К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Владельцам посудомаек и не только... Прочистка канализации

0 - 17.07.2019 - 15:11
Кухня, к канализации раковины подключена посудомойка. Начала плохо из раковины сходить вода и при большом напоре звуки Бок,бок, бок.... Раздражает. Заливала его кротом и Тиретом. Результата ноль. Муж занят, завал по работе. НУ думаю фигня вопрос... Я эту канализация пару лет назад чистила.. Ничего сложного... Так и в этот раз не стала ждать мужа, разобрала. Вычистила из забитого стакана кальцинированную субстанцию типа мокрого Ротбанта, местами аж как известковые камни, такая же дребедень и в горизонтальной трубе, что идет к общему стояку. В прошлый раз даже горизонтальная больше забита была. В этот раз заметила, что из горизонтальной трубы течет вода. А что это значит? Значит в общем стояке стоит вода. Вода то из раковины уходит. Значит общий стояк забит частично, те. что-то сходит но не сразу, а постепенно. Общий стояк 120-ка, ревизионных лючков на нашем участке нет. НУ и как его чистить? Тросик покупать или в УК обращаться, чтобы с чердака чистили?.. Или может химия какая-то есть поэффективней Крота и Тирета?


1 - 17.07.2019 - 15:29
Вызывать УК, пусть чистят основательно.
з.ы. вообще странно, что на вертикальном участке стоит вода, не должна.
Вот ваша горизонталка 50 диаметра может забиться, если неправильный уклон сделан, но вертикалка ???????
Гость
2 - 17.07.2019 - 15:30
Варианты:
-Лимонная кислота
-в пакетиках зеленого цвета с серебрянной окантовкой есть очиститель для труб, стоит около 30 руб. за пакет. Название не помню, покупали в ашане, нижняя полка где все от накипи (что он там делал не понятно)).
Как в общем стояке может стоять вода, не поняла?Т.е. общий забит?
Механически, отложения в виде кальцинатов в общий стояк не снесете, только растворять и смывать.Увеличить уклон!
3 - 17.07.2019 - 15:42
1-Перпетум Мобиле > Так сама удивлена. Десятый год живем в этой квартире, такое первый раз. Думала сначала просто из горизонталки остаток воды сливается. Пока убедилась, полведра воды по квартире растеклось.... Не понятно почему ее там не много... Вставила в горизонталку поворотный уголок.... Через время пощупала, да вода стоит... где-то 1/3... 1/2 от диаметра трубы. Подергала вверх, чтобы наклон увеличить.... опять натекла... Странно это все... Если допустить, что соседи вверху пользуются... то прям какое-то совпадение, что часть уходит, и именно на уровне моего отвода немного уровень повышен....Вот прямо не выше не ниже :( Кстати, после прочистки, все собрала, вода уходит. Только если открыть кран на всю, то потихоньку набирается и появляется опять это бок, бок, бок :( Я так понимаю это говорит о том, что все таки что-то мешает свободно сливаться....
4 - 17.07.2019 - 15:48
Не встречала воды в вертикальной трубе, подсказать не смогу.
А по посудомойке - завела правило раз в неделю-две засыпать тот самый очиститель с серебряным кантиком в канализацию и раз в месяц прогонять машину с лимонкой.
*Может соседи смыли в унитаз что-то, что застряло в трубе? Ремонт делали и раствор вылили, ребенок машинку утопил - масса вариантов, вплоть до самых неприятных.
5 - 17.07.2019 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Лимонная кислота
Сколько сыпать? Разводить водой или нет?
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Увеличить уклон!
Так общий то вертикальный... Свой горизонтальный, я стеклопластиковой арматуриной проковыряла и все что возможно с помощью проволоки вытащила. Арматурина уперлась в твердую стенку, так понимаю стенка вертикального стояка... В итоге горизонталка чистая, но из нее тонкой струйкой бежит вода. У меня нет другого объяснение, как то что вода стоит и в общем стояке...
6 - 17.07.2019 - 15:52
4-Гадюка подкамодная > не такого быть не может.... Туалетный стояк у нас отдельный. В этот только кухни подключены...
Может действительно лимонкой почистить... Крот то там щелочь, а эта кальцинированное отложение и есть результат ощелачивания жиров...
Покажите хоть картинку из нета этого очистителя с серебряным кантиком, чтобы что другое не купила:)
7 - 17.07.2019 - 15:55

Вот про этот очиститель вы говорите?
8 - 17.07.2019 - 16:41
1. не могли заглушить на чердаке трубу?
2. щас неплательщикам за коммуналку могут ставить заглушку на каналюгу, может и у вас комуто заглушили, да кривовато?
9 - 17.07.2019 - 17:29
8-monster > Может конечно...
Но не дает мне покое эта вода маленькой струйкой... А может такое быть, что просто кто-то вверху водой пользуется, она по стенке стояка бежит и в мой отвод затекает? Наклон горизонталки действительно очень маленький, если он вообще есть :( Тем более когда уголок поворотный вставила, вода же его до верха не наполнила, а набралась не больше половины, может и меньше и остановилась. А раньше при разборке не текло, т.к. соседи просто в тот момент водой не пользовались... Как-то такой вариант мне кажется более правдоподобным. И стояк получается не забит. Что скажете? Может такое быть?
Гость
10 - 17.07.2019 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Тросик покупать
И ещё 100 раз он тебе поможет.Но одна не справишься,нужен напарник(ца).
И раз где то в 2 месяца-чистка.)
11 - 17.07.2019 - 17:32
С молодости помню, как жила в пятиэтажке и однажды аврал с канализацией. Так сантехник вытащил из общего стояла где-то между 1 и 2 этажами баллончик от лака для волос. Немаленький такой.
12 - 17.07.2019 - 17:41
10-WINSTON_60 >Ну уж в этом случае уже дождусь пока муж освободится:)
11-Кася > Обычно такие крупные предметы через унитаз попадают. Это когда стояк для кухни и туалетов один, т.е. кухня, ванная и туалет в одном месте через стену. Через сливное отверстие в раковине даже не представляю как можно баллончик, мячик, голову от куклы, кости курицы, арбузные корки, тряпки и т.п. пропихнуть:) Я в нашем цоколе на работе насмотрелась, чем только не забивают канализацию:(
13 - 17.07.2019 - 17:46
12-Джули 22 > Ну так то дааа...
А вообще, очень неприятная ситуация:-(( Сочувствую, Юль:-((
14 - 17.07.2019 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
А может такое быть, что просто кто-то вверху водой пользуется, она по стенке стояка бежит и в мой отвод затекает?
Может.
Достаточно минимального отклонения стояка от вертикали, на доли процента/градуса.
Гость
15 - 17.07.2019 - 17:59
Да то просто на горизонталке уклон отсутствует или отрицательный. Большой уклон там не нужен, но хотя бы минимальный 1-2% должен быть. Проверить с уровнем и исправить. Если есть хоть малейший отрицательный уклон, забьётся. При этом без уклона способна работать вполне себе нормально, но лучше с уклоном. Слишком большой также будет забиваться. Откуда в сифоне кальциевые отложения - я хз, может шпаклёвку выливали : )
Гость
16 - 17.07.2019 - 18:13
13-Кася > глянь тама)
17 - 17.07.2019 - 18:14
13-Кася >Да ладно разберусь... Вот все проблемы от нервов. Раздражает меня бульканье... Надо было уши заткнуть и ждать пока муж освободиться:)))
14-proff_ >Ну вот и хорошо... Значит будем считать стояк не забит, ложная тревога:)
Осталось разобраться с бульканьем.... Но я возле слива раковины разобрать участок не смогла, сил не хватило. Там своя штатная арматура в комплекте к керамической мойке шла...ни одного участка ее не могу разобрать.... Она выше стакана стоит, а я только стакан и ниже все почистила, кальцинированный отложений выше подключения посудомойки нет, но может там другими отложениями уже подзабилось. Булькает в переливе, который на крыле стоит... Сыпану туда очистителя о котором 2-Паманя > и 4-Гадюка подкамодная > говорили, может пройдет... Только подтвердите на картинке это он?
18 - 17.07.2019 - 18:57
16-WINSTON_60 > Глянула:-))
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Надо было уши заткнуть и ждать пока муж освободиться:)))
Нууу, нам же надо ВСЁ сейчас и СРАЗУ:-)))
Тем более, ты разбираешься во всех этих вещах:-))
Я б тоже сама полезла:-))
19 - 17.07.2019 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Только подтвердите на картинке это он?
Тоже жду...Фотку сохранила в тлф, чтоб было для примера.
20 - 17.07.2019 - 19:25
15-Rat >угу... значит тоже считаете что от соседей затекало?
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Откуда в сифоне кальциевые отложения - я хз, может шпаклёвку выливали : )
Ответ на этот вопрос я выяснила года два назад, когда первый раз забилось. Это моющее от посудомойки так жиры ощелачивает, что они превращаются в какой-то крупный белый "песок", который еще и комками схватывается...
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Нууу, нам же надо ВСЁ сейчас и СРАЗУ:-)))
Вот именно :)))
Гость
21 - 17.07.2019 - 20:10
7-Джули 22 >он!!!
Гость
22 - 17.07.2019 - 20:16
5-Джули 22 >в посудомойку засыпаю пакетик лимонки "каждый день" и прогоняю в холостую
В трубу лимонки можно пакетика 2 засыпать и добавить немного воды, подождать чтобы растворились минут 10-15 и промыть хорошо водой.
Для усиления эффекта в трубу добавить пакетик ср-ва по инструкции.
А для исключения засора, пригласить сантехников, пусть глянут и дадут веркдит, почему в стояке вода.
23 - 17.07.2019 - 22:08
Джули 22, уклон 50 трубы должен быть 3 градуса на метр, то есть в любом случае от стояка труба вверх должна подниматься, а вода сама по себе вверх течь не умеет...
24 - 17.07.2019 - 23:16
22-Паманя >Спасибо, понятно.
23-Перпетум Мобиле > Там полметра трубы она никакими хомутами не закреплена. Какие 3 градуса? :) Это же КУХнЯ. Она угловая, Там дверка 40 см... Там же ничевошеньки не видно:) Там же как эта белка:))
[уоutube]sS4ach0CwN4[/уоutube] На 12:23 :)))
25 - 17.07.2019 - 23:19
24-Джули 22 >вангую что он про уклон ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ трубы толкует .а не той что вертикальная замурована в стояке и ее в люк плохо видно ))
26 - 17.07.2019 - 23:20
Забыла как видео вставлять:(
https://youtu.be/sS4ach0CwN4
27 - 17.07.2019 - 23:50
25-Лазуритовый кот > Да я это поняла :) Горизонталка в углу углового ящика кухни, дверка 40 см... И вот через нее практически на ощупь как та белка через отверстие, раскручиваешь все, достаешь и промываешь... А какой там уклон и есть ли он, бог его знает... Муж предположил, что я при разборе надавила на горизонталку и она сдвинулась вниз... Должен быть там уклон.....или был :( Как-то вся эта система 10 лет без проблем отработала...
28 - 18.07.2019 - 00:05
Вообщем поговорила наконец-то с мужем об этой порблеме. Прочитала ему ваши комментарии. Ну вроде план действий наметили.... Сказал, давай сначала химией попробуем (тоже не хочет под эту раковину лезть лишний раз:)) Если не поможет, то разберет, попробует тросиком пройти и если стояк действительно забит, то тогда уже в УК обратимся...
Всем спасибо!
Гость
29 - 18.07.2019 - 08:37
Химией бесполезно, опять забьётся. Надо обеспечить хотя бы минимальный уклон в 1% (3 это советские нормы, сейчас это слишком много, от большого уклона тоже забиваться будет). В среднем уклон должен быть от 1/d/2 до 1/d где d - диаметр трубы в мм. Про то что от посудомойки портится каналья впервые слышу. Разобрал сифон от машины - там все чистое, как новое. Средства стараемся использовать получше, соль обязательно.
30 - 18.07.2019 - 10:54
29-Rat >НУ значит надо все таки мужа напрячь, чтобы залез под раковину и поднял горизонталку :( Посудомойкой я пользуюсь не часто. Использую только соль и Сомат в порошке. Машинку никогда не чистила. Просто т.к. пользуюсь не часто, чтобы не заванивалась, я посуду предварительно ополоскиваю. И после использования фильтр ополаскиваю. Поэтому запаха нет, форсунки чистые, она как новая, не видела необходимости ее промывать спец средствами. Может как раз эти спецсредства и трубы прочищают....
31 - 18.07.2019 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
И после использования фильтр ополаскиваю.
После каждой мойки, Юль? О_о Мне лень:-(( Я раз в месяц, ну, может 2 раза...
32 - 18.07.2019 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
я посуду предварительно ополоскиваю
В инструкции к нашей посудомойке (к Вашей, вероятно, тоже) большими буквами написано, что так делать НЕЛЬЗЯ.
На условно чистой посуде датчик мутности воды будет работать некорректно, программа мойки отработает неправильно.
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
И после использования фильтр ополаскиваю
За много лет ежедневного использования споласкивал фильтр два или три раза - когда там застревало что-то крупное.
А зачем вообще его споласкивать? В инструкции нет таких рекомендаций, и без споласкивания всё отлично работает.
Гость
33 - 18.07.2019 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
если стояк действительно забит,то тогда уже в УК обратимся...
лентяйка ты,и муж тоже.)
34 - 18.07.2019 - 16:13
наблюдал, как аварийка из стояка доставал детские колготки, курицу в фольге, плюшевого медвежонка.... ребенок наверху таким образом развлекался....
35 - 18.07.2019 - 16:39
31-Кася > Ну да. Достаю, под горячую воду подставлю, струей обмою и все. Уже привыкла:)
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
В инструкции к нашей посудомойке (к Вашей, вероятно, тоже) большими буквами написано, что так делать НЕЛЬЗЯ.
Хм... в инструкции к нашей не видела такого.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
За много лет ежедневного использования споласкивал фильтр два или три раза - когда там застревало что-то крупное.
Так в том то и дело что я не использую ее каждый день. Вот так неделю постоит, откроешь, а там - фууу...
33-WINSTON_60 > Точно:) Там темно и тесно, а еще головой о арматуру слива бьешься... больно:(
34-Троянский >Чего только там не находят... Чего только не сливают случайно и специально:(
36 - 18.07.2019 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Ну да. Достаю, под горячую воду подставлю, струей обмою и все. Уже привыкла:)
Ты молодец! Это очень правильно ты делаешь!
Хотела бы и я почаще это делать, но забываю:-(
Гость
37 - 18.07.2019 - 21:22
Не знал что надо чистить фильтр. Никогда не чистил. Открутил, промыл. Он был почти чистым. Просто мелкие кусочки жира на сетке, никаких отложений и запаха. Думаю надо просто нормальные таблетки использовать. Беру разные, последнее время финиш по 10 рублей за штуку. Пачки 100 штук хватает на 5 месяцев. В сумме с солью и ополаскивателем на поскдомойку нужно около 5000 рублей моющих средств в год. Зато ничего не откладывается в стоке. При союзе-то посуду просто споласкивали, не было средства, так трубы жиром забивались за год, зато экономия : ) Потом тросом чистили.
Гость
38 - 18.07.2019 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
33-WINSTON_60 > Точно:) Там темно и тесно, а еще головой о арматуру слива бьешься... больно:(
Кого то звать,просить,потом платить...)
Трос лежит-проблему решаем за 10 минут.)
И ответственный квартиросъёмщик меня премирует хадыжами.)
39 - 18.07.2019 - 23:05
Если есть Керхер, то нет ничего лучше этого шланга для прочистки труб.

Или аналог с Леруа

https://feed.leroymerlin.ru/catalogu...niya/18802790/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены