К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А вот такой генератор бы мне не встречали?

Гость
0 - 03.02.2021 - 20:21
Всяких генераторов продается уйма. Инверторные и асинхронные, двухтактные и четырехтактные, на бензине, на газу и даже бывают на солярке.
Но среди этого многообразия нету того, что мне лично кажется вполне себе интересным: маломощного генератора для зарядки аккумуляторных батарей.
Как известно, батарея на автомобиле заряжается во время езды. Во время стоянки она только разряжается. Вот и подумал я чтоб заряжать ее иногда в полях. Генераторы в машинах имеют мощность 50-100 ватт, лично мне так кажется. Но моторчик чтобы их раскрутить должен быть в 2-3 раза мощнее. Вот я и думаю, шо это за бензомоторчик ватт на 250? Желательно, чтоб не сильно прожористый и не сильно шумный.



81 - 07.02.2021 - 23:22
78-Bronik > Вот,опять ты умничаешь. Я тебе не зря сказал о внутреннем сопротивлении. Так вот,уважаемый всезнайка- у АКБ большой емкости внутреннее сопротивление может оказаться меньше,на которое рассчитан источник. В результате на выходе источника образуется КЗ,при котором сгорит выпрямитель. Включенный в цепь резистор превращает источник напряжения(генератор) в источник тока одновременно стабилизируя ток. Да, величина тока уменьшится,а следовательно-увеличится время зарядки,но без аварии выпрямителя.
К чему была твоя информация,о том,что ты два года не заряжаешь аккум? На пасеке нужны источники тока. В их роли выступают аккумуляторы,которые периодически разряжаются и требуют подзаряда. Не сгорает мой генератор потому,что я не теоретик диванный,а практик. Ты про заряд-разряд через лампочку слышал? Надеюсь, твоих энцеклопедических знаний достаточно понять,что нить накала-это тот же резистор.
Насчет стоимости генератора. Даже,если,это и никнейм-если он устраивает меня своими характеристиками и ценой и его не жалко возить с собой по кочевьям,то зачем мне твои бренды?
Возьми в библиотеке книгу "Основы электротехники",прочитай ее вдумчиво.
82 - 07.02.2021 - 23:30
81-Ролд > Да ему бесполезно,что либо доказывать,он же считает себя умнее всех. Сейчас он говорит,что я автору предложил вариант купить генератор,хотя я просто ответил на его же пост ,что АКБ можно зарядить и не имея ЗУ. Что началось? Сначала Броник заявил,что это в принципе не возможно,потом стал выкручиваясь тулить закон Ома совершенно не понимая ни самого закона и сути вопроса.
83 - 07.02.2021 - 23:40
80-Bronik >я так понимаю, у автора и автомобиль в полевых условиях имеется? Ну это как минимум экономически неэффективная и в целом ретроградная затея, что сказать. Хочет заниматься ерундой, использовать стартерный свинец для хранения энергии, который через сотню циклов потеряет половину емкости, таскать его в приемку, зарабатывая себе грыжу - ну так пусть возюкается, не за ваш же счет.
Если надумает делом заняться - найдет уважаемого тр-ща nickd55 и проконсультируется у него. А нет - пусть страдает х*рней дальше. Хоть биореактор на пчелиных какашках строит.
84 - 08.02.2021 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Но вот чтобы целенаправленно рекомендовать приобретение бензинового генератора исключительно для подзарядки АКБ, полностью игнорируя нормальное ЗУ - то это что-то с чем-то!
Только сейчас увидел.
Так ты еще и киздабол?
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
тогда без вариантов бензиновый генератор, мощностью около 500 Вт , типа Калибр плюс к нему обычное ЗУ, других приемлемых вариантов, по всей видимости больше нет.
Это кто сказал?
А где я рекомендую?
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Можно и без ЗУ обойтись. Многие генераторы имеют на борту 12 вольтовый выход,как раз для подзарядки.
Где рекомендация???? ГДЕ????
Гость
85 - 08.02.2021 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
С вашим потреблением разумней и выгодней все же солнечные панели, чем генератор,
Когда до вас уже дойдет, что солнце на ночь выключают! Я не знаю кто и не знаю для чего, но исключений не бывает.

Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Ну и использование стартерного свинца для хранения энергии - так себе идея.
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
На пасеке нужны источники тока. В их роли выступают аккумуляторы,которые периодически разряжаются и требуют подзаряда.
Если это стартерные батареи - их надо немедленно выкинуть! Ну или преобразовать в какие-то другие, об этом критик молчит.
86 - 08.02.2021 - 03:45
А меня вдруг заинтересовала солнечная панель, которую Ролд выложил на 1-й странице.
Насколько мне известно, эти панели на данный момент максимальной мощности 4.8W(если ошибся, поправьте, я не рылся по интернету, так что возможно есть и помощнее).
Ну при таком раскладе получается ток заряда составит приблизительно 0.35А.
И это при максимально благоприятных условиях.
Это ж сколько времени потребуется в жаркие июльские дни заряжать, к примеру, средненькую АКБ пусть будет 60Аh?
87 - 08.02.2021 - 05:25
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimking С вашим потреблением разумней и выгодней все же солнечные панели, чем генератор, Когда до вас уже дойдет, что солнце на ночь выключают!
Когда до вас уже дойдёт, что солнечные панели используются для зарядки батарей, а не для питания потребителей.
89 - 08.02.2021 - 05:36
86-kawi >паспортная емкость стартерных батарей - вещь весьма условная. Во-первых, она указывается при 25-часовом разряде, во-вторых, если вы с батареи в 60 А*ч снимете 60 А*ч, то это будет в последний раз.
90 - 08.02.2021 - 05:37
Хотя вот, площадью со стиральную машинку
http://solarcrown.ru/magazin2/produc...lta-sm-50-12-m
кое как да выдаст два с лихером Ампера в нагрузку.
Ценник на сайте 2.700р.
Весит 4.4 кГ.
А чё - под мышку прихватил и потопал в поля, луга, поляны.
для взрослого мужичка - 5кГ не нагрузка же?
91 - 08.02.2021 - 05:40
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
паспортная емкость стартерных батарей - вещь весьма условная. Во-первых, она указывается при 25-часовом разряде, во-вторых, если вы с батареи в 60 А*ч снимете 60 А*ч, то это будет в последний раз.
Ну конечно мне это известно.
Совершенно согласен - ток нагрузки должен быть умеренным, чтобы не убить АКБ.
92 - 08.02.2021 - 08:38
91-kawi >для свинца это 0.1C. То есть, чтобы попусту не тарахтеть даже крошечным 700-ваттным генератором, надо иметь ёмкость не менее 600А*ч, причём реальных, а не на наклейке. Если брать тяговый свинец глубокого разряда, то его ценник подбирается к лиферу, опять же при меньшем количестве циклов, зарядном токе и несравнимо большей массе.
93 - 08.02.2021 - 09:49
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Это ж сколько времени потребуется в жаркие июльские дни заряжать, к примеру, средненькую АКБ пусть будет 60Аh?
Это не для зарядки аккумулятора, а для его поддержки.
Бросил машину на месяц с таким устройством и аккумулятор остался заряженным.
94 - 08.02.2021 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
Это не для зарядки аккумулятора
Зря ты мне это поясняешь.
На более глубоком уровне знаю этот вопрос.
Пример.
Средней руки авто разряжает в спящем режиме 0.06А...0.1А.
Особо "наглые", навороченные марки тачек до 0.27А ток покоя.
Солнечная батарейка самая дешевая выдаст при идеальном раскладе 0.35А, а навороченная аж до 2А с хвостиком.
Т.е 0.35А-0.27А = 0.08А (это выбран самое наихудшее соотношение солнечной батареи и ток утечки АКБ).
Или 2.2А-0.06А = 2.14А (а это наилучший расклад)
=
И если в первом случае ток заряда хоть и есть, но пренебрежимо мал, то второй случай очень даже перспективен в солнечные дни.
Гость
95 - 08.02.2021 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Когда до вас уже дойдёт, что солнечные панели используются для зарядки батарей, а не для питания потребителей.
А шо, на ночь солнце выключают только если вы не дай бог включите потребитель? А если будете честно заряжать аккум, то солнце остается светить на продленку до самого восхода?
96 - 08.02.2021 - 21:19
Значит солнечные батареи тебя не устраивают?
Причины?
1. Размер и масса гелиопанели не устраивают?
2. Цена?
3. То что ночью заряжать не будет?
Просто интересно, каков ответ будет.
97 - 08.02.2021 - 21:28
quote=Ролд;48170668]8-Bronik >"один момент с позиции элементарной логики и здравого смысла", при одном и том же напряжении, при заряде какого аккумулятора ток будет больше? У аккумулятора большей ёмкости.[/quote]
Не все так однозначно. Разумеется, в общем случае (при равенстве прочих факторов) да, но не следует при этом радостно потирать руки, ибо в некоторых случаях может быть как раз наоборот, поскольку внутреннее сопротивление АКБ в гораздо больше степени зависит от иных характеристик: "возраста" АКБ, степени его разряженности, температуры электролита, типа АКБ и т.д. Как-то так.
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
Включив сопротивление, можно ограничить ток и обойти этот запрет.
Еще раз повторяю (ну это же элементарно, но Вы почему-то это все никак не поймете!) никакой "запрет" обойти не получится, поскольку будет еще хуже.
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
вы с ним обсуждаете РАЗНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ. В вашем варианте, производитель сэкономил и поставил маломощный блок постоянного тока, в его варианте, возможно, стоит мощный блок, который может заряжать любые аккумуляторы.
Генераторы действительно разные, но этот факт абсолютно ничего не меняет в принципе. Во-первых, тот генератор (Калибр) который я озвучивал выще вообще имеет только 1 выход 230 В. и все, никакого низковольтного выхода у него нет и в помине. Во-вторых, в варианте prox70 и в любом другом, кстати все однотипно, т.е. тот выход на так называемый "12 В" просто маркетинговый ход производителя, нормально зарядить автомобильный АКБ с его помощью никак не получится. Очень странно, что некоторые наивные (несведущие) товарищи столь уперто думают иначе. Кстати, кроме восклицаний от них никаких объективных доводов в защиту своего довода пока не видно.
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
у АКБ большой емкости внутреннее сопротивление может оказаться меньше,на которое рассчитан источник. В результате на выходе источника образуется КЗ,при котором сгорит выпрямитель. Включенный в цепь резистор превращает источник напряжения(генератор) в источник тока одновременно стабилизируя ток.
Извини за прямоту, но это мнение на деле откровенная чепуха. Подобное может говорить только человек, который образно говоря, вместо прилежного изучения физики в школе явно сбегал куда-нибудь на пасеку к пчелам.
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Сначала Броник заявил,что это в принципе не возможно,потом стал выкручиваясь тулить закон Ома совершенно не понимая ни самого закона и сути вопроса.
Я тебе и сейчас заявляю, что это не возможно. И даже еще раз попробую пояснить, раз у тебя не получается понять сразу. Так вот, все дело в правильном понимании словосочетаний "подзарядить АКБ" и "зарядить АКБ" и я в самом начале наших дебатов даже предполагал, что ты мог просто не правильно выразиться (оговориться), но ошибся в этом, ты действительно не понимаешь разницы. В твоем случае будет просто "подзарядка АКБ", ну примерно до 30-50% от расчетной максимальной емкости АКБ не более того, в зависимости от факторов, названных мной выше может быть даже и меньше., ну а полная "зарядка АКБ" подразумевает под собой достижение величины 80-95%, последнее кстати очень часто даже не по зубам обычным автоматическим ЗУ .
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Сообщение от Bronik Но вот чтобы целенаправленно рекомендовать приобретение бензинового генератора исключительно для подзарядки АКБ, полностью игнорируя нормальное ЗУ - то это что-то с чем-то! Только сейчас увидел. Так ты еще и киздабол?
Хм… Скажем так, не очень разумно выдергивать отдельные фразы из контекста и пытаться трактовать их отдельно, даже не смотря на продолжение фразы "полностью игнорируя нормальное ЗУ " которая в любом случае, правильно поясняет смысл всей фразы. Специально для тебя я напишу эту фразу по-другому (как она и подразумевалась изначально в связке со всем остальным): "Но вот чтобы целенаправленно рекомендовать приобретение бензинового генератора исключительно для подзарядки АКБ, исключительно с помощью его низковольтного выхода, полностью игнорируя нормальное ЗУ - то это что-то с чем-то!" Теперь, надеюсь, тебе все стало понятно?
98 - 08.02.2021 - 21:30
96-kawi > Хм... Странные вопросы однако! Автор же вроде как явно и неоднократно сообщал ранее, что п.3. Зачем же еще раз поднимать эту тему?
99 - 08.02.2021 - 21:31
97-Bronik >
100 - 08.02.2021 - 21:37
99 - И это все ?
Гость
101 - 08.02.2021 - 21:37
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Значит солнечные батареи тебя не устраивают? Причины? ...Просто интересно, каков ответ будет.
Астрономический ответ будет - лунных батарей нет, а солнечные ночью почему-то не работают. Хто бы мог подумать! Как же вы мне надоели!


Товарищи сердобольные! Я уже не ищу генератор. Генератор у меня есть. Мне нужен двигатель, который будет этот генератор заставлять генерировать.
102 - 08.02.2021 - 21:38
97-Bronik >Могу только напомнить тебе одну фразу Куравлева из одного известного фильма- "Ой,....."
Я ж тебе говорил-прочти учебник по электротехнике. Проведи эксперимент- подключи к АКБ зарядку от ноутбука,имеющую выход 18в. Что получится расскажи здесь с анализом произошедшего.
103 - 08.02.2021 - 21:42
100-Bronik >Что все? А,что ж ты свою простыню удалил?
104 - 08.02.2021 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Генератор у меня есть. Мне нужен двигатель, который будет этот генератор заставлять генерировать.
Понятно.
Ты сам какие то мысли надумал?
Куда приоритет направляешь?
На Дви́гатель Сти́рлинга ?
105 - 08.02.2021 - 21:46
100-Bronik > А вот скажи-почему,по твоей версии, с помощью ЗУ, имеющего на выходе ток 6А АКБ зарядить можно,а с выхода генератора,имеющего те же параметры нельзя? И,еще ,поясни-почему уменьшив ток,но увеличив время тоже не получится зарядить аккумулятор?
106 - 08.02.2021 - 21:50
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Я ж тебе говорил-прочти учебник по электротехнике.
Честно я тебе на это уже с самого начала намекаю и сейчас говорю даже открытым текстом, но пока все без успешно. Но вот скажи хотя бы с какого перепугу, цитрую: у АКБ большой емкости внутреннее сопротивление может оказаться меньше,на которое рассчитан источник. В результате на выходе источника образуется КЗ,при котором сгорит выпрямитель." Ведь это реально бред ! Или слепо верить, что автомобильный АКБ может разяриться полностью при постоянном напряжении на уровне около 12,5-12,8 В? Или еще чего хуже, последовательно в цепь включить сопротивление, которое еще больше снизит напряжение на выводах АКБ ? Ты хотя бы можешь объяснить вменяемо сам с позиции элементарной физики эти нонсенсы? Однозначно нет! Вот поэтому, все твои потуги оправдаться в виде "проведи эксперимент- подключи к АКБ зарядку от ноутбука,имеющую выход 18в " реально попросту смешно выглядят со стороны. И наверное, давай заканчивать этот разговор ни к чему не приводящий, поскольку мне совершенно не интересно, расширять мировоззрение у человека, который упрямо давится в своих заблуждениях и не понимает очевидных вещей.
107 - 08.02.2021 - 21:50
97-Bronik > Я тебя уже просил привести прямую цитату моей целенаправленной рекомендации приобрести генератор. И покажи,где я вырвал цитату из контекста. Че ты юлишь,как обосравшийся ребенок?
108 - 08.02.2021 - 21:51
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
И,еще ,поясни-почему уменьшив ток,но увеличив время тоже не получится зарядить аккумулятор?
Никоим образом не принимая ничью сторону, скажу свою мыслюху.
На этом пресловутом резисторе будет какое-то падение напряжения?
Да, будет!
Тогда весь вопрос лишь в том состоит - какое будет выходное напряжение генератора без нагрузки, а затем при подключении АКБ на зарядку, будет ли оно превышать необходимые 14В на величину падения напряжения на резисторе.
И всех делов.
А тут кровавую резню устраиваете.
:-)
109 - 08.02.2021 - 21:54
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
А вот скажи-почему,по твоей версии, с помощью ЗУ, имеющего на выходе ток 6А АКБ зарядить можно,а с выхода генератора,имеющего те же параметры нельзя?
Ладно так и быть еще одна сама последняя фраза на этот счет и все, я больше в этой теме ничего не пишу. Так вот это совсем не по моей версии, а по общепринятой в обществе. Дело в том, что нормальное ЗУ с током 6 А, заряжает АКБ в режиме постоянного тока, а твой генератор - в режиме постоянного напряжения. И именно в этом заключается громадное отличие в получаемых результатах. Если интересно, то почитай в серьезной литературе на эту тему, чем они (способы заряда) отличаются между собой и очень надеюсь, хоть так ты поймешь свои заблуждения выше. Всего хорошего!
110 - 08.02.2021 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Вот поэтому, все твои потуги оправдаться в виде "проведи эксперимент- подключи к АКБ зарядку от ноутбука,имеющую выход 18в " реально попросту смешно выглядят со стороны.
Ты не свои домыслы приводи, а конкретно скажи-что и почему произойдет.
Насчет внутреннего сопротивления,тоже-учи матчасть. Тут твои школьные познания в физике бессильны. Ты так и не ответил- что такое источник напряжения и источник тока. Хочешь скажу,почему? Да,потому,что не имеешь ни малейшего представления об этом.
111 - 08.02.2021 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
. Дело в том, что нормальное ЗУ с током 6 А, заряжает АКБ в режиме постоянного тока, а твой генератор - в режиме постоянного напряжения. !
Ой, дурак.........
112 - 08.02.2021 - 22:06
108-kawi > Вить, ну ты,то ж грамотный Электроник. Сам должен понимать,что падение конечно будет. Но ты так же должен знать,что такое простейший стабилизатор тока и почему,включенный в цепь резистор является таковым. Ты прочти последнее изречение Броника насчет заряда в режиме тока и в режиме напряжения.
Броник никак не может вкурить,что в генераторе встроен такой же выпрямитель,как и в зарядном устройстве.
113 - 08.02.2021 - 23:33
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
что в генераторе встроен такой же выпрямитель,как и в зарядном устройстве.
В гене 12В, для питания устройств соответствующего напряжения. Зарядка акб 14,6-16 с гаком.
12 вольтами не зарядить.
114 - 08.02.2021 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
лунных батарей нет, а солнечные ночью почему-то не работают
Заряжай днем. Чи вампир, ток по ночам бодствуешь, или днем религия не позволяет заряжать?
115 - 08.02.2021 - 23:36
Киянке совет, ищи речку рядом, ставь мини-ГЭС, по начам "воду" не выключают. У Кубани 14000 притоков, найдешь.
Гость
117 - 09.02.2021 - 00:29
114-АркадийВ >Аркаша, днем батарейка и так заряжается, машина-то едет. Но разряжается она без движения за час-полтора. Ночью. Заряжать надо ночью. Усек? Бодрствовать не обязательно, заряжать обязательно. Вкурил? А вместо советов своих иди уже подметай свой двор(ец). Там как раз ремонтно-строительные подходят к концу - будешь встречать первых постояльцев.
116-АркадийВ >

Аркаша, займись уже совком и метлой. Электрика - ну не твое это дело, пойми. Для тебя она начинается и заканчивается двумя дырочками в розетке, поэтому все что после - это утюг и лампочка, а все что до - генератор. Или ты по вкусу отличаешь, откуда берется вращающий момент на генераторе, от пара или от газа?
Гость
118 - 09.02.2021 - 00:39
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Понятно. Ты сам какие то мысли надумал? Куда приоритет направляешь? На Дви́гатель Сти́рлинга ?
Да, да! А ты догадливый. Быстрее всех сообразил. А то я даже хотел новую тему открыть: где взять подходящий двигатель Стирлинга. Но тут полно долбоящеров, которым нехрен делать, как везде совать свой нос, где бы я ни был, чтобы выразить какое-то свое недовольство. Вот открой я такую тему, их же изнутри разопрет ихнее же собственное дерьмо. Поэтому вынужден оставаться в пределах этой темы.
Чем хорош двигатель Стирлинга для этой цели - интуиция мне подсказывает, что 500-ваттный такой двигатель, нагруженный автомобильным же генератором, будет сопоставим по размеру с бензогенератором 2-3 кВт, но по массе будет легче, по работе тише, по выхлопу чище, по экономичности экономичнее (не забываем, что постоянно с него не надо снимать 500 ватт, т.к. в режиме заряда батареи, скажем, 60Ач нужна мощность почти на порядок меньше, чем 500 ватт).
119 - 09.02.2021 - 07:24
113-АркадийВ >От, ты тоже уцепился за 12 вольт. В автомобиле тоже говорят, что оборудование 12 вольтовое. Так? Так и здесь, по факту на клеммах там 14.в.
121 - 09.02.2021 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Чем хорош двигатель Стирлинга для этой цели - интуиция мне подсказывает, что 500-ваттный такой двигатель, нагруженный автомобильным же генератором, будет сопоставим по размеру с бензогенератором 2-3 кВт
Ссылок на фото и даже видео бензогенераторов, которые тебя не интересуют, даже ленивый накидает множество.
А вот ссылочку на 500-Ваттный двигатель работающий ты, автор не соблаговолишь ли кинуть здесь?
А то всё как то под руку попадаются сувенирные, да, действующие, но всё же настольные дрыгатели.
Их, этих ссылок тоже завались, но желательно на более эффективные и работоспособные конструкции Стирлинга глянуть.
- Сечёшь, Ручечник?(С)"Место встречи изменить нельзя"
=
А мы посмотрим.(С)"Место встречи изменить нельзя"
Покумекаем...
Гость
122 - 09.02.2021 - 12:49
121-kawi >



Та если б у меня, как ты говоришь, ссылочка была, нахрена бы мне тут тему открывать? Може ты думаешь, у меня ссылочка и на домкрат есть? Так вот, друже кави, эту тему убили махровые провокаторы, хотя бы и руками модера. Кстати, пока тема доступна для прочтения, может ты и домкратик посоветуешь?
123 - 09.02.2021 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
пока тема доступна для прочтения
Ты бы не елозил задом и не витийствовал впустую, а обозначил конкретные задачи. Связь со штабом не прокатывает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены