К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Затопил соседей снизу......есть вопросы.

0 - 05.09.2019 - 09:11
Так вот, случайно (то ли брак шланга, то ли резкие перепады давления) треснул шланг горячей воды в смесители раковины в ванной, в три часа ночи, ну..............текло быстро, но тихо, удалось обнаружить только к 5 утра, когда уже критично было залито несколько соседей снизу, ну самые пострадавшие конечно этажом ниже, а у них евроремонт.......мде..........неприятность, ну как бы потолки нятяжные мы им восстановили, насколько нашлось денег (скажу прямо я не из богатых), но.......возможны и дальнейшие проявления потопа, ка кто заминат, фанера под ламинатом и прочее прочее.... В общем по обстоятельствам, как бы виноват я, с моей же квартиры потекло, но с другой стороны - бракованый шланг, вот как быть? Как можно себя огородить от подобных казусов, страшно жить, ведь может лопнуть любой шланг и везде и всегдав, и что теперь, всем соседям снизу делать евроремонты всю жизнь?


1 - 05.09.2019 - 09:14
и вообще, кто в курсе? Обязан ли я, по закону, вот всё и всем восстановить? Ну ведь с каждым может случиться....на меня протекали, ну ничего, стерпел....ну подкрасил, переклеил.. кое чего, а тут наехали по полной программе, делай мол всё как было и точка, а с какого финансового члена???
Гость
2 - 05.09.2019 - 09:20
придется вам все убытки соседей покрыть, се ля ви
Гость
3 - 05.09.2019 - 09:33
Подводку крайне желательно выполнять жесткой, везде.
Если по некоторым причинам используется гибкая подводка, например, в кухонных смесителях, она обязательно должна быть произведена в Европе, крайне желательно - в Германии или Италии.
Ну и не перекручивать/не пережимать при установке.
Имея такой вариант гибкой подводки можно не беспокоиться насчет залива нижних этажей.

Подавляющее большинство граждан беспечно покупает эти важнейшие элементы водопровода в строительных гипермаркетах, которые бодро барыжат китайским или турецким фуфлом.
Такое наплевательское отношение к своему спокойствию и финансовому благополучию совершенно недопустимо!
Гость
4 - 05.09.2019 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Sonne Посмотреть сообщение
а с какого финансового члена???
Вот стояло твоё любимое корыто на парковке, а в него въехало пьяное тело с купленными правами.
Ведь ты не будешь требовать возмещения убытков? Будешь действовать по обычной схеме:
Цитата:
Сообщение от Sonne Посмотреть сообщение
ну ничего, стерпел....ну подкрасил, переклеил.. кое чего
5 - 05.09.2019 - 09:40
Fortunado, согласен, а где вот, гарантированно можно брать Италию/Германию? Может она как то выглядит по другому? Думаю идея хорошая
6 - 05.09.2019 - 09:42
и еще, чем?, черт побери, откручивать недоступную никаким ключам гайку в 30-32 мм которая прижимает смеситель к раковине? Кто нибудь знает способ?
7 - 05.09.2019 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Sonne Посмотреть сообщение
страшно жить, ведь может лопнуть любой шланг и везде и всегдав, и что теперь, всем соседям снизу делать евроремонты всю жизнь?
страховка вам в помощь;)
Гость
8 - 05.09.2019 - 09:47
5-Sonne > Лайфхак спокойной жизни очень прост - везде использовать только жесткую подводку. Лично я использую и всем крайне рекомендую паяную медь.
Кухонные смесители, которые изначально комплектуются гибкой подводкой покупать только германские/финские/итальянские, причем, сделанные именно там. Все эти меры обходятся значительно дешевле, чем компенсации соседям, не говоря о потерянных нервах...
9 - 05.09.2019 - 09:49
Уважаемый Fortunado, и всё таки был вопрос от меня *где вот, гарантированно можно брать Италию/Германию? Может она как то выглядит по другому? *
10 - 05.09.2019 - 09:49
Рыжая кошка1, страховка чего именно? всех квартир снизу?
11 - 05.09.2019 - 09:51
Fortuna, я имею ввиду шланги, смесители по 5000 это всё таки дороговато
12 - 05.09.2019 - 09:51
https://ru.aliexpress.com/item/32922821851.html
Гость
13 - 05.09.2019 - 09:56
9-Sonne >
У нас нет в продаже италии,германии,испании.Не обманывайте себя.)
14 - 05.09.2019 - 09:57
Уже советовали жить на первом этаже в своем доме. На крайняк - на втором, но тоже своем.
Гость
15 - 05.09.2019 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Sonne Посмотреть сообщение
смесители по 5000 это всё таки дороговато
За пятерик хороший кухонный смеситель не купить, к сожалению. Нужно рассчитывать штук на 8.
16 - 05.09.2019 - 10:00
monster а каков принцип действия? как он отличает простое включение от протечки?
17 - 05.09.2019 - 10:01
товариши, как я понял........хороших шлангоф не купить, а жесткую подводку к смесителю не сделать.......плохо, плохо.
18 - 05.09.2019 - 10:01
Валенок, это понятно, но не варик
19 - 05.09.2019 - 10:03
унитазная подвода опять же.........
Гость
20 - 05.09.2019 - 10:03
В Леруа одни гибкие подводки стоят 130 рублей, а другие 30 рублей. Наверное, за 130 рублей лучше, хотя внешне одинаковы.
На случай затопления есть датчики воды на полу.
Я читал про такую систему. В случае затопления датчик срабатывает и перекрывает общий водопроводный кран.
Гость
21 - 05.09.2019 - 10:05
Автор. Недешевые юристики, но если шланг новый, то пободаться можно, тем паче в нете кучи примеров исковых.
Мы, например, на всяк случай чеки на все водяные приблуды складируем.(Хотя и без чека пожно доказать факт покупки, но сложнее) А у каждой приблуды есть срок эксплуатации - это срок, при которым эксплуатационные свойства должны остаться.

ПРОДАВЕЦ/ИЗГОТОВИТЕЛЬ ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ:
• Стоимость товара
• Сумму ущерба, который вы компенсировали соседям
• Судебные издержки, если такие были
• Затраты на экспертизу
• Моральный ущерб
Гость
22 - 05.09.2019 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Sonne Посмотреть сообщение
жесткую подводку к смесителю не сделать
Это почему еще?
Гость
23 - 05.09.2019 - 10:09
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
если шланг новый, то пободаться можно
Такой идиотский совет может дать только патологически занудный и упертый персонаж, какими являются подавляющее большинство зарулистов.
24 - 05.09.2019 - 10:12
16-Sonne >два датчика, один на кухню, другой в ванную, если протечка автоматически перекрывается клапаном подача воды в квартиру
Гость
25 - 05.09.2019 - 10:17
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
два датчика
На какие только меры не идут странные люди, вместо того, чтобы просто устроить себе надежный водопровод.
26 - 05.09.2019 - 10:19
21-CBR >бодаться будет можно если ремонт и поставку мотериалов делала фирма, по договору, и есть исполнительная документация, копии актов.
В противном случае продавец заявит что монтажник шланг перетянул, давление в водопроводе скакнуло и т.п.
0-Sonne >ставь защиту от протечек: запорные клапаны на вводах + датчики протечки в местах возможных протечек. Недешево, но спать спокойно будешь.
Гость
27 - 05.09.2019 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
У нас нет в продаже италии,германии,испании
Вообще, фирменная гибкая подводка отдельно от смесителей практически не продается.
Это говорит только о том, что в цивилизованных странах использование такой подводки кроме случаев, отдельно предусмотренных производителями смесителей, просто не практикуется. И это правильно!
28 - 05.09.2019 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
устроить себе надежный водопровод
с этого надо начинать. Но нельзя застраховаться ни от банального брака, ни от ротозейства.
Гость
29 - 05.09.2019 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
нельзя застраховаться ни от банального брака
Можно. Использование только качественных материалов и оборудования, а также квалифицированный, ответственный монтаж снижают риски до абсолютного минимума.

Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
от ротозейства
Идиоты должны страдать!
Гость
30 - 05.09.2019 - 10:34
Когда я учился на страховщика в 2009-м году, наш преподаватель, молодой парень, жаловался нам, что его жена общий кран обязательно перекрывает, когда из дома выходит, боится соседей затопить.
А вот перекрывает ли она кран на ночь, не помню.
Перекрывание общего крана не требует никаких затрат.
Только дисциплинированности.
Ложишься спать - перекрой кран!
Уходишь из дома - тоже перекрой кран!
Сидишь в Интернете - обязательно перекрой кран!
Гость
31 - 05.09.2019 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от CBR если шланг новый, то пободаться можно Такой идиотский совет может дать только патологически занудный и упертый персонаж, какими являются подавляющее большинство зарулистов.
То что Вы идиот - это общеизвестно, достаточно почитать посты. Видно в школе и в армии знатно отхватывало люлей.
Гость
32 - 05.09.2019 - 11:07
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
в школе и в армии знатно отхватывало
Это показательное мнение. Детско-юношеские моральные травмы ноют?
Гость
33 - 05.09.2019 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
В противном случае продавец заявит что монтажник шланг перетянул, давление в водопроводе скакнуло и т.п.
Такие вещи зависят от экспертов. (Взятки опустим).
И эксперт на суде и в заключении очень даже может написать и заявить что произошел разрыв шланга в оплетке, никак не связанный с монтажом + все остальные соседи не получили такой прорыв.
Пообщайтесь с экспертом хотя бы с одним, который судебные экспертизы делает. Эта инфа у меня как раз от эксперта. А дальше как судья решит, шансы есть.
Гость
34 - 05.09.2019 - 11:35
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
ПРОДАВЕЦ/ИЗГОТОВИТЕЛЬ ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ
Хахаха, если строительные гиперы начнут "возмещать" убытки каждому безответственному рукожопу, покупавшему у них какую-нибудь сраную гайку, они вылетят в трубу через пару дней.
Или "возмещать" будет лоточник с Сенного?
А пытаться сорвать что-то с производителя из отдаленной китайской провинции - это затея может казаться годной и реалистичной исключительно для упоротого в критическую степень гражданина. Например, заядлого зарулиста.
Гость
35 - 05.09.2019 - 11:37
https://strahovkunado.ru/dom/kvartir...topleniya.html
Страхование ответственности за затопление соседей
При выборе такого вида страхования гражданской ответственности выплаты соседям будут производиться в случаях, если виновником затопления выступили вы сами или ваши домочадцы.
С помощью страховой компании вы сможете покрыть ущерб, возникший при затоплении, и компенсировать жильцам снизу ремонт квартиры, а также возмещение утраты и повреждений движимому имуществу.
Данный полис обойдется дороже, поскольку подразумевает, что клиент сам виноват в произошедшем, но все равно намного дешевле, чем оплата из собственного кармана убытков соседям.
Гость
36 - 05.09.2019 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
С помощью страховой компании вы сможете покрыть ущерб, возникший при затоплении, и компенсировать жильцам снизу ремонт квартиры, а также возмещение утраты и повреждений движимому имуществу.
Детская наивность казуса может удивить только посетителя форума, совершенно незнакомого с регулярными кунштюками поциэнта.
Гость
37 - 05.09.2019 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Детская наивность
Я дал ссылку и процитировал.
Ты считаешь, что страховые компании мошенники?

Посмотрел жёсткие водопроводные подводки -
https://market.yandex.ru/search?text...offers-first=0

Цена в районе 500 рублей за штуку.
Непонятно только, как эту подводку сгибать, если она жёсткая.
На фото жёсткие подводки прямые.
Гость
38 - 05.09.2019 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Непонятно только, как эту подводку сгибать
Гость
39 - 05.09.2019 - 12:24
Спасибо. Впервые в жизни такое слово слышу – «трубогиб».
Мне кажется, правильно, по размеру согнуть трубу очень сложно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены