К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос о купле-продаже квартиры?

Гость
0 - 04.06.2015 - 22:37
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу купли-продажи квартиры!
Продавец и покупатель договорились (без риэлторов) о сделке купли-продажи квартиры на вторичном рынке (дом времен СССР).

Каковы дальнейшие пошаговые действия?

- Какие документы необходимо собрать продавцу и покупателю?
- Как, что и где регистрировать?
- Как передавать деньги (в каком порядке действий, каким образом)?



Гость
1 - 04.06.2015 - 23:11
http://www.frskuban.ru/index.php?option=com_hotline
Гость
2 - 05.06.2015 - 00:03
Продавец берет справку в рэпе, горгазе, электросетях об отсутствии задолженностей (но если покупателю это не суть важно, можно договориться просто показать оплаченные платежки). Продавец берет справку ЕГРП об отсутствии арестов и обременений на квартиру. Если квартира приобреталась в браке-нотариальное согласие супруги на продажу. Справки нужны для спокойствия покупателя и уверенности в чистоте сделки. Для МФЦ (или ФРС) нужно свидетельство о праве собственности, согласие супруга и паспорт. От покупателя паспорт и, возможно, согласие супруга на покупку. Когда справки покупателю предъявлены, согласия получены, свид-во на руках, договариваетесь и идете сначала в банк, передаете деньги, берете расписку в получении и в МФЦ или ФРС с документами регистрировать сделку. Вроде бы как то так)
Гость
3 - 05.06.2015 - 00:07
2-Фея домашнего очага >А причём ремонтная организация РЭП?
Гость
4 - 05.06.2015 - 00:23
3-Fodin > При том, что если дом не тсж, то в рэпе у бухгалтера есть информация об оплате коммунальных услуг. Покупать квартиру с долгами никому не хотелось бы, не так ли? Вот в рэпе и дадут справочку, оплачены или нет коммунальные платежи. Если не рэп, то к председателю тсж, тос.
Гость
6 - 05.06.2015 - 08:54
Спасибо! И еще вопросы:
Документы :
- Свидетельство права собственности (оригинал или копии)?
- Выписка из ЕГРП (где ее брать в МФЦ или Службе реестра)?
- Нотариально заверенное согласие продажи супруга

1. А нужен тех.паспорт (или кадастровый паспорт)? Может ли он устареть и сколько времени делается?

2. Хозяйка живет в др городе и может написать доверенность, чтобы я за нее собрал ее документы, или ей лично самой необходимо все собирать?

3. Составленный договор купли-продажи нужно регистрировать и где?

4. Где это все оформлять? В МФЦ или где-то еще?

5. Обязателен ли юрист в этом деле? Можно ли самим сделать типовой договор?
Гость
7 - 05.06.2015 - 08:55
6. После составления договора, как передавать деньги в какой момент где и как?
Гость
8 - 05.06.2015 - 09:05
7-Yakodzun > Лучше в банке с счёта на счёт. Просто перевести.
Гость
9 - 05.06.2015 - 09:23
А ещё бы неплохо справку из паспортного о прописанных-выписанных, чтоб потом двоюродный племянник сестры бабушки из мест не столь отдаленных не явился претендовать...
Гость
10 - 05.06.2015 - 09:58
6-Yakodzun > может проще пару тыс. юристу заплатить и он проведет сделку раз у вас столько вопросов ?
Гость
14 - 05.06.2015 - 10:37
0-Yakodzun > Да, в рэпе кроме справки об отсутствии задолженностей еще нужно взять справку о всех зарегистрированных за последние 5 лет лицах в этой квартире. Почитать внимательно- нет ли среди них малолетних детей, сидельцев и прочих лиц, со стороны которых в последующем могут быть претензии в отношении квартиры.
Гость
15 - 05.06.2015 - 10:39
Автор - ситуация:
1. Пришли в МФЦ, получили деньги, сдали договор и свидетельство.
2. Через неделю снова пришли в МФЦ и покупатель получил свое свидетельство, а ПРОДАВЕЦ ПОЛУЧИЛ НАЗАД СВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО!!!
3. Продавец СНОВА ПРИХОДИТ В МФЦ_ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ И СДАЮТ ДОКУМЕНТЫ.
4.Покупателю Приходит отказ потому что хата продана.
НО ДЕНЬГИ ТО У ПРОДАВЦА ;)))))) Попробуй верни :))))
Гость
19 - 05.06.2015 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Yakodzun Посмотреть сообщение
1. А нужен тех.паспорт (или кадастровый паспорт)? Может ли он устареть и сколько времени делается? 2. Хозяйка живет в др городе и может написать доверенность, чтобы я за нее собрал ее документы, или ей лично самой необходимо все собирать? 3. Составленный договор купли-продажи нужно регистрировать и где? 4. Где это все оформлять? В МФЦ или где-то еще? 5. Обязателен ли юрист в этом деле? Можно ли самим сделать типовой договор?
1.Никакой техпаспорт и т.д. не спрашивали
2.Конечно можно по нотариально доверке все собрать и даже себе продать.
3. Регистрируется в РосРеестре - проще это сделать через МФЦ. Но для подстраховки, если че лучше у нотариуса еще замутить.
4. МФЦ проще, можно сразу в РосРеестр...
5.Да в интренете куцища юрист вам из инета и скачает :)))).
Гость
20 - 05.06.2015 - 11:03
17-CBR > ну, вам, видимо, лучше знать, что делают юристы за пару тысяч:)
но на всякий случай вам сообщу, что за 3-5т юрист составит договор, возьмет справку ЕГРП, возьмет вас за ручку, отведет в банк, проверит каждое слово написанное в расписке, будет сидеть рядом с вами у окошка в МФЦ, контролировать процесс, так сказать, подсказывать что куда "рисовать", потому как часто люди так нервничают, что теряют разум:)
пыыс. я не юрист:)
Гость
21 - 05.06.2015 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
за 3-5т юрист составит договор, возьмет справку ЕГРП, возьмет вас за ручку, отведет в банк, проверит каждое слово написанное в расписке, будет сидеть рядом с вами у окошка в МФЦ, контролировать процесс, так сказать, подсказывать что куда "рисовать",
где, где эти добрые юристы обитают??? киньте хоть парочку телефонов, адресов!!)))
Гость
22 - 05.06.2015 - 11:14
21-Oksi > если вам действительно надо оформить недвижимость, кину:)
Гость
24 - 05.06.2015 - 14:36
0, автор, читайте не форум, а сайт Росреестра:
https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregi...straciyu-prav/
25 - 05.06.2015 - 15:04
В профильной ветке: http://forums.kuban.ru/f1578/ на все вопросы автора стопицот раз даны ответы.

Цитата:
Сообщение от Фея домашнего очага Посмотреть сообщение
Покупать квартиру с долгами никому не хотелось бы, не так ли?
Почему? Пофиг на долги, они вместе с квартирой к новому владельцу не переходят. Хоть миллион там.
26 - 05.06.2015 - 15:23
14-Фея домашнего очага >
Цитата:
Сообщение от Фея домашнего очага Посмотреть сообщение
0-Yakodzun > Да, в рэпе кроме справки об отсутствии задолженностей еще нужно взять справку о всех зарегистрированных за последние 5 лет лицах в этой квартире. Почитать внимательно- нет ли среди них малолетних детей, сидельцев и прочих лиц, со стороны которых в последующем могут быть претензии в отношении квартиры.
плюс много.
я квартиру с сидельцем купил. выяснилось через три-четыре года после покупки. это я так пологаю, что он сиделец.
долго рассказывать в подробностях.
выписал (снял с регистрации) по решению суда.
Гость
30 - 05.06.2015 - 21:05
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Автор - ситуация: 1. Пришли в МФЦ, получили деньги, сдали договор и свидетельство. 2. Через неделю снова пришли в МФЦ и покупатель получил свое свидетельство, а ПРОДАВЕЦ ПОЛУЧИЛ НАЗАД СВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО!!! 3. Продавец СНОВА ПРИХОДИТ В МФЦ_ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ И СДАЮТ ДОКУМЕНТЫ. 4.Покупателю Приходит отказ потому что хата продана. НО ДЕНЬГИ ТО У ПРОДАВЦА ;)))))) Попробуй верни :))))
Тяжело поверить в реальность такой ситуации... Да, в МФЦ после сделки выдают свидетельство и продавцу, и покупателю на одну и ту же квартиру, НО у продавца на нем стоит отметка "Погашено" и вновь с такой отметкой мфц свидетельство не примут. Разве что отметку сотрудник не поставил. Но это очень сложно, чтоб и сотрудник фрс проявил халатность, и продавец оказался жуликом...
Гость
41 - 06.06.2015 - 06:17
По 30,вы сильнее удивитесь, свидетельство сейчас отдают не погашенным!
42 - 06.06.2015 - 07:15
Цитата:
Сообщение от Yakodzun Посмотреть сообщение
Спасибо! И еще вопросы: Документы : - Свидетельство права собственности (оригинал или копии)? - Выписка из ЕГРП (где ее брать в МФЦ или Службе реестра)? - Нотариально заверенное согласие продажи супруга 1. А нужен тех.паспорт (или кадастровый паспорт)? Может ли он устареть и сколько времени делается? 2. Хозяйка живет в др городе и может написать доверенность, чтобы я за нее собрал ее документы, или ей лично самой необходимо все собирать? 3. Составленный договор купли-продажи нужно регистрировать и где? 4. Где это все оформлять? В МФЦ или где-то еще? 5. Обязателен ли юрист в этом деле? Можно ли самим сделать типовой договор?
Цитата:
Сообщение от Yakodzun Посмотреть сообщение
6. После составления договора, как передавать деньги в какой момент где и как?
1 если право регистрировалось в росреестре (юстиции) ни свидетельство (ни подлинник ни его копия), ни выписка из ЕГРП не нужны. Также не нужно согласие супруга, по данному поводу есть даже разъяснение ВС РФ
3. тех.паспорт и кадастровый также не нужны- все объекты поставлены на кадастровый учет как ранее учтенные по тем данным, которые УЖЕ передали БТИ в кадастровую. НИ кадастровый ни технический не устаревают, однако требуют уточнения при перепланировке или реконструкции самого объекта (т.е. в вашем случае- квартиры)
3. По нотариальной доверенности хозяйки вы можете не только документы за нее собирать, но и сделку совершить т.е подписать договор и сдать его на регистрацию.
4.Сам договор не регистрируется (как документ), однако на основании этого договора регистрируется право покупателя. Где и когда вы подпишите договор не важно, хоть дома ночью под одеялом. Главное, чтобы обе стороны договора или кто-то от их имени по нотариальной доверенности сдали документы на регистрацию.
сдавать документы можно где угодно - в МФЦ ( в любом городе) или рег.служба, сути это не меняет.
юрист в данном деле не обязателен, если вы сами грамотны то можете, поковырявшись в тырнете и почитав соответствующие положения по договору, составить все сами. Хороший юрист в данном деле нужен не для того, чтобы просто в шаблон ваши фамилии подставлять - хороший юрист должен принять меры к для безопасности вашей сделки. И его услуги действительно не будут стоить 2 копейки.
Ни справки ГУКа и РЭПа, ни нотариальное удостоверение сделки, ни справки ЕГРП и прочее не гарантируют того, что не возникнет какая-нибудь проблемная ситуация- двойная регистрация, кидалово на деньги, умершие прописанные граждане или отбывающие в местах не столь отдаленных или срочники служащие или студенты или психически нездоровые или другие лица, за которыми по закону данное жилье должно сохраняться, или умерший собственник а от него по доверенности продают, или аресты или залог или судебный спор или иное обременение, или само имущество под снос или под запретом каким (например строительство запрещено) - вообще продолжать можно до бесконечности )))))
43 - 06.06.2015 - 07:16
Да, передача денег может быть в любой момент, как стороны договора согласуют. Вопрос только в доверии сторон и чистоте помыслов и документов.
44 - 06.06.2015 - 07:21
Цитата:
Сообщение от sale100 Посмотреть сообщение
По 30,вы сильнее удивитесь, свидетельство сейчас отдают не погашенным!
+++ да, это действительно так. Не ставятся штампы о погашении ни на договор ни на свидетельство
Гость
48 - 06.06.2015 - 10:28
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от sale100 По 30,вы сильнее удивитесь, свидетельство сейчас отдают не погашенным! +++ да, это действительно так. Не ставятся штампы о погашении ни на договор ни на свидетельство
Поэтому сейчас целесообразно отдавать деньги после регистрации дкп, через ячейку например
50 - 06.06.2015 - 13:51
Цитата:
Сообщение от sale100 Посмотреть сообщение
Поэтому сейчас целесообразно отдавать деньги после регистрации дкп, через ячейку например
Каждому свое. Мне интересно как вы, будучи продавцом отреагировали бы на то, что имущество ваше уже кто-то на себя оформит, а деньги вы еще не получили? Как вы потом вынудите покупателя пойти с вами в банк для предъявления свидетельства о регистрации его права, чтобы вы смогли получить деньги? А если приостановка регистрации или отказ по вине покупателя? Более того, подобные услуги как банка так и нотариуса платные. Кто будет нести такие расходы? Покупатель? А он согласен на то, что ему нужно будет оплачивать дополнительно? Продавцу, согласитесь, резона терять свои деньги нет. Кроме того, банковская ячейка, к примеру, не гарантирует подлинность денежных купюр при расчете. Покупатель будет оплачивать услуги банка по проверке денег?
Короче, этих "если" набегает много.
Гость
51 - 06.06.2015 - 15:10
1. Сходил в 2 МФЦ на Чекистов и на Леваневского. На Чекистов сказали, что свидетельство о праве собственности выдадут покупателю через 7 дней, а на Леваневского сказали- через 9 дней. Где точная дата ??? Кому верить?
2. Еще на Чекистов сказали, что если договор купли-продажи заполнить в терминале в холле на Тургенева или Леваневского (типа такому договору сразу присваивается какой-то номер и с этим все гораздо быстрее делается потом), то свидетельство покупателю можно будет забарать через день. При этом на Леваневского один консультант сказал, что даже если и в терминале, то все равно 9 дней ждать. Потом я это же самое спросил у второго консультанта, тот сказал, что если через терминал - то за 2 дня выдадут новые документы на руки! Кому верить ??? Какие реальные сроки выдачи документов при заполнении через терминал?
3. Кто реально заполнял договор-купли продажи квартиры через терминал в холле? Не глючит ли он при заполнении? Например, чтобы деньги на телефон кинуть в терминале, он бывает страшно тупит, цифры не пишет, нужно по 100 раз пальцем жать, а тут целый договор заполнять? Стоит ли это того?
4. Договор купли-продажи квартиры если набирать на компе и распечтать, может ли там быть и ркуописный текст? Что-то добавить или дату подписания договора от руки ?
5. По какой причине могут приостановить сделку? Говорят, что могут приостановить на месяц! Т.е чтобы получить свидетельство, нужно подождать до 9 дней, а если остановка сделки - то на месяц???
Гость
52 - 06.06.2015 - 17:06
Про приостановку все правильно, по срокам-регистрация сделки с наличными один день,но как поставит программа...плюс перевоз документов с Ленина в мфц,договор набрать несложно, актер приема передачи не забудьте
Гость
53 - 06.06.2015 - 17:08
По 50,такая сделка регистрируется с обременением, но все это из разряда подстраховаться, если все документы проверены, то можно и как обычно
Гость
54 - 06.06.2015 - 17:12
Цитата:
Сообщение от sale100 Посмотреть сообщение
Про приостановку все правильно, по срокам-регистрация сделки с наличными один день,но как поставит программа...плюс перевоз документов с Ленина в мфц,договор набрать несложно, актер приема передачи не забудьте
А что за акт приема-передачи? Где его выдают и что для этого нужно?
Гость
55 - 06.06.2015 - 19:32
Вместе с договором сдается, погуглите акт приема-передачи квартиры


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены