Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Вишня - что приготовить на зиму? (http://forums.kuban.ru/f1062/vishnya_-_chto_prigotovit-_na_zimu-9071156.html)

Ponaexal 18.06.2020 15:18

Вишня - что приготовить на зиму?
 
Ну и не только на зиму.
Хорошо на Кубани. Идешь по улице, много ничейных деревьев. Особенно вишни. Нарвал и потом сидишь и думаешь, что приготовить на зиму ?
Сразу скажу, варенье не люблю. Да и для него сахара много надо, а сахар, в отличие от халявной вишни, на деревьях не растет.
Можно спиртное, так уж и быть, готов потратить не халявный сахар.

qwert 18.06.2020 15:33

[quote=Ponaexal;47736406]Хорошо на Кубани. Идешь по улице, много ничейных деревьев. Особенно вишни. Нарвал и потом сидишь и думаешь, что приготовить на зиму ?[/quote]
Да-да. У меня так все деревья на улице обнесли :-(( Воруют внаглую - ходят средь бела дня с мешками, со стремянками...

askarida 18.06.2020 15:51

Вареники. И в морозилку.

Амадео 18.06.2020 16:34

Эти дикари - понаехи, обносят даже зеленую алычу, что растет прямо вдоль дорог. Не дай б-г так оголодать, конечно, но обносить деревья рядом с дорогой с оживленным движением - то еще удовольствие. Расстояние от дороги должно быть до дерева не менее 30 м, тогда да, там еще можно что-то собирать с не такой опасностью для здоровья. Но эти, оголодалые, вчера из тайги вышли, сегодня уже обдирают полузеленые вишни/черешни, зачем-то зеленые алычу, поглядывают на иные фрукты... ))) Потом на форумах идиотские темы создают, бывает )))

Рыжая кошка1 18.06.2020 16:52

[quote=Амадео;47736572]сегодня уже обдирают полузеленые вишни/черешни[/quote]

Случай из жизни: моя мама с моей дочкой едет в автобусе, с ними же в автобусе едет семейная пара лет пятидесяти. У них в пакете вишня и они предлагают ее моей дочери. Мама моя им говорит, не надо, она зеленая! Они ей отвечают, как же зеленая? Она же красная! Мама им: красная, но зеленая...
Вот как приехавшим объяснить, что если вишня красная - это не значит, что она спелая!

oleg.21 18.06.2020 17:07

4-Рыжая кошка1 > маме выучить слово не зрелая:)).

Ponaexal 18.06.2020 17:35

[quote=Амадео;47736572]обносят даже зеленую алычу,[/quote]
А рецептик будет ? Ткемали надоело уже.
2-Аскарида >Тоже вариант. Но в морозилке мало места.
1-йцукен >Это уже какие-то промышленные масштабы, я столько не съем.

monster 18.06.2020 17:43

компот.. вкупе с также стыренной смородиной, алычой, сливой, черешней, клубникой и т.д. можно нормально закрутить на зиму, с небольшим количеством сахара..

Рыжая кошка1 18.06.2020 17:48

5-oleg.21 > всегда говорили не спелая) и местные это понимают. Не зрелая и неспелая - синонимы. И так и так правильно. Думается, что приехавшим лучше бы понять, что не все красное съедобно.

Другой случай: как то была мысль у нас продать дачу. Выставили на продажу. Приехала семейная пара и говорит: а это что у вас за яблони? И при этом показывают на вишню и сливу...

monster 18.06.2020 17:59

[quote=Рыжая кошка1;47736659]что не все красное съедобно[/quote]
ничо, пущай жрут ))

askarida 18.06.2020 18:10

Между прочим, некоторые сорта алычи недозрелые вкуснее, чем поспевшие.

qwert 18.06.2020 18:36

[quote=Рыжая кошка1;47736659]Думается, что приехавшим лучше бы понять, что не все красное съедобно.[/quote]
Еще лучше бы им понять, что не всё, что растёт на улице, - ничейное. Пусть они задумаются: а почему это по-над дворами в частном секторе растет не поганая колючая акация или какая-нибудь там ольха с грабом, как в лесу, а сплошь фруктовые деревья со вкусными плодами и орехи? Они что, сами там вырастают? С чего бы?

T 62 18.06.2020 18:50

Хорошо, что прошли те времена, когда вдоль кубанских заборчиков так вот запросто конопля пышно колосилась :-)

бродяжник 18.06.2020 19:50

Тут на днях в одной передачке у дохтора Мясникова гостья была и угощала его. Сварила макароны, кинула на них вишню, посыпала сахаром и ляпнула ложку сметаны и называется это "ленивые вареники с вишней".

Рыжая кошка1 18.06.2020 20:10

11-йцукен >вы местный?

qwert 18.06.2020 20:56

14-Рыжая кошка1 > А шо? З якою мэтою цикавытэся?

Рыжая кошка1 18.06.2020 21:29

15-йцукен >у нас никогда то что за калиткой растет своим не считалось), сроду никто от двора никого не гонял, рви (собирай) что хочешь, да же не спросят. Это последние лет 10 стало - мое, я сажал. В некоторых местах придомовая территория шириной чуть ли не с огород была, на той же Рашпилевской от Дальней до Морской, и на Славянской, да много где. А в станицах так вообще никто уличное не учитывал. Всегда говорили: та бырыты шо хотыты;).

qwert 18.06.2020 22:19

[quote=Рыжая кошка1;47736995]А в станицах так вообще никто уличное не учитывал[/quote]
В станицах фруктовых деревьев на улицах было мало - в основном жерделы-самосевки и кислая лыча, редко слива-метелка или терновка. Всё более-менее ценное - за изгородью, в саду. А на улице росла акация - на дрова и на строительство мазанок.
В городе земли у людей гораздо меньше, поэтому к своим уличным посадкам так пренебрежительно не относятся. Конечно, никто не будет против, если прохожий наберет себе жменю-другую фруктов. Но вот так, чтобы методично собирать подчистую чужой урожай, - такого раньше не было...

nika 18.06.2020 22:31

[quote=йцукен;47737054]В станицах фруктовых деревьев на улицах было мало[/quote]
Всегда росли именно плодовые деревья, акация в лесополосах, не обрывали, потому, что у всех свои деревья росли, своём б переработать. Бабушка говорила: что за двором, то не наше. )

qwert 18.06.2020 22:34

18-nika > Видимо, это где как и смотря когда. Моё станичное детство пришлось на 50-е - 60-е годы, ст. Динская.

Амадео 18.06.2020 22:48

Никогда никто не обносил прям целенаправленно деревья около дворов. Ну, можно было, идя по улице, поднять там упавшую красивую абрикосу, например, или сорвать пару вишен, слив. Алычей мы вообще все детство кидались - очень хорошие снаряды были )))) А вот примерно с 2000 годов, когда началась волна понаехов, тогда и началось - чуть ли не с ведрами придут, обнесут, а если живут в частном доме - то все, свое начинают охранять, огораживать. Те, кто поселились в многоэтажках, чуть ли не зелеными обносят редкие вишни и сливы около своих домов, и кстати, именно они же взяли моду везде устанавливать заборчики, цепочки - это мое место! Понаприехали со своих тундр и давай, занимать и обносить. И потом начинается - на Кубани все такие куркули, все под себя гребут ))))))

Лазуритовый кот 18.06.2020 22:52

[quote=йцукен;47737054]В станицах фруктовых деревьев на улицах было мало[/quote]
тануна .. чем меньше станичка и чем дальше от города - тем больше именно на улице и росло .. порой и персики и яблони с грушами .. понаехов было единицы.а у местных и во дворе было полно аналогичного добра .. рвала чужое разве что школота чиста погрызть ...
про финоград типа изабеллы ваще малчу - до понаехов его не ели в принципе ... ну мож на вино разве что.а в основном как тенек на беседках ...

Ponaexal 18.06.2020 23:14

Можно помедленнее с рецептами, я не успеваю записывать.

Лазуритовый кот 18.06.2020 23:28

рецепты подождут.обноси пока " ничьи " деревца в округе .....

Толстый Джо 19.06.2020 00:57

[quote=Ponaexal;47737119] Можно помедленнее с рецептами, я не успеваю записывать. [/quote]
Вишню ты уже обнес, сахара халявного нет, тогда сделай из вишни клубнику и навари варенья
Мне вот интересно, если ты знал что на вишню надо много сахара, а на сахар ты жмешься, нахрена было ее обносить? Что бы было? Сам не гам и другому не дам? Вот просто объясни
Вот что можно сделать с вишней без добавления других ингридиентов? Только съесть такой как есть, и все, или заморозь и соси как леденец

Девушка на берегу 19.06.2020 06:11

17-йцукен > Так приходят семьями, как на работу. От соседей отбрехиваются внаглую -"хозяева разрешили".
--------
Грецкие орехи у дворов, за которыми ухаживают хозяева, вообще стали добычей чужаков именно в эпоху понаехов - они просекли фишку, что орехи недешёвые и собирают их по кварталах мешками и сдают потом :((( А так как грецкий орех традиционно сажался у двора за забором, ибо крона огромная, не всякий участок потянет(под орехом ничего не растет), то сейчас всё сносится, причем в отсутствие хозяев прямо с дерева вчистую в промышленных масштабах, только ветки обломанные да зеленая скорлупа под деревом остаются.
16-Рыжая кошка1 > Про какую это Вы Славянскую? В древности на месте нынешних скворечников для понаехов "на Славянской" колосились и черешня (на 4-й Линии вдоль сквера целая аллея) и алыча, и жерделя и грецкий орех целыми лесополосами(на месте всех вот тех больниц построенных). Там были селекционные пшеничные поля (памятник Лукьяненко стоит на месте его фактической смерти в поле), разделённые ветрозащитными лесополосами.
В частном секторе была обязаловка от администрации, при получении участка под дом, высадить столько-то и столько-то таких-то и таких-то деревьев на придворовой территории, обустроить и поддерживать тротуар на прилегающей к участку улице(в договоре прописывалось -это в начале 50-х годов получали после войны вернувшиеся с неё краснодарцы).
Так что не надо про то, что "берите что хотите".
Тем более, что на месте "илитного" Поля чудес были яблоневые и черешневые сады, в которые все сильножелающие делали регулярные набеги.

nika 19.06.2020 09:01

Прям интересно, как же хозяева ухаживают за орехом?) Кроме того, что спилить что то лишнее. Под орехом растёт туя, хосты, лилейника. К нам конечно не приходят с мешками, живём здесь же, а поднять орех с земли, ну и что?
За городом дом пустует, тоже никто не обносит в промышленных масштабах. Позвонила соседке, говорю : собери вишню, ответ: мне б свою переработать.
В общем, как тогда, так и сейчас кому то не жалко и именно "берите, что хотите" ,а кому то самому нужнее )

Рыжая кошка1 19.06.2020 10:21

[quote=йцукен;47737054]В станицах фруктовых деревьев на улицах было мало - в основном жерделы-самосевки и кислая лыча, редко слива-метелка или терновка. [/quote]

был орех, слива, алыча, вишня, жерделя, шелковица




[quote=йцукен;47737054] Но вот так, чтобы методично собирать подчистую чужой урожай, - такого раньше не было...[/quote]

Ну так это ж понаехали(, как с голодного края. Раньше можно было не обносить урожай, а просто пройти несколько улиц, пособирать то что упало и вот тебе уже прекус, компот или баночка варенья.

Так что бы подойти и обтрясти дерево, согласна, такого не было. Но и местные не голодные были. Все у всех было. Пройдешь по улице и ты уже сыт). А если каждый день ходишь, то пакетик каждый день насобирал, вот тебе и варенье. А орехи, так то вообще гуляя каждый день по дворам можно спокойно несколько ящиков насобирать. Это из того что упало, по несколько штучек у каждого двора.

Рыжая кошка1 19.06.2020 10:30

[quote=Девушка на берегу;47737248] Про какую это Вы Славянскую?[/quote]

про частный сектор всякие линии в районе строго кладбища и и же с ними, ну в общем вся та сторона. Там местами приличные придомовые угодья и все плодово-ягодным засажено. Да и среди старых пятиэтажек полно всякого добра.

Девушка на берегу 19.06.2020 10:32

Мы орехи на прогулке собирали по утрам в скверике и относили белкам в дендрарий - они отдрессировались - прибегали на стук орехов, относили-закапывали-запасали на зиму. Даже на лавочку рядышком садились, из рук орехи брали :)

olaf 19.06.2020 10:36

[quote=oleg.21;47736603]маме выучить слово не зрелая:))[/quote]Что это вы ей такое советуете? Это слово подчеркивает ее возраст, который ей подчеркивать совсем не хотелось бы.
[quote=Рыжая кошка1;47736659]была мысль у нас продать дачу. Выставили на продажу. Приехала семейная пара и говорит: а это что у вас за яблони? И при этом показывают на вишню и сливу...[/quote]Ну и сразу же мысль продать дачу кому попало исчезла, понимаю.
[quote=Аскарида;47736693] Между прочим, некоторые сорта алычи недозрелые вкуснее, чем поспевшие. [/quote]Полностью подтверждаю. Алыча быстро перезревает, исчезает пикантная кислинка и упругость мякоти, появляется жилистость, грубая кожура, повышается сахаристость. Для вина (бражки) это даже хорошо, но гастрономическое качество сильно хуже.

Рыжая кошка1 19.06.2020 10:44

[quote=Andwarafors;47737608]Ну и сразу же мысль продать дачу кому попало исчезла, понимаю.[/quote]

ахах), просто у мужа появилось желание перестроить гостевой дом в жилой), старость она ведь не за горами, к земле начинает тянуть

olaf 19.06.2020 10:48

[quote=Рыжая кошка1;47736995]у нас никогда то что за калиткой растет своим не считалось), сроду никто от двора никого не гонял, рви (собирай) что хочешь, да же не спросят[/quote]Так ведь сроду же как было? Идешь, пару вишенок сорвал, пошел дальше. А чтоб обносить дерево методично и "по-хозяйски", это надо было согласовывать именно с хозяевами да и то надо было быть соседом или земляком. Я в Севастополе когда в увольнение ходил, только этими вишенками и лечился от авитаминоза, на кораблях харчи тогда были скудные. Пройдешь улицу и уже провитаминизировался, но чтобы нажраться до отвала, так никогда не получится.

[quote=Рыжая кошка1;47736995]Всегда говорили: та бырыты шо хотыты;).[/quote]Так говорили редкие кубанцы с врожденным и очень сильным дефектом речи. Я лично таких никогда не встречал. Разве что на этом форуме.

[quote=йцукен;47737054] Конечно, никто не будет против, если прохожий наберет себе жменю-другую фруктов. Но вот так, чтобы методично собирать подчистую чужой урожай, - такого раньше не было...[/quote]Никогда такого не было. Люди одобряли, когда прохожий подберет, что упало, потому что поминутно выходить со двора самому все это подбирать никому не нужно. Проходя по улице, можно было насобирать фруктов на компот. Или орехов на перекус. Но чтобы трясти дерево или кидать палками по орехам, сбивая их - это уже хамство.
[quote=nika;47737425]Прям интересно, как же хозяева ухаживают за орехом?) [/quote]А вот так и ухаживают. Или вы думаете, что сбивальщики орехов после себя подметают и убирают все, что они там насорили?
Обносить деревья перед чьим-то домом, пусть и на улице, это все равно, что сесть и посрать там же. А что? Улица же не собственность тех, кто живет напротив.

olaf 19.06.2020 10:58

[quote=Амадео;47736572]Не дай б-г так оголодать, конечно, но обносить деревья рядом с дорогой с оживленным движением - то еще удовольствие. Расстояние от дороги должно быть до дерева не менее 30 м, тогда да, там еще можно что-то собирать с не такой опасностью для здоровья[/quote]К людям надо относиться с пониманием и с долей сострадания. Я когда демобилизовался, вернулся в Краснодар, а тут как раз жердела на остановке напротив густо поспела. В детстве, когда движение по улице еще не такое плотное было, мы с пацанами ей регулярно лакомились. А тут я приезжаю, кругом запустение (91-й год), ну и я, что называется, дорвался. Возможно, тогда ко мне вы отнеслись бы с большей долей понимания, а теперь - не знаю. Срубили ту жерделу, когда банк захотели построить.
[quote=Девушка на берегу;47737248]В частном секторе была обязаловка от администрации, при получении участка под дом, высадить столько-то и столько-то таких-то и таких-то деревьев на придворовой территории, обустроить и поддерживать тротуар на прилегающей к участку улице(в договоре прописывалось -это в начале 50-х годов получали после войны вернувшиеся с неё краснодарцы).[/quote]Полностью подтверждаю и добавляю, что в руководящем документе постоянно встречались слова "под страхом" - под страхом расторжения договора и изъятия участка, если не выполнил "рекомендации", то есть обязаловку посадить не менее 30% плодово-ягодных насаждений.

nika 19.06.2020 11:51

[quote=Andwarafors;47737636]А вот так и ухаживают. Или вы думаете, что сбивальщики орехов после себя[/quote]
Я не думаю, а знаю. ;) Нет возле моего дома сбивальщиков )

Лазуритовый кот 19.06.2020 11:54

Район поди для понаехов не привлекательный ...

nika 19.06.2020 12:17

Ох, здесь очень даже много понаехов, но всегда кто то дома, соседи если, что не промолчат. )
И не надо уж всё на понаехов скидывать, местные жители тоже грешат, где б теми же абрикосами разжиться ))

Лазуритовый кот 19.06.2020 12:35

Зависимость прямая - везде там.где стало много понаехов.резко возрастает количество обоссаных парадных.мусора из окна и прочих обносов " ничьей " растительности ..... А там.где их нет или сверхмало.и нынче уличную калитку закрывают не на замок.а на щеколду.... Такие вот дела ...

Chip 19.06.2020 12:53

Опять культивируете в себе кубаноидные страхи? :))) У меня понаехи весной спрашивали разрешения нарезать чепенки кустов. Правда дурни с ножницами пришли. Дал им секатор и упаковку корневина.
А вот местные выкапали все ирисы разноцветные и у себя за забором посадили. Чудаки какие-то, попросили бы, я бы им сам корневищ накопал. А так ночью... в темноте...
По теме - нас, детвору с ближайших кварталов, родители всегда с ведерками отправляли собирать фрукты на компот. Так все окресные бабушки на лавочка к себе в полисадник звали и во двор, чтобы мы у них собирали. Это район у сельхоза. Может на дубинке или на Славянском бабки злобные водятся, я хз. Но у нас было именно так

Пекубо 19.06.2020 14:47

У нас гуляет по Табачке дама с собачкой, и методично , каждый день обносит вишни, черешни, всё, что может достать, ходит красивая, с корзинкой и шпицом . И такая вся приличная!))


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.