К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Затопил соседей снизу......есть вопросы.

0 - 05.09.2019 - 09:11
Так вот, случайно (то ли брак шланга, то ли резкие перепады давления) треснул шланг горячей воды в смесители раковины в ванной, в три часа ночи, ну..............текло быстро, но тихо, удалось обнаружить только к 5 утра, когда уже критично было залито несколько соседей снизу, ну самые пострадавшие конечно этажом ниже, а у них евроремонт.......мде..........неприятность, ну как бы потолки нятяжные мы им восстановили, насколько нашлось денег (скажу прямо я не из богатых), но.......возможны и дальнейшие проявления потопа, ка кто заминат, фанера под ламинатом и прочее прочее.... В общем по обстоятельствам, как бы виноват я, с моей же квартиры потекло, но с другой стороны - бракованый шланг, вот как быть? Как можно себя огородить от подобных казусов, страшно жить, ведь может лопнуть любой шланг и везде и всегдав, и что теперь, всем соседям снизу делать евроремонты всю жизнь?


41 - 05.09.2019 - 12:25
17-Sonne >Заказывай. Все есть.
https://krasnodar.elit-santech.ru/ca...altstream.html
42 - 05.09.2019 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Спасибо. Впервые в жизни такое слово слышу – «трубогиб».
А про труборез слышал?
Гость
43 - 05.09.2019 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Sonne Посмотреть сообщение
треснул шланг горячей воды в смесители раковины в ванной, в три часа ночи
А откуда ты так точно знаешь, что именно в три часа ночи?
Гость
44 - 05.09.2019 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
17-Sonne >Заказывай. Все есть. https://krasnodar.elit-santech.ru/ca...altstream.html
Так там же гибкая подводка по цене жёсткой.
Медь не лопнет, а резина может, хоть итальянская, хоть китайская.
У одних резина лопнет - человек родится, у других - соседей зальёт.
45 - 05.09.2019 - 12:39
Сколько прослужит гибкая подводка для воды? Три года? Пять лет? Семь?
18.02.2015
Сколько прослужит гибкая подводка для воды? Три года? Пять лет? Семь?
Если вы очень везучий человек, то десять. А теперь скажите, сколько лет прошло после установки гибкой подводки у вас дома. Правильно, вы не знаете. Как и любого нормального человека, вас не интересуют такие мелочи. Кроме шуток! Вспоминают о гибкой подводке только в одном случае — когда среди ночи соседи, которых вы затопили, начинают колотить в дверь.

Согласитесь, неплохо было бы поставить гибкую подводку раз и навсегда. А если не навсегда, то, по крайней мере, чтобы о ее замене думали ваши внуки. Что ж, сегодня это возможно...

Шланги гибких подводок обычно делают из резины, точнее ― из EPDM. Срок службы таких подводок у разных производителей ― от 5 лет до 10 лет. В зависимости от качества продукции и условий эксплуатации.

Не так давно в России стали доступны пластиковые гибкие подводки, их шланг изготовлен из PE-X (например, подводки Altstream Super). Сшитый полиэтилен прослужит 50 лет и более, при этом его свойства остаются практически неизменными в течение всего срока эксплуатации. На графике видно, как быстро стареет резина (EPDM) и какой стойкий полиэтилен (PE-X).

И еще один нюанс. Подавляющее большинство производителей не маркирует саму гибкую подводку. Да, на подводку вешаются картонные этикетки, где указан производитель и техпараметры (сразу после покупки эти бирки выбрасываются), но на самой подводке торговый знак вы увидите крайне редко. Все просто. Когда рвется гибкая подводка, и затопленной оказывается шикарная квартира, покупатель может подать в суд на производителя гибкой подводки... и выиграть процесс. Но если на подводке нет никаких знаков, вы ничего не сможете доказать.

Поэтому выбирайте гибкие подводки с лазерной маркировкой. Это показатель того, что производитель уверен в качестве продукции и готов отвечать на все вопросы потребителей и через 10, и через 15 лет.

Лев, автор выберет, что ему ближе.
46 - 05.09.2019 - 12:40
Можно сильфон.
Гость
47 - 05.09.2019 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
показатель того, что производитель уверен в качестве продукции и готов отвечать на все вопросы потребителей и через 10, и через 15 лет.
Кислородный шланг будет служить и 30 лет, но из него не делают подводки. Умельцы делают, но в торговой сети их не найти.
Гость
48 - 05.09.2019 - 12:56
Цитата:
Сообщение от вершник Посмотреть сообщение
Кислородный шланг... Умельцы делают
Как только в мнениях появляется безаппеляционный совет, максимально усложняющий процесс чего-либо, например "снимать штаны нужно только через голову", можно не сомневаться - перед вами зарулявый
Гость
49 - 05.09.2019 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Лев, автор выберет, что ему ближе.
Так я тоже хочу вложить деньги в надёжную подводку.
Дивиденды очевидны. Вложил рубль - сэкономил на ремонте соседям 100.
Медные трубы я не осилю, а надёжные из сшитого полиэтилена прикрутить смогу.
Куда нести деньги? Кто крайний?
Гость
50 - 05.09.2019 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Sonne Посмотреть сообщение
с другой стороны - бракованый шланг
Кто производитель, гарантийный срок службы изделия, сколько времени служила подводка, правильно ли была установлена?

Прежде, чем называть шланг "бракованным", неплохо было бы поделиться и такой информацией.


Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Медные трубы я не осилю
Это совсем не дорого. Нужно только как следует попрактиковаться в пайке. Ну, или нанять профессионала.

Но казус же мастер на все руки, ведь так?
51 - 05.09.2019 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Медные трубы я не осилю, а надёжные из сшитого полиэтилена прикрутить смогу.
Ты уже и плитку и кварцвинил смог.
52 - 05.09.2019 - 13:14
Внесу свою скромную лепту. Сам себя пару раз затапливал (свой дом), решил выяснить причину (обычно ведь никто не заморачивается - купил - поставил). Причина оказалась очень проста - подводка воды идет шлангом в металлической обмотке. Со временем она проржавевает около муфт и металлические нити рвутся. А сам шланг внутри - резиновый и не рассчитан на давление. Вот и рвется в этом месте. Автор - у муфты порвалось? Так вот сначала я тупо обмотал ВСЕ подводящие шланги плотно изолентой, предварительно смазав металлические подводы к муфтам смазкой. А потом - когда в продаже появились шланги с силиконовым покрытием поверх металлической оплетки - поменял все в доме. Чего и вам рекомендую сделать. (Отсюда и разница - "один стоит 50, другой 150, хотя с виду одинаковые..." Это только с виду одинаковые).
Гость
53 - 05.09.2019 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
можно не сомневаться - перед вами зарулявый
И что же нам теперь с этим делать?
Гость
54 - 05.09.2019 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
везде использовать только жесткую подводку. Лично я использую и всем крайне рекомендую паяную медь.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
стали доступны пластиковые гибкие подводки, их шланг изготовлен из PE-X (например, подводки Altstream Super). Сшитый полиэтилен прослужит 50 лет и более
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
в продаже появились шланги с силиконовым покрытием поверх металлической оплетки
Запутали совсем. Что тёмному, малограмотному обывателю выбрать? И где?
55 - 05.09.2019 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
И где?
конечно же, в хофф.. желательно, чтобы в названии было слово "навигатор"
56 - 05.09.2019 - 14:19
А это по степени "вечности" и, соответственно, стоимости: Навечно - медь, но затратно, Пластиковые - 50 лет, чуть дешевле, В силиконовой оплетке - очень долго, но на сколько лет конкретно гарантия - не видел, ещё дешевле... Вот и выбирайте! (Посмотрите в каком месте шланг у вас порвался, если не выкинули. Уверен, что около муфты).
Гость
57 - 05.09.2019 - 14:36
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
конечно же, в хофф.. желательно, чтобы в названии было слово "навигатор"
В Hoff сантехникой не торгуют.
А в Леруа я таких подводок не видел.
И трубогибов не видел.
Анекдот.
Заходит мужик в мастерскую с надписью "Ремонт ноутбуков".
- Это вы - Ремонт Ноутбуков?
- Да. Что вы хотите?
- А можно узнать ваше отчество?
- Зачем?
- Ну, у человека с такими необычными именем и фамилией и отчество, наверное, необыкновенное.
58 - 05.09.2019 - 14:38
Теперь понятно-откуда Лева берет свои анекдоты. Он их сочиняет!
59 - 05.09.2019 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Sonne Посмотреть сообщение
страховка чего именно? всех квартир снизу?
Оформите страхование гражданской ответственности перед третьими лицами. По полису страхования ГО страховая компания возмещает убытки, нанесённые имуществу или жизни и здоровью ваших соседей. ...
Гость
60 - 05.09.2019 - 16:50
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
А это по степени "вечности" и, соответственно, стоимости: Навечно - медь, но затратно, Пластиковые - 50 лет, чуть дешевле
По стоимости – просто смешно.
Мне в мае надо было укоротить водопроводные трубы для новой газовой колонки.
Я в Леруа купил новый кран Бугатти за 300 с лишним.
Сантехник из Интернета, которого я пригласил для укорачивания двух труб, сказал мне, что я слишком дорогой кран купил. При этом его работа стоила «всего» 1 тысячу рублей.
То, что ставится надолго, должно быть самым лучшим. Тут цена на самом деле не имеет значения.
Гость
61 - 05.09.2019 - 17:05
60-Оптимист >Это здравое рассуждение. А по цене работы "всего" 1 тыс. рублей не удивляйтесь. Сантехник даже из Интернета не может позволить себе работать за копейки, потому что у него ненормированный рабочий день. То есть за день он может провернуть одну-единственную операцию или вообще ни одной, а жить как-то надо. Вы платите не только за конкретные движения, которые он выполнил у вас на объекте, но и за поддержание его штанов в комплекте с инструментами и руками в положении ежедневной боевой готовности. То есть за то, что он в любой день может точно так же прийти на помощь.
Гость
62 - 05.09.2019 - 17:11
http://vse-o-trubah.ru/gibkaja-podvo...hej-stali.html



Целесообразнее приобретать подводки известных фирм, которые гарантируют качество выпускаемой продукции. Можно выделить следующие компании:
• «Монолит» (Россия). Гибкие подводки выпускаются под маркой Монофлекс;
• ООО «Нева» (Россия). Подводки с логотипом Аквалайн;
• Grohe (Германия);
• Lavita (Корея);
• Altstream (Турция).
______________________________
И опять тот же вопрос: «Где лучше купить?»
Да, про итальянские шланги молчат.
63 - 05.09.2019 - 18:19
Все, великий эксперт в околовсяческих вопросах сел на свой конек. Сейчас пойдут простыни копипаста из его кладези знаний-интернета.
Гость
64 - 05.09.2019 - 19:27
15-Fortunado >
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
За пятерик хороший кухонный смеситель не купить, к сожалению.
Что не так с этими смесителями: https://krasnodar.leroymerlin.ru/pro...haracteristics
https://krasnodar.leroymerlin.ru/pro...ivom-82137125/
https://krasnodar.leroymerlin.ru/pro...ivom-82063099/
Что не так с этими подводками: https://krasnodar.leroymerlin.ru/cat...BB%D0%B8%D1%8F
Гость
65 - 05.09.2019 - 20:15
Почему вы решили, что виноваты вы? У вас форс мажор.
Гость
66 - 05.09.2019 - 20:19
Нашёл Итальянскую гибкую подводку.

https://vodazone.ru/truby-i-fitingi/...t-6-m-kod-4488

Но, фирма в Москве. А стоимость доставки непонятная.
Гость
67 - 05.09.2019 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Тианд Посмотреть сообщение
Почему вы решили, что виноваты вы? У вас форс мажор.
Форс-мажор действует только при страховке по гражданской ответственности. Только при форс-мажоре случай и считается страховым.
А без страховки за всё, что в твоей квартире отвечаешь только ты.
Гость
68 - 05.09.2019 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Что не так с этими подводками: https://krasnodar.leroymerlin.ru/cat...BB%D0%B8%D1%8F
Дешёвые они слишком!
Я хочу под водку дорогую!
Гость
69 - 05.09.2019 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Тианд Почему вы решили, что виноваты вы? У вас форс мажор. Форс-мажор действует только при страховке по гражданской ответственности. Только при форс-мажоре случай и считается страховым. А без страховки за всё, что в твоей квартире отвечаешь только ты.
Демагогия
Гость
70 - 05.09.2019 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Подводку крайне желательно выполнять жесткой, везде.
ППКС. С водой шутки плохи. Гибкие шланги на 3-5 лет относительного спокойствия. Потом, если не перекрывать на отлучку общие магистрали, можно влететь с потопом. Они реально могут подвести под монастырь.
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Когда я учился на страховщика в 2009-м году, наш преподаватель, молодой парень, жаловался нам, что его жена общий кран обязательно перекрывает, когда из дома выходит, боится соседей затопить.
А чем ему это досаждало?
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Я хочу под водку дорогую!
Что ты под водку хочешь, дитё? Овладеть надувной красоткой? Сделай это под конину.
Гость
71 - 05.09.2019 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Яровит Посмотреть сообщение
А чем ему это досаждало?
Наверное, просто раздражало.
Гость
72 - 05.09.2019 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Тианд Посмотреть сообщение
Демагогия
Интернет в твоих руках.
Ищите – и обрящете!
Просите – и дано вам будет!
Стучите – и отворят вам!
Гость
73 - 05.09.2019 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Тианд Демагогия Интернет в твоих руках. Ищите – и обрящете! Просите – и дано вам будет! Стучите – и отворят вам!
Зачем мне интернет? Я знаю о реальных случаях.
Гость
74 - 05.09.2019 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Стучите – и отворят вам!
Чушь не пори. Вам затворят. Уже вторую твою ветку затворили. Последнюю вообще с глумливой сопроводиловкой. Концлагерь открыт: добро пожаловать! Стучите, коли на большее ума не хватает.
Гость
75 - 05.09.2019 - 21:22
Спасибо автору темы.
Я почему-то был уверен, что все эти гибкие подводки не лопаются, что главное – хорошо закрутить.
Сейчас прочитал несколько статей с отзывами.
Лопаются эти подводки без предупреждения!
Во всех статьях согласны с Фортунадо, что жёсткая подводка – самая надёжная.
На втором месте – гофрированная сильфонная.
А потом уже самая популярная – гибкая.
Вопрос – где в Краснодаре купить сильфонную под водку?
Кто в стране самый пьющий?
- Сантехники и бухгалтера.
Сантехники под водку крутят, а бухгалтера про водку пишут.
Гость
76 - 05.09.2019 - 21:28
75-Оптимист > Лева, а почему вдруг твои анекдоты и без эротической подоплеки?
Гость
77 - 05.09.2019 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Тианд Посмотреть сообщение
Я знаю о реальных случаях.
Реальные случаи, когда кто-то не имея страховки гражданской ответственности затопил соседей по форс-мажору и не платил после этого?
Даже со страховкой случай халатности страховым не является.
Ты отвечаешь за всё в своей квартире - за воду, за свет, за газ, за отопление.
78 - 05.09.2019 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Sonne Посмотреть сообщение
Затопил соседей снизу
Сочувствую. "Не приведи, Господи!", селиться на высоте.
Затопил (не по своей вине), так сразу с кучей истцов бодаться.
Пожар, теракт, тоже может стать ловушкой.
Да еще подъем всякой приобретенной муйни ~ 200 рублей этаж.
А в США давно такая патология констатирована - "Птичья болезнь". Живущие на верхних этажах небоскребов начинают хронически бояться спускаться на грешную землю даже за продуктами. Интересно, какая у них там подводка?
Гость
79 - 05.09.2019 - 21:41
Валерик, ну ты же дал мне совет в "Медицине" больной палец в моче держать пока не пройдёт, значит, знаешь, что мне сейчас ходить больно. Пока что я нетрудоспособный.
Вот и пишу в форумах по причине болезни.
В форумах, как мне кажется, только больные и пишут.
99% - просто болтовня, а вот эта тема для меня лично оказалась очень полезной.
Если бы ещё кто-нибудь дал адрес, где можно купить сильфонные подводки, то вообще прекрасно было бы.
Не экономь на спичках! - устарело.
Покупай Дорогую под водку!
Гость
80 - 05.09.2019 - 21:46
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Интересно, какая у них там подводка?
Жёсткая. Фортунадо же писал об этом.
Медь, сталь, латунь.
А на самом деле, если кто-то с верхних этажей небоскрёба начнёт заливать соседей снизу, что там делают?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены