Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Все, что вы хотели знать о СПЛИТАХ, но стеснялись спросить (http://forums.kuban.ru/f1062/vse_chto_vy_hoteli_znat-_o_splitah_no_stesnyalis-_sprosit--776378.html)

DonPedro 23.07.2013 00:18

[quote=promannn;31417448] Всем доброго времени суток. Хотелось бы для квартиры мульти сплит систему собрать. Бюджет до 50000 руб. 2 комнаты 19 и 10м2 + лоджия 8м2. Лоджия перекрывает эти две комнаты. Возможно уложиться? И есть ли смысл заморачиваться с мультом? возможность повесить 3 наружных блока есть. Я так понимаю можно купить 3 инвертера за эти деньги, но не очень хочется на фасаде городить 3 блока. [/quote]
Не видя всего, на вскидку надо 9ка+7ка+9ка=7кВт наружный блок + три головы, это если мультик. И все за 50тыс, не реально. Даже на нормальных Китайцах ценник будет вращаться в районе 85-90тыс, на Японцах, умножайте на два.
Три инвертора, гм, 50:3=16 600р. за 9ку, даже не знаю, вряд ли, если только на акцию какую попадете в сетке.
Так что даже на 3 инверторных сплита, бюджет надо поднять тыс до 60 и это без учета монтажа.

5330 Девушка на миллион
Стена балкона кирпич или металлокаркас с какими-то вставками? Если металлокаркас, то лучше не надо, хлипкая конструкция, хоть и есть положительные примеры, но все же не стоит. Если же кирпич, то не вижу противопоказаний. С нормальным сплитом, что-то почувствуете только приложив ухо к стене, где наружка висит.

Mangofrukt 23.07.2013 21:45

Здравствуйте. Нужны два сплита - 9-ка и 12-ка. Недорогие. Что скажете про Lessar?

splitmart 23.07.2013 21:48

если посмотреть выше в этой же теме - довольно много сказано и про лессар и про медею и про хайер и про гри и про другие китайские марки

Mangofrukt 23.07.2013 22:08

китайские - это определяющее слово?

Девушка на миллион 23.07.2013 22:09

5331-Дон Пэдро > балкон толщиной в полкирпича. Меня больше беспокоит надежность, не обвалится ли в один прекрасный день...

ВРАГ народа 23.07.2013 23:54

[b]5335-Девушка на миллион >[/b] за это не переживайте. чтоб завалить такую стену надо изнутри кувалдой бить. сплит-система весом 25-40 кг ,при статической нагрузке, просто не способна нанести стене какой-либо урон.

Ahtunhe22 24.07.2013 07:46

5336-ВРАГ народа >откуда бы тебе знать, как таджик там клал пустотелый кирпич а?

DonPedro 24.07.2013 09:00

[quote=Ахтег;31434569] 5336-ВРАГ народа >откуда бы тебе знать, как таджик там клал пустотелый кирпич а? [/quote]
Да как бы не клал, от наружного блока, даже если и ты еще сверху на него сядешь, стена балкона завалиться не может. А если может, то с таким же успехом она завалиться и если на нее облокотиться. А это уже подсудное дело и любоС таким подходом и на балкон выходить опасно.

Девушка на миллион 24.07.2013 12:14

да я про сам блок ))) он под собственной тяжестью не обвалится? )))

leto_2012 24.07.2013 15:39

5322-омега > Gree, Haier, Midea отличные сплиты но все это китай и качество у них у всех одно, что у Panasonic что у Midea, могу сказать только что Gree, Haier, Midea в дальнейшем в обслуживание неудобнейшая сплит-система ее чтоб разобрать надо все разворатить, всякий лохотрон с парогинераторами и щеточками не считаю чисткой сплита, остается мыть мойкой прям в помещении что не есть гуд, а Panasonic разбирается до винтика за 5 минут, и любые запчасти на него есть в краснодаре!!!! В дальнейшем перетягивание каната в пользу того или иного китая сплита считаю бесполезным :)

омега 24.07.2013 16:31

[quote=Лето_2012;31443784]В дальнейшем перетягивание каната в пользу того или иного китая сплита считаю бесполезным :) [/quote]
Сказал, как отрезал )
Ладно, повторюсь. В ценовом сегменте 10-13 тысяч лидеры - китайские производители, а вовсе не Panasonic серии YW. Хотя бы просто потому, что стоит дороже.

CarMan 25.07.2013 22:12

5340-Лето_2012 > Зато у Хайера мощнейшая тех. поддержка. Сам убедился.

Для Дон Пэдро. Я как-то написал, что при включении мой сплит издаёт какие-то звуки, но буквально на пару сек. Меня это не напрягало. Но при дальнейшей эксплуатации оказалось, что это не мотор шумит, а жалюзяки при движении вверх-вниз. Причём постоянно. Эту функцию не использовал, поэтому узнал о недочёте не сразу.
Так вот, звоню в компанию-установщик, они направили меня прямиком в сервис-центр. Сервисники в свою очередь отзвонились за день до приезда (в выходной), в день приезда и за полчаса до приезда. Это чтоб клиент никуда не убежал :) Приехали, смазали жалюзи и посторонний звук в режиме "туда-сюда" пропал. Но при включении сплита какой-то шорох (уже потише) всё-таки присутствует :) Это мелочи.
После отъезда официальных сервисников позвонили с фирмы-установщика. Очень вежливо спросили про предоставленные услуги, мои замечания и т.д. В общем - молодцы.
Но если будет надобность снова ставить сплит, к этой фирме более не обращусь. Потому как первый раз трубку поднимает какая-то тётка-пофигист с равнодушным голосом и неким превосходством, а потом перезванивает нормальная, вежливая сотрудница. Тоже самое с монтажниками (не буду повторять историю).
Вот :)

splitmart 25.07.2013 22:29

очень мощная поддержка, мощнее только поддержка Лессара -))

splitmart 25.07.2013 22:29

нет, Мидем

splitmart 25.07.2013 22:30

нет, Гриии, нет Панасоника, нет митсубиши

Слепой странник 25.07.2013 22:31

Спецы, не смейтесь! Но меня интересует следующий вопрос...
На мой наружний блок капает конденсат со сплита верхнего соседа через этаж. Это слишком плохо для моего наружнего блока?? Или такое состояние для него нормально? Типа краска не испортиться, кронштейн не сгниет от воздействия падающих капель??
Просьба не глумиться, а ответить нормально, это мой первый сплит!
Заранее спасибо!

kornchild 26.07.2013 05:54

[quote=Mangofrukt;31432717]Нужны два сплита - 9-ка и 12-ка. Недорогие. Что скажете про Lessar? [/quote]
9-ка lessar 5-й год уже маслает - никаких проблем. Один раз была чистка с дозаправкой (год назад) + 1 раз замена дренажной трубки (неделю назад). Тихий.

DonPedro 26.07.2013 10:15

[quote=CarMan;31464327] 5340-Лето_2012 > Зато у Хайера мощнейшая тех. поддержка. Сам убедился. Для Дон Пэдро. Я как-то написал, что при включении мой сплит издаёт какие-то звуки, но буквально на пару сек. Меня это не напрягало. Но при дальнейшей эксплуатации оказалось, что это не мотор шумит, а жалюзяки при движении вверх-вниз. Причём постоянно. Эту функцию не использовал, поэтому узнал о недочёте не сразу. Так вот, звоню в компанию-установщик, они направили меня прямиком в сервис-центр. Сервисники в свою очередь отзвонились за день до приезда (в выходной), в день приезда и за полчаса до приезда. Это чтоб клиент никуда не убежал :) Приехали, смазали жалюзи и посторонний звук в режиме "туда-сюда" пропал. Но при включении сплита какой-то шорох (уже потише) всё-таки присутствует :) Это мелочи. После отъезда официальных сервисников позвонили с фирмы-установщика. Очень вежливо спросили про предоставленные услуги, мои замечания и т.д. В общем - молодцы. Но если будет надобность снова ставить сплит, к этой фирме более не обращусь. Потому как первый раз трубку поднимает какая-то тётка-пофигист с равнодушным голосом и неким превосходством, а потом перезванивает нормальная, вежливая сотрудница. Тоже самое с монтажниками (не буду повторять историю). Вот :) [/quote]

Спасибо за информацию. Заодно и работу СЦ проверили ;)
Удивляюсь, как это splitmart, в очередной раз, не объявил, что это подстава, и это я сам пишу под ником CarMan ;)

[quote=splitmart;31464554] очень мощная поддержка, мощнее только поддержка Лессара -)) [/quote]

Сарказм в данном случае не уместен. Что-то я не знаю Сервисных Центров в городе, которые бы в сезон оперативно выезжали к клиенту, который жалуется только на скрип жалюзей. А СЦ Хаер, приехал и не взял ни копейки, так как гарантия. Причем клиент обратился в общем порядке, без всякого "блата". Прочие СЦ в такой ситуации, в лучшем случае, поставят в очередь на сентябрь.
И такой СЦ уж точно лучше, чем ваше, по сути, только обещание гарантии. Так как в случае чего, взбредет вам в голову сменить бизнес и заняться выращиванием улиток например, клиенты купившие сплиты у вас, по факту, останутся без гарантийной поддержки. И все ремонты и выезды, будут исключительно за деньги.
Так что, кому-кому, а уж вам лучше помолчать.

[quote=Девушка на миллион;31439607] да я про сам блок ))) он под собственной тяжестью не обвалится? ))) [/quote]

Просите монтажников, что бы на кронштейны анкерами крепили, тогда уж точно, если и обвалится то только с балконом ;)

[quote=Слепой странник;31464589] Спецы, не смейтесь! Но меня интересует следующий вопрос... На мой наружний блок капает конденсат со сплита верхнего соседа через этаж. Это слишком плохо для моего наружнего блока?? Или такое состояние для него нормально? Типа краска не испортиться, кронштейн не сгниет от воздействия падающих капель?? Просьба не глумиться, а ответить нормально, это мой первый сплит! Заранее спасибо! [/quote]

Категорически запрещено, ни в коем случае нельзя. В дождь же, обязательно держать над наружным блоком зонтик, а холодными, снежными, зимними вечерами поить чаем с малиновым вареньем (не перепутайте, только малиновое можно) и читать сказки, им это очень нравится :)))))

Слепой странник 26.07.2013 10:46

[quote=Дон Пэдро;
... Категорически запрещено, ни в
коем случае нельзя. В дождь же, обязательно держать над наружным блоком зонтик, а холодными, снежными, зимними вечерами поить чаем с малиновым вареньем (не перепутайте, только малиновое можно) и читать сказки, им это очень нравится :))))) [/quote]

Блин на этом форуме все юмористы и без глума не могут... :)
Но основную мысль понял, спасибо....

splitmart 26.07.2013 19:17

Слепой странник:
тут вариантов два - или не обращать на это внимание, если при падении на Ваш сплит капли не создаю звон при приоткрытом окне
или попросить соседа отодвинуть трубку в сторону, чтобы капли летели дальше вниз мимо блока

по идее ничего страшного нет, но в принципе со временем, на месте попадания капель могут появиться пятна и коррозия пойти немного раньше, чем остальные места наружного блока
но времени должно пройти лет десять-двенадцать или больше

splitmart 26.07.2013 19:18

сорри, пропустил слово может перед словом "коррозия"

запарили 26.07.2013 20:27

[quote=CarMan;31464327] 5340-Лето_2012 > Зато у Хайера мощнейшая тех. поддержка. Сам убедился. Для Дон Пэдро. Я как-то написал, что при включении мой сплит издаёт какие-то звуки, но буквально на пару сек. Меня это не напрягало. Но при дальнейшей эксплуатации оказалось, что это не мотор шумит, а жалюзяки при движении вверх-вниз. Причём постоянно. Эту функцию не использовал, поэтому узнал о недочёте не сразу. Так вот, звоню в компанию-установщик, они направили меня прямиком в сервис-центр. Сервисники в свою очередь отзвонились за день до приезда (в выходной), в день приезда и за полчаса до приезда. Это чтоб клиент никуда не убежал :) Приехали, смазали жалюзи и посторонний звук в режиме "туда-сюда" пропал. Но при включении сплита какой-то шорох (уже потише) всё-таки присутствует :) Это мелочи. После отъезда официальных сервисников позвонили с фирмы-установщика. Очень вежливо спросили про предоставленные услуги, мои замечания и т.д. В общем - молодцы. Но если будет надобность снова ставить сплит, к этой фирме более не обращусь. Потому как первый раз трубку поднимает какая-то тётка-пофигист с равнодушным голосом и неким превосходством, а потом перезванивает нормальная, вежливая сотрудница. Тоже самое с монтажниками (не буду повторять историю). Вот :) [/quote]
Ну вообщето это не от бренда зависит, а от загруженности СЦ, а если учесть, что СЦ как правило имеют авторизацию не по одному бренду, и если СЦ имеет статус эксклюзив, то не мудрено, что могут и на очередь поставить, но не на месяц естественно как тут написали выше, неделя максимум, сервисников которые ставят на месяц в очередь, я в городе таких не знаю...

CarMan 27.07.2013 00:10

5354-запарили > "Ну вообщето это не от бренда зависит, а от загруженности СЦ..." - можеть быть. Но при выборе сплита в магазине (между Мидея и Хайер), продавец сказал, что только у Хайера сервисники на дом выезжают для ремонта (типа, не самому блок тащить в СЦ). Для меня это и стало определяющим моментом в выборе. Хотя Мидея Оазис по дизайну больше нравится :)

запарили 27.07.2013 07:50

Карман ну ты приколист, на сплит, какой бы марки он небыл, сначало выезжает мастер, а вот уже по результатам его проверки на дому и принимается решение, будешь ты аппарат тащить в сервис или нет, ясен пень,что такие вещи как регулировка выполняются на месте

запарили 27.07.2013 07:52

Ксрати по гнусам, их мастера даже по краю на дом выезжают

омега 27.07.2013 11:13

[quote=запарили;31481420] Ксрати по гнусам, их мастера даже по краю на дом выезжают [/quote]
Если так любите этот бренд, то зачем его так коверкаете?
Я-то как раз не слишком хорошо отношусь к Самсунгу (в первую очередь к сотрудникам московского офиса, а не именно к их продукции, за исключением сплитов), но называть достойный бренд гнусмасом как-то язык не поворачивается.

запарили 27.07.2013 12:40

5358-омега > Любить и работать с этим брендом разные вещи, а в простонародье он зовётся нежно-гнус, равно как и ЛыЖы или Порнослоники, Гришки....., список длинный, и эти "клички" отнюдь не коверканье

ikar 29.07.2013 16:59

А вот скажите - два сплита ведут себя по разному.
Есть два сплита Митсубиси Электрик. Одна 7ка и одна 9ка. Две комнаты, обе выходят на юг, одна чуть меньше (там 7ка), вторая чуть больше (там 9ка). Оба сплита настроены на 25 градусов, оба четко держат установленную температуру. Но при этом из 7ки постоянно льется конденсат, примерно 2 капли в 3 секунды, а из 9ки или совсем не льется или чрезвычайно редко, ну может быть 1 капля в 30 сек. Что это значит?

Ahtunhe22 29.07.2013 20:24

Под семеркой сильнее потеют

dimuga2007 29.07.2013 21:23

5360-ikar >сетки давно мыл?

splitmart 29.07.2013 21:25

ikar: лучше с этим не заморачиваться, а так можно перенапрячь мозг
сколько положено капель - столько и капнет

пока по стенке у Вас не течет и сплит холодит и не издает неприятных запахов - все нормально

если сплиты регулярно обслуживать - все с ними будет хорошо. и с одним - и с другим.

splitmart 04.08.2013 21:47

упасть и не встать
прочитал сейчас на одном из сайтов фирмы Мир...

кондиционеры Jax- произведены австраллийской корпорацией

кондиционеры Neoclima -Греция

кондиционеры Dantex - Великобритания

Как задолбали эти горе-бизнесмены с их московскими дешевыми понтами.
Они видимо считают за лохов (терпил) всех покупателей.

Ибо нормальные продавцы говорят людям правду - если это Китай, например завод Мидея (пусть и OEM).
Зачем людям врать охинею. Они ведь все равно узнают правду. И что они будут про таких консультантов?

Мошенники!

DonPedro 05.08.2013 09:14

5362 splitmart
Удивительный splitmart типчик. Я бы еще мог понять такое высказывание от продавца Дайкина или Дженерала настоящего, но у самого же на сайте висит
[img]http://s018.radikal.ru/i519/1308/53/2ab2ffd18c74.jpg[/img]
Итальянцы от такого дизайна, утопятся в оливковом масле подавившись моцареллой.
Очередное обострение на фоне нулевых продаж или трансформеров пересмотрел?
"Узрите гнев splitmart'a" :)

splitmart 05.08.2013 20:03

Дон Пэдро: сам ты странный. Ты мысль вообще не уловил.
Мне все-равно кто какими брендами торгует.
Я про то, что людей нае.. ой, обманывают, вводят в заблуждение при указании страны происхождения той или иной техники.
Я нигде не пишу, и никому не говорю, что Кваттро Клима - это Италия. Бытовая линейка делается на Чиго и на Гри в Китае. Я об этом сообщаю всем.

Дело не в гневе, дело в том что лапшу на уши надо меньше вешать, если не хочешь выглядеть в глазах клиента чудаком с буквы М.

Покупатели, если Вам рассказывают, что сплит-система за 10 или 15 тысяч рублей сделана в Греции, Италии, Испании, Англии, Германии, Австралии или разработана для этих стран - не верьте в этот бред!
Китай- он и есть Китай. Хороший или плохой. Просто нужно смотреть правде в глаза. Нет в Китае ничего плохого. Но например кондиционеры Jax - ну никакого отношения к Австралии не имеют. Это придумал видимо по-пьяни глупый бренд менеджер какой-то московской компании. Ну и так далее..

Михалыч 05.08.2013 21:14

Jax толково надёжно сделаны особо 3х фазные мощные, я один такой изучал после принуд. выжигания в Адыгее
ломастерами. 15 лет отпахал в кафешке. Правда сейчас не знаю как делают.

Михалыч 05.08.2013 21:18

Почему то производители кичатся всякими коэф производительности, ни слова не говоря о типе и конструкции компрессора. А ведь от неё в основном зависит надёжность, долговечность и к.п.д.

xten 05.08.2013 21:39

как бы всякие там коэфф.производительности прям так и зависят от типа, и особенностей конструкции компрессора :)
пока они только только подбираются к 5. и ценник на СОР/EER =5 совсем не китайский :(
особенно когда в придачу к сплиту солнечную батарею предлагают :)

омега 06.08.2013 08:55

[quote=splitmart;31609768] вводят в заблуждение при указании страны происхождения[/quote]
Клиентов надо любить, а у меня всё никак не получается :)
Я потратил лет 10, объясняя народу, что Jax - не Австралия, а General Climate - не тот General, который японский...
Но это бесполезно по одной простой причине - мои PR возможности несравнимы с возможностями того же Инроста...
Поэтому, да, смирился. Торгую теперь лессаром, раз клиентам тупо нужен именно лессар, а не более качественная родная Midea (где и произведён этот лессар) или Haier.
Ну и да, естественно, даю всегда честную информацию про российско-китайские ОЕМ без разводов про "Италию" и "Австралию".
Кстати, вспомнилось. У Jax вообще смешной сайт изначально был. С кенгуру на главной странице. И при этом ни одного упоминания на климатических австралийских сайтах.

all_may_be 11.08.2013 13:38

Чисто в качестве бреда...а вдруг?
итак, имеется двушка, на данный момент идет кап. ремонт и задумался я об установке сплитов.
сплита надо вешать как минимум 2(зал и кухня), а лучше 3. куча внешних блоков вешать некуда, ибо сомневаюсь что тонкая стенка балкона выдержит 2 внешних блока... и
увидел я канальные сплиты...имеет ли смысл установки такого сплита в квартиру? вот планировка квартиры(сортир с ванной не рисовал, ибо лень и толку нет) [img]http://clip2net.com/clip/m0/1376215568-clip-8kb.png?nocache=1[/img]
потолки натяжные\гкл...возможно ли на балконе установить внутренний блок и пустить от него 2 магистрали, одну в зал, вторую на кухню со спальней...вент. решетки установить в потолке. дом панельный. сплит. к примеру, такой [url]http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9329838&hid=90578[/url]
из плюсов я вижу:
1. экономия при покупке сплитов(если покупать 3 сплита)
2. практически равномерное охлаждение\отопление всей квартиры
3. отсутствие шума, т.к. внутренний блок стоит на балконе
4. нет на стенах каждой комнаты внутренних блоков, только вент. решетки.
5. наружный блок только 1.
минусы:
1. большее энергопотребление, т.к. охлаждаться будут все комнаты, даже когда там никого нет.
2. бОльшая трудоемкость в установке.
=
кто и что скажет?М?

splitmart 11.08.2013 21:42

первый и основной минус: у канальника нет возможности регулировки температуры в каждой конкретной комнате, пульт будет один, в одной комнате человеку вполне может быть слишком холодно, а в другой - слишком жарко.

есть вопросы по схеме: Вы планируете одну решетку вентиляционную на 2 комнаты поставить?, так не бывает. там нужно 2 решетки или диффузора.

данный сплит 12-го типоразмера (35-й у Дайкина) будет будет слабоват. тем более если Вы захотите немного притока свежего воздуха сделать.
нужно 18-й или 24-й ставить (или 50-й, 60-й или 70-й у японцев).

что касается шума - совсем без шума Вы не обойдетесь, небольшой шум все равно будет и от вентилятора и аэродинамический от прохождения воздухом через воздуховоды, диффузоры, решетки и т.д.

для квартиры оптимальнее поставить обычные сплиты плюс если есть желание - компактные приточки настенные.


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.