Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Зачем делать цоколь высоким? (http://forums.kuban.ru/f1062/zachem_delat-_cokol-_vysokim-7507310.html)

uzurpator 04.02.2016 21:31

Зачем делать цоколь высоким?
 
Строители ответите плз на вопрос! А ещё интересно зачем забутовкой выгоняют ряда 4 поверх фундамента?
Думаю сантиметров 30 от уровня отмостки и хватит?! Пенобетон, 1 этаж.

Скупердяй 04.02.2016 21:44

1. Улица в будущем может подняться, вслед за ней поднимется двор - в итоге дом врастет в землю.
2. Красивее
3. Если есть хоть гипотетическая вероятность подтоплений - высокий дом безопаснее.
Цоколь - копейки в смете строительства дома - не жадничай.
Единственный минус высокого цоколя - людям с ограниченными возможностями преодолевать пару "лишних" ступенек.

Fluder3 04.02.2016 21:54

чем выше тем лучше. экономия смешная.

BellaDonna 04.02.2016 21:57

В настоящий момент разница между уровнем участка и уровнем проезжей части примерно 0,5 м, ближе к перекрестку с центральной улицей эта разница еще больше (полагаю, что до 0,8-1м) Соответственно если делать окна дома от существующего уровня участка, то весь шум, грязь и пыль будет лететь как раз в окна, в том числе вся вода с проезжей части будет стремиться к дому. Подняла цоколь почти на 1,7м, со временем приподниму и уровень участка.

imported_Dimentiy 04.02.2016 22:07

0-uzurpator > традиция. Не рушь скрепы. Делай сразу 3 метра.

Gaduka 04.02.2016 22:21

Чтобы подвал меньше копать)) для людей с ограниченными возможностями стоит предусмотреть одну ступеньку на веранду и одну ступеньку в дом вместо двух сразу в дом. Легче.

Elektron44 04.02.2016 22:54

У меня старый хозяин участка выгнал цоколь 80 см. Мотивировал доп.утеплением пола, да и снаружи цоколь сам утеплить не совсем дорого. Дом где живем также поднят на 50 см.

RibaS 04.02.2016 22:56

0-uzurpator > Посмотрите на вросшие в землю домики и поймёте.

uzurpator 05.02.2016 02:56

Я правильно понимаю, что кроме красивее и не жадничай, более инженерных аргументов нет?

matros 05.02.2016 03:51

1-Скупердяй > улица не поднимается. Оседает строение.
3-БеллаДонна > Цокольный этаж/подвал - лучшее решение в таком случае.
Вообще, одна из задач цоколя - развязать строение и фундамент. Предотвратить каппилярное движение влаги.
Ну и по сейсмике и прочим умным стройзаморочкам тоже.

uzurpator 05.02.2016 04:12

В общем не нужен этот цоколь, еж ли отмостка по уму широкая и утеплить + зашить снаружи всё металлосайдингом красиво?!

uzurpator 05.02.2016 04:44

с форума [url]http://www.forumhouse.ru/[/url] Цокольные этажи, подвалы, подполья
А нужен ли цоколь с продухами?
Сколько проблем с этими пустыми цоколями!! Постоянно висят на форуме темы, связанные то с намоканием утеплителя, то с инеем на стенках, то с подгниванием нижнего венца. А всему виной температурно-влажностное состояние воздуха в подполье, которое только очень грубо можно регулировать закрытием/открытием продухов.
С чьей вообще "легкой" руки пошла эта метода делать ловушки для тепла и пара, постоянно идущих от земли? Деревенская изба в нашем климате раньше делалась только со сплошной завалинкой и сообщающимся с объемом горницы подпольем. Или как на Севере с поднятием жилого уровня высоко над землей и устройством полноразмерного хозяйственного сарая под домом вместо цоколя. В первом случае тепло земли шло на обогрев комнаты, которая в свою очередь обеспечивала постоянную вентиляцию подполья. Во втором случае влияние земли на жилую коробку дома полностью отсекалось во все времена года.
Сейчас, когда есть специально предусмотренные для работы в земле эффективные утеплители, отличные гидроизоляторы и современные средства дренажа, я вообще не вижу смысла в устройстве пустого цоколя с продухами. Либо нужно делать полноразмерный подвал с хорошей вентиляцией, либо идти по пути посадки пола первого этажа непосредственно на фундаментную плиту или на грунт с полным исключением воздушной прослойки под полом.
Бояться приблизить низ стены к земле оснований нет: нормальные водостоки, отмостка с контруклоном и дренирование фундамента проблему намокания от атмосферных осадков обычно решают полностью. А снег сам по себе не опасен, да и чистить его вокруг дома добросовестный хозяин все равно должен.
Ну а ежели УГВ на участке очень высокий и хочется все-же слегка приподняться от уровня земли, то лучше вместо пустоты под домом засыпать цоколь полностью балластом (вынутая из траншеи фундамента земля тоже сгодится), утрамбовать и сделать полы по грунту. Если при этом утеплить стенки цоколя снаружи, низ фундамента и отмостку, то получим современную улучшенную модификацию проверенного веками способа завалинки: получаем зимой подпитку тепла из земли, но без проблем с конденсатом и увлажнением.

markonx 05.02.2016 08:33

11-uzurpator >если дом стоит в центре обширного поместья с конюшней и садом - таки да. (дом - это НЕДВИЖИМОСТЬ! горизонт планирования 20 лет считается среднесрочным!)
но в городе, при наличии внутриквартальной дороги - таки нет. по-над забором идет тротуар? асфальт? раз в сколько-то лет его "ремонтируют" - то есть кладут новый слой поверх старого. это + 5-10 см. на 20 лет это смело дает 15-20 см.
сама дорога: ровно так же, но если район новый - то дорогу будут "ремонтировать" подсыпкой, укатыванием и грейдерованием. за раз - смело 10-20 см. на 20 лет - полметра как с куста. плюс расширение в течении планируемого периода.
это означает, наряду с сокращением дренирующих (сиречь поросших травой) поверхностей в пользу ондулина и металлопрофиля, да асфальта. дренажная нагрузка возрастает, весной-осенью водичка уходит вниз. часто - во двор. двор поднят - та прекрасно, живите на острове - нищебродских соседей начинает подтапливать, те пишут жалобы в администрацию и в суд. есть прецеденты.
кроме того само строение дома, вместе с отмосткой - уходит в землю примерно на 5 см за 15 лет. ничего не поделать - в толще почвы разлагаются органические остатки, ранее нерастворимые массы превращаются в газ СО и растворимые - уходят вниз, в грунтовые воды. особо заметно на залитых монолитно обширных дворах. у меня за почти 20 лет под монолитной плитой образовались пустоты до 15 см в неуплотненном состоянии. и это при том, что я плиту лил поверх старого двора с асфальтом еще 70-х годов, т.е. никаких ям и соответственно просадок не могло быть.
в итоге через 20 лет дорога поднимется на 30-50 см, станет шире на полосу, тротуар так же поднимется, а двор и дом слегонца сядут. в итоге из проезжающих LRD и прочих грузовиков пассажиры будут смотреть прямиком в окна спальни сверху вниз.

не стоит тянуть в наш кубанский климат завалинки и фанатичное утепление подполья. не зря во всем мире архитектура теплых регионов отличается от архитектуры холодных. разные распределения влажности воздуха по высоте в Испании и Аргентине, в Калифорнии и Тайване поднимали комфортные этажи над землей - хотя бы на 2 этаж. оно же не с проста. у нас 70% времени в году над землей стоит паровая подушка - сыровато. вот от неё-то и защищает высокий цоколь. смотрим на кирпичные дома в Краснодаре дореволюционной постройки (при том, что климат тогда был жестче - ХЗ, может из-за водохранилища, а может и так, климатический цикл.

Дерево 05.02.2016 09:42

0- Та.. Делай, какой хочешь. :)

Дерево 05.02.2016 09:45

Есть ещё один "критерий" истинности: когда строишь для себя, задумайся, как ЭТО будешь продавать чужим. :)
С высоким по любому продаваться будет лучше. чем с низким.

89183795626 05.02.2016 10:43

Высокий цоколь оправдан только в местах, где возможны подтопления. Был свидетелем как мужик себе больше метра цоколь зафигачил - все смеялись пока паводок не случился, у всех в домах вода, грязь - у него сухо.
Буржуины с переходом на плиту вообще дома не поднимают.

imported_Dimentiy 05.02.2016 10:53

[quote=АВИ;41328326]Буржуины с переходом на плиту вообще дома не поднимают.[/quote]
На какую плиту?
Буржуины просто стараются не делать глупых конструкций.

Дерево 05.02.2016 11:04

Га. У меня в цокольном был гараж, тепловой пункт, сауна с бассейном (небольшим, 2*3).
Ну, а чё? Если глубина промерзания была -2м70см :)

89183795626 05.02.2016 11:06

16-Dimentiy > Ну так расскажите нам про умные конструкции. Вместе посмеемся.

imported_Dimentiy 05.02.2016 11:13

17-Дерево >ну оно приврать чуть можно, верно?
А если еще учесть и подвал отапливаемый, то глубина промерзания будет с метр :)
Ну и кроме того в тех районах где даже летом холодно в пальто основной характеристокий является не величина промерзания, а величина оттаивания. И даже грунт специально замораживают.

imported_Dimentiy 05.02.2016 11:14

18-АВИ > в зеркало посмотрите и посмейтесь.

aveocar 05.02.2016 11:21

[quote=АВИ;41328326] Высокий цоколь оправдан только в местах, где возможны подтопления. Был свидетелем как мужик себе больше метра цоколь зафигачил - все смеялись пока паводок не случился, у всех в домах вода, грязь - у него сухо. Буржуины с переходом на плиту вообще дома не поднимают. [/quote]
не уверен что цоколь может спасти от подтопления [img]http://www.kasjauns.lv/galerijas/specigie_pludi_un_zemes_nogruvum/pludi_18.jpg[/img]

89183795626 05.02.2016 11:33

20-Dimentiy > Разве я вас там увижу?

21-aveocar > Если бы при каждом подтплении дома под землю проваливались, тут бы уже часть края лежало:)
На фото результат размытия грунта под домом. А подтопления вообще не было, иначе на доме четкий грязевой след бы остался.

imported_Dimentiy 05.02.2016 11:37

22-АВИ > Вы обязательно увидите то, что Вас рассмешит. Просто посмотрите

markonx 05.02.2016 11:56

[quote=АВИ;41328887]На фото результат размытия грунта под домом.[/quote]а оно бывает без подтопления?
да к тому же на наших краснодарских просадочных грунтах особо то и топить не надо - если домик стоит на засыпанном лет ..цать назад водоотводном канале (в курсе что такое? а какова сетка - по каким улицам проходили?) - то водички, стекшей от вышеподнятых соседских планов в низину нищеброда хватит чтобы образовать пластический сдвиг как на фото в 21 посте. один-в-один.

89183795626 05.02.2016 12:30

23-Dimentiy > Я вас уверяю, зеркало не рассмешит, пришлите фото...

[quote=markonx;41329207]а оно бывает без подтопления?[/quote]
Еще как бывает. На Алма-Атинской если помните два провала грунта, первый - прямо на углу с Харьковской, чудо, что машины не провалились, второй напротив Нового города. Там желтая 11 этажка рядом, жители здорово струхнули, т.к. ямина была диам метров 10-15 и глубиной метров шесть.

imported_Dimentiy 05.02.2016 13:02

24-markonx >теплое с мягким... Просадочные грунты не могут образовать провалов в силу своей природы. Кроме того просадочные грунты потому и просадочные, что не подвергались замачиванию.

imported_Dimentiy 05.02.2016 13:03

25-АВИ >лет за сраку с гаком, а ничего умнее кроме как "сам дурак" придумать не смогли...

CBR 05.02.2016 13:06

[quote=uzurpator;41325284] Строители ответите плз на вопрос! А ещё интересно зачем забутовкой выгоняют ряда 4 поверх фундамента? [/quote]
Зубутовка только для понта - типа высокий дом красивше.
Если поднимется улица и забутовка уйдет в землю, то..... это ПИСЕЦ...

89183795626 05.02.2016 13:35

27-Dimentiy > Так я и не пытался...:)
Диментий, вы на порядок лучше меня разбираетесь в строительстве, но в стебе - обратная картина. Так что доживете до "сраки" лет, поговорим:)

imported_Dimentiy 05.02.2016 13:48

рукалицо. Мозги закомплексованного пубертата...

89183795626 05.02.2016 13:57

30-Dimentiy > Дешево Диментий и примитивно. Кроме как вызывать снисходительные улыбки, ничего то у вас не получается. Вы принципиально не в состоянии поддеть человека:)

imported_Dimentiy 05.02.2016 14:07

31-АВИ >да с чего Вы решили что я Вас поддеть хотел? С чего Вы взяли что я пытался стебаться над Вами? Я действительно не люблю делать ни первое, ни второе. Наверное даже и не могу. Это констатация факта, АВИ. Вы не поверите, я серьезен.

89183795626 05.02.2016 15:01

32-Dimentiy > С чего решил? Так зачем тогда всякий вздор писать? С остальным согласен, так давайте оставим "каждому свое".

Дерево 05.02.2016 15:17

19- Диментий- А чего мне брехать? Такая глубина промерзания у 2/3 страны. А пока утот подвал стал отапливаемый, дом ба 3 раза разошелся.
Так шта.. не мерь по себе. :)

imported_Dimentiy 05.02.2016 15:31

34-Дерево > не 2,7, а 2,4, это максимум который есть. Причем по СНиПу шисят лохматых годов. Давно уже глубина промерзания считается и зависит от вида грунта. Одно дело песок, у которого пучиться нечему, другое дело глины/суглинки.
Ну и на крайнем севере фундаменты строятся по другим принципам. Там вечно-мерзлые грунты. Еще раз, там гораздо важнее глубина оттаивания. Сваи часто используют, апирая их на вечную мерзлоту. Вентилируемые подполья, чтобы эту мерзлоту сохранить.

imported_Dimentiy 05.02.2016 15:37

33-АВИ >ну так что мне ответить взрослому мужику, который ведет себя как не очень умный ребенок? Сначала иплански сформулированный вопрос, потом классическая ответ прыщавых подростков "сам дурак", а в заключении быдлорежим "я стебусь лучше тебя".

Дерево 05.02.2016 15:38

А.. Ну, хай 2.40.:)

imported_Dimentiy 05.02.2016 15:42

апирая = опирая. *пАкраснел*

89183795626 05.02.2016 15:50

36-Dimentiy > Из вашей записи люди могут подумать, что вы зеленый пацан. Но подумать не по притивизму сообщений, а по тому, что постоянно упоминаете меня взрослым серьезным дядькой. Вы вроде тоже взрослый дядька или я ошибся? Судя банальным оскорблениям вероятно ошибся. Вот смотрите, я вас ни разу не назвал плохим словом, а вас до сих выворачивает:)


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.