевые в процессе перистальтики, равномерно расправляются при раздувании желудка газом. Дефектов и изъянов слизистой желудка, деформации стенок и неровностей контуров желудка не обнаружено. Луковица 12 перстной кишки своевременно заполняется контрастом в процессе иследования, не деформирована, не раздражена. Петля и дистальные отделы 12перстной кишки не изменены, с правильными складками слизистной.
Заключение: в пищеводе, желудке и 12 перстной кидке органических изменений не выявленно.
Самое что интересное почему мне никто кишечник не посмотрит.
Эндокринолог говорит что кальция повышен из-за ЖКТ. Гатроэнтеролог говорит что кальцый это к эндокринологу. Также гастроэнтеролог говорот что может быть в кишечнике спайка и из-за обострения идет давление на кишечник, он начинает болеть и что все пройдет, когда все нормализуется.
Гость
30 - 11.09.2012 - 16:58
27-Tasha_K >СРК, с моей точки эрения и мягко говоря взят с потолка.
Цифран у меня лично вызывает диарею на раз-два(понимаю, что не аргумент).)))
Нет там конечно и никакого хр. панкреатита.
По-моему банальнейший случай психосоматики, коих я вижу сплошь и рядом каждый день.
На своем мнении не настаиваю)
Гость
31 - 11.09.2012 - 17:14
30-kioko >в большинстве случаев так и есть:) Функциональная диспепсия. Нужно посетить психотерапевта (оценки по шкалам тревоги и т.п.).
Гость
32 - 11.09.2012 - 17:17
29-Дед Тимофей >рентген и ФГДС в одно время делали? Очень уж противоречивы результаты.
Кишечник не смотрят, видимо потому, что жалобы не характерны.
Гость
33 - 11.09.2012 - 18:01
32-Tasha_K > рентген - 27.03., фгдс - 19.04.
Так может изначально вся проблема была в кишечнике, а они мне поджелудку лечат. В общем с четверга готовлюсь к сдаче анализов на скрытую кровь. С какой периодичностью нужно сдавать?
Гость
34 - 11.09.2012 - 22:25
33-Дед Тимофей >Если бы вы мне четко ответили на вопросы, то, и мой ответ был бы конкретнее. Я так и не поняла, что вас беспокоит на сегодняшний день.
1. Боль - локализация (между пупком и ребрами - как-то уж очень пространно - http://www.gastroscan.ru/patient/disease/15/ - в каком квадранте боль локализуется?
Днем/ночью, длительность, чем купируется (дицетел - поняла, помогает кратковременно).
2. Жидкий стул - был/есть, что провоцирует - стресс/употребление продуктов определенных.
Вы же на приеме у врача все подробно рассказываете.
Мне лично не понятна фраза врача о спайках - отсутствие/наличие спаек - надо подтвержадить инструментально, а главное, причину их образования установить.
Да, при функциональной диспепсии и жалобы,и клинические проявления теже. Но, пока не исключена органика - функциональное расстройство нельзя поставить.
Кровь на скрытую кровь сдавайте 3-х кратно. Интервал между анализами значения не имеет, главное - диета.
У вас нет изменений со стороны ПЖ (панкреатическая гипертензия - очень спорный термин в отсутствии изменений протока ПЖ, её эхо структуры и т.п.) Дуоденальная гипертензия - имеет место такой термин, и то - надо сделать монаметрию.
В общем, судя по тому, что вас беспокоит - надо дифференцировать - функциональное заболевание или органическое.
Прием а/б могло спровоцировать и ААД, длительность свыше 4-х недель которой также требует обследования. ААД - антибиотик-ассоциированная диарея.
Гость
35 - 12.09.2012 - 09:12
34-Tasha_K > боль в области 2, ближе к областям 3,5,6.
Иногда есть тошнота, болит во время газообразования, перед дефекацией, уменьшаются после дефекации или отхода газов. Пока сплю не болит, утром просыпаюсь чувствую боль, но она не постоянная, может конечно из-за дицетела не постоянна. Последний раз диарея была в пятницу и субботу, я съела вареники с картошкой, замечаю уже второй раз после них такое. После того как выпью смекту все сразу проходит. Что еще... Иногда отдает в спину. на прошлой недели боль была сразу после еды когда сажусь, когда лежу боль проходит. Когда надавливаю в области пупка, чувствуется дискомфорт, раньше совсем ощущалась боль, но после приема эспумизана легче стало. Тошнота проявляется утром либо спустя 1,5-2 часа после еды, но она тоже сейчас, тошнить начало последние дня три и появилась изжога.
Перед этим еще было назначение лекарств 06.08.12 Дицетел 100 мг 3 раза в день месяц, потом 50 мг з раза в день месяц, сейчас перехожу на 50 мг. мезим 10 т.е., энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, риофлора баланс 2 к 2 раза в день, Лактофильтрум 3 т. 3 раза в день месяц. деринат по 5 мл через день.
Гость
36 - 12.09.2012 - 09:25
35-Дед Тимофей > добавлю еще, что боль такая как будто там кто-то что-то сжимает и сразу не могу полной грудью вдохнуть, скорее всего спазмическая.
Гость
37 - 12.09.2012 - 14:35
35-Дед Тимофей >вот теперь более понятно. Да, соглашусь с вашим доктором с диагнозом: СРК. И лечение назначено в соответствии со стандартами.
Еще раз вернусь к симптомам тревоги:
Симптомы тревоги при СРК
Жалобы и анамнез:
• немотивированная потеря массы тела;
• ночная симптоматика;
• постоянные интенсивные боли в животе как единственный ведущий симптом поражения ЖКТ;
• начало в пожилом возрасте;
• рак толстой кишки у родственников.
Физикальное обследование:
• лихорадка;
• изменения в статусе (гепатомегалия, спленомегалия).
Лабораторные показатели:
• кровь в кале;
• лейкоцитоз;
• анемия;
• увеличение СОЭ;
• изменения в биохимии крови.
Вы не приводите данные за наличие симптомов тревоги. Соответственно, хоть СРК - и диагноз исключения, в первую очередь назначается пробное лечение, оценивается его эффективность, а затем уже выбирается дальнейшая тактика.
Изжога, тошнота - всё это может быть проявлением внекишечных симптомов СРК. Еще надо учитывать наличие ДГР. Гастрит - без морфологического подтверждения не считается верифицированным. Делали ФГДС, надо было сразу тест на хеликобактер провести.
Что сейчас: продолжайте лечение и через 6 недель на прем к тому же доктору - оценить эффект от терапии.
Из обследования - анализ кала на скрытую кровь можно сделать. Остальные обследования - по результатам терапии (СРК дифференцируют с несколькими заболеваниями, доктор, естественно о них знает).
Еще момент - пройдите тесты самооценки по шкале тревоги - http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 - и решите, необходима ли вам консультация психотерапевта. В лечении СРК психотерапия играет не последнюю роль.
Гость
38 - 12.09.2012 - 15:40
37-Tasha_K >
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Да, соглашусь с вашим доктором с диагнозом: СРК
• немотивированная потеря массы тела; -мотивирована низкокалорийной диетой
• ночная симптоматика; -отсутсвует
• постоянные интенсивные боли в животе как единственный ведущий симптом поражения ЖКТ; -нет,боли только при газообразовании и после еды, отдают в спину(под лопатку?)
• начало в пожилом возрасте; -нет
• рак толстой кишки у родственников. -нет
Физикальное обследование:
• лихорадка; -нет
• изменения в статусе (гепатомегалия, спленомегалия)-нет.
Лабораторные показатели:
• кровь в кале;-?
• лейкоцитоз;-нет
• анемия;-?
• увеличение СОЭ; нет
• изменения в биохимии крови. -нет
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
И лечение назначено в соответствии со стандартами
На сегодняшний день эффекта нет, а воз и ныне там(
Гость
39 - 12.09.2012 - 15:52
38-kioko >курс дицетела еще не закончен (оцениваться эффект будет по окончании курса).
Кровь в кале - анализ будет сдан. Анемия - выраженной может и не быть. Есть еще тесты, которые не сделаны - врач назначит, думаю.
СРК - синдром с рецидивами. Я не призываю останавливаться на этом диагнозе, но каждое дополнительное обследование должно назначаться с учетом всех данных.
Вы представляете, сколько времени уходит на сбор жалоб и анамнеза у больных с гастропатологией? Я - да. По 1,5 часа минимум, не в каждой клинике врач может позволить себе такую "роскошь". Поэтому поэтапно. Были бы тревожные симптомы, обследовали бы незамедлительно.
В любом случае, отсутствие эффекта от лечения или усиление/присоединение симптомов - повод для повторного осмотра врачом.
У вас есть конкретные предложения в данном случае? Кроме консультации эндокринолога (не помешает, конечно, но, на мой взгляд - это не первопричина).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены