Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Полный дизайн (http://forums.kuban.ru/f1063/)
-   -   Научите 3 Д максу... (http://forums.kuban.ru/f1063/nauchite_3_d_maksu-2527767.html)

vyach 23.04.2012 22:24

Научите 3 Д максу...
 
Хочу освоить интерьерный дизайн, нужно освоить визуализацию.
Лучше всего подходит 3д Макс - если я не ошибаюсь.
Подсажите где и как его лучше выучить и хватит ли мне его для этого
направления (Сорел и Шоп знаю, работаю).
Курсы вызывают сомнения, смогу ли я проф. работать и спокойно общаться с лиентами, может есть возможность в помошниках посидеть при спеце и опыта поднабраться?
Есть предложения?

Polygonal bastard 24.04.2012 08:50

Есть предложение, могу дать несколько уроков по основам 3d, или же могу предложить углубленное изучение программы в течении нескольких месяцев.

Имею большой опыт в визуализации и моделинге.

Тел. +7962 876 09 07 Олег.

3DsMaks 24.04.2012 10:43

в нете миллион уроков по максу, по разным направлениям. Если есть понимание сути ддд, то можно и самому освоить, за годик научитесь)

AIP 24.04.2012 14:33

Можно попробовать сюда обратиться:
[url]http://yug-obrazovanie.ru/node/1023[/url]

T 62 24.04.2012 19:53

А почему именно 3ds Max? Сказывается инертность из бандитских 90-х? Ну ладно я, начинал еще с 3D Studio DOS в коротких передышках между разборками :-)
Можно для начала на вооружение взять Google SketchUp (легко осваивается самостоятельно).
1. Для визуализации в Google SketchUp работает уйма рендеров: V-Ray, Twilight Render, SU Podium, HyperShot, Artlantis, бесплатный Kerkythea 2008 и т.д.
2. Можно взять на вооружение современный, легкий в освоении аналог Max-а: CINEMA 4D.
В CINEMA 4D легче моделировать и есть свой приличный рендер. Существует и V-Ray для CINEMA 4D.
3. А можно поковырять ArchiCAD + рендер Artlantis Studio. Более чем достаточно, для подачи проекта (архитекторы на этом и сидят).
Зацикленность на связке 3ds Max+V-Ray, и скурпулезное выискивание шумов или артефактов в отражениях, не более чем профессиональная ревность максистов-вирейщиков.
А клиенту достаточно внятной картинки дающей представление о проекте. Даже стилизованной. Даже в акварели или пастели (что еще круче)!
Пошарься в интернете – Взгляни на задачу шире.

Polygonal bastard 24.04.2012 21:31

Тоже начинал с maxon cinema. Около года проводил с ней бессоные ночи;) А после, еще три года осваивал макс, потихоньку перебираясь с синемы. Это тяжело. Все равно, что програмирование начинать учить с delphi. Вроде и язык неплохой, но до С не дотягивает. В итоге в будущем перейти сложно. Поэтому рекомендуют начинать сразу с С или с basic. Так и в 3d. А макс все выбирают не просто так - скорость и качество всех устраивает. Автору посоветую начать с литературы(основ 3d в первую очередь, а не конкретного пакета)

renewal 25.04.2012 09:28

0-vyach > Если хочется освоить именно Дизайн Интерьеров, а не рисование красивых картинок - то это только ArchiCAD. Да, там не получить сверх-реалистичной визуализации, хотя вполне достойно уже можно в LightWorks рендерить не прибегая даже к Artlantis. Зато в ArchCADе сразу создаете все проекции, разрезы, планы, то есть полный пакет необходимой документации. Картинки - это только малая часть работы настоящего дизайнера )))

Artviz1 25.04.2012 12:02

[quote=renewal;24736375]именно Дизайн Интерьеров, а не рисование красивых картинок - то это только ArchiCAD.[/quote] софтина для интерьеров вааще не предназначенная, и совершенно для них неподходящая :(
[quote=renewal;24736375]Картинки - это только малая часть работы настоящего дизайнера )))[/quote] безусловно, но дело в том, что заказчик понимает именно картинки и только картинки, а рабочку можно начертить и в любой другой софтине, даже в том же архикаде

добряка 25.04.2012 17:26

7-Artviz 1 >[quote=vyach;24713108]Хочу освоить интерьерный дизайн, нужно освоить визуализацию[/quote]
а чтож вы не кидаетесь на это высказывание, или знание эргономики и чувство стиля уже всем 3Dmax заменил, а ну да, этож не барышня спрашивает...

Artviz1 25.04.2012 18:03

8-добряка > [em]"старый стал, ленивый (с)"[/em]

renewal 26.04.2012 23:40

7-Artviz 1 > Ну как всегда надо написать какую-нибудь чушь, лишь бы отметиться в теме )))) Для чего же Арчик??? Дизайн интерьера - это не впаривание наивным заказчикам картинок в 3D-максе накарябаных... Безграмотность Вашго мнения как всегда провоцирует полемику. Хотя, мне не стоит метать бисер, видимо )))

Artviz1 27.04.2012 00:01

[quote=renewal;24773787]Для чего же Арчик?[/quote] вы будете потрясены - для архитектурного проектирования .

Artviz1 27.04.2012 00:13

10-renewal > забыл добавить: +110 архитектурное проектирование и дизайн интерьеров - не одно и то-же.
[quote=Artviz 1;24773898][b]Безграмотность[/b] Вашго мнения как всегда провоцирует полемику.[/quote] это точно [url=http://smayliki.ru/smilie-1244950407.html][img]http://s19.rimg.info/1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif[/img][/url]

Север 27.04.2012 21:12

10-renewal >
1) ArchiCAD — графический программный пакет САПР для архитекторов, созданный фирмой Graphisoft. Предназначен для проектирования архитектурно-строительных конструкций и решений, а также элементов ландшафта, мебели и т. п. (Вики)
Где здесь дизайн интерьера? Да, это возможно, но мне приходилось в максе рабочку чертить, это тоже возможно, но не значит, что так и надо.
2) [em]Дизайн интерьера - это не впаривание наивным заказчикам картинок в 3D-максе накарябаных...[/em] Спасибо, Кэп!
3)[em] Хотя, мне не стоит метать бисер, видимо )))[/em] Помечите передо мной, сударь, я даже сожрать попытаюсь.

1osho1 27.04.2012 21:51

[quote=Север;24790623]Хотя, мне не стоит метать бисер, видимо ))) Помечите передо мной, сударь, я даже сожрать попытаюсь. [/quote]
Сожрать БИСЕР???? Север, а ты точно не путаешь бисер с черной икрой? :-)))))))))

3DsMaks 27.04.2012 23:35

13-Север >Autodesk 3ds Max (ранее 3D Studio MAX) — полнофункциональная профессиональная программная система для создания и редактирования трёхмерной графики и анимации, разработанная компанией Autodesk. Содержит самые современные средства для художников и специалистов в области мультимедиа. Работает в операционных системах Microsoft Windows и Windows NT (как в 32‑битных, так и в 64‑битных). Весной 2011 года выпущена четырнадцатая версия этого продукта под названием «Autodesk 3ds Max 2012».(Вики)
Ну и где тут написано про дизайн интерьера?

Коллеги, хватит уже ерунду писать. Каждый волен использовать для своей работы ту программу в которой он умеет работать, это может быть и синема, и макс, и майя, и лайтвэйв, и гудини, и скетчап, и арчик, и автокад, и корел, и иллюстратор, и фотошоп наконец!)и т.д. и т.д. В конце-концов важен конечный продукт-эскизы и рабочие чертежи.

Север 27.04.2012 23:46

И то верно.

Artviz1 28.04.2012 00:07

[quote=3DsMaks;24792706]Каждый волен использовать для своей работы ту программу в которой он умеет работать[/quote] безусловно, даже пэйнтер :) , но чиста интересно, каким образом в арчике можно поменять патинирование на кухонных фасада, или профиль карниза, что в дизайне может быть актуальным.
[quote=Север;24792838]Ну и где тут написано про дизайн интерьера?[/quote] ну напрмер на сайте производителя данной софтины:
"Autodesk® 3ds Max® и Autodesk® 3ds Max® Design предоставляют мощные интегрированные средства 3D-моделирования, анимации и рендеринга, которые позволяют художникам и дизайнерам сосредоточиться на творчестве, а не на технических проблемах. В основе продуктов лежит одна технология, но предоставляются разные наборы инструментов: один для разработчиков игр, художников по визуальным эффектам и графике, а другой для архитекторов, проектировщиков, дизайнеров и специалистов по визуализации."

myrmyrmyrmyr 28.04.2012 00:10

и PRO 100 ))))))

3DsMaks 28.04.2012 00:58

[quote=Artviz 1;24792994] Цитата: поменять патинирование на кухонных фасада[/quote]
глубоко копаете, мистер)))

[quote=Artviz 1;24792994] ну напрмер на сайте производителя данной софтины: "Autodesk® 3ds Max® и Autodesk® 3ds Max® Design предоставляют мощные интегрированные средства 3D-моделирования, анимации и рендеринга, которые позволяют художникам и дизайнерам сосредоточиться на творчестве, а не на технических проблемах. В основе продуктов лежит одна технология, но предоставляются разные наборы инструментов: один для разработчиков игр, художников по визуальным эффектам и графике, а другой для архитекторов, проектировщиков, дизайнеров и специалистов по визуализации." [/quote]
опять про дизайн ИНТЕРЬЕРА ни слова)))

Artviz1 28.04.2012 01:09

[quote=3DsMaks;24793212]опять про дизайн ИНТЕРЬЕРА ни слова)))[/quote] это верно, но предположу, шо все-же не про дизайн ногтей ;)

Artviz1 28.04.2012 01:15

[quote=3DsMaks;24793212]глубоко копаете, мистер)))[/quote] та я бы и рад не копать, да некоторые господа визуализаторы (не будем показывать пальцем:)) поразбаловали заказчиков, своими фотореалистичными изгалениями, что дальше некуда.

renewal 28.04.2012 08:18

17-Artviz 1 >"ли профиль карниза, что в дизайне может быть актуальным." вот и сказывается эта самая безграмотность... Легко создается любой профиль, если вы конечно рисовать умеете ))))

Artviz1 28.04.2012 09:04

[quote=renewal;24794716]Легко создается любой профиль, если вы конечно рисовать умеете )))[/quote] и до кучи, все остальные нюансы (типа обои тканевые, либо металлизированные, ковер лохматый или не очень, тот-же упомянутый кухонный фасад либо гладко-крашенный, либо брашированный, и т.п.) ?.. от-жеж незадача-то какая, да ладно кабы только я один таким тупым был, а то ведь получается, что напрасно апсалютна все дизайнеры и дизайн-студии, в работе две софтины юзают, одну для визуализации, другую для рабочки .

renewal 28.04.2012 11:30

23-Artviz 1 > Если бы вы юзали обе проги, так бы не говорили... Есть мнение, что все же и с нюансами Арчик справляется. Просто не так детально и фотореалистично, как Макс. Но для этого есть Артлатис ))) Я не спорю, что идеально делать двойную работу и визуализировать в Максе. Но в теме изучение программы новичком. 2 сразу - не реально, а Архикад все же более приспособлен для проектирования, чем Макс. А насчет "апсалютна все" - ошибаетесь. Я от Макса отказался много лет назад и не жалею ничуть )))) Проекты (реализованные) вполне красноречиво говорят о том, что это правильное решение )))

Artviz1 28.04.2012 12:04

[quote=renewal;24798836]Если бы вы юзали обе проги, так бы не говорили... [/quote] а я где-то говорил, что юзаю одну ? просто довольно многие вместо архикада, пользуются другими софтинами для рабочки, типа автокада или нанокада (я именно им с недавнего времени), некоторые и вовсе - корелом (сам видел).
[quote=renewal;24798836]Я от Макса отказался много лет назад и не жалею ничуть )))[/quote] значит вам очень везет с заказчиками, и приколов типа декоративка на стене не совсем такая как мы в салоне смотрели, не доводилось выслушивать.
[quote=renewal;24798836]А насчет "апсалютна все" - ошибаетесь.[/quote] возможно, меняю на 99%.

Artviz1 28.04.2012 12:09

[quote=renewal;24798836]Если бы вы юзали обе проги, так бы не говорили...[/quote] и до нанокада, пользовался для рабочки именно архикадом, а потому точно знаю. - не может он 3Dшную софтину (любую - хоть синьку, хоть лайтвейв, хоть даже тот-же блендер) заменить полноценно.

Север 28.04.2012 14:47

24-renewal > Вы бы, сударь, шапку темы перечитали прежде чем красную кнопку на джедайском мече нажимать.
[em]Хочу освоить интерьерный дизайн, нужно освоить визуализацию. Лучше всего подходит 3д Макс - если я не ошибаюсь. Подсажите где и как его лучше выучить и хватит ли мне его для этого направления[/em]
А вы ему в ответ арчик суете, мол для проектирования самое то. Человек не за проектирование интересовался есличо. Но хрен же что докажешь просветленному, который настолько грамотен, что в арчике любой профиль нарисует, хоть выпуклый, хоть впуклутый.

KOIIIAPA 28.04.2012 16:18

Покажите пожалуйста результаты визуализации в архикаде, если не сложно.

Polygonal bastard 28.04.2012 23:37

Рисовать дизайн от руки акварелькой - это тру!;)

А в чеп сопсна проблема? Почему это я делаю двойную работу, работая в 2 программах??? В каде начертил, перенес в макс выгнал экструдом, и забриджел окошки с дверками - все!!! Это заняло максимум пол часа, зато с экономило часов пять на трах&ние с арчиком. Да и картинка приятнее.

Я работаю в gamedev и каждый день юзаю 6-9 программ: макс, шоп, браш, coat, nuke, безумный бамп, maya... И нет такого пакета, который бы заменил все эти программы. Из каждого пакета я беру самые лудшие его стороны. Надеюсь так будет не всегда, но пока только так.

Понаехал 29.04.2012 07:16

29 - "Вы позвонили на автоответчик Г.Ю. Цезаря.
В настоящий момент я читаю, рисую, леплю, играю в шахматы, веду беседы на политические темы и подписываю важные документы. Если бы я не занимался хотя бы одним
из вышеперечисленного, я бы обязательно пообщался с Вами.
Оставьте сообщение после звукового сигнала..."

А еще есть Revit и BIM технологии, которыми уже давно пользуется весь мир. Советую автору обратить внимание...

Polygonal bastard 29.04.2012 09:13

[quote=Понаехал;24810319] 29 - "Вы позвонили на автоответчик Г.Ю. Цезаря. В настоящий момент я читаю, рисую, леплю, играю в шахматы, веду беседы на политические темы и подписываю важные документы. Если бы я не занимался хотя бы одним из вышеперечисленного, я бы обязательно пообщался с Вами. Оставьте сообщение после звукового сигнала..." А еще есть Revit и BIM технологии, которыми уже давно пользуется весь мир. Советую автору обратить внимание... [/quote]

Мде...

Polygonal bastard 29.04.2012 09:21

30 - [url]http://forums.kuban.ru/f1063/Графический_планшет-1439543.html[/url] - всегда в нужном месте, в нужный час;)

Понаехал 29.04.2012 23:39

32 - Хотелось бы понять, что означает аббревиатура "МДЕ" и ссылка на некие посты?

T 62 30.04.2012 19:30

1. *.mde - Файл модуля ArchiCAD Educational Version (ArchiCAD Educational Version Module File).
2. *.mde - Компилированная надстройка Access (Access Add-in (Compiled).
- Захаоха?

vyach 01.05.2012 23:11

Да мнения разделились.
Долго не вмешивался в ваши дебаты, но чем дальше в лес...
Немного углубимся в суть вопроса.
Рисовать я умею, художник по образованию, могу и акварелью, даже маслом.
Наиболее используемые программы это корел и шоп.
Илюстр. тоже в стадии изучения (там мозги после корела перестроить надо).
Кстати в кореле спокойно могу и 3х мерку отрисовать (как ни как опыт 16 лет в нём сижу) только там не покрутишь.
Так что дело за визуализацией встало, так всё-таки, какое из перечисленных зол - меньшее (если идеала нет)???

KOIIIAPA 01.05.2012 23:20

35-vyach > Что рисовать будете?

Artviz1 01.05.2012 23:24

[quote=vyach;24838684]дело за визуализацией встало[/quote] если ни с чего еще не начинали, т.е. переучиваться не надо, то лучше синьку юзайте, с тем-же упомянутым архикадом (для рабочки, а без нее никак), наболее подходящая связка, а качество визуализации ничем другим пакетам не уступает.

Artviz1 01.05.2012 23:25

36-KOIIIAPA > автар-же в сабже уточнил: [quote=vyach;24713108] Хочу освоить интерьерный дизайн, нужно освоить визуализацию.[/quote]

myrmyrmyrmyr 04.05.2012 16:14

Весчь - [url]http://www.youtube.com/watch?v=qHD8Xf5Rnvo[/url] .... причем в одиночку сделано ....


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.