Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Все что вы хотели знать о ОТОПЛЕНИИ,спросите!часть3 (http://forums.kuban.ru/f1062/vse_chto_vy_hoteli_znat-_o_otoplenii_sprosite_chast-3_a-752083.html)

лютик 22.07.2009 21:31

В догонку - стены: кирпич облицовочный пустотелый, пенопласт 5см, забутовочный 1.5, одноэтажные строения с цоколем. Пол - плиты перекрытия.

Viessmann kr ru 23.07.2009 07:36

лютик,уточните пожалуйста для начала сколько будет стоить провести газ в оба
дома,и отопление от гелиосистем,только от гелиосистем не делают.

лютик 23.07.2009 23:07

162 - Я понимаю, понедельник - день тяжелый. :-)
Но я нигде не просил приспособить гелиосистемы к отоплению - это абсурд - я имел ввиду горячее водоснабжение.
Подключение ок 100 т.р за дом (грубо).

лютик 23.07.2009 23:12

Горячее водоснабжение = горячая вода из крана на кухне, или в ванной, или еще в туалете:-)
Отопление - имеется ввиду от одного котла отапливать оба дома - через систему теплых полов, например, имеет ли смысл в принципе?

mvu74 24.07.2009 07:48

хочу спросить у специалистов занимающихся отоплением - подскажите, на сегодняшний день используют котлы Жарок (КЧМ-2М)чугунные? стоит в гараже новый уже лет 10, и что с ним делать - ума не приложу? в принципе он нужен кому-нибудь???

Viessmann kr ru 24.07.2009 08:09

лютик,в принципе ничего сложного чтоб запитать два дома от одной котельной
нет.Раз уж будете прокладывать теплотрассу то проложите заодно и трассу с
горячей водой,единственное что не забудьте сделать линию рецеркуляции.И
гелиосистемы установите в первом доме,чтоб они работали совместно с
котлом,так будет экономичнее и в материалах и в коммутации оборудования.

needbe 27.07.2009 09:34

Добрый день. Такая ситуация, газа нет и не предвидится. Дом около 70 квадратов с мансардой, кирпич, пол деревянный на балках. Сейчас думаю какое лучше поставить отопление. Рассматриваю два варианта: 1) постелить почти на всей пложади полов электрические теплые полы и отказаться вообще от батарей. Смогут ли прогреть теплые полы дом, и сколько примерно по олате электричества выйдет? 2) Покупка электрического котла установка наиболее эффективных батарей, так же интерисует сколько едят такие котлы и их стоимость. Были так же мысли о комбинирование этих двух вариантов. Сейчас отопления нет вообще.

Viessmann kr ru 28.07.2009 09:52

needbe ,добрый,В этом доме постоянно будете находиться? Если да то можно
комбинированно ТП плюс радиаторы,если периодически то лучше только
радиаторы,ТП долго прогреваеться.ТП только скорее всего не хватит,а вообще
нужно теплотехнический расчет делать.ТП больше для комфорта.И еще совет
утепляйтесь!По расходу никто достоверно не рассчитает,так как все от погоды
зависит.Еще как вариант использование твердого топлива,пеллет или пиролизных
котлов.

needbe 28.07.2009 10:18

В доме жить будем постоянно. Дом 92го или 95го года постройки. Там двойная кладка каждая в пол кирпича и между ними пространство сантиметров 10. Сам дом очень хорошо держит температуру, там один косяк, уставшие окна деревянные, они большие. Просто весь вопрос в цене, ТП совсем не дорого выходит, а вот с водянным отоплением уже сложнее, один котел около 20ти простенький вытягивает, по крайней мере я такие цены видел. Котлы на жидком топливе тоже дорого. А вот про твердое топливо можете рассказать подробнее? Интересуют модели котлов и их цны. И как можно сделать теплотехнический расчет?

Viessmann kr ru 28.07.2009 14:42

needbe,теплотехника в проектном отделе заказывать,если будет нужно дам
координаты на почту.Что касается твердотопливников будет еще дороже чем
электрические но в эксплуатации дешевле,все как всегда. [url]http://grandeg.ru/[/url]
это пеллетники,[url]http://www.viessmann-kr.ru/products/tverd/Vitolig_150[/url] это
пиролизные.Тут как работает пиролизный котел [url]http://io.ua/vb83ba513c8f95b8345e1f0b1be8e3442[/url].

Скунс 30.07.2009 11:59

Вопрос : -При подписании договора на обслуживание котла, организация рекомендовала установить прибор магнитной обработки воды. Что эта приблуда даёт и где её поставить?

Viessmann kr ru 03.08.2009 10:22

Скунс,"приблуда" должна защитить теплообменник приготовления горячей воды от
зарастания солями жесткости,устанавливается на входе холодной воды в
котел.Выглядит как трубочка длинной сантиметров 10-15.

needbe 05.08.2009 08:26

Подскажите ещё такой вопрос, как можно постелить электрические теплые полы под ламинат, есть возможность не делать стяжку т.к. пол деревянный(балки, на них положены доски пола, а сверху дсп) засыпать пол нет возможности, внизу большой подвал глубиной 2,2 метра.

Viessmann kr ru 05.08.2009 12:42

needbe,можно,только следует учесть следующее : Ламинат специально под систему
ТП,с маркировкой для электрического ТП.И соответственно чтобы сам кабель был рассчитан работать без стяжки,у Devi есть такая
система[url]http://devi.danfoss.com/Russia/Consumer/FloorHeatingForHome/Row+Collec[/url]
tion+For+any+floor/2.4+Wooden+Floors.htm тут

needbe 05.08.2009 15:48

а где их можно купить? что не нашел контактов.

needbe 05.08.2009 16:05

Всё, нашел, яндекс форева, спасибо огромное. Как я понял из описания, разница только в том что они менее мощные и за счет этого не вредят дереву, и более тонкие и за счет этого могут работать без стяжки. А вот про ламинат под теплые полы спрашивал в нескольких местах, на меня смотрели широко открытыми глазами и говорили что такого не бывает. Как думаете, если найти такой ламинат, взять теплые полы от теплолюкса для основного отопления, как ни крути разница в цене 2Х, уложить пару-тройку слоев изоляции на деревянный пол, уложить эти теп полы и залить их маленькой стяжкой 2-3см ? Как думаете будет ли эта система работать нормально?

ИТР 05.08.2009 17:28

Скажите пожалуста,чем отопить дом из двух комнат,12 и 10 метров, и прихожую 6 метров. Только не предлагайте буржуйку))) Я думаю дровами с циркул.насосом. Метраж небольшой в принципе,пару дровишек и батареи горячие. Или как? Почту оставил.

Скунс 06.08.2009 22:49

по 172 Viessmann kr ru спасибо. А не подскажете, где её приобрести, ну, так что-бы крышу ценой не сорвало?

Viessmann kr ru 07.08.2009 07:51

ИТР ,если дровами только гравитационнуюи только из металла,еще можно
электричеством,электроконвектор в каждую комнату.

Viessmann kr ru 07.08.2009 07:53

Скунс ,цена вопроса 1000р

Скунс 07.08.2009 08:01

180- Готов к решению вопроса за данную сумму. Пароли, явки на мыло. :-)

tresor 07.08.2009 15:36

напишите, какие нужно покупать батареи для замены отопления в угловой квартире на 9-ом этаже 9-ти этажного дома? нужно ли для этого согласовать монтаж с теплосетями? И примерно, сколько будет стоить работа? Спасибо.

Viessmann kr ru 10.08.2009 08:26

tresor ,Радиаторы нужно подбирать по мощности(теплотехнический расчет) и по
техническим параметрам(устойчивость к агрессивным средам и
давлению),Согласовывать по правилам нужно,а там как захотите.По работе только
по месту можно сказать так как это переделки.

Впоиске 15.08.2009 13:57

Слышал, что на дачах некоторые топят баллонным газом, примерно баллон на неделю и газовые колонки от баллона подключают. Это реально? АГВ через баллон?

Viessmann kr ru 17.08.2009 07:46

Впоиске,вполне реально,берем двухконтурный котел + комплект для сжиженного
газа за 800р и наслаждаемся.Баллонов не менее 3.

Viessmann kr ru 17.08.2009 07:47

Расход будет зависеть от теплопотерь,утепляйтесь!

Впоиске 19.08.2009 14:15

Viessmann kr ru - три баллона в неделю? Это при сильном морозе?

Anna26 21.08.2009 09:41

Скажите, пожалуйста, сколько стоит установка одного радиатора? У нас новый дом, 13 этаж. Ралиаторы купили Рефар бимиталлические. Нужно старую батарею срезать и приварить новую.

Viessmann kr ru 22.08.2009 08:03

Впоиске,не обязательно,просто котлы работают на испаренном газе.а зеркало
испарения одного баллона мало,и при интенсивном испарении газа есть
вероятность переохлаждения и неполучении нужного количества газа.

Viessmann kr ru 22.08.2009 08:04

Anna26,все зависит от выполняемых работ и точную сумму вам скажет только
мастер по месту!

1971 22.08.2009 13:46

Здраствуйте. У меня вот такой вопрос, дом 100 м2,стены сложены в блок,собираюсь сделать газовое отопление (теплые полы почти во всех комнатах+радиаторы отопления), какой вы посоветуете импортный котел (не турбо) ?И второй вопрос, наткнулся в инете на котлы со встроенным бойлером на 45 литров, как в реальной эксплуатации данные котлы или лучше поставить отдельно газовый бойлер на 50 литров (семья из 3-х человек) ?

облако 22.08.2009 16:55

Хочу провести в ванную комнату площадью 2 на 2 водяной тёплый пол. Подача воды будет осуществляться от системы отопления с принудительной циркуляцией (насос в котле). Нужна ли установка дополнительного насоса.

Viessmann kr ru 24.08.2009 08:05

1971 ,Про бойлер,будет он встроенный или отдельно стоящий разницы
принципиальной нет,нужно смотреть на принцип нагрева реализованный в данной
системе,и на производительность.По поводу котла тут уже много писали,я как
приверженец инноваций буду рекомендовать конденсатную технику!

Viessmann kr ru 26.08.2009 12:25

облако,не обязательно,можно использовать узлы понижения температуры без
насосов.

Viessmann kr ru 26.08.2009 12:26

Уважаемы форумчане,как вы относитесь к проэктированию,в частности
коммуникаций?Считаете ли вы это разумной тратой?

Букин 28.08.2009 07:27

Родственники постаыили турбо котел daewoo, вентиляцию обязательно долбить 15см в диаметре или можно меньше или вообще неделать ? может снипы за год уже изменились!

Впоиске 29.08.2009 13:02

Viessmann kr ru - так Вы мне все-таки объясните сколько примерно баллонов надо в неделю?

Viessmann kr ru 03.09.2009 10:54

Впоиске ,Расчет только покажет.Вы же никаких данных по своему дому не
дали,как же можно сказать сколько.

mnogo_voprosov 03.09.2009 11:30

Добрый день. подскажите пожалуйста по выбору котла для отопления дома 90 кв.м. Интересуют двухконтурные котлы (чтобы нормально давали горячую воду). Использоваться пока будут на сжиженном газе.
Выбор остановил на:
1. Protherm Леопард [url]http://www.protherm-ru.ru/component.php?cocode=catalogue&itid=13935&icid=65[/url]
2. Buderus Logamax U054-24К [url]http://www.buderus.ru/?page_id=5489[/url]

Какой из них лучше взять? Одинаковые они по техническим характеристикам?
Может есть другие варианты стоимостью до 25 т.р.

Viessmann kr ru 03.09.2009 13:15

mnogo_voprosov,ну не лучший выбор.Котлы устаревшие технически,некоторые
немецкие производители вообще не выпускали таких котлов а некоторые не
производят с 1978г.Данная продукция в Европе запрещена к эксплуатации,из за
битермического теплообменника(скорость зарастания теплообменника и
получение в первую минуту при переключении на ГВС кипятка,что ведет к
получению ожогов)Выбирайте лучше из котлов имеющих хотя бы раздельную
систему теплообменников.Вот один из примеров [url]http://www.viessmann-[/url]
kr.ru/products/gas/Vitopend_100-WH1B


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.