К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

За неиспользование земельного участка - штраф и изъятие

0 - 11.12.2018 - 18:49
Для эффективного использования земель на законодательном уровне установлены обязательные требования к использованию земельных участков, а также предусмотрена ответственность за неиспользование земли, о чем многие правообладатели не задумываются, приобретая земельные участки в качестве инвестирования денежных средств. Правообладатели и арендаторы земельных участков, имеющие право владения, пользования, а также распоряжения своими земельными участками, в силу статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
На земельном участке, предназначенном для жилищного строительства, в определенный законом срок должны быть выполнены соответствующие строительные работы по возведению объекта капитального строительства жилого назначения, получено разрешение на строительство, а после 04.08.2018 — уведомление от уполномоченного органа о соответствии постройки установленным параметрам и её допустимости размещения на земельном участке.
Если правообладателем в течение трех и более лет на земельном участке не осуществлялось какого-либо строительства, следовательно, имеет место факт неиспользования земельного участка, предназначенного для жилищного строительства. Признаками неосуществления указанной деятельности являются: наличие на участке дикорастущих многолетних сорных трав и сухостойной растительности, целостность почвенного покрова, свидетельствующие о том, что земельный участок не используются. Ответственность за неисполнение обязанности своевременного использования земельного участка для жилищного строительства предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 3 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Принудительное прекращение права собственности и изъятие земельного участка осуществляется в судебном порядке исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления при условии неустранения выявленного факта ненадлежащего использования земельного участка: неисполнения предписания об устранении выявленного нарушения земельного законодательства Российской Федерации и привлечения виновного лица к административной ответственности.

Интересно, почему все следят за платежами в фонд капремонта и переживают за свои скворечники, а никто не следит за брошенными дачными участками? Председатели СНТ тоже бездействуют. Траву пусть косят собственники хотя бы, раз не могут следить за землей. Только штрафы помогут.



1 - 11.12.2018 - 18:54
0-passat > Строгость законов, как известно, компенсируется.
2 - 11.12.2018 - 19:02
Думал, очередной бот. Оказалось - нет.

1. Выращивание трав (лекарственных, кормовых и т.п.) - разрешённый вид использования дачных и огородных участков. Косить или не косить - право собственника, а не обязанность.
Штрафовать могут только за карантинные растения (типа амброзии), полномочия Россельхознадзора. Если карантинных нет - не подкопаться.

2. По участкам, предоставленным под строительство (ИЖС и т.п.) - обязанность построить в срок есть только в случае, если срок установлен при предоставлении участка (в договоре аренды, по условиям аукциона и т.п.). Если срок явно не установлен - нет никаких обязательств и нет нарушений, за которые можно штрафовать.
Единственный законный способ воздействия в этом случае - через земельный налог. Некоторые муниципалитеты уже пошли по такому пути, и для участков, которые длительное время не осваиваются, установили повышенную ставку земельного налога.

3. Отдельно установлена ответственность за неиспользование земель сельхозназначения, но это не наш случай.
Гость
3 - 11.12.2018 - 20:09
суки хотят отжать землю где можно и по второму разу ее продать!
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
а никто не следит за брошенными дачными участками? Председатели СНТ тоже бездействуют.
А вот это уже никого не должно волновать в нормальном обществе. Это собственность и собственник волен делать что хочет не нарушая интересов окружающих. За карантинную траву, да штрафуйте, принуждайте. А лишение права собственности под этим предлогом - это властный коррупционный бандитизм. Хахалеву почему-то все осуждают, и тут же со стороны государства предлагаются подобные методы.
Гость
4 - 11.12.2018 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
не нарушая интересов окружающих
Вплотную к забору прет трава в человеческий рост, ползет на мой участок.
Считаю, что мои интересы нарушаются.
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
да штрафуйте, принуждайте.
А владельцу на все по* и взять с него нечего ?
5 - 12.12.2018 - 13:56
4-Совесть вахтера > Ну она же по его участку ползет. Ничего он не нарушает. У кого-то трава, у кого-то куры с петухами. У кого-то дети орут. Все это можно подписать под "мои интересы", но не правомерно.
6 - 12.12.2018 - 18:45
5-Erida > Трава ползет корнями под землей с запущенных участков, плюс набрасывает свои семена оттуда же. Кому-то везет еще меньше, и прет дикий виноград или поросль сирени, или еще какой фигни. Все, у кого рядом такие участки, регулярно выкашивают/выводят траву на расстоянии 0,5-1,0 м от своего забора. А на даче, как известно, и без соседской травы полно работы.
7 - 12.12.2018 - 19:01
6-Бета >все так. Но юридически как я написала.
8 - 12.12.2018 - 19:07
7-Erida > Юридически вроде в шапке темы все описано?
9 - 12.12.2018 - 20:49
4-Совесть вахтера > Я, например, хочу на своей даче лежать в высокой траве, вдыхать её ароматы, слушать пение птиц, жужжание пчёл, стрекотание кузнечиков. Отдыхаю я так, душой и телом.
А какие-то козлы соседи жужжат своими триммерами каждые выходные всё лето, мешают нормально отдыхать. Ещё воняют палёным мясом и засоряют эфир поганой музыкой.
"Считаю, что мои интересы нарушаются." (с)
Тех, кто косит траву в неурочное время, нужно штрафовать, у злостных нарушителей - отнимать участки!

Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
на даче, как известно, и без соседской травы полно работы.
Вы не поверите, но дача в своём исконном виде предназначена вовсе не для работы, а исключительно для отдыха.
"Дачи как место отдыха состоятельных горожан получили распространение в России с 1860-х годов. На рубеже XIX—XX веков дачная жизнь стала массовым социальным явлением, характерным только для России; оно нашло яркое отражение в российской литературе и искусстве той эпохи. Самым известным дачным посёлком в те годы была Перловка, принадлежавшая московскому предпринимателю и чаеторговцу Василию Алексеевичу Перлову, основателю фирмы «В.Перлов и сыновья». В 1880 году в посёлке насчитывалось 80 дач. В каждом домике был душ и персональный туалет, на берегу реки Яузы были оборудованы купальни, два раза в неделю в посёлок привозили музыкантов, в летнем театре выступали московские театральные труппы. Попасть в Перловку, по воспоминаниям современников, считалось за счастье, аренда дач оплачивалась за три года вперёд, а её стоимость была сопоставима с жильём в центре Москвы." (с) Вики
Это в голодные советские времена суть и понятие дачи извратили, превратив сие в бесплатную трудовую повинность.

Истинные дачники, которые приезжают на дачу отдыхать на природе - единственные, кто использует дачный участок по его прямому назначению. Таких нужно поощрять, а не наказывать.
Модератор
10 - 12.12.2018 - 21:07
9-proff_ >Пока не получается - стоит маленько предаться "отдыху" , как сорняки в мгновенье ока забьют всю благостную картину участка, в том числе и пару грядок с петрушкой-чесноком и прочими прелестями, привычными на Кубани с детства, включая и цветы...Увы..(
11 - 12.12.2018 - 21:13
9-proff_ >
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
дача в своём исконном виде предназначена вовсе не для работы, а исключительно для отдыха.
Сейчас это не имеет значения. По факту на Кубани дачи используют в основном для работы, нравится это кому-то или нет.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Истинные дачники, которые приезжают на дачу отдыхать на природе - единственные, кто использует дачный участок по его прямому назначению.
Вы, наверное, никогда не видели запущенных участков. Иначе не писали бы вот это.
12 - 12.12.2018 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Годок Посмотреть сообщение
сорняки
Для некоторых это - "луговые травы" :) И благостней картины они себе не представляют.

11-Бета > К сожалению, запущенных участков я видел гораздо больше, чем хотелось бы.
Однако участки "чёрной земли", где каждый не закрытый бетоном метр вскопан, засажен и прополот, печалят меня ничуть не меньше. Такое же уродство.
На мой вкус, дача должна выглядеть как-то так:



Модератор
13 - 12.12.2018 - 21:52
12-proff_ >Похожее видел только в одном месте, у своего коллеги в Убинской...))
Гость
14 - 12.12.2018 - 21:59
ой, прям как у меня на даче
15 - 12.12.2018 - 22:40
12-proff_ > Симпатичные картинки. А вкусы правда у всех разные.
16 - 12.12.2018 - 23:00
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
На мой вкус, дача должна выглядеть как-то так:
А как же своя клубника, горячая от солнца, и персиковый сад, яблони в цвету, осенью тяжёлые янтарные грозди винограда? А свой инжир? Бассейн для детворы?
Не, у меня дача лучше...а работать на ней совсем не трудно, когда всё автоматизировано и помощники есть...
17 - 12.12.2018 - 23:29
16-Alisalisa > Я давно узнать хочу, как можно автоматизированно полоть траву на грядках? Так, чтобы культуры не пострадали?
Гость
18 - 12.12.2018 - 23:40
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
на своей даче
А при чем тут дача ?
Тема про
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
обязательные требования к использованию земельных участков
Ты решил, что твой участок-это дача, а я решил, что мой участок-это земли сельхозназначения.
19 - 13.12.2018 - 10:51
17-Бета > Современные агротехники исключают прополку, и даже вспашку/вскапывание (сплошную).
И здесь, и на "Растениях" многократно это обсуждали.

18-Совесть вахтера > Вы вопрос автора темы читали, или дальше заголовка не осилили?
Пассат спрашивал конкретно:
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
почему ... никто не следит за брошенными дачными участками?
Можно, конечно, попи.обсуждать сады и огороды, земли сельхозназначения, лесного фонда, промназначения и т.п. - но в новой теме, пожалуйста. Не офтопьте в этой.
20 - 13.12.2018 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
По факту на Кубани дачи используют в основном для работы, нравится это кому-то или нет.
По факту и по документам это и не дачи, а садовые участки :) Есть конечно и ДНТ, но в основном все оформлены как СНТ
Гость
21 - 13.12.2018 - 11:07
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Вы вопрос автора темы читали, или дальше заголовка не осилили?
А Вы похоже только картинки снизу вверх начали читать, но тямы не хватило, много букв ?
Еще раз, тема про неиспользование земельных участков.
И ткните пальцем где там дачные участки ?
Цитата:
Согласно Земельному кодексу РФ земли бывают следующих категорий:
сельскохозяйственного назначения;
поселений;
промышленного и иного специального назначения;
особо охраняемых территорий и объектов;
лесного фонда;
водного фонда;
запаса.
22 - 13.12.2018 - 11:09
Тут важно понять, какие критерии будут для определения "не использования" участка. Если на садовом участке в наличии здоровые плодовые деревья, но не кошеная трава, будут ли это являться фактом неиспользования участка? Ну и так далее
Гость
23 - 13.12.2018 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Если на садовом участке в наличии здоровые плодовые деревья
Должны посыпаться высказывания, что приехав на дачу должен иметь возможность возлечь на гамак, подвешенный к стволам вековых дубов.
24 - 13.12.2018 - 11:32
21-Совесть вахтера >так не существует объектоа под названием "дачи". Это обиходное слово. По документам и статусу - земли с/х назначения.
25 - 13.12.2018 - 11:46
24-Erida > Сфигали?
В (пока ещё действующем) законе 66-ФЗ есть однозначное определение:
"дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха..."
И категория земель дачного участка может быть разной - СХ, ЗНП, П - это не противоречит закону.
Есть в законе ещё садовые и огородные участки, у них другая цель предоставления.
Гость
26 - 13.12.2018 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Erida Посмотреть сообщение
По документам и статусу - земли с/х назначения
Вот !!!
Поэтому и нефиг
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
лежать в высокой траве, вдыхать её ароматы, слушать пение птиц, жужжание пчёл, стрекотание кузнечиков
только трудиться.
27 - 13.12.2018 - 11:48
19-proff_ > Нет, не встречала ни одной агротехники, чтобы трава не росла совсем, кроме застилания клубники агроспаном. Хорошо. А с остальной дачей что делать? Но это отвлечение. Мой вопрос Алисе про автоматизацию вроде бы понятен.
28 - 13.12.2018 - 12:06
20-Dede > Если совсем точно, то вы правы. А так один фиг дачами называют.
29 - 13.12.2018 - 13:22
25-proff_ >в законодательстве есть. По факту см.п. 20 - правильно написал. У нас в Краснодаре "дач" точно нет. Мне в градостроительном комитете это подробно объясняли
30 - 13.12.2018 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Erida Посмотреть сообщение
У нас в Краснодаре "дач" точно нет.
Вас обманули.
Вот, например: http://xn--80aaqfcbdeef2acv2a2ap7a7a.xn--p1ai/
Статус земли у них - "для дачного строительства".
Есть ещё несколько ДНТ в городе.
31 - 13.12.2018 - 14:53
30-proff_ >и что, категория земель по кадастру "для дачного строительства"?
32 - 13.12.2018 - 15:09
31-Erida > Категория - земли населённых пунктов, целевое(разрешённое) использование - "для дачного строительства". Можете на публичке убедиться.
Гость
33 - 13.12.2018 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
суки хотят отжать землю где можно и по второму разу ее продать!
как бы отжать они могут, а вот продать то большой вопрос. В моем селе администрация раиона отжала несколько земельных участков в одном из СНТ и поговаривают, шо выставила их на продажу по кадастровой стоимости, аха, более ляма за участок, когда в тех ипенях полно предложений и по 200-300 штук за участок и вот шо то все желающие приобрести сие участки никак не найдутся, раионная администрация прибывает в некой растерянности, хотя мож и клевещут злые языки.
34 - 13.12.2018 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Я давно узнать хочу, как можно автоматизированно полоть траву на грядках? Так, чтобы культуры не пострадали?
Электрокультиватор он же небольшой и междурядья нормально обрабатывает. Вся дача так плотно укомплектована деревьями и кустами смородины и другими, что траве уже негде расти. Только появляется свободный клочок земли, его тут же вспашут и засеют. Рассаду помидор руками сажаем, но там всего то два на два метра, так что это не работа, а так, мышцы размять после долгого сидения. Ну а если трава всё же прорастёт где либо вдоль дорожек, за улице, то тут же будет безжалостно уничтожена электротриммером.
Это раньше, когда дачу только приобрели и деревья были маленькие, с травой приходилось бороться вручную, тщательно выбирая корни пырея...
35 - 13.12.2018 - 16:27
34-Alisalisa > Ясненько.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены