К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зимой спилили деревья, сейчас стоят голые стволы, даже веток нет. Что ждать весной и летом? Зелени не будет?

Гость
0 - 06.03.2020 - 18:11
Будем дышать выхлопными газами и радоваться ещё большему количеству автомобилей? Зачем это сделали до сих пор не понял. Впервые в городе такую дичь наблюдал за много лет.


41 - 11.03.2020 - 09:12
35-nika >а активничаю потому что такое кронирование губит дерево. Вы это понимаете?
42 - 11.03.2020 - 09:52
39-Зима > до ствола, это стимулирует новый рост веток.
43 - 11.03.2020 - 09:53
42-Зима > ещё раз: не пишите о том, в чём ничего не понимаете ;)
Гость
44 - 11.03.2020 - 10:34
43-nika >Каких веток, таких же которые спилили, у молодых, крепких, здоровых деревьев? Тогда зачем пилили?
45 - 11.03.2020 - 10:42
43-nika >читайте хотя бы интернет-ресурсы, если у вас нет опыта кронирования деревьев.

1. КРОНИРОВАНИЕ НЕ ДАЕТ ЖЕЛАЕМОГО РЕЗУЛЬТА
ТАКронирование не решает проблемы разрастания деревьев. После того, как проблемное дерево было кронированно, его рост ускоряется. Стремясь восполнить потерю нормальных объемов листвы, оно дает множество быстрорастущих побегов. Такое количество листвы необходимо дереву, чтобы обеспечивать питанием ствол и корни. Оно не прекратит расти, пока не достигнет тех же объемов кроны, которое имело до кронирования. Прежних размеров оно достигает, самое большее, за несколько лет.Кронированное дерево не вырастет до прежних размеров только в том случае, если вы серьезно повредите его здоровью и оно уже не сможет пережить причиненный ущерб. В таком случае оно просто начнет гибнуть. Кронирование не дает долговременного решения проблем, вызванных большой кроной дерева. Значение имеет только вид и сорт дерева. Кизил или клен дланевидный достигают высоты девяти метров, в то время, как дуб или тополь — тридцати. Вы не можете остановить рост дерева кронированием — только убить его.

2. КРОНИРОВАНИЕ ОБОРАЧИВАЕТСЯ БОЛЬШИМИ РАСХОДАМИ
Чтобы дерево не разрасталось, его придется кронировать раз за разом каждые несколько лет, и, в конечном счете, заменять после того, как оно погибнет или собственник решит, что его проще срубить. Каждый раз, когда удаляют ветвь, ей на замену быстро вырастает множество тонких и слабых побегов (их называют водяными побегами). Их придется обрезать каждый год, причем каждый раз это будет все труднее делать. Происходит как в мифе про Геракла, боровшегося с Гидрой, у которой на месте одной отрубленной головы вырастали две. Так люди превращают деревья у себя во дворе в чудовищ. Правильно обрезанное дерево не разрастается так же молниеносно, поскольку умеренная обрезка не проворцирует вспышки роста побегов. В действительности, умеренная обрезка оздоровляет дерево и улучшает его облик, а потому, в конечном счете, она гораздо дешевле.

© 2020, Авторские права защищены! Ссылка при копировании обязательна! | Источник: valerie-flowers.ru
46 - 11.03.2020 - 10:49
46-Зима > и где тут написано, что
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
кронированные деревья таким образом погибают.
47 - 11.03.2020 - 10:59
47-monster >
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
В таком случае оно просто начнет гибнуть.
Гость
48 - 11.03.2020 - 11:23
Обрезание делают мусульмане и иудеи. Говорят, что женщинам нравится.
Деревья тоже обрезают.
Главное обрезать надо, когда листва опадёт.
Я вот на даче три яблони обрезал в сентябре, они и засохли.
Гость
49 - 11.03.2020 - 11:23
Детский сад в Лондоне. О ужас, большие деревья...
https://images.adsttc.com/media/imag...jpg?1379459063
Гость
50 - 11.03.2020 - 11:27
Наверное всё таки ключевые слова из цитирования Зимы - умеренная обрезка оздоровляет дерево И конечно же спиливание сухих аварийных деревьев.
А то что сейчас творится - вандализм непрофессионалов. Но так кому то спокойнее. Посмотрим что дальше будут пилить.
51 - 11.03.2020 - 13:30
ну и еще немного информации:

Кронирование делает деревья аварийными в результате четырех факторов:

- ГНИЕНИЕ. Через остающиеся крупные срезы в организм дерева проникают болезнетворные организмы. Если были удалены несколько боковых ветвей, дерево способно противостоять инфекции, но если была спилена часть ствола и обнажилась сердцевина, дерево с трудом сопротивляется гнили. Очаги гниения приводят к тому, что крупные ветки или даже все дерево ломаются и падают — причем часто это случается спустя годы после кронирования.

- НЕДОСТАТОК ПИТАНИЯ. Если говорить по-простому, дерево кормится с помощью листвы. Многократное удаление листового аппарата — источника пищи дерева — приводит к тому, что оно буквально голодает. Дерево, которому не хватает питания, ослабевает и легко поддается болезням, таким, как стволовая гниль — обычная причина падения деревьев.

- ОСЛАБЛЕНИЕ ВЕТВЕЙ. Новые побеги, которые отрастают после кронирования, держатся на стволе гораздо слабее и легко отламываются при сильном ветре или снегопаде — причем даже спустя годы, когда они уже достигают больших размеров и веса. Заново отросшие ветви никогда не имеют такую же структурную целостность, как первоначальные.

- ПОВЫШЕННАЯ ПАРУСНОСТЬ. Из-за того, как отрастают пучки новых побегов, крона кронированного дерева становится плотнее и сильно сдвинута вверх, а потому больше подвержена нагрузкам от ветра. Как следствие, повышается риск падения во время урагана. Если же избирательно проредить крону, ветер проходит сквозь нее лучше. Это называется «уменьшение парусности дерева».
52 - 11.03.2020 - 14:02
48-Зима > не надо выдергивать из контекста!
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
.Кронированное дерево не вырастет до прежних размеров только в том случае, если вы серьезно повредите его здоровью и оно уже не сможет пережить причиненный ущерб. В таком случае оно просто начнет гибнуть.
53 - 11.03.2020 - 14:12
53-monster >а вы хотите сказать, что оставив один стволик дерева - это легкая обрезка?
54 - 11.03.2020 - 14:44
Значит для тех, кто в танке пиведу цитаты и сыль
Утром 9 сентября на площадке краснодарского детского сада №48 из-за сильного ветра упало дерево. В это время у ясельной группы была прогулка, под деревом оказались две девочки и воспитательница. От травм одна из девочек, Вика Чередниченко, погибла на месте. Ещё одну девочку и воспитательницу в этот день госпитализировали.
После происшествия следственный комитет завёл уголовное дело против заведующей детским садом. По версии следствия, женщина «небрежно отнеслась к своим должностным обязанностям, что повлекло по неосторожности смерть малолетнего ребенка». Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял уголовное дело на свой контроль.
Трагедия вынудила мэра Краснодара Евгения Первышова попросить прощения у родителей погибшего ребёнка. Он пообещал, что администрация дополнительно проверит все деревья, чтобы не допустить таких происшествий в дальнейшем. Об этом сообщает "Рамблер".
18 сентября в Краснодаре вновь установилась непогода. На этот раз во всех детских садах и школах детям строго запретили выходить из зданий. Помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий тогда сообщил, что деревья упали на территории трёх краснодарских школ и четырёх детских садов, при этом все они были здоровыми. В этот день никто не пострадал.
Вика Чередниченко с матерью и отцом. Фото: Юлия Поливкина
Мать погибшей девочки, Юлия Поливкина, завела аккаунт в Instagram, где призывает привлечь к ответственности виновных лиц в смерти её дочери. Она также обращает внимание на то, что трагедия может повториться: в детском саду №48 и других детских садах всё ещё есть сухие деревья.
Чиновник подчеркнул, что последняя проверка дерева проводилась более полутора лет назад — в марте 2018 года. Обвинение Сергей Кравцов отрицает: «Честно говоря считаю это уголовное преследование надуманным, из меня просто сделали козла отпущения, а истинные виновники трагедии останутся в стороне».
Мать погибшей девочки Юлия Поливкина не согласилась с работником мэрии: «Нас с детства учили, что за свои поступки нужно отвечать, хотя бы признавать. Наверное это не к вам относится. Я не виновата, говорит заведующая! Я не виноват, пишет Сергей Кравцов! А кто делал заключение о состоянии этих деревьев в 2018 году, ставил подпись, не вы ли?
Вы хотите сказать, что за это время (1 год) дерево пришло в негодность полностью, и на фото это видно не вооруженным глазом и без экспертизы? А экспертиза показала, что дерево полностью поражено грибком, на всех срезах! Вы пишите, что дерево было в удовлетворительном состоянии, то есть не очень хорошее и вы даже не назначили обрезку деревьев? Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/429674...ource=copylink
Я не ведаю, получил ли парень срок, или условняка поймал, но эта ситуация показала, следующее, руби все деревья на территории ДДУ, в противном случае пойдешь под статью, а яжематери в инсте будут продолжать травлю, заваливая гневными письмами компетентные органы.
55 - 11.03.2020 - 14:55
С 12 по 25 сентября в Краснодаре проверили территории 72 школ и детских садов. Были выданы порубочные билеты на удаление 832 деревьев и обрезку 487 веток. «За полторы недели уже обследованы более 30% территорий школ и детсадов. И эту работу предстоит завершить в ближайшее время. На прошлой неделе из-за ветра упали деревья на территории семи школ и детсадов. И у большей части из них не было признаков аварийности. Это говорит о том, что работу надо провести максимально тщательно. В первую очередь, мы руководствуемся безопасностью детей, и поэтому каждое дерево, в котором специалисты не уверены, придется убрать», — сказал глава Краснодара Евгений Первышов. В мэрии Краснодара сообщили Свободным Медиа, что проверка деревьев продолжается. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/429674...ource=copylink
Мать погибшей девочки Юлия Поливкина не согласилась с работником мэрии: «Нас с детства учили, что за свои поступки нужно отвечать, хотя бы признавать. Наверное это не к вам относится. Я не виновата, говорит заведующая! Я не виноват, пишет Сергей Кравцов! А кто делал заключение о состоянии этих деревьев в 2018 году, ставил подпись, не вы ли?
Вы хотите сказать, что за это время (1 год) дерево пришло в негодность полностью, и на фото это видно не вооруженным глазом и без экспертизы? А экспертиза показала, что дерево полностью поражено грибком, на всех срезах! Вы пишите, что дерево было в удовлетворительном состоянии, то есть не очень хорошее и вы даже не назначили обрезку деревьев? Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/429674...ource=copylink
поэтому рубят все, что вызывает сомнения. А для детворы нужны вентилируемые беседки
56 - 11.03.2020 - 15:23
54-Зима >можно фото
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
один стволик дерева
57 - 11.03.2020 - 15:34
56-Троянский >получили последствия НЕПРАВИЛЬНОГО КРОНИРОВАНИЯ лет 10 назад.
Вы посмотрите: толстый ствол от которого идут неестественные тонкие ветки.
а теперь читаем еще раз п46.
Гость
58 - 11.03.2020 - 15:35
57-monster >Приблизительно так у нас выглядят оставшиеся деревья, которым повезло и их не срубили под корень. Фото из интернета.
https://www.infoport.live/wp-content..._n-316x420.jpg

И тут есть фото и почитать интересно, кому конечно интересно.
https://newizv.ru/news/society/30-04...ezayut-derevya
59 - 11.03.2020 - 15:38
57-monster >см п37. Это то, что получается через несколько лет после такого кронирования.
Гость
60 - 11.03.2020 - 15:49

Самое неприятное в этой истории то, что мода приходит и уходит, но эти деревья-ампутанты, может быть, будут пугать прохожих еще не один десяток лет...
61 - 11.03.2020 - 17:07
46-Зима >дальнейшая беседа не имеет смысл, читайте дальше интернет ресурсы.))
Я практик, я же вам выше описала,что вы не правы.
62 - 11.03.2020 - 19:44
62-nika >так значит это вы губите деревья. Люди будут знать кому высказать свое негодование.
63 - 11.03.2020 - 20:11
58-Зима >я понял так, Вы садовод со стажем, имеете соответствующее образование наверняка! Я такой науке не обучен, что не однако не помешало вырастить 2 сада и ухаживать за деревьями. И кронировали деревья, ничего через 2 года восстановились. По осени еще паре старых деревьев обрезку сделаю.
64 - 11.03.2020 - 20:15
Тут вообще в теме Краснодарцы есть? Или все иногородние? Зима ник знаю, если это тот человек, с того старого форума. Сколько себя помню в Краснодаре всегда кронировали деревья, занимался этим Зелентрест, ныне почивший.
65 - 11.03.2020 - 20:22
64-Троянский >еще раз: у вас деревья после кронирования представляют голый ствол без веток? Или вы удаляете ветки 1-2 годичной давности? Больные ветки?
66 - 11.03.2020 - 21:27
63-Зима > понятно, что вы с головой не дружите, но не думала, что до такой степени, что и читать не умеете
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
нет смысла выращивать плодово-ягодные деревья, уходящие в небо. Спилили на высоту вытянутой руки, весной много ягод вишни, удобно собирать урожай, через 5 лет опять разрослись, пора пилить.)
67 - 11.03.2020 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Люди будут знать кому высказать свое негодование.
непременно, приходите в мой сад и обязательно выскажите мне своё негодование ))))
Гость
68 - 11.03.2020 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
яжематери
вы вообще казус, что ли? там ребенок погиб
Гость
69 - 12.03.2020 - 08:46
65-Троянский >Кронировали, обрезали сухие аварийные ветки,убирали старые деревья, такого беспредела не было. Не один раз я это наблюдала. И не только в Краснодаре. Зеленстрой или зелентрест...

Уравнивать плодовые деревья с липами, дубами, березами и платанами?! Формируют их по разному, но есть определенные одинаковые правила.
Можно почитать Николая Курдюмова http://kurdyumov.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%...2%D1%8C%D1%8F/
У него прекрасный сад.
Какой то шабаш не профессионалов, можно уже ничему не удивляться.
70 - 12.03.2020 - 09:18
68-nika >хреновый вы садовод, если вместо ветвистых деревьев у вас одни стволы. В противном случае вы не понимаете о чем идет речь в теме.

Отредактировано TopAdmin; 12.03.2020 в 09:38.
71 - 12.03.2020 - 09:25
71-Зима > вот кто ты такая, чтоб давать оценку незнакомым людям и тем более оскорблять?
Всё гадости, что ты людям пишешь, к тебе же и вернуться.
72 - 12.03.2020 - 09:43
71-Зима > А не охренели ли вы так общаться? О_о
Походу, всё днище форума теперь на ДД тянется((
73 - 12.03.2020 - 09:49
73-Кася > и я о том же, кругом ругань и беспричинные оскорбления. Ладно, брань от понаехов, для них это общение и стиль жизни, впитанный с молоком матери, но от другой, честно говоря шокирован, как время меняет людей.
74 - 12.03.2020 - 09:55
74-Троянский > Да я вообще в шоке от того, что на ДД происходит О_о
Поэтому, сижу и молчу уже сколько времени. А за 20 то лет привыкла, захожу...прочитываю ...и... дальше молчу.
Тут уже просто не выдержала. Зная nikу как грамотного садовода. И тут такие оскорбления...
75 - 12.03.2020 - 09:57
Ребят, я не пойму вы тащитесь от деревьев-ампутантов? или не понимаете о каких деревьях автор пишет? ВАМ НРАВЯТСЯ ДЕРЕВЬЯ КАК В П 61?

73-Кася >а вам нравится быть сверху?
76 - 12.03.2020 - 10:14
76-Зима > Вы думаете, я буду с вами общаться?))
77 - 12.03.2020 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
Мать погибшей девочки, Юлия Поливкина, завела аккаунт в Instagram
Почему-то яжемать забыла написать в своём аккаунте, что придурки-родители вместе с безмозглой администрацией ДС привязали к дереву огромный тент, который работал как парус и привёл в итоге к трагедии.
Теперь все пытаются назначить виноватым кого-нибудь, кроме себя.

Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
рубят все, что вызывает сомнения
Есть простое и эффективное решение: не выводить детей на прогулку в сильный ветер.
Но на этом денег не заработаешь.
Поэтому администрация приняла решение дебильное и неэффективное: рубить всё подряд.
В итоге дети будут страдать от палящего солнца, но кому до этого дело? Ведь на спиле и варварском кронировании деревьев можно распилить десятки миллионов бюджетных средств.

Откуда берутся тупыенаивные люди, которые верят в то, что нынешнее "кронирование" делается для безопасности?
Мнимая "безопасность" - лишь повод, чтобы освоить побольше средств из бюджета, из наших с вами налогов.
Гость
78 - 12.03.2020 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Зная nikу как грамотного садовода
Прошу прощения, а при чем тут садоводство? Задача садовода - получить максимальный урожай фруктов и снять его без лишнего напряга. А какой урожай можно собрать с берёз-тополей? Декоративные деревья - они чисто для декорации, для тени и красоты. Так много ли красоты в том, что вы видите на фото в п. 61, много ли радости смотреть на это теперь? Вот именно с этой мыслью к вам пытаются достучаться (об этом и тема), а вы всё про садоводство... Непонятно, то ли прикидываетесь, то ли в самом деле это никак не может дойти.
79 - 12.03.2020 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Зная nikу как грамотного садовода.
Галина, как Вы видите на срезе этой темы необязательно быть садоводом, что может быть проще, погугли и опа, ты профи, не то, что эти никчемные людишки профаны годами занятые садом. Тут поневоле напрашивается сравнение, что каждый таксист знает как лучше управлять государством.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Мнимая "безопасность" - лишь повод, чтобы освоить побольше средств из бюджета, из наших с вами налогов.
знаете, скажу одно, меня с детства, папа с мамой воспитывали и говорили, считай деньги только в своем кошельке. И да, так жить проще и главное не надо бежать на эфимерные баррикадки. Да и не интересно мне это, предпочитаю заниматься собственным садом при доме и на даче.
80 - 12.03.2020 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
Я не ведаю, получил ли парень срок, или условняка поймал
Суд только начался, пока неизвестен результат.

Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
А для детворы нужны вентилируемые беседки
"24 апреля в краснодарском детском саду № 85 погиб ребенок.
5-летняя Даша во время прогулки на площадке задохнулась, просунув голову в проем решетки на веранде."
https://kuban.aif.ru/incidents/details/100600
"Осуждена заведующая детсадом, по вине которой погиб ребенок.
В ноябре прошлого года ветхая беседка обрушилась. Находившийся в ней 13-летний мальчик от полученных травм скончался."
http://gorodskoyportal.ru/stavropol/...ident/3766724/
Навесы и беседки также нужно "кронировать", они тоже опасны :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены