К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грыжа межпозвонковых дисков. А как вы с ней живете?

Гость
0 - 03.06.2015 - 21:46
В 2010 году мужу сделали операцию, удалили грыжу. Периодически возникали боли, но проходили при небольшом периоде покоя. Вот уже месяц боль не проходит. В 4 городской 10 дней желаемого результата не дали. Сделали МРТ. Результат грыжа 9мм. Снова операция? Есть на форуме те, кто обошелся без оперативного лечения при таких размерах? Кто чем лечит?


Гость
1 - 04.06.2015 - 13:07
ZanuDka, размер грыжи, впринципе, не имеет значения, имеет значение лишь симптоматика, грыжа может быть и 15 мм, но при этом не вызыватиникакого дискомфорта, а может 5 мм с корешковым синдромом и всеми прелестями. Одно могу сказать точно, что с операцией, что без необходима постоянная работа над спиной, это и ЛФК и даже возможно упражнения со свободными весами. Я спасаюсь 4х разовыми силовыми тренировками в тренажерке, а каждый день дома расслабляю спину растяжкой, ковриком Ляпко и миофасциальным релизом на массажном ролере. Если силовыми тренировками не занимались ранее, то начинать стоит только под присмотром грамотного тренера с ограничением по осевой нагрузке.
Гость
2 - 04.06.2015 - 23:31
Кошмар как живу. Грыжи в поясничном отделе и в грудном. Возникло даже ощущение онемения и боли в животе. Думал уже на гастроскопию идти или на колоно, но знакомый хирург заверил что это остеохандроз. Боли в спине ужасные.
Гость
3 - 05.06.2015 - 06:39
Много раз слышала мнение, что грыжа - это вообще не диагноз, а, по сути, физиологическое явление очень широко распространённое. Есть практически у всех, просто никто не делает МРТ всего позвоночника. У людей с хорошим мышечным каркасом негативные последствия грыж не проявляются. Есть комплекс специальных упражнений, пожизненных, так сказать, которые помогают справиться с воспалениями и болью естественным способом. Надо найти специалиста, который мог бы подсказать, какие именно упражнения (совсем не сложные) нужно выполнять в Вашем случае. Своего такого специалиста я порекомендовать уже не смогу, к сожалению.
Гость
4 - 05.06.2015 - 08:21
Подтверждаю: пока ходил в спортзал и был в форме, летал, как пушинка.
Гость
5 - 05.06.2015 - 10:42
мне вот интересно - пока возраст и силы позволяют , то доступен бассейн, упражнения, закачки мыщц, а когда общее здооровье не позволит - всё, слечь? или вот тогда на операцию бежать? а выдержит ли сердце?
6 - 05.06.2015 - 12:36
5-Единое целое > потом грыжа высохнет, позвонок окостенеет и трудно будет наклоняться.. но болеть перестанет )
Гость
7 - 05.06.2015 - 13:24
6-Dede >правда чтоли? )
8 - 05.06.2015 - 13:45
5-Единое целое >
На даче копать и полоть до старости :)) Очень укрепляет мышечный корсет.
Гость
9 - 05.06.2015 - 15:27
8-АКВА >не факт. не говорила бы, если б сама через это не прошла. если сильно болит может так прострелить, что и на уколах не встанешь и ноги-руки откажут.
Гость
10 - 05.06.2015 - 18:43
Без спортзала всегда есть возможность делать упражнения дома, у меня тетя, ей сейчас 69, лет 5 назад столкнулась с тремя грыжами в позвоночнике, не могла нормально сидеть, пошла заниматься к Бубновскому, делает ежедневно упражнения дома, похудела, сейчас умудряется даже ноги за голову закидывать в положении лежа(это кроме других упражнений), пока обошлась без операции, но работа нужна ежедневная
Гость
11 - 05.06.2015 - 23:11
АКВА, копать грядки и копаться в земле как раз таки нагрузка вредная, статическая -постоянная. Кому нужно, вот ссылочка, может кому пригодиться http://vk.com/wall217330030_490, это видео очень простых, но очень действенных упражнений, делаю их после каждой силовой тренировки, или просто когда есть дискомфорт в спине. Кому интересно, можете полистать мою стену, по спине много полезной инфы, мне не жалко))
Гость
12 - 05.06.2015 - 23:15
Про то,что грыжа "засыхает ", чистая правда, как и то,что если есть проблемы со спиной, то над ней нужна постоянная работа до конца жизни. А кто думает,что операция это решение проблемы, это глубокое заблуждение, операция -скорее начало еще больших проблем.
Гость
13 - 06.06.2015 - 00:24
Движение - жизнь. Коротко и ясно, а, главное, ничего нового.
Гость
14 - 06.06.2015 - 08:11
Для операции есть определенные показания, и есть все факторы присутствуют операцию необходимо делать. Если вовремя не сделать операцию, последствия могут быть необратимыми. А если без операции, то сколько потребуется времени, чтобы встать на ноги? Постоянная работа над спиной должна стать частью жизни, а нужно восстановиться как можно быстрее, так как работодатель не будет год ждать.
Гость
15 - 06.06.2015 - 09:37
ZanuDka, вы совсем не поняли, что вам тут многие написали, никто не говорит, что операцию делать не нужно, если есть показания, то конечно, операция необходима, но после нее за спиной нужно следить постоянно. Беречь спину - большинство воспринимает как "не поднимать пакетик более 3 кг ", обычно такой подход приводит еще не к одной операции и инвалидности. насчет быстрого восстановление, вы серьезно? такого не бывает, но при правильном стереотипе движений и ЛФК из острого/подострого периода можно выбраться быстрее, ремиссиия в любом случае займет не менее года
Гость
16 - 06.06.2015 - 15:19
Живу с грыжой в поясничном отделе уже несколько лет, помогают только постоянные упражнения для спины, а еще йога (только без фанатизма). Еще бассейн рекомендуют, но лично я пока никак не дойду, чтобы систематически в нем бывать.
Упражнения побирала с доктором. И теперь их делать всю жизнь.
Гость
17 - 06.06.2015 - 20:32
Беська, а с каким доктором вы подбирали упражнения? Невролог или ортопед? Есть ли у нас в Краснодаре доктор, который заинтересован вылечить пациента?
Гость
18 - 06.06.2015 - 20:43
15-mamanady >Я понимаю, что после операции все время нужно поддерживать спину и заниматься ей, я не знаю как сейчас помочь. Боли уже 4 недели не проходят, в больнице лежал, дома уколы,таблетки. Два шага по квартире с трудом. И ничто не помогает.
Гость
19 - 06.06.2015 - 21:03
ZanuDka, ударно -волновую терапию не пробовали?? есть контакты врача, который очень помог моей подруге снять болевой синдром, но удовольствие не дешевое, и эффективность зависит от квалификации врача. Если надо, пишите в личку
Гость
20 - 06.06.2015 - 21:06
единственный минус, УВТ не дешевое удовольствие ((
Гость
21 - 06.06.2015 - 21:44
20-mamanady > По поиску в интернете УВТ проводят только платные клиники,основная деятельность которых косметология. Никто из врачей нам не предлагал УВТ как метод лечения. Я понимаю,что все зависит от врача. Если пойти на прием в Бубновского единственным выходом для тебя будет ЛФК, если в Екатерининскую - УВТ, в больнице РЖД хирург- значит операция. Вот я говорю, что врача, который готов помочь выздороветь,при этом не доить постоянно, найти очень трудно.
Гость
22 - 06.06.2015 - 21:52
ZanuDka, вот вам ссылка на гимнастику, которая очень помогает, выполнять начинать уже сейчас, вам на данный момент нужен комплекс для ОСТРОГО периода! вообще советую изучить этот сайт, очень грамотный доктор его ведет, помог очень многим людям избежать операции, к сожалению прием ведет в Москве.
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Гость
23 - 06.06.2015 - 21:56
Да,УВТ только в платных клиниках, при чем тут косметология, не пойму, УВТ проводит либо мануальный терапевт, либо невролог. в данном случае невролог
Гость
24 - 07.06.2015 - 09:52
мне увт только хуже сделала. несколькол сеансв прошла и сделалось хуже. еле ноги унесла. суперострый период сняли мне в водолечебнице на фмр. грязи, вытяжка, форез, подводный массаж, ванны.
Гость
25 - 07.06.2015 - 10:01
24-Единое целое >А направление Вам лечащий врач дал или сами обратились?
Гость
26 - 07.06.2015 - 13:42
25-ZanuDka >сама конечно. врачи таких направлений не дают. мне посоветовал ортопед из больницы (в больницах не лежала, просто консультировалась)
Гость
27 - 07.06.2015 - 13:53
17-ZanuDka > в центре Бубновского брала курс, там подбирали программу, научили как правильно делать. Далее уже в другой спортзал хожу (таки у Бубновского дороговато) и делаю уже сама.
Ну а в йоге уже сама подбирала, в основном с растяжкой.
Гость
28 - 07.06.2015 - 14:58
27-Беська >Йога пока страшновато. Есть ли в городе мастера,которые помогут подобрать правильное направление? Здесь главный принцип не навреди.
29 - 07.06.2015 - 17:07
2 курса у Бубновского, потом йога.
Гость
30 - 07.06.2015 - 20:53
27-Беська >29-No Pasaran >А йогой где занимаетесь? Дома или с тренером?
Гость
31 - 08.06.2015 - 09:46
0-ZanuDka > простите, инициалы Вашего мужа не Е.В?
Гость
32 - 08.06.2015 - 10:57
28-ZanuDka > да чего там страшного, возьмите диск для начинающих, там без вывертов, все просто. Занимаюсь дома.
Гость
33 - 08.06.2015 - 12:36
мне подбирали гимнастику в СКАЛЕ. потом после вторых родов развернуло крестец и стао больно делать эти упражнения, подбирал уже мануальщик спортивный)
34 - 09.06.2015 - 21:49
30-ZanuDka > начинала индивидуально с тренером, потом хоть в группе, хоть сама.
Гость
35 - 16.06.2015 - 22:27
Хирург сказал,что показаний для операции нет. Участковый невролог назначила кучу лекарств. Оба врача говорят,что никаких упражнений до снятия болевого синдрома делать нельзя. Второй месяц на больничном. Вставать уже легче, и ходить. Почему то левая нога хуже работает, хотя реакция на иглу одинаковая в обеих ногах.
Гость
36 - 17.06.2015 - 11:52
ZanuDka, врач вас вводит в заблуждение, если есть возможность делать упражнкния, то их надо делать, я вам выше кидала ссылку на ЛФК для острого периода, но вы почему то сосредоточили свое внимание на йоге. Вам уже выше писали,что боль вызывает мышечный спазм, поэтому избавиться от боли можно только сняв этот спазм с глубоких мышц спины, по собственному опыту -лекарства мало чем помогают
Гость
37 - 17.06.2015 - 20:48
36-mamanady >Да, спасибо большое. Кое-что он может делать,некоторые упражнения с трудом, а некоторые совсем не получается. Йога мне интересна, поэтому я задаю вопросы. Сейчас назначили еще физеотерапию. Посмотрим на результат.
Гость
38 - 17.06.2015 - 23:15
ZanuDka и еще вам совет на будущее, если выписывают уколы, но без них есть возможность обойтись или перетерпеть боль, не колите, уколы вызывают травматизацию и спазм ягодичных мышц, что в свою очередь прямо отражается на пояснице, вообще недостаточная эластичность ягодичных и бицепса бедра ведут к проблемам в поясничном отделе, у большинства людей, не занимающихся спортом эти мышцы атрофированы, поэтому нужно уделять им повышенное внимание, а так же укреплению пресса, он антогонист поясничных мышц, но скручивания позвоночника противопрказаны, пресс качать подъемами ног только.
39 - 18.06.2015 - 18:45
Я к Бубновскому ходила с болью, чуть ли не с первой тренировки легче стало.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены