Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Засыпала в ПМ моющий порошок в отсек для соли. (http://forums.kuban.ru/f1062/zasypala_v_pm_moyushij_poroshok_v_otsek_dlya_soli-6023421.html)

Кася 21.08.2014 21:46

Засыпала в ПМ моющий порошок в отсек для соли.
 
Сейчас включила быструю мойку. Крышку на отсек для соли не закрутила. Переживаю, что теперь машина может поломаться:-(
Что ещё надо предпринять, чтоб всё вернулось в прежнее состояние? Сколько раз включить машинку на мойку?

AleM 21.08.2014 22:00

Засунуть шланг в ёмкость для соли и с напором воды вымыть всё содержимое.

Кася 21.08.2014 22:04

1-AleM > Сейчас закончилась мойка. На дне полно пены. Собрала её вручную, вылила в дырку полный чайник горячей воды (выходила вода обратно с пеной). Собрала и эту пену и поставила снова на быструю мойку. Помоется, промою шлангом.
Спасибо.
Скажите, пожалуйста, это очень серьёзно или ничего страшного?

AleM 21.08.2014 22:09

Где-то в недрах посудомойки находится капсула с ионобменной смолой для умягчения воды, для регенерации ионообменной смолы используется обычная поваренная соль.
Как поведёт себя ионобменная смола после контакта с моющим средством я даже не представляю, может быть потеряет свои свойства, но вы это сразу заметите по стеклянным фужерам.

Кася 21.08.2014 22:16

3-AleM > Спасибо большое. Ох, видать, серьёзное это дело:-(( Ладно, буду ждать, что дальше будет...

4071836 21.08.2014 22:54

4-Кася >я бы поставила на короткую мойку вхолостую раза два-три,пусть вымывается всё...

Кася 21.08.2014 22:57

5-4071836 > Я уже два раза промыла. Пены на дне ещё многовато:-(
Спасибо:-))

Fiesto4ka 22.08.2014 07:20

Кася >отпишитесь потом чем все закончится. На будущее хоть знать, че делать-то... Надеюсь, что не пригодится, но все же...
[quote=AleM;36273571]для регенерации ионообменной смолы используется обычная поваренная соль[/quote]
хм... производитель жирным шрифтом пишет в паспорте, что запрещено использовать обычную поваренную, а только специальную для пмм.

Кася 22.08.2014 08:12

Вчера три раза её прогоняла на короткой мойке с открытой крышкой на дозаторе соли. Пены на дне очень много:-(( Взяли шланг, налили много воды, как посоветовал 1-AleM >. Потом засыпала соли для ПМ.
7-Fiesto4ka >Сегодня буду мыть посуду. Отпишусь о результате.

Весенняя сказочка 22.08.2014 08:35

8-Кася > мне вот интересно (честно, без стеба), а как вы туда решили порошок сыпать? Где у вас отверстие для соли? Просто у меня оно на дне ПМ и чтобы туда соль засыпать, мне надо извернуться, не люблю это делать, неудобно. А для порошка - все на дверце. Или у вас все рядом?

Кася 22.08.2014 08:42

9-Весенняя сказочка > Всё очень просто. Кончилась соль, загорелся значок соли. Открыла крышку НА ДНЕ машины, чтобы засыпать соль. Открыла рядом шкафчик, где стоит соль и порошок для ПМ. В голове свои думки-проблемы. Рука потянулась и взяла бутылку (или как это назвать? Канистрочку...) У меня и соль и порошок в идентичных.
Примерно в таких
[img]http://www.akvisto.com/uploadedFiles/eshopimages/big/129423247.jpg[/img]
Ну и всё, рука взяла вместо соли, порошок. Вот и всё. Осознавать стала только тогда, когда сыпала и увидела появление пены над отверстием для соли О_о Очень удивилась и посмотрела, ЧТО держит моя рука? Увидела!!! Всё поняла в ту же секунду, но было уже поздно:-(
Короче, рука виновата.... Или голова, что думает о многом сразу не в нужный момент.

Людмилочка 22.08.2014 09:43

Галюсь, ну что там в итоге - есть результаты, пены поменьше стало?! Хочу тебя немного успокоить - у моей приятельницы вот так в первое же включение после покупки ПМ получилось!( Несколько помывок без посуды спасли положение.) Вот только что ей звонила и уточняла - говорит, раз пять-шесть надо. Так что не отчаивайся - всё должно быть нормально!)

Кася 22.08.2014 10:46

11-Людмилочка > Спасибо, Люсик:-)) Пока больше не трогаю её. Сейчас стиральная машина работает и варенье в хп ВАРИТСЯ, ПОЭТОМУ БОЛЬШЕ ПОКА НИЧЕГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВКЛЮЧИТЬ НЕ МОГУ - ВЫБЬЕТ ПРОБКИ:-(
Блиииин, извините:-))
Вечером отпишусь:-)

Весенняя сказочка 22.08.2014 11:05

10-Кася > да уж, такое и со мной могло так случится. А что сыпучие моющие средства в бутылках есть? Я думала только в коробках.

Кася 22.08.2014 11:58

13-Весенняя сказочка > Я покупаю Санит 3 в 1 в полиэтиленовом пакете и пересыпаю его в эту бутыль. Мне так намного удобней и нету порошка на полке ящика-тумбочки.
[img]http://i4.otzovik.com/2011/12/25/153743/img/58236616.jpg[/img]
Его я сыплю, когда только тарелки-чашки-приборы.
А когда сильно грязная посуда, как то жирные сковороды-кастрюли, то тогда пользуюсь таблетками 7 в 1.

Кася 22.08.2014 12:03

[quote=Кася;36278228]нету порошка на полке ящика-тумбочки[/quote]
Ну, в смысле, что не рассыпается из бутыли, как рассыпается из пакета.

Остров Русский 22.08.2014 12:10

Никогда не сыпал соль в ПМ, и так моется хорошо

sergsto 22.08.2014 12:20

16-Остров Русский >а я наивная полагала, что люди посудомойки покупают, чтоб посуду мыть а оно вон оно чё:
[quote=Остров Русский;36278385] моется хорошо [/quote]

Кася 22.08.2014 12:22

16-Остров Русский > Угумс:-( Я однажды тоже экономила и не сыпала соль месяц (не помню точно сколько времени) и моя ПМ накрылась:-( Перестала спускать воду. Мастер пришёл, всю её разобрал и сказал, что поломка из-за того, что не сыпали соль. Засорились жиром трубы, поэтому и вода не стала уходить.
Так что, вопрос спорный:-))

Кася 22.08.2014 12:23

18-Кася >+ и денег взял, по-моему 3500руб. На фиг....на фиг...Лучше буду соль сыпать.

Остров Русский 22.08.2014 12:27

18-Кася >я жир и мусор предварительно смываю горячей водой, ничего не засоряется. К тому же соль надо сыпать, если рН воды то ли ниже, то ли выше. Вы меряли рН?

_Dove_ 22.08.2014 12:41

[quote=Остров Русский;36278599]я жир и мусор предварительно смываю горячей водой,[/quote]
Так этот процесс можно ручкаме и завершить.) Зачем, тогда, посудомойка-то нужна?!) Я мусор и излишний жир счищаю салфеткой в мусорное ведро. А насчёт соли - сказано нада, значит - нада!))) Неоправданные риски.( Потом дороже будет стоить, чем экономия на соли.

Кася 22.08.2014 12:43

[quote=Остров Русский;36278599]Вы меряли рН? [/quote]
Я звонила в Водоканал, сказали, что в моём районе вода нормальная, нормальный уровень рН. Я и не стала замарачиваться с измерением.

Людмилочка 22.08.2014 12:48

[quote=Кася;36278802]Я звонила в Водоканал, сказали, что в моём районе вода нормальная, нормальный уровень рН.[/quote]
А мине муж сказал.) Его родители, когда дом строили, всю эту инфу зондировали.))) Я и не стала заморачиваться звонками.)))))

Кася 22.08.2014 13:35

Не дотерпела до вечера. Собралась сейчас посуда на верхний отсек. Я её загрузила, а вниз поставила только одну совсем не жирную стеклянную кастрюлю. Мылось по звуку как обычно. Закончилась мойка. Открываю, думаю, сейчас там вся нижняя корзина будет в пене:-((
Ничего подобного. Всё отлично помылось, пены на дне не было вообще. Вроде, всё как обычно. Единственное, что мне показалось, что посуда плохо просушилась:-( На вот этой стеклянной кастрюле были прям капли воды:-( Может, потому, что я включала режим только верхней корзины? Не знаю...
Но меня порадовало хотя бы то, что уже нет никакой пены в машине.
Может, всё и обойдётся малой кровью:-)))

Людмилочка 22.08.2014 14:18

[quote=Кася;36279498]Может, всё и обойдётся малой кровью:-))) [/quote]
Считай, что всё уже обошлось - и слава Богу!!!)))))
Насчёт посуды, "сухая-не сухая": у меня, если сразу после окончания мойки откроешь, то она вся влажная, и пар идёт. А если открываю через час - то вся сухая. Я уже приноровилась, и меня это совершенно не напрягает.))))))

Pozitivchik 22.08.2014 15:30

Подскажите, пожалуйста. Не открывается отсек в ПМ с таблеткой, а если открывается то таблетка не растворяется,посуда грязная соответственно.В чем может быть причин или мастера уже надо вызывать?

Кася 22.08.2014 16:35

26-Pozitivchik > Мне кажется, что, если отсек не открывается автоматически, то это уже поломка:-(( Это ж там всё электроника:-((
Или мастера вызывать, или сыпать порошок в отсек и не закрывать его. Попробуйте так.

mumimama 22.08.2014 16:47

26-Pozitivchik > У меня порошка оставалось больше половины, промывалась посуда плохо. На пару с дочкой сообразили - это бывает тогда, когда порошок насыпается в мокрую ячейку. Попробуйте хорошо вытирать отсек, насухо, перед закладкой. Возможно, причина такая же, как у нас. Я теперь всегда вытираю отсек - и все прекрасно!

Людмилочка 22.08.2014 17:02

26-Pozitivchik > 27-Кася > После ремонта ПМ (сгорела от скачка напряжения - Галь, ты знаешь, об чём я) так же перестала открываться ячейка для порошка.( Всё отремонтировали, всё нормально, а "это" не работает. Но я приспособилась, и не чувствую дискомфорта - засЫпала в отсек порошок, закрыла машинку, и нажала кнопку включения. Всё.) результат помывки тот же.
Если мне нужно пользоваться таблеткой - я её крошу на дно машинки. Ну, а что делать?! Моет нормально, везти её куда-то, такую громоздкую - нее, больше не хочу. Посуда в результате чистая. А это главное.)
28-мумимама > Нин, вот надо попробовать, точно! Спасибо, что навела на мыслю!) О результатах потом отпишусь.)))

Людмилочка 22.08.2014 17:04

[quote=Кася;36281737]или сыпать порошок в отсек и не закрывать его.[/quote]
Вот-вот, именно так я и делаю!)

Кася 22.08.2014 18:21

Ну вообщем уже второй раз ПМ поработала и всё отлично! Уже даже были жирная посуда (готовила ужин) и всё помылось как обычно и даже высушенное оказалось. Пены нет вообще в машине. Всё чисто.
1-AleM > Скажите, пожалуйста, своё мнение: Если ПМ уже работает нормально, то можно выдохнуть свободно и дальше уже не напрягаться по этой проблеме? Или она может ещё взбрыкнуть по поводу этого моющего средства в отсеке для соли? А то я не совсем ещё успокоилась:-))

moRkovka1 22.08.2014 19:18

Кася > а что у вас за ПМ? У меня вторая уже в пользовании, но по окончанию мойки, если сразу открываешь - идет пар и посуда влажная вся...

Masyania 22.08.2014 19:21

Прошу прощения, но вот меня гложет один вопрос - а руками посуду мыть уже не модно? Или религия не позволяет? Девочки, без обид, но мне не понять...

Кася 22.08.2014 19:32

32-Eritrea > У меня БОШ. Пар идёт, если сразу открывать. Но редко, когда капли на некоторой посуде. Это бывает, когда всяких плошек пластмассовых много моется.
33-Masyania > Лень:-)))

Masyania 22.08.2014 19:37

34-Кася >да уж...лень - двигатель прогресса!!! Но мне нравится руками...

Fluder3 22.08.2014 20:05

35-Masyania > это пройдет.

Masyania 22.08.2014 20:12

36-Ястреб >не думаю. Я во время мойки посуды размышляю о смысле жизни. Когда готовлю обед в кастрюле, а не в мультиварке - я слушаю музыку в процессе и чувствую свою значимость в доме. Я видимо старой закалки и не понимаю зачем придумали мультиварку, робот пылесос, посудомоечную машину и выковыриватель сердцевины из клубники! Люди! Вы есть слишком много кушать! - в смысле - зажрались!© (Ширли-мырли)

abiba 22.08.2014 20:26

[quote=Masyania;36283486]Вы есть слишком много кушать! - в смысле - зажрались!© (Ширли-мырли) [/quote] я фсе это время трачу(ПМ, робот, стиралка-мультиварка) на творчество, написание стихофф, музицирование на ф-но!!!))))))) Развиваю душу тскзть))))

girafa 22.08.2014 20:29

38-валюта > *ворчливо* душу она развивает... А значимость-то, значимость в доме - мультиварке уступила? ))))


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.