К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выровнять пол бетонный

ole
0 - 06.09.2017 - 17:17
Добрый день!
Имеется бетонный пол, на него хочу положить паркетную доску, но пол местами неровен. Где то 2-3 метра квадратных. Поэтому заливать целиком комнату 26 м кв нецелесообразно. Подскажите какой наливайкой можно это выравнять самому?



81 - 16.09.2017 - 10:44
79-Мирный бронепоезд > Вот как я я вижу решение вашей ситуации, после описания вашей проблемы:
Сбила бы стяжку до рубероида.
Замазала бы гидротексом шовным порог, внутри и снаружи, чтобы влага через порог не попадала.
Расстелила пленку с заходом на стены.
По периметру кромочную ленту и уложила бы плиты ГВЛ или ЦПС (посмотрела бы еще по отзывам, что лучше и что позволяет высота вашей двери.
Уложила плитку.
Цена будет явно меньше 50 тыс. даже с учетом плитки и ее укладки.
82 - 16.09.2017 - 11:16
81-Джули 22 >Для плит свободной высоты нет. Гидротекс надо использовать, конечно. Спасибо. Буду сбивать и рубероид с битумом.
83 - 16.09.2017 - 11:39
81-Джули 22 > Про плиты цсп прочитала. Не знала о них.Есть толщиной 10мм. Если найду мастера, спрошу, сможет ли.
Гость
84 - 17.09.2017 - 21:30
69-Rat >не пойму, зачем под плитку подготовка наливайкой? Ровной стяжки не достаточно?
85 - 17.09.2017 - 22:56
83-Мирный бронепоезд >Вы там повнимательней изучите, я правда бегло читала, но для пола ЦПС вроде толщиной 24-26 мм.
Гость
86 - 17.09.2017 - 22:56
84-day > стяжка ровной не бывает. Разве только штукатурить по маякам или наносить механизированным способом. Ни то ни другое в данном случае нецелесообразно. А если просто налить бетон, то будет ужасно. Поэтому обычно сверху льют финишный слой как быстрый и дешёвый способ. А так-то есть и практика укладки плитки прям на сырую стяжку, без клея, если стяжка достаточно ровная.
Гость
87 - 17.09.2017 - 23:06
85-Джули 22 > ЦПС стяжка делается около 5 см, минимум 3, иначе не хватит прочности. Если высота позволяет, то можно и прям поверх, конечно.

83-Мирный бронепоезд > вы бы уже давно в Леруа взяли бы мешок финишного боларса (380р) и попробовали бы сделать образец. Авось и прокатит. Если уж так не хочется делать правильно. А там либо все равно сбивать, либо докупить и лить весь слой поверх всего. Формального запрета литья на битум не помню. Главное дайте ему настояться хотя бы 3 суток и укрывайте от быстрого высыхания.
88 - 18.09.2017 - 01:03
87-Rat > Позвольте усомнится в ваших словах:
" Для выравнивания полов подходят плиты с толщиной от 10 до 40 мм. При этом выбор материала производится в зависимости от кривизны и особенностей основания."
"Для выравнивания бетонного или деревянного пола можно использовать цементные листы толщиной 1-1,5 см. Если основание пола относительно ровное, то плиты можно приклеить прямо на него, не выполняя обрешётку из бруса."

О как!
89 - 18.09.2017 - 01:09
87-Rat > Не прокатит. Уже практически все отслоилось. Снимается лоскутами. Прочно лежит только где налито слоем больше 10 мм. Уже снимаю, пока сама.Деньги маленькие и с рынка даже желающих нет. А по битуму надо постучать молоточком и ножичком все отскребается. Потом чистую стяжку намажу бетонконтактом и сверху финишный боларс. Правильно?
90 - 18.09.2017 - 01:10
+88-Джули 22 > А когда я говорила про 24-26 мм, то имела ввиду вот такие плиты с гребнем
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=sKYxO5ni1Gw
Но оказывается, если на бетонный пол, то можно и 1-1,5 мм.
91 - 18.09.2017 - 01:17
88-Джули 22 > Именно так. Но у меня основная стяжка не очень ровная. Боюсь, толщина 10 мм будет недостаточна. Думаю, можно было бы ямки всякие песком засыпать, чтоб выровнять. Но листы тяжелые, надо 2 человека. Тут одного не найдешь...
92 - 18.09.2017 - 01:43
Цитата:
Сообщение от Мирный бронепоезд Посмотреть сообщение
Но листы тяжелые, надо 2 человека. Тут одного не найдешь...
Вот с этим я могла бы помочь. Есть у меня тел. проверенного водителя с грузчиками. Очень осталась им довольна, пунктуальный. Сказано приехать к магазину в 10, будет. Даже если задерживается минут на 10-15, всегда отзвонится. Загружали машину грузчики фирмы, где ГКЛ брала, А его грузчики через час уже к подъезду подъехали. Подняли мне 40 листов ГКЛ, которые в лифт грузовой не входили, на 12 этаж без проблем. Правда лифт использовался, то то уже была ответственность лифтера:) Вообщем осталась я довольна и им, и его ребятами. Потом еще несколько раз пользовалась его услугами, никогда не подводил. Правда последний раз года 3-4 назад, но думаю что никуда он не делся. Надо, дам телефон.
А на месте уже можно лист распилить в размер и он будет легче.
93 - 18.09.2017 - 01:46
Цитата:
Сообщение от Мирный бронепоезд Посмотреть сообщение
Думаю, можно было бы ямки всякие песком засыпать, чтоб выровнять
Судя по фото в 88, всякие ямки выравнивают плиточным клеем.
Почитайте здесь
http://centro-pol.ru/cementno-struzh...dlya-pola.html
94 - 18.09.2017 - 01:48
Цитата:
Сообщение от Мирный бронепоезд Посмотреть сообщение
А по битуму надо постучать молоточком и ножичком все отскребается
А вот потом и ЦПС на клей - и никуда он не денется.
Гость
95 - 18.09.2017 - 08:24
Бетоноконтакт только по гладкому бетону, думаю по обычной стяжке он лишь вреден. Если все же лить боларс будете то разводите в нарушение инструкции 6 литров на мешок и грунтуйте 2 раза церезитом ст17 (только им) тогда будет идеально при слое 10 мм. Поверхность сначала пропылесосить.
96 - 18.09.2017 - 09:06
95-Rat >Уточняю порядок нанесения грунтовки. По основной очищенной стяжке грунтовка, потом слой боларса. потом еще раз грунтовка, так? А потом уже керамогранит на соответствующий ему клей? И перепады у меня не везде 10 мм, есть меньше. И еще вопрос, плитку надо пока отнести в сторонку. Сколько плиток можно в стопку сложить, в пачке было 9 штук. Одна плитка весит 2,7 кг. Боюсь, что под собственной тяжестью сломается. Огромное спасибо за все советы.
97 - 18.09.2017 - 09:07
92-Джули 22 > Спасибо, киньте в личку телефон. Может и пригодится.
Гость
98 - 18.09.2017 - 10:06
На чистую прочную стяжку грунтовку в 2 слоя (жирных) с интервалом в час-другой. Это чтобы пол разливался. Потом боларс. Учтите время жизни раствора 10 минут. Лить сразу всю поверхность. Можно ещё гипсовую смесь, но она не влагостойкая, я же говорю именно про боларс 1010. Затем плитку на клей без грунтовки, выждать от 3 до 7 дней. Ещё можно перед плиткой помазать гидроизоляцией, если у вас там сыро. Гидроизоляцию могу подогнать, есть остаток.
99 - 18.09.2017 - 10:09
96-Мирный бронепоезд > Т.е. вы стяжку от битума очистили? Тогда вообще не пойму, зачем вам наливайку лить если перепады есть меньше 10 мм? Наливайки советуют наливать слоем от 10 мм. Вы жи как раз и писали, что там где налито тонко, там и вздулась. А плитку можно класть и на не очень ровную стяжку. Оно конечно мастерам удобно по ровному работать - зубчатым шпателем клей нанес и клей себе. Но плитку можно клеить прямо на неровную стяжку, только придется каждую плитку уровнем вымерять (нормальные мастера с этим прекрасно справляются) и клея больше уйдет. Зачем вам эта ненадежная (при данной толщине) прослойка из наливайки?
100 - 18.09.2017 - 10:25
99-Джули 22 > Да вычитала, что керамогранит на основную толстую бетонную стяжку не ляжет, пористость не та и т.д. Конечно, мне не хочется лишнюю работу делать.Уже впустую потрачены деньги и нервы. Сейчас вот пришел очередной специалист и сходу давай меня убеждать, что не надо рубероид с битумом сдирать, все и так будет хорошо. Послала. А битум я еще только сдираю. В час по чайной ложке.
101 - 18.09.2017 - 10:30
98-Rat > Поняла. Сама то я заливку делать не буду. Я только чернорабочим могу. Если гидроизоляция нужна будет, заберу Вашу. А по плитке 3-7 дней нельзя ходить?
102 - 18.09.2017 - 10:45
100-Мирный бронепоезд >Да бред какой-то. У меня 7 лет и 9 месяцев 40 квадратов лежит именно на простой цементной стяжке. Да и в офисе 20 квадратов в одном, 40 в другом и 80 в общем коридоре лежит с 2006 года. И еще как раз удобно, что укладывать можно полосами, пока одна половина сохнет, ходить по другой.
103 - 18.09.2017 - 11:20
102-Джули 22 > Ой, у меня уже голова крУгом от всей информации. Не умею ссылки делать и не помню, где читала. Вашему опыту верю.
104 - 18.09.2017 - 11:26
102-Джули 22 >Керамогранит и обычная плитка – в чем разница

Что лучше плитка или керамогранит часто задаваемый вопрос. Конечно, керамогранитная отличается от простой кафельной керамической родственницы. Этот материал имеет монолитную структуру и очень гладкую поверхность с тыльной стороны, которая соприкасается с раствором. Однако надо помнить, что вес 1 м2 керамогранитной плитки больше веса простой керамической.

Вследствие этого керамогранит напольная плитка не укладывается на простой цемент, потому что она просто отвалиться со временем. Кафельная имеет пористую структуру, в которую проникает цементный раствор и плотно ее удерживает, поэтому для керамогранита применяется специальный двухкомпонентный полимерный клей.

Кафельная плитка имеет меньшую прочность вследствие пористой структуры, а значит, уступает в показателях на истираемость, и устойчивость к ударам. Этот показатель указывает на то, что отличие напольной керамической плитки от керамогранита явно, и она обладает намного большей долговечностью, чем кафель.
105 - 18.09.2017 - 11:28
Наверное я не правильно поняла про "простой цемент" во втором абзаце
106 - 18.09.2017 - 12:22
И ничего я уже не понимаю. Насмерть прилип к рубероиду слой в 2 мм и отделился слой 8 мм, это из того, что я уже сняла. Может рубероид и ни при чем.
Гость
107 - 18.09.2017 - 12:49
Наливайку лить можно любым разумным слоем. Просто толстый слой даст усадку и потрескается, а тонкий не растечется. Слой 1 см это оптимально по результату и заторатам. Класть плитку можно прямо на стяжку, однако она должна быть ровной, все кто кладут плитку на кривую поверхность балбесы потому что дешевле и проще выровнять пол, чем ровнять потом клеем. А если надо подешевле "и так сойдёт" то можно делать как угодно, можно и тротуарную плитку уложить вообще без стяжки, на песочек.
Гость
108 - 18.09.2017 - 12:50
101-Мирный бронепоезд > по налитому нельзя сразу финишный слой класть, по плитке можно через сутки
Гость
109 - 18.09.2017 - 12:59
104-Мирный бронепоезд > странно, тот керамогранит что я покупал шершавый. На пол сейчас только керамогранит кладётся. Клей обычный плиточный, ну есть ещё усиленный, на любой кошелёк. Кладётся на любую поверхность, к которой может простать клей, штукатурка или цементное основание подойдёт, тем более на пол. Не заморачивайтесь. Ваша задача сейчас сделать прочное ровное основание под плитку. А там положить будет уже просто, плиточников на такую простую работу полно.
110 - 18.09.2017 - 13:48
109-Rat >Спасибо. Я уже тут отупела совсем.
111 - 18.09.2017 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Просто толстый слой даст усадку и потрескается, а тонкий не растечется. Слой 1 см это оптимально по результату и заторатам.
Да вы что? Вообще-то на каждом мешке разных фирм стоит назначение и рекомендуемая толщина. От этого и надо плясать и подбирать материал. Например:
НАЛИВНОЙ ПОЛ ЦЕМЕНТНЫЙ ВЫСОКОПРОЧНЫЙ СВ-1030
Толщина слоя 5-100 мм
НАЛИВНОЙ ПОЛ ГИПСОВЫЙ БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИЙ СВ-210
Толщина слоя 2-100 мм
http://www.bolars.ru/catalog/suhie-s...nalivnye-poly/
Чтобы растекалось, сушествуют игольчатые валики.

Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Класть плитку можно прямо на стяжку, однако она должна быть ровной, все кто кладут плитку на кривую поверхность балбесы потому что дешевле и проще выровнять пол, чем ровнять потом клеем.
На ровную поверхность и я могу кафель уложить, и каждый дурак:) Вон даже Казус, пишет, что на ровную поверхность кафель укладывать легко:) А вот на не ровную труднее. И не всегда проще выровнять пол. Как ты его выровняешь, если, например, по нему постоянно люди ходят и это не дом и не квартира?
112 - 18.09.2017 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
На пол сейчас только керамогранит кладётся
Да конечно:) А это что?
https://leroymerlin.ru/catalogue/pli...olnaya_plitka/
104-Мирный бронепоезд > Керомогранит прочнее, обычно прокрашен по всей толщине, поэтому не стирается рисунок, и его клеить на специальный клей, чтобы было обязательно на мешке указано - "для керамогранита".
Гость
113 - 18.09.2017 - 17:59
То что в Леруа скорее всего и есть керамогранит. Кафель на полу не выдержит. Инструкции к наливайкам читать обязательно, но нужно помнить, что их пишут в том числе рекламщики. Хрен вы нальёте слой 2 мм : ) а слой 100 мм даст дикую усадку даже если на мешке написано обратное. Ровная поверхность для плитки обязательна, иначе мастеру проще самому выровнять и вам про это не сказать, от этого цена работ зависит. Ровнять плиткой поверхность это тупость. Самое главное, зачем?
Гость
114 - 18.09.2017 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
не всегда проще выровнять пол. Как ты его выровняешь, если, например, по нему постоянно люди ходят и это не дом и не квартира?
Ночью. А если круглосуточно ходят, то штукатуркой по маякам. Но я слабо представляю себе такие условия. 6 часов для некоторых смесей достаточно для хождения. Марочная прочность через 7 дней.
115 - 18.09.2017 - 18:41
113-Rat > Я в "Квадрате" покупала.Керамическая плитка Керамогранит ГТ-252 60х20х8
Гость
116 - 18.09.2017 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
И еще как раз удобно, что укладывать можно полосами, пока одна половина сохнет, ходить по другой.
Цитата:
Сообщение от day Посмотреть сообщение
69-Rat >не пойму, зачем под плитку подготовка наливайкой? Ровной стяжки не достаточно?
+ 500000000000 так и делали, но только не забывать учитывать:
При толстом слое клея усадка клея больше чем при тонком, и сделать с первого раза может только мастер. А на идеально ровную поверхность класть это каждый школьник может гребенкой положить и рассмеятся в лицо мастеру.
(первый раз клал на перепады до 1,5 см - все норм, только долго)

Цитата:
Сообщение от Мирный бронепоезд Посмотреть сообщение
Сколько плиток можно в стопку сложить, в пачке было 9 штук. Одна плитка весит 2,7 кг. Боюсь, что под собственной тяжестью сломается.
Стопки высотой по 80 см на улице 2 года керамической половой и стеновой (не керамо гранит) - ничего не сломалось :)
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
То что в Леруа скорее всего и есть керамогранит. Кафель на полу не выдержит.
Странно, если плитка половая, то наверное пофиг кафель-керамогранит-керамическая плитка ? (дома)
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
На пол сейчас только керамогранит кладётся.
Это где так? номер дома? чтобы случайно там не положить НЕ керамогранит в этом доме ;))))))))))))))
P.S. Тапочками не пользуемся. Даже в гостях, если чисто.
117 - 18.09.2017 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
То что в Леруа скорее всего и есть керамогранит
Нет, керамогранит там в другой закладке
https://leroymerlin.ru/catalogue/pli.../keramogranit/
118 - 18.09.2017 - 20:42
116-PIN > Спасибо. Значительно сэкономлю место. Надеюсь, что за 2 года я тоже управлюсь. Шутка, конечно, мрачноватая получилась.
Гость
119 - 18.09.2017 - 22:05
То что в каталогах идёт как напольная плитка на деле оказывается керамогранит. На пачке написано. Кафель полопается ж к чертям очень скоро, обратите внимание, напольная плитка даже по плотности другая. А что до ровности пола, класть можно как угодно и на что угодно. Но сейчас времена ссср прошли, есть материалы, которые позволяют добиться очень хорошего результата. По кривому полу и плитка будет кривая, тем более что любая плитка сама по себе кривая. Это деды клали с выравниванием, сейчас так уже не работают. У любого плиточника первый вопрос про поверхность. Ну может есть мазохисты, которые вручную смогут вывести в уровень, но я в такие чудеса не верю. Опять же у каждого своё понятие ровности. Кто-то купюры подкладывает, а кому-то лишь бы не спотыкаться о неровности.
120 - 18.09.2017 - 23:47
119-Rat >Вот читаю я ваши коментарии, и делаю вывод, что очень небольшой у вас опыт в ремонтах, что даже не можете напольную плитку от керамогранита отличить. Поэтому спорить и что-то доказывать вам не вижу смысла.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены