К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ванна или душевая кабина?

Гость
0 - 03.04.2012 - 12:55
Кто сменил ванну на душевую кабину? Довольны?



Отредактировано Деловая; 28.03.2013 в 11:22.
Гость
81 - 31.03.2013 - 12:28
АВИ-а фото можно где посмотреть вашей печи.
82 - 31.03.2013 - 13:36
87-tvfg > Та, что справа:


Печь для саун Sawo Mini X
83 - 01.04.2013 - 08:43
А кто-нибудь делал инфракрасные кабины-сауны? Хочу тоже в доме сделать в ванной подобную конструкцию. Отзывы у людей очень даже положительные. Кто и что думает по этому поводу?
84 - 01.04.2013 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
А кто-нибудь делал инфракрасные кабины-сауны? Хочу тоже в доме сделать в ванной подобную конструкцию. Отзывы у людей очень даже положительные. Кто и что думает по этому поводу?
Упаси вас бог вас от ИК-сауны!
Изготовить ее проще, чем обычную, но париться в ней кошмарно!
Вы видели, как на вертеле в супермаркетах жарят циплят гриль? Вот примерно то же самое испытывает человек в этой сауне. Я посетил ее один раз, этого оказалось достаточно. Чтобы хорошо пропотеть, пришлось поставить регулятор на максимум, при этом я сидел почти час!
Но самое страшное не это. Ласковое ИК, такое как вы получаете от весеннего солнышка или от камина - не вызовет хорошего потоотделения. Приходится использовать более жесткие, коротковолновые режимы - от них в нашем теле нет никакой защиты. Они глубоко проникают под поверхность тела и если где то есть намек на опухоли - это простимулирует их к развитию.
Вам самому достаточно сходить в такую сауну, их обычно ставят в СПА и фитнес центрах - вы сами все поймете.
Сделайте в доме или в квартире обычную кабинку 1.5х1м, можно в кладовке, на балконе или в любой комнате и будет вам счастие!
PS
И не верьте сказкам строителей про отпавший кафель, отклеивающиеся обои, грибок и плесень:))). В мокрой сауне - всегда абсолютно сухо, единственный мокрый предмет - это сам парильщик, т.к. он холодный и на нем конденсируется пар. Ну и лужица воды на полу от стекающего пота пополам с этим паром, которая легко вытирается тряпкой.
85 - 02.04.2013 - 06:01
Хм... Если всё так страшно - откуда такая популярность у ИК-саун в тех же фитнессах? По идее их вообще надо либо запретить, либо под наблюдением врача пользовать? :(
Гость
86 - 02.04.2013 - 07:03
я довольна.места больше. и разные массажы. гидро.
87 - 02.04.2013 - 10:29
91-Berdysh > Как бы не все так страшно, просто я приверженец традиционных саун. Насчет опасности проникновения ИК в тело - со мной согласны такие банные авторитеты, как господин Саблин и др.
Вы должны сами попробовать ИК-сауну и понять, что на самом деле это не сауна, а лучевая кабинка. Причем с жестким ИК. И эффекты от парения там совсем не такие, как в обычных саунах. Если вы привыкли к обычной бане, вам скорее всего в ИК не понравится.
И вот скажите, чем вас традиционная влажная сауна (60-80 град) не устраивает? То же самое ИК от нагретой вагонки, только на порядок мягче и нежнее. Легкий, приятный, абсолютно не видимый пар, обволакивает ваше тело, принуждая расслабиться, подумать о вечном и раствориться окончательно в этой ласковой неге...
88 - 02.04.2013 - 10:46
Мне понравился вариант сауны, описанный в журнале ИР еще в прошлом веке. Суть сводится к тому, что ванная комната переделывается под сауну, не меняя при этом прямого назначения. Т.е. комната как бы разделяется по высоте пополам на две условные части: сверху парная, снизу - бассейн (ванна:). При этом в верхней, теплоизолированной и оббитой вангонкой части температура может достигать 140 град, при этом ниже полутора метров в помещении будет +30 и стены можно облицовывать кафелем. Такой резкий градиент температур по вертикали получается, если разместить каменку почти под потолком. Она будет греть воздух, который скапливается в верхней части ванной, не опускаясь вниз. Там же, на высоте 1,60 делают полок для лежания, для удобства располагают его над ванной.
Я бы сделал себе сауну именно по этому принципу, но остановило то, что впереди близкая старость, а карабкаться по полкам вроде как не солидно. Кроме того в будущем могут появиться внуки, приходится думать о их безопасности.
89 - 02.04.2013 - 18:51
Да я не против обычной сауны. В домашних условиях я вижу три минуса, или вернее плюса у ИК.
1. Пожаробезопасность ввиду более низких температур нагревающих элементов.
2. ИК-сауна значительно меньше потребляет электричества
(2,4 Квт против 6Квт) и быстрее нагревается (15 минут против 1 час). И с проводкой меньше возможных неприятностей соответственно.
3. Простота установки (может кажущаяся?) :)
Ну и в санаториях видел ставят часто и пользуются спросом.
В обычной меня смущает как раз каменка. Не хочется спалить дом нечаянно. Да и длинна помещения 1м х 1,5м полноценный лежак не позволит сделать, только сидя париться.
В общем пока изучаю вопрос и готовлюсь к перестройки ванной комнаты.
Гость
90 - 02.04.2013 - 20:40
85-АВИ > я не скажу "фи". Мне нравится горячий сухой воздух. Скажу, что при повышенной влажности нужна специальная вентиляция. Ее в кладовке не сделаешь.
91 - 02.04.2013 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
1. Пожаробезопасность ввиду более низких температур нагревающих элементов.
Заблуждение. ТЭНы каменки надежно спрятаны в камни и опоясывающий двухконтурный корпус. Безопасность - 100%.
Фины не дураки и лидеры в этом направлении, сотню лет уже эти печи делают, никто не сгорел. Поэтому рекомендую не выпендюриваться и взять готовую финскую печь.

Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
2. ИК-сауна значительно меньше потребляет электричества (2,4 Квт против 6Квт) и быстрее нагревается (15 минут против 1 час). И с проводкой меньше возможных неприятностей соответственно.
Это верно. 1,5 кВт против 2,3 кВт на сауне... Не так уж и вели разница, учитывая, что сауна работает всего 30 часов в месяц. Т.е. я плачу за нее 100-200 руб в месяц:)

Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
3. Простота установки (может кажущаяся?) :)
Это спорный момент. Легче закрепить на стене парной эл. каменку, чем располагать по углам несколько излучающих ИК-излучателей.

Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
В обычной меня смущает как раз каменка. Не хочется спалить дом нечаянно. Да и длинна помещения 1м х 1,5м полноценный лежак не позволит сделать, только сидя париться.
Вы же утюг, электрочайник и стиральную машину включаете без опасений? Я имею ввиду по очереди?
Моя каменка потребляет меньше утюга (купил с парогератором, жрет зараза - 2.8 кВт), никакого пожара нет:) Так какая опасность в подключении эл. каменки мощностью 2.3 кВт?!
Если 1.5 метра мало прилечь, сделайте 2м. Мощность каменки придется увеличить как минимум до 3 кВт, но даже такую мощность легко выдержит любая хрущевка с алюминиевой проводкой.
* * *
Изучайте вопрос и мой вам совет, как художник художнику - стройте традиционную влажную сауну. Для дома/квартиры лучшей альтернативы нет. Это я вам говорю, как законченный банный маньяк:)
92 - 02.04.2013 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Аббатисса Крусская Посмотреть сообщение
85-АВИ > я не скажу "фи". Мне нравится горячий сухой воздух. Скажу, что при повышенной влажности нужна специальная вентиляция. Ее в кладовке не сделаешь.
Голубушка, вам будет и дальше нравится сухой воздух, до тех пор, пока вы не побываете в настоящей русской бане (+50) или хотя бы во влажной сауне (+60-80).
Горожане испорчены городскими саунами с накрученными термометрами и убеждены, что лучшая температура для парения - 140 градусов. Я вас уверяю - это не так.
И насчет "специальной вентиляции" при повышенной влажности позвольте вас разубедить.
В настоящих русских банях вентиляция в принципе не применяется, т.к. вы выпустите весь паровой пирог на улицу. Видели, как ругают мужиков, замешкавшихся с открытой дверью в парилку? Это потому, что при 50 град очень важно иметь толстую шапку перегретого сухого пара под потолком, которую вениками опускаю на тело парильщика. Без этой шапки люди замерзнут и бани как свершившегося факта не случится...

Вентиляция применяется начиная со влажных саун, где помещение нужно прогревать до большей температуры, но и пара для парения при этом требуется меньше.

Я не могу вам сейчас в двух словах объяснить всю эту кухню, но поверьте, что мои знания жиждятся не только на личном опыте, но и опыте сотен таких же банных маньяков...
Гость
93 - 03.04.2013 - 11:34
выражение "С лёгким паром" употребляется в качестве пожелания приготовить тот самый легчайший (мелкодисперсный) пар, который получается только с закрытой каменки при температуре камней 600 град.С...им дышать гораздо легче.
В открытой каменке камни выше 300 нагреть проблемно...пар получится крупнодесперсный, обжигает слизистую и вызывает чувство дискомфорта, париться с паром в таких "саунах" даже не рекомендуется, только сухое парение.
Гость
94 - 03.04.2013 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Romazan Посмотреть сообщение
только сухое парение
- финны уже давно провели исследования и выяснили, что режимы сауны с t выше 100гр опасны и ведут к онкологии. Поэтому сейчас и самими каминки зачастую делают с парогенераторами. На 100% утверждать не буду, т.к. сильно не интересовался этим вопросом. Я так вааще не большой любитель этих процедур, но раз есть место и возможность повозится с деревяшками, то я её и не упускаю :)
95 - 03.04.2013 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
что режимы сауны с t выше 100гр опасны и ведут к онкологии
Позвольте подправить - режимы свыше 90 град - считаются опасными. В паспорте моей каменки рабочий интервал 60-90 град. И на всех остальных финских каменках так же.
Даже субъективно, например у меня, парение при температуре свыше 80 град (при хороших паровых кондициях) вызывает ощущение высушенности кожи, какого-то микроожега. Ну а ворсинки бронхов и подавно чувствительнее. Поэтому у любителей сухих саун чаще возникает рак гортани, что доказано медицинскими исследованиями.


99-Romazan > Полностью согласен, хотя должен сказать насчет дисперсности пара на банных форумах было сломано много копий, так народ к единому мнению и не пришел. Многие считают, что дисперсность - это по большому счету миф. Я же считаю, что она имеет место какое-то время после образования пара, пока микрокапли размером в несколько нанометров окончательно не испарятся. А так, даже мелкодисперсный пар, с температурой 400 и выше, выходя в холодное пространство парилки естественно сразу конденсируется, что неизбежно повышает его дисперсность.
Вообще, дисперсность пара имеет решающее значения только для бань, в условиях низких температур (45-55 град), когда пара для создания паровых кондиций нужно очень и очень много.
Во влажных саунах при температуре 65-75 град для создания хороших кондиций нужно уже значительно меньше пара, т.е. его содержание в воздухе парной ниже и дисперсность на дыхание уже практически никак не сказывается. Если конечно пар достаточно перегретый, прозрачный.
А сырым паром, когда начинает образовываться туманчик, даже во влажных саунах париться нельзя. Сразу начинаешь задыхаться, кожу обжигает итд.
96 - 07.04.2013 - 19:35
Вернулся из командировки...

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Изучайте вопрос и мой вам совет, как художник художнику - стройте традиционную влажную сауну. Для дома/квартиры лучшей альтернативы нет. Это я вам говорю, как законченный банный маньяк:)
Спасибо, почитаю подробнее. Просто я читал, что каменку нужна на 6Квт, а это уже совсем другая проводка. Если можно уложиться в 2,5Квт, то почитаю о печах подробнее. А сколько пространства она "съест" включая зазоры от стены? Её ж надо ещё и огородить чем-нибудь, чтоб в тесноте не прислониться ненароком... Ик-излучатели планировал спрятать под обшивку и они вообще места не потребуют.
97 - 08.04.2013 - 08:45
102-Berdysh > Если парилка внутри отапливаемого дома, мощность каменки считается следующим образом:
0,75-1 кВт на 1м3
Если это отдельно стоящее неотапливаемое здание - в 1..5-2 раза больше.
Проводку к каменке в любом случае нужно тянуть отдельную, от счетчика. Вам нужно исходить из разрешенной мощности сети в вашем доме/квартире. Сейчас даже в хрущевках допускается 5,5 кВт, стало быть печь на 3-4 кВт можно смело устанавливать, а это размер парилки 2х1х2м. Вполне достаточно для двоих человек при одновременном парении.
У меня начальный размер кладовки был 1.10 х 1.30 х 2.60м. Сейчас в чистоте 1х1.20х2м. Т.е. два сидячих места на взрослого и ребенка. У меня парятся от 1 до 3 человек (не одновременно), никто дискомфорта не испытывает. Супруга любит, чтобы я иногда поработал веничком, несмотря на малые размеры кабинки это неплохо удается.
Пирог стены следующий:
Прямо на бетонную стену смонтирован фольгированный полипропилен для саун, рабочая температура до 150 град. К стене он прижат рейками обрешетки (вагонка). По рейкам обрешетки набита сосновая вагонка высшего класса, она полностью обессмолена, уже год эксплуатации, смола нигде не выступила.
ИК-излучатели нельзя прятать под обшивку. Если все же решите строить ИК-сауну, я могу найти вам хорошее описание. Мужик в качестве ИК-излучателей применил трубчатые галогеновые лампы на 1.5 кВт с кварцевым стеклом. Там используется порядка 30 ламп, стоят они копейки, что-то до 100 рублей и в рабочем режиме каждая лампа отдает около 150 Вт. Потому что лампы включены последовательно, группами, спирали едва красные, получается достаточно мягкий ИК, отдаленно приближающийся к каминному спектру.
98 - 09.04.2013 - 15:04
Про "пирог на стену" я точно также думаю делать, чтоб место по минимуму уменьшилось. Вопрос сколько займет каменка места в маленькой сауне. У меня почти как у вас размеры получаются. После обшивки будет примерно 0,9м х 1,4м. Рассчитываю, что в варианте ИК можно будет париться двоим взрослым одновременно. При установке каменки скорее всего будет тесно, пока не представляю себе компановку.
Буду благодарен за хорошее описание ИК-сауны, все-таки пока склоняюсь к такому варианту.

99 - 09.04.2013 - 15:19
Если хотя бы половина из написанного здесь http://www.sauna.kiev.ua/products/32 правда - это весомый аргумент в пользу ИК-сауны. Читал подобные статьи и раньше, поэтому и было принято решение об устройстве такой кабинки дома. Договорился о посещении ИК-сауны в ближайшие или через одни выходные. Отпишусь по ощущениям :)
Гость
100 - 09.04.2013 - 15:50
Цитата:
Сообщение от gasana Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Водолей Цитата: Сообщение от Мачуг Угла Транвайного 61 - Выбирать не китай )А кого тогда?Посоветуйте марку хотя бы ravak - очень качественно, надежно, с гарантией.
у ravak нет душевых кабин.
101 - 09.04.2013 - 16:30
105-Berdysh > Рекламщики вам и не того напишут... Я мог бы разнести в пух и прах каждый пункт этого описания, кроме пожалуй более экономичного потребления энергии и простоты изготовления.
Вы мудро поступаете, решившись предварительно посетить ИК-сауну. Я уверен, вам не понравится. Это даже не сауна, это длинноволновый электрогриль.
Самое лучшее, что есть в бане - это пар. В традиционных сухих и ИК-саунах этого пара нет, поэтому в них так не комфортно парится.
Остаются влажные сауны и бани. Последние, ввиду сложности достижения паровых кондиций в доме построить весьма трудно, остаются - влажные сауны - их я и считаю самым оптимальным вариантом.
Есть еще японская офурро - но это тяжело для сердца.
По эл. каменкам масса информации, включая размеры. Много места каменка не займет, зато удовольствия подарит...
Двое взрослых у меня могут рядом сесть, но тесновато будет. Взрослый и ребенок - это да, я так и планировал.

Я надеюсь у вас парная дополнительно в качестве постирочной использоваться не будет?:)
102 - 09.04.2013 - 16:45
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я надеюсь у вас парная дополнительно в качестве постирочной использоваться не будет?:)
В качестве постирочной точно не будет. Но планирую отдельно батарею отпления под сиденье запихать и в дождливую осень можно будет использовать как сушилку, да и нагреть каменкой помещение, прогретое батарей быстрее получится.
103 - 09.04.2013 - 16:52
108-Berdysh > Тогда собирайте сразу два варианта. Кто хочет может сидеть в ИК, либо во влажной сауне. Излучатели/каменку можно включать не одновременно, нагрузки на сеть не будет.
Описание ИК-сауны поищу, найду сброшу.
104 - 10.04.2013 - 18:07
Как-то каменка слишком близко к деревянным поверхностям. У неё внешняя стенка ведь сильно нагревается по идее? Может тогда угол кафелем обложить имело смысл?
Гость
105 - 10.04.2013 - 18:19
110-Berdysh >внешняя стенка как раз совсем и не сильно греется. А расстояние до ближайшей деревяшки может быть и 50-100мм
106 - 10.04.2013 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
А расстояние до ближайшей деревяшки может быть и 50-100мм
Совершенно верно. А в слабых каменках и того меньше. У моей 2.3 кВт по паспорту расстояние до стен - <20 мм. Я само собой как русский человек по 40 мм оставил, хрен их знает, этих финов:) Но внешний корпус печи как я уже писал не греется, вернее его температура равна температуре в сауне, я даже могу палец секунду удержать, т.е. при случайном кратковременном касании не обожжотесь. Так что никакого кафеля, это лишнее. Вот огородить бы печь не мешало, у меня все руки не доходят.
Вот вспомнил, как чуть не поджег свою кабинку. Написано в паспорте русским по фински: Каменку не накрывать! Сауна моя в тот период проходила пуско-наладочные работы и дернуло меня накрыть камни для улучшения их прогрева небольшой гастроемкостью (тарелка такая квадратная из нержавейки). И получилось так, что горячие газы из каменки, попадали на вагонку сверху печи. Хорошо, что я тонко слышу запахи, несмотря на хорошую вентиляцию ( у меня вытяжка заведена в туалет) я почувствовал запах гари. Вагонка сразу над печью начала уже обугливаться. Но возгорания не произошло, потому как я для парения использую среднетемпературные режимы. А было бы в этот момент в сауне 110 - не избежать пожара. Зато камни прогрелись как положено, мне удалось уже на 60 градусах получить шикарную паровую кондицию. И запах был как в бане по черному, с дымком:)
Гость
107 - 11.04.2013 - 08:20
112-АВИ > да, сейчас открыл паспорт на свою печь. При 9кВт мин. расстояние 40мм, при 4,5кВт - 20мм.
109 - 11.04.2013 - 14:54
Chip_AC, АВИ - Спасибо, мужики !
Гость
112 - 17.06.2013 - 14:20
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Chip_AC что режимы сауны с t выше 100гр опасны и ведут к онкологии Позвольте подправить - режимы свыше 90 град - считаются опасными. В паспорте моей каменки рабочий интервал 60-90 град. И на всех остальных финских каменках так же. Даже субъективно, например у меня, парение при температуре свыше 80 град (при хороших паровых кондициях) вызывает ощущение высушенности кожи, какого-то микроожега. Ну а ворсинки бронхов и подавно чувствительнее. Поэтому у любителей сухих саун чаще возникает рак гортани, что доказано медицинскими исследованиями. 99-Romazan &gt; Полностью согласен, хотя должен сказать насчет дисперсности пара на банных форумах было сломано много копий, так народ к единому мнению и не пришел. Многие считают, что дисперсность - это по большому счету миф. Я же считаю, что она имеет место какое-то время после образования пара, пока микрокапли размером в несколько нанометров окончательно не испарятся. А так, даже мелкодисперсный пар, с температурой 400 и выше, выходя в холодное пространство парилки естественно сразу конденсируется, что неизбежно повышает его дисперсность. Вообще, дисперсность пара имеет решающее значения только для бань, в условиях низких температур (45-55 град), когда пара для создания паровых кондиций нужно очень и очень много. Во влажных саунах при температуре 65-75 град для создания хороших кондиций нужно уже значительно меньше пара, т.е. его содержание в воздухе парной ниже и дисперсность на дыхание уже практически никак не сказывается. Если конечно пар достаточно перегретый, прозрачный. А сырым паром, когда начинает образовываться туманчик, даже во влажных саунах париться нельзя. Сразу начинаешь задыхаться, кожу обжигает итд.
Тем более есть финская компания Тимо,которые изготовляет душ кабинки и боксы. У самой дома стоит Timo Armo H-506
Гость
113 - 17.06.2013 - 14:37
Наверное я не по теме.Как можно без ванны,особенно зимой.Дети ванну очень любят.У меня ребенку 6 месяцев,так из ванны не вытащить.Есть знакомые,без деток,так они ванну убрали,поставили душ и стиралку-хороший вариант)
Гость
114 - 17.06.2013 - 16:10
В душевой кабинке приютился бак для белья. По ходу никто там не купался ни разу.
В душевом отсеке швабры, ведра, моющие средства.
Все купаются (включая и детей) в ванне, но исключительно под душем.
Гость
115 - 17.06.2013 - 18:31
Кабинку можно поставить, как я с Тимо сделала, будет гораздо меньше места занимать, чем ванна
Гость
116 - 04.07.2013 - 09:31


От вариант, гидромассаж в ванной, спины, тропический душ, шторка.
117 - 24.07.2013 - 14:15
А я напишу про эконоичесноть ванны. Намного меньше уходит воды чем при купании в душевой кабине. Пока нежишься в ванне, все мочалкой ототрешь. Потом просто водичкой с себя пену смыл и все. А когда в душевой, уходит много воды и сил. в ванне ты сидишь, в душевой стоишь, это затратнее. И еще для пожилых людей где-то после 80 удобней душевая. В нее удобней заходить, не надо переступать через бортик, не надо садиться(пожилом трудно потом встать). Да и ухаживающему 80-летненго старичка проще купать в душевой. Намылил смыл, готово. Лично для себя люблю ванну. Но до поры до времени. Нестандартый взгляд у меня.
118 - 16.09.2013 - 11:03
Тесно в кабине
119 - 16.09.2013 - 11:36
Если места мало, то лучше кабинку 90х90 нежели маленькую ванну и лежать в ней полусидя...
Гость
120 - 16.09.2013 - 11:45
Поставили кабину, большую, но с низким поддоном. Удобно, когда приходишь домой уставший, заполз туда, контрастный душик - и можно жить дальше, не парясь о брызгах, потеках. У нас в семье никто не любит лежать-отмокать, поэтому кабину и поставили. Но минусы нашлись: лежанку для собаки здоровую стирали раньше в ванне, отжимали в машинке. Теперь придется извращаться как-то. Уход за стеклянными стенками кабины более тщательный, чтобы вид был ухоженный... В общем, не жалею, что ванну убрали.
Гость
121 - 16.09.2013 - 11:58
Лучше душевой угол. Хотя он стоит дороже иных кабин.
Хотя, если есть 145 тыщ на _нормальную_ кабину, то можно и её...
Гость
122 - 16.09.2013 - 12:11
6-за угол мачуги на транвае >согласна на счет душевого угла, монолитнее, удобнее и безопаснее кабины. И делай, как душе угодно...
123 - 16.09.2013 - 12:26
Сказка про белого бычка...

Лучше - и то, и другое.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены