К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фиброзно-кистозная мастопания

Гость
0 - 29.01.2016 - 17:52
Сделала мамографию 2 месяца назад. Поставили такой диагноз. Прописали пить мастофит и мазь тоже мастофит. Пропила месяц вроде бы получше стало, сейчас все вернулось, грудь болит сильно. У сестры рак молочной железы, сейчас проходит лечение (химия). Боюсь что и меня постигнет такая же участь. Как еще лечить мастопатию и вообще реально ли вылечить?


Гость
1 - 29.01.2016 - 19:47
0-Счастливая Фея > насколько я знаю, она не лечится, а только "наблюдается". мне лет 25 назад был поставлен этот диагноз и ооочень многим моим знакомым. у всех все хорошо чего и вам желаю.
Гость
2 - 29.01.2016 - 23:38
0-Счастливая Фея >зависит от того есть ли узлы. если нет, то пить что назначают и минимум раз в год обследоваться. если узел, то тема другая
Гость
3 - 30.01.2016 - 00:25
Нет, узла нет, тогда бы брали пункцию. Мне назначили мастофит таблетки и мазь и раз в год мамографию. Не мало раз в год? Раз есть в родстве онкология?
Гость
4 - 30.01.2016 - 00:53
3-Счастливая Фея >пункцию тоже берут не всегда. и узел не всегда видно на маммографии и узи. если сильно боитесь, посетите еще одного врача. кстати мне совсем другие препараты назначили
Гость
5 - 30.01.2016 - 13:47
По поводу препаратов тоже не понятно. Везде пишут что назначают мастодион, триовит и вобензим иногда. Такого назначения как у меня не разу не встречала.
Гость
6 - 30.01.2016 - 14:48
5-Счастливая Фея >
ТРиовит и вобэнзим можно исключить запросто :))
Гость
7 - 30.01.2016 - 14:51
А мастодинон и мастофит по сути одно и то же...
Ну Ваша теперь эта болячка... Привыкайте с ней жить. И читайте Интернете состав назначаемого... сразу будет понятно, чем ваше назначение отличается или не отличается от невашего...
Гость
8 - 30.01.2016 - 16:20
Я мастопатию наблюдаю больше десяти лет.Из лекарств врач назначала только Мастодинон и в случае повышенной болезненности-мазать Прожестожелем (может с ошибкой написала,не знаю).Ко всем другим лекарствам она относится скептически,считает,что толку от них не будет,только трата денег и говорит,что лучше Мастодинона ничего нет. Последние два года ещё и у онколога наблюдаюсь,так,на всякий случай,ухудшений нет. Онколог тоже только за Мастодинон.Я и не знаю помогает ли он,но хуже не становится и ладно. Пропиваю где-то раз в год месяца три. А вообще она не лечится,только наблюдать. Или сделать как Джоли,когда узнала,что в группе риска-удалить и поставить импланты.
Гость
9 - 30.01.2016 - 16:32
Я делаю УЗИ два раза в год.Один раз,думаю, мало,тем более,если в семье есть онкология.Один раз делала рентген,который назначили в консультации,но онколог говорит,что УЗИ достаточно,всё-таки облучение и он не видит мелких изменений.На снимке у меня вообще мастопатии не видно.
Гость
10 - 30.01.2016 - 20:27
Счастливая Фея, я с таким же диагнозом уже 10 лет, много чего перепробовала, но эффект был временный. Затем знакомая дала рецепт, которым сама пролечилась: триовит - 1р/д, по 30 кап. 3 р/д. настойка пиона и бифунгин по схеме. Пить месяца 3-4, повторять при необходимости. Очень сильно влияют стрессы, как начинает грудь напоминать о себе пропиваю настойку пиона. Желаю Вам здоровья.
Гость
11 - 30.01.2016 - 20:29
Страдаю такой же болячкой, уже двадцать лет. Только вот теперь левая грудь увеличилась и выделения из нее. Была у онколога, взяли мазок на цито. Результат - бесструктурные молозивные тельца. Врач сказала обследоваться у эндокринолога, сдала кучу анализов, все более или менее и пролактин в норме. На УЗИ множественные кисты, в прошлом году из одной кисты брали пункцию - результат хроническое воспаление. В КОДе мне ничего толком не сказали, мамографию не делают, говорят нет 40 лет, еще рано. Но честно говоря я волнуюсь, у мамы был рак.
Гость
12 - 30.01.2016 - 21:24
11-kat_at78 >странно. маммографию делают и раньше если есть показания. мне вообще в ранней молодости делали первый раз, врач направил я и пошла... счас делала в ма*ммэ. в коде отстояла час , хотя была записана на время, психанула и ушла
Гость
13 - 30.01.2016 - 21:29
а бромкамфору пил кто-нибудь? делали камфорные массажи на ночь?
Гость
14 - 30.01.2016 - 21:42
12-shakti > мне тоже делали в 25 лет, врач назначала.
Гость
15 - 30.01.2016 - 22:12
я уже тоже делала дважды в 18 лет и в 33 года, но после того как наступили новые обстоятельства еще не делала. Хотя узнала в Екатерининской делают 2400 р., дождусь определенных дней цикла и наверное пойду...боюсь.
Гость
16 - 30.01.2016 - 22:23
15-kat_at78 >в ма*ммэ дешевле. 1500 вроде. делала в конце октября. и аппарат современный
17 - 30.01.2016 - 23:05
диагноз поставили в 22 года,сейчас 45.Помогла только гомеопатия.кисты сидят на месте, но не увеличиваются.
Гость
18 - 31.01.2016 - 00:38
Спасибо, спасибо огромное всем кто откликнулся и поделился своим опытом. Я так поняла что принимать препараты надо длительно (3месяца), а я всего месяц пропила, стало лучше думала ну все я здорова! Но теперь понятно что надо все таки пить их сколько сказано было.
Гость
19 - 31.01.2016 - 00:40
Кстати прочитала про льняное масло. Начала принимать по утрам, не знаю будет ли толк от этого? Но думаю хуже то не будет.....
Гость
20 - 31.01.2016 - 09:55
я второй раз делала в маммэ, но думала, что они уже не работают. Спасибо за подсказку. Так вот там после процедуры врач мне выписал пить Мамоклам, он на основе водорослей. Так вот боль и отеки груди очень хорошо снимает. Мне уже ни Мастофит, ни Мастодинон не помогает. Остается только это лекарство.
Гость
21 - 31.01.2016 - 11:39
Я делала мамографию в окологии, платно. 980 рублей кажется.
Гость
22 - 03.02.2016 - 14:23
природу обмануть еще никому не удавалось. Проблемы с грудью усугубились тогда, когда женщины стали носить бюстгальтеры. Для того, чтобы не было застоев и двигалась лимфа в молочных железах грудь должна колыхаться при ходьбе. Бюстгальтеры же не только обездвижили грудь но еще в местах "косточек" передавили лимфоотток и кровоток. Выход один - периодически делать качественный массаж для профилактики. Если же уже пришла проблема, (двойка мужу) то сейчас есть специалисты способные оказать эффективную помощь. могу посоветовать одну женщину в Краснодаре. Если проблема не дошла до онкологии, то все можно исправить.
Приходилось слышать, что некоторые советуют родить ребенка, чтоб он рассосал все. Если бы эти советчики видели какой гной и деготь выходит из проблемных молочных желез, то вряд ли у них повернулся бы язык советовать это. И еще, если проблема с молочными железами, то наверняка давно уже с яичниками не все в порядке. Обычно вначале там происходят нарушения.
Гость
24 - 03.02.2016 - 14:45
Цитата:
Сообщение от kat_at78 Посмотреть сообщение
я уже тоже делала дважды в 18 лет и в 33 года, но после того как наступили новые обстоятельства еще не делала. Хотя узнала в Екатерининской делают 2400 р., дождусь определенных дней цикла и наверное пойду...боюсь.
На Зиповской 4 платно в районе 700р
Гость
25 - 03.02.2016 - 15:40
22-Bobsi >согласна. яичники очень влияют. все это комплексно гормональное. про бюстгалтер тоже. плюс дезодоранты.
Гость
26 - 03.02.2016 - 15:59
22-Bobsi >мда... А как насчет женщин которые не носят бюстгалтеров, а проблемы с грудью имеют? Лично знаю двух. Так что явно дело не в этом. Это гормональную причину имеет. Роды тоже не панацея, у меня проблемы пошли именно после них.
ЗЫ: опять реклама чудо-целителей???
Гость
27 - 03.02.2016 - 16:13
22-Bobsi >а если у барышни 3-4 размер груди, вот там действительно изрядно колыхнет))
Гость
28 - 03.02.2016 - 16:19
И я таких знаю много. Бюстгальтеры УСУГУБЛЯЮТ проблемы. У этих двух женщин явно не все в порядке с органами малого таза, и не удивлюсь если еще окажется, хотя бы у одной из них, не все в порядке с желчным пузырем. А гормональный сбой ни при каких обстоятельствах ПРИЧИНОЙ быть не может, это уже СЛЕДСТВИЕ.
Вроде бы условия соблюдаю и никоем образом себя не рекламирую. Есть очень много практических наработок, которыми могу поделиться, вот и все.
Гость
29 - 03.02.2016 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Queen of Spades Посмотреть сообщение
22-Bobsi >а если у барышни 3-4 размер груди, вот там действительно изрядно колыхнет))
По опыту - чем больше грудь, тем больше риск
Гость
30 - 03.02.2016 - 16:49
0-Счастливая Фея > а диету вы соблюдаете? забудьте про кофе и крепкий чай, (никотин и алкоголь - само собой). еще ОК могут способствовать ФКМ. и данные препараты пьют длительно, а вы за месяц хотите решить вопрос.
Гость
31 - 03.02.2016 - 17:38
30-rastishka >а как вам другое мнение:
"Прием монофазных ОК хотя бы в течение 1 года снижает риск возникновения мастопатии на 50—75%, причем их защитные свойства увеличиваются по мере увеличения длительности приема. Лечебный эффект ОК объясняется механизмом их действия, который включает в себя подавление гонадотропной функции гипофиза посредством торможения выработки синтезируемых гипоталамусом рилизинггормонов, что приводит к торможению овуляции. Доказано и непосредственное тормозящее действие ОК на функцию яичников, — секреция эстрогенов при этом снижается почти в 2 раза."
"Симптомы мастопатии нередко уменьшаются или даже полностью исчезают уже в течение первых 2 месяцев приема ОК, при этом наблюдается прогрессивное снижение частоты до 40% фиброзно-кистозной мастопатии. Установлено, что при длительном применении ОК даже у женщин с неблагоприятным фоном (нерожавшие, наличие доброкачественных опухолей молочных желез в анамнезе) риск развития рака молочных желез не повышается по сравнению с женщинами, не принимавшими ОК."
"Долгое время было принято считать, что при наличии факторов риска женщинам не следует рекомендовать оральные контрацептивы (ОК). Ряд современных исследований свидетельствуют об отсутствии увеличения риска развития рака молочной железы на фоне применения гормональной контрацепции. При этом препаратами выбора являются низко-дозированные монофазные препараты с низкой андрогенной активностью."
Трехфазные ОК не показаны женщинам с мастопатиями, так как не имеют выраженного терапевтического эффекта."

Так что ОК 3-го поколения (низкодозированные) можно пить при ФКМ. Более того сама убедилась в положительном эффекте - после полугода приема ОК уменьшилось количество кист в груди. Но мне ОК подбирал врач с целью лечения.
ЗЫ: про кофе и чай улыбнуло)))) Что ж пить остается воду?
Гость
32 - 03.02.2016 - 17:54
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%E0%F2%E8%FF
На русмедсервере пишут что ФКМ вариант нормы для репродуктивной женщины и не является предраком, только наблюдать и все. ОК также рекомендуются.
Автор, выдохните и прекратите себя накручивать.
Гость
33 - 03.02.2016 - 20:27
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
ФКМ вариант нормы для репродуктивной женщины и не является предраком, только наблюдать и все. ОК также рекомендуются. Автор, выдохните и прекратите себя накручивать.
+1000!
Гость
34 - 03.02.2016 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Bobsi Посмотреть сообщение
Вроде бы условия соблюдаю и никоем образом себя не рекламирую.
да,да. при чем в каждой теме.
Гость
35 - 04.02.2016 - 08:30
31-mix11 >нда? моя знакомая, много младше меня, с ФКМ по совету гинеколога, начав ПЖ, стала принимать ОК. через полгода - аденома в одной, еще через полгода - в другой. еще через полгода - прооперировали обе. и онколог сказал, что именно ОК на фоне ФКМ спровоцировал сие.
Гость
36 - 04.02.2016 - 08:33
32-mix11 > а вот с тем что ФКМ- вариант нормы- соглашусь. просто за ней нужно присматривать. роды и ГВ меня лично от нее фактически избавили. фактически - потому как определенные изменения в соответствии с циклом все равно присутствуют и это норма.
Гость
37 - 04.02.2016 - 11:03
35-rastishka >ну что там точно было у знакомой одному богу известно, да и врачам проще все на ОК спихнуть чем причину искать. (((
Гость
38 - 04.02.2016 - 11:59
Принимала 2 курса по 3 месяца мастодион и прожестожель, триовит - эффекта ноль...Тоже периодически находят приступы страха, (а до полного обследования - пока врач-онколог не убедила меня, что это ФКМ и ничего другого там нет, думала с ума сойду - очень боюсь онкологии), но в целом успокоилась и делаю узи раз в полгода, раз в месяц самообследуюсь. А лекарственные препараты типа мастодион, мастофит и т.д. - скорее плацебо, поэтому не вижу смыла траты денег впустую...
Автора прекрасно понимаю, страх безумный, особенно когда у близких, но надо успокоится, взять себя в руки, и следить за своим здоровьем тщательно, но не перегибать палку. Гормональная терапия назначается врачом, если она нужна, шутить с гормонами опасно для здоровья, поэтому не следует лечить чего нет - установлено, что ФКМ - вариант нормы и опасна лишь тем, что за кистами можно вовремя не обнаружить опухоль при пальпации, поэтому и следует делать узи, а после 40 лет раз в год маммографию.

Здоровья вам, и самое главное не нервничайте - это тоже способствует обострению и боли усиливаются.
Гость
41 - 04.02.2016 - 22:22
у меня тоже ФКМ уже 6 лет, принемала разные препараты, но больше мне понравился препарат Стелла
Гость
42 - 04.02.2016 - 22:22
Поражаюсь я таким подходам, словно в двух различных реальностях живем. Могу лишь выразить сочувствие вашей реальности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены