К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос про аренду квартиры

Гость
0 - 26.12.2020 - 19:58
Добрый день! Придется сдавать свою квартиру. Скажите, у кого есть опыт в этих делах, как обычно договариваются - кто организует и оплачивает текущий ремонт бытовой техники (сплит, холодильник, лампочки поменять и т д), квартирант или собственник? Понятно, что можно договориться как угодно, но как обычно бывает?

Часто оставляют ремонт полностью за квартирантом? Я, например, готов поставить цену ниже рынка, потому что очень неудобно будет в таких случаях приезжать в эту квартиру и заниматься ремонтом самому. Или обычно квартирант только ремонтирует, а счета оплачивает собственник?

Теоретически оплата ремонта сделает квартиранта заинтересованным в бережном отношении к технике, поиске компетентных и адекватных по цене мастеров. А то скажут, что мастера не захотели ремонтировать или втридорога просят, чтобы я новое покупал, а они не тратили время на поиск нормального мастера... Или так сложнее будет сдать даже при заниженной цене? Спасибо за ответы!

Убедительная просьба писать только по существу!



Гость
1 - 26.12.2020 - 20:11
Цитата:
Сообщение от veta1 Посмотреть сообщение
Теоретически оплата ремонта сделает квартиранта заинтересованным в бережном отношении к технике, поиске компетентных и адекватных по цене мастеров.
Даже теоретически нет.
Гость
2 - 26.12.2020 - 21:28
Если квартира с новым ремонтом то арендатор сам ремонтирует, а за старье отдуваться хозяину прийдется. Хотя у нас в условно старой (10 лет) жильцы сами ремонтировали печку недавно.
3 - 26.12.2020 - 21:28
Теоретически на месте квартиранта ремонтировать за свой счет бытовую технику я бы не согласилась. Если она не новая и решит поломаться при мне, то при чем тут я. Вы ее сдаете вместе с квартирой, задача квартиранта - пользоваться.
Сейчас исключаем случаи намеренного повреждения, разбили там или уронили.
4 - 26.12.2020 - 21:35
Есть залоговая сумма. Если квартирант разобъёт или сломает что-то, то при расставании стоимость ремонта из этой суммы возмещается. Если техника сдохла от старости - при чем тут арендатор? Ребенок катался на велике и побил двери/углы - ремонт из этой суммы. Кот описял диван - химчистка оттуда же. Ребенок вырезал квадратики из занавески - его мама купила новые.
Сгоревшая лампочка в процессе аренды меняется лично арендатором, сантехника к целому, но текущему унитазу вызывает и оплачивает хозяин. Унитаз разбит - покупка нового и оплата сантехника на квартиранте. Мастеров лучше своих, кто знает что за специалиста пригласит квартирант.
5 - 26.12.2020 - 21:37
Теоретически ремонт происходит в промежутках, иногда хозяева соглашаются на ремонт или установку чего-то за счет аренды. Это как договоритесь, но будьте готовы к тому что дизайн после ремонта будет не в вашем вкусе.
Гость
6 - 26.12.2020 - 21:39
Ну так и не вам же там жить))
7 - 26.12.2020 - 21:45
Квартира с квартирантами - как машина под такси.
Теперь к сути вопроса. Сам сдавать не имел счастья, а снимать доводилось. Причём никогда не снимал в одиночку, только толпой с пацанами. И всегда был более-менее порядок. Никогда не оставляли после себя сломанный диван, оторванные обои или протекающий унитаз. Наоборот, сами делали мелкий ремонт, учитываемый в стоимости проживания.
Например, однажды потекли трубы в ванной. Нашли мастеров. Те заменили на пластик. А мы ещё стены в туалете покрасили.
8 - 26.12.2020 - 21:47
6-100 >не скажите. Посмотрите по тому же авито - как быстро сдаются симпатичные квартиры и сколько висят объявления с дизайном "бабушкино наследство". Чистая светлая квартира с необходимым минимумом обстановки больше пары дней не ищет арендатора. А загроможденная или аляповато украшенная по несколько недель болтается даже со сниженной ценой.
9 - 26.12.2020 - 21:50
8-Гадюка подкамодная >в аренде важнее не дизайн, а локация. Нафаршированая однушка в Музыкальном, всегда будет дешевле бабушкиндизайна в Черёмушках.
10 - 26.12.2020 - 21:51
От людей зависит. Дочка сдаёт квартиру и в разгар пандемии простила квартиранту оплату за весь месяц, за апрель. Так парень в благодарность облагородил лоджию, чем-то там её оббил (связан со строительством), я не знаю, не видела.
Гость
11 - 26.12.2020 - 21:51
Я сдаю, одну совершенно новую за 20, и сразу нашелся квартирант, а десятилетню снимала много лет одна семья, когда мы помогли им купить свою квартиру заехали сразу же их родственники, но эта сдается уже за 12...
12 - 26.12.2020 - 21:57
9-kobra >ну это да, но я так поняла что автор не выбирает локацию, придется красивыми фотками заманивать)
13 - 26.12.2020 - 22:03
12-Гадюка подкамодная >а вот фотки лучше делать реальные. А то замучается на холостые показы мотаться.)))
Гость
14 - 26.12.2020 - 22:39
Гражданский Кодекс можно полистать автору темы, собственник несёт бремя ответственности
Гость
15 - 26.12.2020 - 22:40
В некоторых случаях можно отжать залог, да
Гость
16 - 26.12.2020 - 23:56
14-HAN > Я с договором буду сдавать. Если там указать, например, что за ремонт смесителя и замену в случае его неремонтопригодности отвечает наниматель, а он прочитает, согласится и поставит подпись, бремя ответственности все равно на мне останется?
17 - 27.12.2020 - 07:34
Главное, людей нормальных и адекватных найди- обо всем можно договориться. Общайся, узнавай, кому сдаешь. Договор договором, но в 99% случаях им можно только подтереться.
18 - 27.12.2020 - 09:43
13-kobra >реальные фотки могут быть разными) вечером при электрическом освещении получится темная гнетущая комната. А если подождать солнца и сделать фото с бликами света на полу - сразу просторная, радостная, с воздухом. Вроде бы мелочь, а глядеть приятнее.
19 - 27.12.2020 - 09:45
16-veta1 > неремонтопригодность - и вывернутый кран смесителя, и смерть от старости.
20 - 27.12.2020 - 10:24
18-Гадюка подкамодная >я про то, что студию 20 квадратов умудряются так сфотать с этими бликами, что кажется это огромный зал, где можно устраивать приёмы и танцевать мазурку.) Заходишь, а там от холодильника до кровати 1 метр.
21 - 27.12.2020 - 10:48
20-kobra >талантливый фотограф)
Я помогала в сдаче - фотки, объявление и потом квартиру показывала. Показала фото нашим худжникам, переделала согласно замечаниям - в тот же день нашелся арендатор. Причем пошла показывать одному, а показала троим - только выхожу - следующий звонок, только распрощалась - ещё один. Хозяйка кастинг по телефону проводила))
22 - 27.12.2020 - 17:37
Пообщавшись с соседом, работающим сантехником в РЭП и насмотревшегося всякого, желание сдавать квартиру пропало.
23 - 27.12.2020 - 18:17
Цитата:
Сообщение от veta1 Посмотреть сообщение
Я с договором буду сдавать.
а вы собираетесь договор регистрировать? и платить налоги с дохода ?
24 - 27.12.2020 - 20:00
Лет 5 назад встречал в сети хохму. Человек по договору сдавал, платил налоги. А потом при продаже квартира по мановению волшебной палочки ИФНС превратилась в коммерческую недвижимость со всеми вытекающими, но подробностей не помню.
25 - 27.12.2020 - 20:03
24-Ponaexal >дануна, ты попробуй выведи в коммерчнскую, а потом говори про палочку
26 - 27.12.2020 - 20:13
25-oleg.21 >Ну я подробностей не помню, выше уже писал. Но точно помню, что человеку пришлось раскошелиться больше чем если бы он ее ранее не сдавал.
27 - 27.12.2020 - 20:51
26-Ponaexal >скорее накосячил с налогами или договором аренды
Гость
28 - 28.12.2020 - 00:28
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
а вы собираетесь договор регистрировать? и платить налоги с дохода ?
Возможно. Вроде это можно сделать не сразу, а через несколько месяцев после его заключения. То есть, там видно по ситуации будет. А вообще, сейчас буду только изучать этот вопрос.

Вот только немного не понятно, и про это нигде не пишут - имеет какую-то юридическую силу незарегистрированный договор найма на 11 месяцев?
29 - 28.12.2020 - 07:17
28-veta1 >в смысле-юридическую?
С ним можно в полицию и в суд сходить...
Ну докажете вы в суде,что вася пупкин жил,испортил,не заплатил...ну присудит ему суд это оплатить...и чё?
Этот нищеброд без копейки дохода и без имущества за душой повисит в базе судприставов три года,вернут вам исполнительный лист,и всё...
Так что лучше брать залог, но это мало кого из квартирантов устраивает, либо сразу быть готовым к некоторым потерям и не упаковывать хату дорого-богато...
Что касается налоговой,то можно подавать декларацию за прошедший год как за доход с оплатой 13 %, а можно как самозанятым стать с 4% от прошедших через карту денег...
30 - 28.12.2020 - 09:49
29-Ханума >что значит мало кого устраивает?) Если у потенциальных арендаторов нет денег на залог, то имейте ввиду: вы заселяете себе гарантированный геморрой.))) Вечно будут просить отсрочку, ныть что нет денег, накапливать задолженность по коммунальным.(
31 - 28.12.2020 - 10:03
Цитата:
Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
имейте ввиду: вы заселяете себе гарантированный геморрой.)))
Это точно! Даже, если квартирант(ка) будет чьим-то хорошим знакомым вашего знакомого. Только залог, иначе съедут и потом обнаружится или подратые котом обои (хотя в договоре прописано без животных) или неоплаченная коммуналка.
32 - 28.12.2020 - 10:04
Цитата:
Сообщение от veta1 Посмотреть сообщение
имеет какую-то юридическую силу незарегистрированный договор найма на 11 месяцев?
Сейчас вроде какой-то закон вступил в силу и в случае суда встают на сторону нанимателя, да еще и накажут вас за то, что налоги не платите. Жуть, конечно
33 - 28.12.2020 - 10:06
28-veta1 > в каком районе у вас квартира? Это важно.
34 - 28.12.2020 - 10:18
Цитата:
Сообщение от veta1 Посмотреть сообщение
бремя ответственности все равно на мне останется?
Как бы да. Если затопят (тьфу-тьфу) кто отвечает? Квартиранты сбежали и вряд ли найдешь их по прописке, а тем более если с другого города
35 - 28.12.2020 - 10:20
Самое главное, это приходить раз в месяц и проверять краны, трубы, обои и тд и уже по факту предъявлять претензии, а не тогда, когда сбегут. И ключ, только от одного замка.
Гость
36 - 28.12.2020 - 11:06
Это все понятно, и про залог, и про проверки, и про ключ, и про знакомых знакомых (таким вообще нельзя сдавать)...

33-nika > в ЧМР. Почему это важно?
37 - 28.12.2020 - 11:17
Цитата:
Сообщение от veta1 Посмотреть сообщение
Почему это важно?
должно влиять на цену, наверное
38 - 28.12.2020 - 11:27
36-veta1 >ЧМР - это гуд.) Хорошая локация.
39 - 28.12.2020 - 12:25
Цитата:
Сообщение от veta1 Посмотреть сообщение
Почему это важно?
Цитата:
Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
Хорошая локация.
и в каком состоянии квартира,старый,новый фонд, всё важно, если всё очень скромно, то скорее всего снимут скромные люди, но главное платёжеспособные.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены