К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В России введут сбор за содержание электросетей

Гость
0 - 25.11.2015 - 18:35
России введут новые методы расчета стоимости электричества. Проект постановления опубликован на сайте правительства. Кроме того, будет введена некая абонентская плата за электроэнергию. Фиксированный платеж за содержание сетей составит 20 руб. в месяц.


Гость
1 - 25.11.2015 - 18:36
Пруф http://kommersant.ru/doc/2861452
2 - 25.11.2015 - 18:44
Какая-то порочная логика: чем больше потребление, тем выше тариф. Должно быть всё наоборот с точки зрения здравого смысла.
Гость
3 - 25.11.2015 - 18:50
Еще нужно ввести сбор за содержание теплоцентрали и водопровода, а также тротуаров пешеходами.
Гость
4 - 25.11.2015 - 18:57
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Какая-то порочная логика
Она испорчена в том, что сейчас в тариф на 1 кВт*ч уже включен рубль за содержание сетей, и платят его только те кто потребляет, что логично. Теперь же введут еще один сбор на всех, но рубль из тарифа не вычтут. Наоборот вместо социальной нормы вводят повышение на 12% сверх 150 кВт*ч в месяц. Сколько будут платить те, кто потребляеют сверх 600 кВт*ч они вообще постесьнялись написать. А как же те у кого не газифицированы дома и кто отапливается электричеством?
5 - 25.11.2015 - 19:05
3-baracud > В самом разделении тарифа ничего плохого нет. Подобная система уже была лет 10 назад.
И для поставщика, и для клиента так удобнее: клиент понимает, кому и за что он платит.
Государство просто расписывается в собственном бессилии, в неспособности нормально администрировать распределение единого тарифа между участниками цепочки.
Дойдёт до того, что будем платить в 4 разных адреса: производителю энергии, магистральным сетям, распределительным сетям, сбытовикам :) А, ещё диспетчеру - пятый адрес.

Идея про тротуары - тоже неплоха.
Было бы здорово, если бы я мог как-то контролировать, на что тратятся мои налоги.
Столько-то - на медицину, столько - на образование, столько - на оборону, столько - на тротуары, столько - на содержание чиновников и т.д.
И не платить за то, что мне не нужно или не соответствует стандартам.
Гость
6 - 25.11.2015 - 19:06
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
сейчас в тариф на 1 кВт*ч уже включен рубль за содержание сетей, и платят его только те кто потребляет, что логично.
Выходит. хотят дважды сшибить деньгу за одно и то же?
7 - 25.11.2015 - 19:08
4-baracud > Так и я про то: чем больше потребляешь, тем ниже должен быть тариф.
Продавец должен стимулировать покупателя больше потреблять, чтобы больше зарабатывать.
Иначе я не понимаю смысла коммерческой деятельности.
8 - 25.11.2015 - 19:10
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
рубль за содержание сетей, и платят его только те кто потребляет, что логично
Абсолютно не логично.
К Вашему объекту подведены электрические сети. Их нужно обслуживать и поддерживать в рабочем состоянии независимо от того, потребляете Вы электричество или нет.
9 - 25.11.2015 - 19:11
Плата за содержание сетей ("последней мили") должна быть фиксирована и не привязана к объёму потребления.
Гость
10 - 25.11.2015 - 19:13
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Продавец должен стимулировать покупателя больше потреблять, чтобы больше зарабатывать.
Здесь эта примитивно-рыночная логика не работает.
Вы ведь рынок как понимаете? Пусть покупатель хоть с ума сойдет и покупает, допустим, пирожки тоннами. Продавать тоннами выгодно, продавец снижает цену, производитель снижает издержки, расширяя производство. На что наталкивается производитель - оказывается, запасы муки не безграничны, а увеличить производство муки нельзя так же быстро. А еще медленнее идет прирост производства зерна.
Вот с электрикой полнажопа в Крыму. Но никто не считает убытков энергосетей от того, что они не продают энергию.
Гость
11 - 25.11.2015 - 19:14
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Абсолютно не логично. К Вашему объекту подведены электрические сети. Их нужно обслуживать и поддерживать в рабочем состоянии независимо от того, потребляете Вы электричество или нет.
А что логично? По улице висит проволка на столбах, идет на самый конец улицы к главному потребителю. Мимо домика Иван Иваныче проходит 8 метров проволоки. Сколько он должен?
Гость
12 - 25.11.2015 - 19:14
Повышение тарифов на электроэнергию идет галопом, опережая все прошлогодние прогнозы Минэкономразвития, т.е. менее 10% в год.
В этом году электроэнергия подорожала на 17%. В следующем вот еще подарочек, помимо оычного роста еще +12% к свыше 150 кВт*ч и хх% к свыше 600 кВт*ч.
Вангую, мои солнечные батареи окупятся уже через 5 лет, спасибо чинушам за стимулирование альтернативной энергетики.
Гость
13 - 25.11.2015 - 19:17
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
спасибо чинушам за стимулирование альтернативной энергетики.
Они не заслужили. Какое это стимулирование? Это как если бы вас в трамвае обокрали, а пассажиры сказали бы "Спасибо ворам, они простимулировали вас, чтобы вы больше работали".
Стимулирование - это субсидии и льготные кредиты на приобретение установок.
Гость
14 - 25.11.2015 - 19:21
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Абсолютно не логично. К Вашему объекту подведены электрические сети. Их нужно обслуживать и поддерживать в рабочем состоянии независимо от того, потребляете Вы электричество или нет.
Я плачу за содержание моих сетей вообще дважды, один раз в составе тарифа за содержание сетей, и второй раз фактически за само содержание (ремонты, модернизация, зарплаты электрика и т.д.)
также дважды я оплачиваю потери. Сети СНТ принадлежат садоводам, и ими содержатся.
Эти деньги сейчас тупо присваивает себе НЭСК, который до кучи еще и не осуществляет абоненское обслуживание меня, хотя деньги на это тоже включены в тариф.
16 - 25.11.2015 - 19:35
11-Цыпаревич > Затраты на содержание ветки от трансформатора до главного потребителя раскидываются на всех Иван Иванычей, сидящих на этой ветке. Поровну.
Это справедливо.
От того, что главный потребитель жрёт 1 МВт, а Иван Иваныч - 5 кВт (или вообще ничего), износ сети не зависит. .

Отредактировано Деловая; 27.11.2015 в 09:33.
Гость
17 - 25.11.2015 - 19:40
Россия продает китаю нашу электроэнергию по 1.5 руб. а нам же Россянам продает по 4.5 ваще офигели чтоли???
Гость
18 - 25.11.2015 - 19:44
Как собака языком слизала...

Нашел, вот, хотя на сайте Правительства еще нет указанного Коммерсантом законопроекта.
Свыше 600 кВт*ч повышение будет +52% к тарифу.
Радует, что пока можно будет выбирать между двумя вариантами: дифференцированный по времени суток (как сейчас) или по накоплению потребления.
Гость
20 - 25.11.2015 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Изотоп_ цезия Посмотреть сообщение
Россия продает китаю нашу электроэнергию по 1.5 руб. а нам же Россянам продает по 4.5 ваще офигели чтоли???
Так дороже ее китайцы не покупают, рынок.
А еще финам продают, по рублю, а иногда у финов покупают по 50 копеек. Перекачка идет постоянно, кому девать электроэнергию не куда продают за копейки, ее же на склад не положишь. В Петрозаводске электричество по 36 копеек/кВт*ч, а в Волгодонске по 4,9 руб, хотя атомная АЭС рукой подать и электроэнергия дешевая.
21 - 25.11.2015 - 19:52
17-Изотоп_ цезия >....мать. задолбали хрень пороть.
https://www.google.ru/search?client=...UTF-8&oe=UTF-8
22 - 25.11.2015 - 19:52
17-Изотоп_ цезия > Прикиньте расстояние от Саяно-Шушенской, Красноярской или Братской ГЭС до Китая и до Краснодара. И не задавайте дурацких вопросов.
Для этих ГЭС отпускная цена киловатта меньше 50 коп.
Гость
23 - 25.11.2015 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Изотоп_ цезия Посмотреть сообщение
Россия продает китаю нашу электроэнергию по 1.5 руб. а нам же Россянам продает по 4.5 ваще офигели чтоли???
16-proff_ >Интересно, китайцы платят за обслуживание энергосетей?
Гость
27 - 25.11.2015 - 20:02
Нашел пруф на сам проект Постановления http://regulation.gov.ru/projects#npa=42625
Гость
34 - 25.11.2015 - 20:38
Цитата:
Сообщение от Rinlan_Darius Посмотреть сообщение
Ну так Крыму же электричество надо провести, вот мы и оплатим.
На самом деле этот вопрос энергетики поднимали еще в жирные 2011 годы, но тогда выборы были, и энергетикам сказали обождать. Потом была попытка ввести соц.нормы и опять не вовремя. Опять отложили. А сейчас просто опять они вернулись к своим попыткам подоить массового потребителя.
пока это только обсуждение, возможно что как и с соц.тарифом не введут.
А даже если и введут, то себе же сделают хуже. Сейчас я на ночном тарифе, потребляю 2/3 электроэнергии. Потом перейду на накопительный тариф и буду жечь днем, мне так даже удобнее. Нагрузки на сети вырастут, перекос день/ночь увеличится. Ну не хотят экономически стимулировать ночное потребление, получат что хотели.
Гость
35 - 25.11.2015 - 21:56
В проекте постановления обещают понижающие коэффициенты для домов при отсутствии централизованного газоснабжения. Значения коэффициентов отданы на откуп РЭК.
Гость
36 - 25.11.2015 - 22:03
35-baracud >Как бы не получилось примерно так - по улице проходит газ, но не все дома газифицированы. Но трубопровод же идет, значит, есть соблазн брать абонентскую плату за проходящую мимо трубу. Точно так же, как с электричеством Иван Иваныча, которому нужно всего-то 5 кВт.ч. в месяц.
Вводить понижающие коэффициенты по электрике для тех, кто не подключился к газу вряд ли целесообразно с точки зрения продавцов и того и другого.
Гость
38 - 25.11.2015 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Как бы не получилось примерно так - по улице проходит газ, но не все дома газифицированы.
Я думаю, что речь там идет о многоквартирных домах, частники вообще мало кого волнуют, а уж садоводы и того меньше. Сложности в получении статуса частного дома оборудованного электроплитами или на электроотоплении были всегда.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
40 - 25.11.2015 - 22:58
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Так и я про то: чем больше потребляешь, тем ниже должен быть тариф.
Это невозможно в силу действия закона об энергосбережении. Не будут стимулировать тех, кто потребляет больше. Хоть это и не выгодно поставщику э/э.
47 - 26.11.2015 - 01:25
Я одного не понимаю: кто физически будет высчитывать тарификацию более 150 и 600 квт*ч у абонентов рассчитывающихся через УК и СНТ??? Это же надо раскрывать все учеты в ЭСО, иначе как свести потребление абонентов с "общим" счетчиком по которому УК и СНТ насчитываются с ЭСО???
Гость
48 - 26.11.2015 - 07:25
baracud
38 - Вчера - 22:46
Цитата:
"Сложности в
получении статуса частного
дома оборудованного
электроплитами или на
электроотоплении были
всегда." А что это возможно? Известны прецеденты? Что для этого нужно?(кроме нервов и терпения)
Гость
50 - 26.11.2015 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
кто физически будет высчитывать тарификацию более 150 и 600 квт*ч у абонентов рассчитывающихся через УК и СНТ
Значит будут раскрывать все учеты, тот кто придумывал про СНТ вряд-ли думал.
С этим нововведением ставится крест на всей прошлогодней движухи по передаче сетей СНТ в эксплуатацию сетевой организации. Ведь теперь тариф за содержания сетей они не получат от РЭК, значит никакого резона сетевой организации брать сети СНТ уже нет, а 20 руб с абонента это просто смешно, на минимальную зарплату 1 электрика даже не хватит в СНТ, не говоря про ремонты и модернизацию.

Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
А что это возможно? Известны прецеденты? Что для этого нужно?(кроме нервов и терпения)
В ИЖС конечно возможно, на форумхаусе есть темы. Про СНТ сильно сомневаюсь.
51 - 26.11.2015 - 12:24
не путайте хс пальцем, продажа китаю по 1,5 рубля это как продажа НЭСКу, он не конечный потребитель, конечный потребитель уже человек. И поверьте, китаец конечный потребитель будет платить не 1,5 рубля.
Им же тоже надо сети поддерживать, строить, ремонтировать и так далее.
52 - 26.11.2015 - 12:25
51-baracud > я уже в Кубаньэнергосбыт плачу, так что движухи есть и не останавливаются.
Гость
53 - 26.11.2015 - 13:00
СНТшники! Переходитегна индивид. договоры (опосредованое присоединение).
Гость
54 - 26.11.2015 - 15:32
2-proff_ >Это для того, шоб ограничить потребление.
Гость
55 - 26.11.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
я уже в Кубаньэнергосбыт плачу, так что движухи есть и не останавливаются.
Это вы наверно в первую волну успели, а вторая партия уже полгода подвисла, РЭК не дает тариф для сетевой. А без тарифа нафиг им садоводы.
Гость
56 - 26.11.2015 - 17:55
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
СНТшники! Переходитегна индивид. договоры (опосредованое присоединение).
А потери кто будет оплачивать после трансформатора? Кто будет оплачивать содержание всего сетевого хозяйства, текущие и аварийные ремонты на линии? В этом случае СНТ будут вводить для индивидуалов плату за использования сетей. И будет такой индивидуал платить 20 руб за сети НЭСКу и 200 руб за сети СНТ.
57 - 26.11.2015 - 18:01
54-Дерево > Только сначала придётся выйти из СНТ и заключить с ним договор на пользование общим имуществом.
Не только электросетями, но и дорогами, водопроводом (если есть) и т.д.
Для этого придётся на общем собрании СНТ утвердить тарифы и наделить соответствующими полномочиями председателя (или кого-то ещё).
Не самый простой и быстрый путь. И не факт, что овчинка стоит выделки.
59 - 26.11.2015 - 20:51
56-baracud > я плачу всего лишь 2-й месяц, о какой первой волне вы говорите ?
60 - 26.11.2015 - 20:53
Да, и когда сдавал документы в Кубаньэнергосбыт, там этих СНТ очень много.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены