К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Водоснабжение дома - вопросы ?

0 - 27.03.2019 - 11:57
Имеем насос с выходом 1,1/4 дюйма. Труба 40-ка от насоса в дом. А вот фильтры, колба ВВ20" имеет подключение 1".

Вопрос, если фильтр поставить в кессоне, он прокачает все, что может дать насос ?

в доме будет разделение на две линии с переходом на 32-ю трубу.

Или же надо ставить пару фильтров на ветки разделения ?????

И еще такой момент с кранами, как его считать ? нужно чтобы на линии с краном было обеспечено не менее 2 м3/ч - тут 1" без вариантов для кранов, статических регуляторов давления ? или они как местное точка сужения покатят и меньшего размера ? например на 32-ю трубу кран 3/4"

??? а то блин в характеристиках кранов указан Kvs но там цифры запредельные, якобы он справится, но вопрос при каком давлении найти нигде не могу ?
Например сколько сможет прогнать кран 3/4" при давлении всего 2 бара ? Как посчитать ?



Гость
1 - 27.03.2019 - 14:56
В случае расхода воды через кран, однако, задача может быть резко упрощена. Основное условие простого расчета: отверстие, через которое вода изливается, должно быть пренебрежимо мало по сравнению с диаметром подводящей воду трубы.

Тогда действует закон Торричелли: v^2=2gh, где v — скорость вытекания из малого отверстия, g — ускорение свободного падения, а h — высота водяного столба, который стоит над отверстием. При этом через отверстие с сечением s за единицу времени будет проходить объем жидкости s*v.

Не забудьте: сечение отверстия — это не диаметр, это площадь, равная pi*r^2.

Для столба воды 10 метров (что соответствует избыточному давлению в одну атмосферу) и отверстия диаметром 0,01 метр расчет будет таким:

v^2=2*9.78*10=195,6

Извлекаем квадратный корень и получаем v=13,98570698963767. Для простоты расчетов округлим значение скорости потока до 14 м/с.

Сечение отверстия диаметром 0,01 м равно 3,14159265*0,01^2=0,000314159265 м2.

Таким образом, расход воды через наше отверстие будет равным 0,000314159265*14=0,00439822971 м3/с, или чуть меньше четырех с половиной литров в секунду.

Как видите, в этом варианте расчет не очень сложен.

здесь https://o-trubah.ru/wp-content/uploa...rilozhenie.zip вы найдете таблицу расхода воды наиболее распространенными сантехническими приборами с указанием минимального диаметра подводки.
2 - 27.03.2019 - 15:06
Блин, вот я не знаю, какая будет скорость вытекания.
Из известных пока имеем.

Насос - 1,1/4" - глубина погружения пока неизвестна, только вот на днях будут делать скважину. Предположительно от 20 до 30 метров, где будет зеркало воды неизвестно.

Фильтр BB20" - вход и выхо 1"

труба в дом 40-ка (то есть дюйм с чествертью)

Можно ли данный фильтр поставить в кессоне ? то есть можно ли принебречь тем, что вход и выход у него меньше, чем у насоса ? как упадет скорость и м3/ч уже в доме ?.

фильтров с 1,1/4 не видел в продаже. BB20 самый большой что есть, один куплен.
Хотелось бы обойтись фильтром в кессоне конечно, но нужен будет нормальный расход пиковый до 4 м3/ч
Гость
3 - 27.03.2019 - 15:14
2-Перпетум Мобиле >Гидродинамические расчеты очень сложны . 1-Утомленное Солнце > - это найдено на просторах интернета...


Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
как упадет скорость и м3/ч уже в доме ?.
Факторов влияющих на это до...(цензура) ...
Поворот трубы, или по простому уголок , например И протяженность трассы имеет значение и высота подьема воды насосом )
Да и на самом фильтре будет потеря . Причем тем больше , чем больше его засоренность..( жизненный опыт )
4 - 27.03.2019 - 15:17
3-Утомленное Солнце > да это понятно, что засоряясь будет падать проток. а углов и поворотов будет одинаково при любом расположении фильтра, в доме я его поставлю или в кессоне.

Меня другое интересует, почему в продаже валом бытовых насосов с 1,1/4" а фильтров магистральных с такими подсоединительными размерами нет ? только 1".

Просто сейчас надо определиться куда фильтр ставить, добавлять ли второй например, если в дом привести 40-ой а там восле разделения на две 32-х поставить второй ?
Гость
5 - 27.03.2019 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
BB20
Читаем характеристики - производительность 15 литров в минуту...
15*60 = 900 литров или 0.9 куба - надо 4 куба пиковый ....выкидываем фильтр и идем искать следующий ...
6 - 27.03.2019 - 15:26
вот блин... и че делать то ? Не очень хочется гидроаккумулятор ставить до фильтра, ему же кирдык будет быстро наступать от песка там и всякой срани...
7 - 27.03.2019 - 15:27
з.ы. да нету больше, чем BB20 в ширпотребе
Гость
8 - 27.03.2019 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
только 1".
вот - 3 дюйма https://vipecology.ru/product/ak_cf-24h40

пром фильтр.

вот до 5 кубов - подсоединительный 1 дюйм -
https://vipecology.ru/product/ak_cf-5-10
9 - 27.03.2019 - 15:30
А тут вот читаю про фильтр с редуктором 3/4" хонивелл

Тип соединений наружные резьбовые
Монтажное положение фильтра устанавливается на горизонтальном трубопроводе чашей вниз
Обратная промывка фильтрованной водой нет
Размер ячейки фильтра 100 мкм
Присоединительный размер ¾"
Расход пиковый – 2,9 м3/ч для бытовых установок и 3,3 м3/ч для коммерческих установок
Рабочее давление 1,6 МПа (на впуске)


Как вот понимать эти 2,9 куба если я на выходе ограничу давление в 2 бара ?
Гость
10 - 27.03.2019 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
давление в 2 бара
Сопротивление фильтра уже знаете ????
если принять нулевым то выше 1-Утомленное Солнце >
если не нулевой - то хз.
Гость
11 - 27.03.2019 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Размер ячейки фильтра 100 мкм
-сеточка металическая должна быть - у вайланта есть с обратной промывкой ...только навскидку не найду их характеристик. и это грубая механическая очистка...!!!
после него еще надо фильтр...
12 - 27.03.2019 - 15:42
Не, этот хонивел без обратной промывки. Сеточка да, 100мкм
.
После данного фильтра будет слив, это отвод на тепловой насос вода-вода будет. А ему надо обеспечить 2 м3/ч.

Ну это на случай, если магистральный нельзя сразу воткнуть в кессоне на всё.
Гость
13 - 27.03.2019 - 15:43
11-Утомленное Солнце > валтек - конечно ) оговорился
Гость
14 - 27.03.2019 - 15:45
12-Перпетум Мобиле > ИМХО в вашем случае или пром фильтр - или просто грязевик ....
я за пром фильтр . если конечно ваш насос поднимет 4 куба - допустим с 15 метров . и на выходе трубы через предположим 40 метров - будет эти 4 куба...
15 - 27.03.2019 - 15:51
Вот даже банально берем косой фильтр грязевик Valtec 3/4"
В паспорте
Номинальный расход на чистом фильтре м3/час 2,24

ТО есть шаровый кран 3/4 должен не меньше пропустить ?

Условная пропускная способность на чистом фильтре указана 5 м3/ч
16 - 27.03.2019 - 15:52
Насос Водолей 1,2 - 32У должон и больше поднять...
17 - 27.03.2019 - 15:53
Понятно что я могу купить грязевик и прочее под нужный размер, если найду. Но когда мне не надо максимум, что он может пропустить, смысл переплачивать ? Там иногда не в 300р разница
Гость
18 - 27.03.2019 - 16:07
17-Перпетум Мобиле > поискал чуть лучше - вот например биг блю - https://vipecology.ru/product/filtr-...l-ps898-bk1-pr
на сайте написано 100 литров в минуту . очистка 25 микрон...6 кубов - вроде и хорошо... идем дальше - картридж в нем применяется SC-20-BP-5 - читаем его характеристики - а там напрямую написано срок службы 60 кубов - - то есть за 10 часов при максимальном расходе 100 литров - мы фильтр ухадокаем.

стоимость картриджа 1140 - нус ? оно нам надо ?

Идем дальше производительность картриджа 20 литров в минуту . - вывод идем дальше - производитель указал проток для голого корпуса без картриджа...
19 - 27.03.2019 - 16:22
Вот и непонятно... думаю 20л/мин это номинальный расход, пиковый может быть больше, а вот какой хз??? и хрен пойми где брать инфу, можно, не можно и так далее...
20 - 27.03.2019 - 16:25
Мне продали какой-то фильтр (надо дома глянуть) за 650.
Мне как раз то и надо просто механическую очистку сразу на весь дом сделать. в доме уже может поставлю что попроще, например BB10 или Slim 10 (сейчас такой на дом стоит, вполне справляется, да и без рассчетов ставил его времянкой.)
Гость
21 - 27.03.2019 - 16:32
19-Перпетум Мобиле > пиковый обычно берется на 20 процентов больше... не в разы - )
22 - 27.03.2019 - 16:32
https://vipecology.ru/product/20_fil...e_sc-20w-bp-25

А вот например 100 л/мин
23 - 27.03.2019 - 16:36
блин, придется тогда раскошелиться и ставить в доме 2 шт. Один этот BB20 на дом, а что нибудь с сеткой 100 мкм на тепловой насос...
24 - 27.03.2019 - 20:59
Кажется ты загоняешься...
Ты воду не с помойки качать будешь. 20-30 метров скважина будет с обсадной трубой до дна, внизу трубы будет щелевой фильтр. Так что камни и щебень в водопровод не попадут. Глины на этой глубине не будет. Да и насос у тебя погружной, он первым будет принимать удар от песка, и если тебе буровики схалявят - он первым и полетит.
А расширительному баку нифига не будет.
Ставь фильтр после бака и не парься.
ЗЫ и фильтра выбирай уже когда скважина готова будет, прокачаешь и сделай анализ. Может только механическим и не отделаешься.
25 - 27.03.2019 - 21:57
а фильтр менять будешь каждый раз лазить в кессон ? надо ставить туда где удобно менять.
26 - 28.03.2019 - 00:12
25-Ястреб > на этот счет как раз и сомнения, что не очень удобно менять, но это меньшая из зол, так как еще место надо найти в котельной куда его притулить, чтобы остальному не мешал.

24-Скупердяй > так про остальные фильтра речь потом будет, а этот так, первичной очистки.

На счет ставить после ? вон у человека за сезон ведро песка намывает, это что же там в груше бака будет ? зачем ?
27 - 28.03.2019 - 02:10
26-Перпетум Мобиле >

ставь расширительный бак с вводом снизу и не будет в нем ничего собираться.
28 - 28.03.2019 - 08:45
27-Ястреб > типа будет выдавливать все в систему ?
Ну такой и купил на 100л.

меня другое интересует, если подводка и вывод например 1", можно поставить в одной точке приблуду на 3/4", тот же регулятор давления например ? сильно пострадает проток воды или в одной точке будет пофигу ?
Просто ценники хорошо так разняца на 3/4 и на 1"
29 - 28.03.2019 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
а этот так, первичной очистки. На счет ставить после ? вон у человека за сезон ведро песка намывает, это что же там в груше бака будет ? зачем ?
поставь такой http://azud-russia.ru/catalog/mehani...naya-promyvka/
песок и ржачину ловит на раз, моется легко. Есть серия с автоматической промывкой.
ЗЫ Возьми сразу второй фильтрующий элемент - стоит не дорого, а удобнее. Переставил элемент и вода в доме снова есть. Моешь не спеша. Сам элемент вечный, только прижимная пружина в моей воде сгнивает за несколько лет, найти бы такую с нержавейки...
30 - 28.03.2019 - 12:45
28-Перпетум Мобиле >
просто в бак оно не будет попадать, а то что попадет просто осядет в трубу и при следующем открытии крана смоется.

желательно все же не занижать, но так как регулятор и так будет уменьшать проток то особой разницы не будет, особенно на 1 точку. но опять смотря какой будет расход воды )
да и вообще не очень понятно зачем регулятор давления.
31 - 28.03.2019 - 14:00
30-Ястреб > как зачем ? чтобы через ТН не все лилось мимо дома и ему что-то оставалось. Ну и по идее можно отрегулировать в каких-то пределах проток воды, ловить дельту для теплосъема.
32 - 28.03.2019 - 14:16
31-Перпетум Мобиле >
что то я сомневаюсь что будет работать так как вы задумали. регулятор то зачем ? думаю обычный кран будет работать не хуже. но надо пробовать ) и получается что насос который будет подавать воду будет молотить почти постоянно.
может лучше сделать 2 линии с 2мя насосами раздельно для дома и теплового насоса ?
33 - 28.03.2019 - 14:23
32-Ястреб > у меня так не получается, старая скважина всего 6 м, техническая вода. Я вот надеюсь что она справится с приемом из новой скважины, а если не справится, придется бурить вторую...

А почему регулятор не справится ? он ограничит давление до 2 бар, значит после него вытекать будет меньше.
34 - 28.03.2019 - 14:26
а как запихнуть два насоса в одну скважину ?
мне под 125-ю будут бурить. А покупать насос со сквозным проходом (есть такие) и делать труба в трубе там ценника не сложишь. Проще поставить один мощный и все.
35 - 28.03.2019 - 14:32
33-Перпетум Мобиле > я не говорил что он не справится, я говорил что вместо регулятора простой кран будет работать так же. да будет скакать давление после него, но какая разница ? вам же надо расход после него, а не давление.
36 - 28.03.2019 - 14:36
ну так краном как-то ловить надо, шаровый не поставишь, он не регулирует нифига, значит вентильный. А регулятор настроил один раз и забыл.

Есть вот динамические регуляторы, они дешевле, но что-то 1" найти не могу.
Гость
37 - 28.03.2019 - 15:22
0-Перпетум Мобиле >как-то задача с конца решается.
2,3 куба в час это 38,6 л/мин.
для 2 точек + внезапно унитаз - вполне.
три точки и толчек - терпимо.
на самом дальнем конце ветки надо обеспечить 1,5 бара минимум - иначе душ будет вялый. плюс сопротивление всего плюс подъем плюс износ колес - я бы ориентировался как минимум на 3 бара на насосе.
стало быть начинать надо с диаграммы подачи линейки насосов - ищем пересечение подачи (2,3 куба в час) и давления (3 бара или 30 метров).
определяем марку и мощность. лучше смотреть насосы с максимально гладкой характеристикой, у них больше 5 рабочих колес. будет что-то в районе киловатта по мощности (жрать ЭЭ будет... как бегемот веники).
скважина в Крд 20-30 м это верховодка, под нами глины и пески. вся сантехника и кафель в душе будут в мутных разводах солей. смотрите в сторону ионообменной колонны (штука громоздкая, требует канализации). иначе запаритесь оттирать смесители и кафель. еще вода с маленькой глубины у нас... край аграрный, поля обрабатывают часто и густо, все верхние горизонты пропитаны полезными удобрениями, гербицидами и прочими стимуляторами роста. по ГОСТ на питьевую воду их не определяют (органика, общая жесткость, нитраты, железо). да, еще железо - из глин.
пробурите - сразу на анализ, желательно к сельхозникам (у них допуски по остаткам жестче).
сразу вопрос: как будет организовано поддержание комфортного (постоянного) давления и соответственно автоматика? за 500 р реле давления из Леруа в сочетании с киловаттным насосом покажет всю красоту и мощь гидроударов, а колонка покажет прочность теплообменника.
регулятор давления мало того что очень не любит резких скачков так еще и не ловит их в открытой области (ниже давления среза).
ну и дергать насос... не любят они.
"расширительный бак" - это накопительная емкость или ГПА (гидропневмоаккумулятор, обычно синий с резиновой мембраной внутри)??
разные вещи и разная обвязка.
в кессоне ставить ВВ20? зачем? но можно. дисковый предфильтр - хорошо (их есть в конторах которые торгуют поливом).
относительно калибра фильтра: он пропустит ВЕСЬ расход, у него предел только по прочности элемента. для фильтра критичен не расход, а падение давления - тут да, маленький фильтр легко срежет 4 бара до 1, соответственно придется повышать давление на входе, возрастает расход, возрастает сопротивление и так по кругу, пока элемент или колба не лопнут на перепаде давлений.
в взрослой жизни фильтры ставят ступенями - песколовки или отстойники, потом 500-250 мкм, потом 100 мкм, 50, 20, 10.
регулятор давления лучше ставить как можно ближе к объекту регулирования. мембранный дорогой - прямо перед колонкой, дешевые поршневые на каждый сантехприбор. тогда вся остальная система будет аккумулятором давления и от открывания крана в одном месте не будет дрожания струи в другом.
ГПА ставить так, чтобы удобно менять мембрану, сливать воду. его ставить в динамическом центре системы, в том месте, где 40 труба будет расходится на 2х32, коль нет возможности вставить его в центр.
то, что переходы с 1'1/4 на 1' и обратно - да, актуально при больших расходах, больше 2 кубов в час.
но... тогда проще и дешевле сделать отдельные контуры с заводом на коллектор, чем всю систему оптимизировать под высокий расход.
и все-таки киловаттный насос... к нему по уму надо частотник или УПП (устройство плавного пуска). или ставить в скважину насос 200 Вт за 1000 руб., емкость литров на 300-500 (в зависимости от планируемого расхода), и..
или, как выше сказали - 2 насоса.
расходы 2 и более куба, и чтобы давление было стабильным вне зависимости от числа включенных точек, подразумевают не самые дешевые многокорпусные насосы или продуманную систему.
насчет фильтров - смотрите еще засыпные. они есть комбинированные с ионообменными. в эксплуатации дешевле.
да, обязательно ставьте отсечные вентили перед и после всех элементов, а то будет... сдох обратный клапан и всё содержимое системы весело ушло в скважину, забыли поставить отсечной перед обратным.
38 - 28.03.2019 - 15:32
37-markonx > что есть отсечной вентиль ?

Пока все передумал :)..
гидроаккумулятор будет стоять после автоматики и фильтра BB20 (автоматика Джилекс электронный, 1" вход выход, давно покупал, менять не планирую), которая будет стоять сразу после тройника 40-32-32. Вот тут затык, если перед ней будет отвод на ТН, она работать будет ?
На ТН планирую поставить 100мкм сетчатый, думаю будет достаточно для теплообменника...
39 - 28.03.2019 - 15:34
Про насос писал выше, ориентируюсь, что он даст 4,5 бара и в районе 4-х м3/ч или выше, мощность чуть менее 1,2 кВт

Если окажется, что он сильно мощный, заменю на модель младше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены