К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хороший дизайнер....это как?

Гость
0 - 19.07.2013 - 01:36
Вот читаю... читаю... Дна не видать. Только засираете сдесь друг друга. А давайте о конкретике. Как отличить профессионала от шабашника? Каковы его приметы? Шаблонные вопросы, по которым можно выявить, стоит ли связываться. Не думаю, что так уж печально обстоят дела с оплатой у заказчика, как вы тут об этом стинаете,скорее вопрос недоверия.


Гость
1 - 19.07.2013 - 08:18
0-Sonka > обычно по портфолио и отзывам. А пол, возраст и семейное положение не важно:)

Я уже вижу, как вы сидите в темном помещении напротив кондидата, на него направлена яркая лампа, а вы ровным, холодным голосом выявляете в нем профессионала:)
Гость
2 - 19.07.2013 - 11:16
Вообще то профессионала "выдают") Портфолио, стаж работы и не посредственно общение с заказчиком. Понятно что дизайнер всех технических тонкостей связанных с работой по воплощению своих идей, знать не может, но основы конструктива знать обязан!!!)

З.Ы.
Встречались работы дизак у которых различные элементы парили в воздухе и на вопрос а как их закрепить был супер ответ: Ну как нибудь......
Гость
3 - 19.07.2013 - 11:40
"закрепить как нибудь" - это так мне знакомо ))) Или как сделать панно без стыков 4х5 метров из пластика ))) Или еще 100500 вариантов тупости и непрофессионализма )))
Гость
4 - 19.07.2013 - 21:56
Ну хотя бы стоимость материалов с картинки, где их достать, и знание стандартных размеров материалов, таких как фвнера, гибсокартон,ОСБ и т.д. Это не большое требование? А пол возраст и семейное положение... так, тест на адекватность, тобиш попросили, значит предоставить надо. Вот кто то дает такую инфу, кто то не посчитал нужным. Хотя все имеет значение. Ввсеж не на однокомнатную секцию конкурс сдесь устраиваю. Семейные более стабильны. Тут же хоть семь пядей во лбу, если есть черта срубить бабла и в кругосветное путешествие, пока то самое не закончиться вовсе, так [*****]... такой нужен. Или вот пример одна краля работает, взяла и залетела не понятно зачем и от кого, теперь одной сиськой кормит, второй както думать пытается, в результате такая хрень на выхое...)))
Гость
5 - 19.07.2013 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Polygonal bastard Посмотреть сообщение
0-Sonka > обычно по портфолио и отзывам. А пол, возраст и семейное положение не важно:) Я уже вижу, как вы сидите в темном помещении напротив кондидата, на него направлена яркая лампа, а вы ровным, холодным голосом выявляете в нем профессионала:)
И не делайте с меня монстра плиз, мне просто потом краснеть не охота, а же провожу сделки официальные с договорами, как положено, на меня и в суд подать могут.
Гость
6 - 20.07.2013 - 10:45
0-Sonka > Хороший дизайнер - мертвый дизайнер, но он об этом уже никогда не узнает.
Есть различные категории (народный рейтинг) Дизайнеров
- тупой
- плохой
- так себе
- нормальный
- хороший (для одних и плохой для других)
- отличный (для одних и так себе для других0
- гениальный ( чаще всего присваивается посмертно).
ВЫБЕРИ себе по себе.
Гость
7 - 21.07.2013 - 00:49
Мы то все не без греха, я всего лиш противник вопиющей тупости, которая чаще всего имеет косвенное отношение к самой профессии и делает сотрудничество невозможным. Пример: можно что то не знать, но у кого то хватает разума задать вопрос, а за одно и сделать верно и что то новое подчерпнуть, а у кого то нет. Кто то наоборот задает бесконечно тупые вопросы, в не очень кратких формулировках, бестактно воруя твое время.
Гость
8 - 21.07.2013 - 00:51
Поэтому нормальный вполне подойдет)))
Гость
9 - 21.07.2013 - 01:14
Sonka, а вы ТЗ писать пробовали? Говорят, внятно и детальное прописанное техзадание увеличивает взаимопонимание на 146%.
Если вам на словах и интуитивно удобней, то канешна, все не без греха
По сабжу: судить надо по делам. То есть по портфолио. Если тело не может показать портфолио, то с ним разговаривать не о чем в принципе. Если от портфолию потекли слюни, но у тела очередь и вы в ней где-то далеко, то будет как у Тёмы. Кроме портфолио, проектов, завершенных и сданных, качество дизайнера не определить ничем в приницпе. От этого отталкиваться и надо.
Гость
10 - 21.07.2013 - 07:10
7-Sonka > Соглашусь с 9-Solar > вы похожи на определенный слой заказчиков, которые убежденны, что ты телепат, читаешь мысли и тебе не нужно ничего говорить, и тем более писать. Или думают, что ты любитель конструктора и с легкостью соберешь в кучу тот поток бессвязной чуши Из-за лени заказчика писать подробное т.з. они и получают в итоге гауняшку на палочке. Думают, что за 450р им должны конфетку сделать. Почему то уверенны, что дизайнер должен понимать все в строительстве. Это кстати основное заблуждение. В строительстве должен понимать архитектор и строитель. Человек именуемый себя дизайнером обычно может подобрать шторы к дивану и т.п. В редких случаях дизайнеры что то понимают в строительстве. Не стоит требовать от них этого. Обычно дизайнеры это выпускники художественных школ, факультетов всяких по дизайну среды. Оооочень редко дизайнер имеет архитектурное образование. Чего вы от них хотите?
Гость
11 - 21.07.2013 - 10:22
10-Polygonal bastard >
«Человек, именующий себя дизайнером, обычно может подобрать шторы к дивану».
Это декоратор.
Гость
12 - 21.07.2013 - 12:28
11-Ярояр > К сожалению большинству наших дизайнеров только это и можно доверить. Как можно доверить перепланировку стен и конструкций человеку без профильного образования, закончившего худ училище? Да, с опытом все приходит, но у нас же каждый пятый дизайнер. Я говорил и буду говорить, что каждому свое место и большинству дизигноров не стоит доверять архитектурные решения. Если они будут работать по профилю, то и претензий к ним не будет. Дизайнер интерьера - это по сути декоратор и подборщик. Архитектор - человек сочетающий в себе и дизайнера и строителя. Надо в первую очередь смотреть на образование, потом на портфолио. У меня все.
Гость
13 - 21.07.2013 - 23:45
12-Polygonal bastard >если речь о дизайнерах интерьера, то они обязаны знать конструктив и материалы используемых в проектах решений. Декоратор, это не дизайнер, не надо путать. Архитекторы, в первую очередь, основываются на конструкции, поэтому эстетическая составляющая часто отходит на второй план. В таких случаях лучше всего работать в связке архитектор-дизайнер.
Гость
14 - 22.07.2013 - 07:08
13-3DsMaks > если они обязаны, то почему столько насмешек и курьезов с ними происходит?
Гость
15 - 22.07.2013 - 08:26
14-Polygonal bastard >потому что это происходит не с дизайнерами, а не понятно с кем)
Гость
16 - 22.07.2013 - 09:37
Это происходит с выпускниками все возможных заведений, которые получив корочку считают себя Дизайнерами..... А по факту только единицы из них выходят толковыми... Всем новоиспеченным дизакам, рекомендую сначала выступить в роли помощника дизайнера,а там и дальше двигаться надо.... При таком раскладе и у клиентов будет мнение о дизайнерах меняться.... меньше недовольных, больше позитивных появится ииии всем ХОРОШО)))))
Гость
17 - 22.07.2013 - 13:24
А почему как дизайнер - так сразу интерьеров? Дизайна разного очень много, интерьерщики - капля в море.
Гость
18 - 22.07.2013 - 13:39
17-Solar > интерьерщики на кубани это черное море:)
Гость
19 - 22.07.2013 - 18:04
Я кажись больную тему затронула)))
Гость
20 - 22.07.2013 - 18:09
19-Sonka > да, немного оживили ПД:)
Гость
21 - 22.07.2013 - 18:15
19-Sonka >Если больная. значит надо лечить, а не заниматься самолечением.
Товарищи! Предлагаем методы лечения. Активнее, товарищи.
Гость
22 - 22.07.2013 - 18:22
Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Sonka, а вы ТЗ писать пробовали? Говорят, внятно и детальное прописанное техзадание увеличивает взаимопонимание на 146%. Если вам на словах и интуитивно удобней, то канешна, все не без грехаПо сабжу: судить надо по делам. То есть по портфолио. Если тело не может показать портфолио, то с ним разговаривать не о чем в принципе. Если от портфолию потекли слюни, но у тела очередь и вы в ней где-то далеко, то будет как у Тёмы. Кроме портфолио, проектов, завершенных и сданных, качество дизайнера не определить ничем в приницпе. От этого отталкиваться и надо.
Не понимаю, в каком посте я ратовала за интуицию и телепатию, а больше за разум выступаю. С ТЗ вне в норме, у меня супруг художник, для которого я и ищу адекватных людей в помощь. Если заказчик не может двух слов связать,то с ним никто и не связывается, очередь тут у нас своя выстроилась, дай Бог с теми кто знает, что ему нужно разобраться.
Гость
23 - 22.07.2013 - 18:26
А по портфолио никак не видно сколько раз все переделывалось, исправлялось и сколько все длилось из за сложности тех. исполнения самой идеи.
Гость
24 - 22.07.2013 - 18:47
Есть одна злобненькая мысль)))
Вот дизаки любят выкладывать списки неплательщиков, а черный список дизак существует?
Но это совсем как то злобненько, боюсь, что вы друг друга туда быстро позабрасываете в целях недобросовестной конкуренции, и тогда еще сложней все будет.
А вот к примеру метод лечения более гуманный и действенный - создать гильдию дизайнеров!
Ведь есть она у адвокатов, аудиторов. У строителей есть СРО. А что есть у дизак?
Гость
25 - 22.07.2013 - 19:20
24-Sonka > открою вам тайну! Гильдия эта давно существует:) разве что создать гильдию бюджетных дизак)
Гость
26 - 22.07.2013 - 19:24
23-Sonka > еще раз говорю: пытать! Иначе можно ошибиться:)
Гость
27 - 22.07.2013 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Polygonal bastard Посмотреть сообщение
23-Sonka > еще раз говорю: пытать! Иначе можно ошибиться:)
)))))))))))))))))
Гость
28 - 23.07.2013 - 00:49
Sonka, гильдию лично я предлагал создать еще лет эдак шесть-семь назад, на каком-то Пиве и потом на форуме. Обсудили, решили - не взлетит. Попытки вести что-то вроде профессионального клуба тоже провалились, все слишком разные.
А вот определение действительно хорошего дизайнера у меня, что характерно, есть. Это творец. Надо макет плаката или баннера? Вуаля. Надо сайт? Получите, распишитесь. Надо шаблон для верстки газеты? Запросто. Интерфейс станка, с учетом эргономики и "интеллекта" пользователя? Готово, берите в работу. ММОРПГ про инопланетян? Раз - и пачка скетчей, плюс детально прописанный вижен проекта. Дизайнер - это дар, скиллы уже могут быть любыми, но если человек талантлив, то это видно.
Не хотите промахнуться? Спрашивайте, чего дизайнер добился в смежных областях. Это позволит отличить творца от ремесленника, набившего руку, например, на расстановке мебели. Талантливый - талантлив во всем.
Гость
29 - 23.07.2013 - 11:23
Solar , мне кажется это описание команды людей, с хорошей организацией труда. И это СУПЕР, потому что такое все разное в жизни надобится, вот и сайт тоже мне лично надо, а то у меня позорный, а сейчас надо работу провести будет на всех уже готовых объектах по указанию реквизита изготовителя естественно с сылкой на сайт. И просто бесит когда обращаешься, и начинают мордой щелкать, мол вот это я делаю, а это типа сами е...сь. Лично я себе не позволяю таких вещей, хоть я не дизака, а финансист, так у меня спектр ваще не ограничен. Вчера заказывали металл и сантехнику вместе с сантехниками, сегодня заказывают дизайн-проект вместе с осуществлением под ключ, и т. д.И я не могу себе позволить заявить, что я этого не бууду, хоть и не последний хрен с солью доедаю, просто знаю что тах делать нельзя!
Гость
30 - 25.07.2013 - 10:24
Много таких, кто умеет комплексно работать? Пишите! Работа есть всегда!
Гость
31 - 25.07.2013 - 12:33
28-Solar > 100% )) Меня до сих пор веселит, когда люди узнав что я дизайнер, спрашивают "А дизайнер чего?" )) Или дизайнеры, которые работают с моим агентством не менее смешны, когда у них в проекте например лого.. Им говоришь, предоставьте отрисованный логотип в кривых и мы его изготовим. на что в ответ: "Я же дизайнер интерьеров, я не умею" ))) Дизайнер должен быть вообще, а не "чего" ))
Гость
32 - 25.07.2013 - 14:08
Похоже, что большинство интерьерщики. На мое объявление в данном сайте никто особо не слетелся. ЛЮДИ!!! КТО НИБУДЬ МООЖЕТ ОСУЩЕСТВИТЬ ПОООЛНЫЙ ДИЗАЙН!!! Я не кусаюсь! Правда! Мне специалист нужен. Работы вагон, тока разная все время, т.к. мы с парками работаем и с юр. лицами, им хаты не надо украшать, у них и так все красиво, а вот обращаться каждый раз то к специалисту по правой ноздре, то по левой физически трудно.
Гость
33 - 25.07.2013 - 14:32
31-funfun > Чаще всего вот такие мастера на все руки не особо хороши. И не должен дизайнер уметь делать такие разносторонние вещи. Это лишь говорит о его жадности. Как вы себе представляете строителя, который и плитку положит и лестницу выложит и натяжной потолок повесит? Это халтурщики. Я бы к такому мастеру не обратился. Есть бригада и во главе бригадир для этого. Есть компании, которые занимаются дизайном комплексно. Но мы же нищеброды и нам надо подешевле, а потом жалуемся на этих же кулибиных
Гость
34 - 25.07.2013 - 14:38
32-Sonka > А что подразумевается под полным дизайном? Я посоветую нанять двух человек. Одного с худ образованием. Другого с архитектурным. Их тандем оправдает двойные затраты сразу. А того единственного, ты будешь искать долго, тем более на кубани:) и скорее всего он будет не мало стоить. В любом случае удачи в поисках. Кто ищет, тот найдет:)
Гость
35 - 25.07.2013 - 14:51
32-Sonka > талант то это хорошо, но его надо развивать! И даже если человек талантлив, ему скорее всегда будет нравится делать что то одно в разные возрасты. Всесторонне развитый дизайнер и умеющий хорошо работать в разных областях дизайна... А если он хорошо работает, значит у него есть опыт, а если есть опыт, то это дорогого стоит и ценится он на вес золота.
Гость
36 - 25.07.2013 - 15:00
32-Sonka > опять же, это экономически не выгодно нанимать одного человека на все руки. Есть человеческий фактор. А заболел, а перегорел, а надоело и хочется большего? В общем то за примерами то и ходить не надо. Во всех успешных компаниях работают сотни людей, а не пять всезнаек. Понятно, что кажется дешевле нанять одного за 30тр чем 2ух за 60. Но это не верно в корне. Он будет больше уставать, больше просить, больше косячить и т.д и искать ему замену не легко. Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь©:)
Гость
37 - 25.07.2013 - 15:35
33-Polygonal bastard > Халтурщики как раз такие "спецы" узконаправленные, которые програмку выучили и дизайнерами себя возомнили. А я как художник художника хочу спросить, Киса, Вы рисовать умеет? )))) (с)
Гость
38 - 25.07.2013 - 15:45
А никто и не говорит, что один со всем должен справиться, читайте внимательно.
Объясню поэтапно, че надо: лично мне на данный момент нужно оформить мою страницу, она галимая; далее нужно подобрать шрифт для табличек, которые нужно затем изготовить из фанеры с нанесением данного шрифта. Содержать таблички будут информацию о моих реквизитах и ссылку на мою страницу в нете, которую надо привести в порядок, далее эти таблички надо прикрепить к уже готовым работам, находятся эти работы в "Чистяковской роще", в "Ривьере", на "Солнечном острове" и т. д. Этакое портфолио в натуре. Администрация парков не возражает.
Вторая тема актуальная сегодня: холдинг выполняющий строительные объекты, с которым я сотрудничяю уже год поставляя им материалы и всевозможные виды услуг касаемо строительства застрял с оформлением 8-и 2-этажных. номеров, им срочно нужны 8 лестниц 2-х маршевых, заказывают их мне, но никто не знает как они должны выглядеть, потому что дизайн-проекта нет, скорей всего тоже понадобится вместе с лестницами. Или наклеят обои, повесят табличку "номера люкс" и достаточно))) так тоже часто бывает.
Часть "горящих" работ раскидали по шабашникам. Нужны были эскизы кукол в кубанском стиле и их изготовление. Вроде не плохие получились, но сие шабашники никаких мощностей не имеют, делали кукол в частном секторе под крохотным навесом, а зима не за горами и куклы не последние. Тоже самое столярные работы, для оформления детских площадок, на данный момент времени изготавливаются все под тем же навесом, благо что на юге живем, да и соседи там толерантные, до сих пор ментов с налоговой не вызвали))) А сейчас если реквизиты на работах в виде табличек расставить, заказов еще больше появится. Вот и начала свои поиски с дизайнера, потому что у нормальных дизак и свои бригады и мебельщики и дизаки помошники должны быть, и бутафоры если надо найдутся. А цех у нас свой есть и бригада, которая в нем трудится, есть еще на крайняк навес соток на 6, только шабаев разных переть туда не хочется, для начала команду надо создать, а потом милости мпросим)))Наличие своих мощностей приветствуется)))
Гость
39 - 25.07.2013 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Polygonal bastard Посмотреть сообщение
31-funfun > Чаще всего вот такие мастера на все руки не особо хороши. И не должен дизайнер уметь делать такие разносторонние вещи. Это лишь говорит о его жадности. Как вы себе представляете строителя, который и плитку положит и лестницу выложит и натяжной потолок повесит? Это халтурщики. Я бы к такому мастеру не обратился. Есть бригада и во главе бригадир для этого. Есть компании, которые занимаются дизайном комплексно. Но мы же нищеброды и нам надо подешевле, а потом жалуемся на этих же кулибиных
"Разделяй и властвуй!" Маштабнее надо мыслить маштабнее!!!)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены