К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вопрос электрикам

Гость
0 - 07.05.2013 - 21:52
Нужно прокинуть эл.провод по воздуху вместо подземного от щитка-торсады к дому. Папа предлагает старинный, скрученный из многих тонких медных проводков, диаметром примерно 2,5мм вместо медного цельного 2,5мм. Мое мнение - они неравнозначны. Подскажите. кто прав.


1 - 07.05.2013 - 22:05
По воздуху алюминий кидают.
Гость
2 - 07.05.2013 - 23:00
1-Палач >смысл? в итоге ведь алюминий с медью на входе в дом будет,какая бы скрутка и спайка не была,со временем начнутся коротышы,так?
Гость
3 - 07.05.2013 - 23:17
2-Ronic >клеммный контакт использовать не?
4 - 07.05.2013 - 23:17
2-Ronic >автоматы будут.
Гость
5 - 07.05.2013 - 23:19
куя се, это шо, все питание на дом?*
6 - 07.05.2013 - 23:24
5-Jonik23rus >ну если 2.5 диаметр как пишет автор, то умножаем на 3,14 получаем сечение.)
Гость
7 - 08.05.2013 - 07:38
6 Вопрос ведь женщина задает, надо видимо самому догадаться ))))))))
Гость
8 - 08.05.2013 - 08:42
6-Палач >
ну если 2.5 диаметр как пишет автор, то умножаем на 3,14 получаем сечение.)
А ты в сиём уверен?
))
Гость
9 - 08.05.2013 - 08:48
2.5 мм. в диаметре это ~ 5 мм.кв.Не так и мало если медь.
Гость
10 - 08.05.2013 - 08:55
Если провод (раздельнные жилы)то на 20 м. 45 А.
11 - 08.05.2013 - 09:15
8-Vlad55 >Точно. Площадь круга Пи Эр в квадрате.)
Гость
12 - 08.05.2013 - 09:16
0-carambolina > раз провод старинный, возможно, уже изоляция пострадала. Она не вечная же. А если еще и провод был в эксплуатации ранее, то и металл уже может быть поврежден. Оно вам надо?
Кстати, чем подземный не устроил? Сгорел? Видать, такой же обычный провод в землю закопали вместо бронированного кабеля?
Сечение 2.5 меряется в квадратных мм. Если диаметр 2.5 мм, то про "Пи эр квадрат" помните? :) Это около 5 кв.мм.
Что бы вы не вешали от столба, имейте в виду, что есть самонесущие кабели (та же торсада), а есть нет (ваш гибкий провод). Вторые могут висеть только на натянутой проволоке.
Кроме того, изоляция может быть расчитана на висение на солнце/ветре/дожде/морозе, а может и нет. Ваш старый провод расчитан? Думаю, не знаете.
Насчет медь/алюминий - по сути без разницы, так как к щитку наверняка алюминий идет. А в доме все равно будете щит ставить с автоматами и пр.
А себе я в землю кладу нормальный бронированный медный кабель.
Гость
13 - 08.05.2013 - 12:24
Лежит от торсады к домику провод в земле, в защитной трубке. Вроде бы медный. К торсаде - не знаю, какой, т.к. чтобы увидеть, нужно влезть внутрь автоматов, а я боюсь. Папа думает, что есть пробой в землю, поэтому стоит вопрос о замене подземного провода на воздушный. В пос. Калинино скоро нам должны переключить подвод с временного столба на постоянную линию, поэтому хочу перенести также и провода, чтобы все было в доступности. А папа большой "экономист", вот и тулит старинные свои запасы. Так все же по проводимости равноценны ли такие провода? Сечение одинаковое, но один цельный, а другой из тонких проводков?
Гость
14 - 08.05.2013 - 13:03
13-carambolina >"с сплетенными жилками" - это шнур гибкий, недопустимо применять для постоянной укладки. токовая нагрузка на 11-14% ниже, нежели с монолитной жилой. за счет меньшего суммарного сечения (пустоты между проволочками и перегрев центральных).
2,5 мм диаметром - это 6 кв.мм. маловато. хотя бы 8 мм.меди, или 12 алюминия с учетом летнего перегрева.
к тому же согласен насчет изоляции - шнуры НЕ расчитаны на внешнюю укладку, гибкая изоляция склонна к деградации уже через 3-5 лет (а по жаре - быстрее), а добавить сюда УФ солнца (даже отраженное), озон - это микротрещины, в которые пыль, туда капиллярная влага и готово - будете иметь утечку, битьё током и реальный риск пожара.
вам что, жалко несколько сот рублей?
купить в Леруа, Бау, Костораме любого ВВГнг 2х8 или NYM аналогичный и сразу трубу для протяжки с клипсами (кабель не должен находится под прямыми солнечными лучами - УФ разрушает изоляцию). будете покупать на рынке - измеряйте диаметр провода (металла) и считайте его площадь. а то дурят... у вас и так ввод в нижнем пределе, а надурят - и потечет изоляция соплями липкими, а там и до короткого замыкания рукой подать.
Модератор
15 - 08.05.2013 - 13:29
Цитата:
Сообщение от carambolina Посмотреть сообщение
В пос. Калинино скоро нам должны переключить подвод с временного столба на постоянную линию, поэтому хочу перенести также и провода, чтобы все было в доступности. А папа большой "экономист", вот и тулит старинные свои запасы.
Объясните уважаемому "экономисту", что:
1) Вызов бригады электриков для повторного подключения ввода, вследствие его выхода из строя (отгорание, обрыв...) будет дороже, чем сам тот кусок торсарды. А срок службы провода, не рассчитанного на наружную длительную эксплуатацию, врядли будет достаточно большим.
2) Изоляция кабеля (торсарды) должна быть устойчива к внешним климатическим воздействиям, что не выполняется при использовании проводов и кабелей для внутренней прокладки.
3) 2,5мм2 медью - это минимальный предел, кажется, согласно ПУЭ для вводов в бытовые и административные помещения. Макс. эл. мощность, которую данный провод может длительно передавать без недопустимого перегрева будет около 5кВА (грубо - менее 5кВт для "среднетиповой" нагрузки). Все находится "в пределе", можно сказать, без запаса.
4) Электрики могут не принять такой провод для монтажа ввода, как не соответствующий эксплуатационным требованиям.


Если уж так хочется использовать имеющийся провод (может его там у Вас вагон, девать некуда...), то я бы его взял "вдвое" (два провода параллельно), поместил бы провода в защитный гофр, натянул бы между домом и опорой ЛЭП трос 5мм оцинкованный, в ПВХ-оболочке и уже к этому тросу подвесил бы получившийся кабель. Но по цене доп. мероприятий может выйти как торсарда та же 4мм2.
Гость
16 - 08.05.2013 - 16:25
15-юююю >Вот все правильно писал, пока не дошли до торсарда та же 4мм2.- не бывает такого СИПа, он от 16мм начинается только. Да и стоит он копейки...
Гость
17 - 08.05.2013 - 21:52
напомню для экономистов-однокомнатная квартира выгорает за 5 минут.экономьте на здоровье.много фоток с горелым в телефоне,могу закинуть,кому надо
Гость
18 - 08.05.2013 - 22:09
Опядь эконом на коммуникациях, вот только разбираем квартиру от одних горе электриков-сантехников-маляров-плиточников (универсальных мега-строительных) работяг, которые заказчику лапши понавешали, а сами заказчики даже и не знают как там у них все печально!!!!!!! скоро видео выложу поймете... повторилась бы история "Хромой лошади". Всегда всем клиентам говорил и говорить буду, сделайте грамотные коммуникации, геометрию, а экономте на плитке, обоях, диванах, быт.технике, в общем на том, что можно современем поменять без каких бы то нибыло проблем. Ложите только СИП 16мм, не дорого, надежно, и не надо велосипед придумывать..., если не хотите по фасаду - в землю в трубу железную
Модератор
19 - 08.05.2013 - 23:19
Цитата:
Сообщение от 675 Посмотреть сообщение
15-юююю >Вот все правильно писал, пока не дошли до торсарда та же 4мм2.- не бывает такого СИПа, он от 16мм начинается только. Да и стоит он копейки...
Спасибо, что поправил. Я с подобными типами кабелей (СИП-ы) в работе не сталкивался и с номенклатурным рядом не знаком. Больше с высоковольтными, и то - не столько выбор и прокладка, сколько испытания.
Гость
20 - 08.05.2013 - 23:27
19-юююю >ну я тоже по испытаниям сейчас...
Гость
21 - 09.05.2013 - 11:25
Спасибо большое, уважаемые электрики. Подтвердили мои сомнения и укрепили намерения... Папе теперь передам слова знающих людей по поводу его "проводов".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены